Строю станочек из фанеры.

AVK
Deniskin:

Придется завтра уточнить на счет толщины заготовок у фрезеровщика Я думал что толщина зависит лишь от длинны фрезы.

Ну дык, так оно и есть, только длинные фрезы имеют соответствующий длине диаметр.

9 days later
Deniskin

Подскажите пожалуйсто. Не нашел у нас в городе радиально-опорных подшипников в наличии а только под заказ и ценник какой то космический аж до 4200р доходил за 6 штук.
Мой бюджет на эту часть с такой ценой совсем не готов:) Стоит пробовать ставить просто радиальные или это совсем плохо будет?

Bmax77

У меня пока на радиальных собрано, читал такую инфу в инете. что осевая нагрузка у радиальных подшипников может достигать 70% от неиспользованной радиальной.
В нашем случае, если станок не кривойкосой, то радиальная