Хоббийный станок "Крыжик"

TigerFS

В механике единица измерения - мм, об этом уже писали. Далее идут доли от мм: десятки, сотки. т.е. 1/10, 1/100 мм. Таким образом и появилось разговорное “десятки”, “сотки”. А вот допуски в микрометрах принято называть уже в микрометрах. Если Вы употребляете свою, не общепринятую систему, то указывайте после значений единицы измерения, в Вашем случае мкм. А вообще станок классный получился, все никак не могу себя заставить засесть за чертежи…

Марат
vitaminkvl:

Вот лично для меня данная история пахнет бухим фрезеровщиком Васей из древнего ссср

Бухой фрезеровщик Вася знает, что работает в системе СИ, а вы трезвый и умный, видно то, что в школе проходили подзабыли…

vitaminkvl:

моем понимание сотка

В машиностроении все размеры указываются в миллиметрах или в его долях. 0,1мм - десятка, 0,01мм - сотка, 0,001мм - микрон или микрометр.
Название сотка происходит от “сотая доля миллиметра” - 0,01мм, “десятка” - от “десятая доля миллиметра” - 0,1мм

Пока писал уже ответили…

Граф

Моряк никогда не скажет - скорость судна 26 километра в час. Он скажет - скорость судна 14 узлов. У всех остальных в мире скорость - км/час, а вот у моряков - узлы! И точка!

Вот и механик никогда не скажет - допуск плюс-минус 200 микрометров. Он скажет - допуск плюс-минус 2 десятки. Это что-то вроде сленга.

vitaminkvl
Граф:

Моряк никогда не скажет - скорость судна 26 километра в час. Он скажет - скорость судна 14 узлов. У всех остальных в мире скорость - км/час, а вот у моряков - узлы! И точка!
Я, к примеру, вряд ли скажу - от дома до метро 1 километр 500 метров. Я скажу - от дома до метро полтора километра.

Вот и механик никогда не скажет - допуск плюс-минус 200 микрометров. Он скажет - допуск плюс-минус 2 десятки. Это что-то вроде сленга.

Я понял что механники используют “доли от миллиметра” и точка, что это сленг и тп. Просто непонятно почему “соткой” назвали не чтото размерностью с число 100, а доли от чегото.

Если вас попросят назвать точное расстояние от дома до метро вы скажите 1километр 500 метров
Если вас попросят назвать точное время вы скажите 16часов15минут14секунд - используете все единицы которые точно могут охарактеризовать данный параметр

Если меня попросят охарактеризовать офигенно маленький размер , я возьму те единицы которые для этого подходят и в них скажу размер точно без всяких интерпретаций

В итоге данных рассуждений хочу сказать что , в дальнейшем по форуму не буду употреблять термин “сотка” , а буду называть конкретный размер скажем "погрешность 100мкм всем понятны без всяких объяснений??? “погрешность в 1сотку означает 10мкм” и понятен толко тем кто владеет “феней механников” ))))

Марат
vitaminkvl:

Если вас попросят назвать точное время вы скажите 16часов15минут14секунд - используете все единицы которые точно могут охарактеризовать данный параметр

А как вы назовёте точное время пробегания дистанции 100 м??? Наверно 9 секунд и 24 сотых??? или вы опять будете выдумывать свой язык для этого???

vitaminkvl
Марат:

А как вы назовёте точное время пробегания дистанции 100 м??? Наверно 9 секунд и 24 сотых??? или вы опять будете выдумывать свой язык для этого???

Вот именно “сотЫХ”, но никак не “сотка”

Марат
vitaminkvl:

Вот именно “сотЫХ”, но никак не “сотка”

Вы сильно удивитесь, если послушаете разговор тренера и бегуна и услышите:“ну ты сегодня на сотку хуже пробежал”!

Профессиональный слэнг был, есть и будет существовать всегда и никуда от этого не денешься…

vitaminkvl

а тут на форуме одни профессионалы по механике??? Надо наверно всех учитывать, я вот действительно понимал под соткой величину меньшую 1мм то есть 100мкм

Сколхозил простой кабелеукладчик, надоели висячие провода на покупной денег пока жалко. Обычный отделочно-строительный пластиковый уголок распустил вдоль на 2е пластины, к пластине скочем примотал кабель, саму пластину на двусторонний скотч к полке, вроде работает.

TigerFS
vitaminkvl:

Сколхозил простой кабелеукладчик,

просто и со вкусом.
Вы будете удивлены, но в году так 95 на приемке экзаменов ученик, претендующий на профессию токарь, затруднился с ответом что такое “сотка”. При этом в ответе на билет неоднократно звучала фраза “сотка”. Объяснить что это такое так и не смог, тем не менее диаметр шпильки замерил с точностью до 5 сотых мм.

Марат
vitaminkvl:

а тут на форуме одни профессионалы по механике???

Ну так если вы лезете в дебри механики, так будьте уж добры разобраться в материи - под вас никто подстраиваться не будет.

vitaminkvl
Марат:

Ну так если вы лезете в дебри механики, так будьте уж добры разобраться в материи - под вас никто подстраиваться не будет.

Я не залазя в дебри механники сделал то что хотел, мне нафиг не надо туда залезать, главное чтоб вы понимали что такое 100микрометров, а на своем языке общайтесь сами, я конечно запомню что вы под “соткой” понимаете.
То что вы сейчас сказали можно перевести так: если хочешь понимать точные размеры умей переводить жаргон механников в привычную систему координат. Больше никаких объяснений по поводу “сотки” не надо.
Я не прошу под меня подстраиваться 100мкм понимают все , а вот “сотка” в понимании механников только им так что это под вас приходится подстраиваться.

andre00

Да забудьте вы про мм, граммы и т.д. и просто назовите число 20.05 , что получится - двадцать и пять сотых 😃 вот и все объяснение 😃 и механики тут не причем…

Короед
vitaminkvl:

при измерении круга диаметр пляшет от 29,5 до 29,8 отсюда следует что одна ось работает точно другую надо подрегулировать.

Или оси X;Y не перпендикулярны и вместо круга получаете эллипс.
А недорезание по оси Z может быть продолжением “эллипса” в другой плоскости 😦

vitaminkvl

с перпендикулярностью все в порядке, в гайке Х присутствовал люфт подтянул все встало на место, в общем станок построен теперь надо чтото выстрогать на нем. дальше наверно будут отзывы о эксплуатации и примеры работ. За сумму 5000руб не вышел. Хотя наверно если бы движки покупал новые то не вписался .

Короед
vitaminkvl:

с перпендикулярностью все в порядке

как вы практически определяете перпендикулярность ?

vitaminkvl

установил правильно размеры фрезы, подтянул ходовую гайку по х , заново вырезал квадрат из пластиковой карты получилось 30мм*30мм по штангелю , микрометра нет, такая точность меня устраивает, круг не стал вырезать. даже если и есть какието микроны то и пофиг для авиамоделизма хватит.

6 months later
vitaminkvl

Пора оживить тему, летом не до станка было, теперь можно продолжить.
Фрезернул детальку к станку которую давно надо было сделать . На фото справа деталь отрезанная лазером еще при изготовлении станка, слева свеже отфрезерованная крыжиком )) В заглубление только не попал немного не дорезало. Материал 7мм мдф(ламинат), фреза 2мм кукуруза в 3и прохода время изготовления 5 мин.

про точность

fedravosek
vitaminkvl:

Называйте как хотите ,только мне логичней называть 100мкм соткой а не 0,01мм соткой

Хех улыбнуло )) 0,01 это одна сотка хотябы исходя из того что это одна сотая часть миллиметра. мне тоже проще оперировать в микронах . ТОчки над И! в одном миллиметре = 1000микрон тоесть один микрон это одна тысячная миллиметра а значит 10 микрон или 0,01 = одна сотая в простонородии сотка, 0,1 уже десятая часть миллиметра. вот поэтому и говорят и оперируют долями от миллиметра десятая доля от миллиметра сотая тысячная. соответственно говоря две десятки это будет две десятые части от миллиметра = 0,2

vitaminkvl
fedravosek:

Хех улыбнуло )) 0,01 это одна сотка хотябы исходя из того что это одна сотая часть миллиметра. мне тоже проще оперировать в микронах . ТОчки над И! в одном миллиметре = 1000микрон тоесть один микрон это одна тысячная миллиметра а значит 10 микрон или 0,01 = одна сотая в простонородии сотка, 0,1 уже десятая часть миллиметра. вот поэтому и говорят и оперируют долями от миллиметра десятая доля от миллиметра сотая тысячная. соответственно говоря две десятки это будет две десятые части от миллиметра = 0,2

Зачем поднимать спор годичной давности, год прошел и мне по прежнему удобней мерить размер в метрах миллиметрах микрометрах, скажем глядя на размер 1,1мм в голове он мне тут же представляется как 1мм +100мкм, а вот 1мм + (десята доля от милиметра) ну нихрена не информативно ИМХО, голова тут же пытается вычислить а сколько это 10 долей от милиметра что в итоге = 100мкм , так зачем вводить еще дополнительные меры (доли от чегото) если есть разрядность шкалы.

mad3d
vitaminkvl:

Зачем поднимать спор годичной давности, год прошел и мне по прежнему удобней мерить размер в метрах миллиметрах микрометрах, скажем глядя на размер 1,1мм в голове он мне тут же представляется как 1мм +100мкм, а вот 1мм + (десята доля от милиметра) ну нихрена не информативно ИМХО, голова тут же пытается вычислить а сколько это 10 долей от милиметра что в итоге = 100мкм , так зачем вводить еще дополнительные меры (доли от чегото) если есть разрядность шкалы.

сожалею, но Вы один в поле воин, остальные десятками и сотками воюют)))

vitaminkvl

наверно потому что я не механник, скорее электронщик. а в электроннике доля от ампера - милиампер, а доля от него соответственно микроампер все четко и понятно )))) Механники придумали собственный жаргон и им мерят ))))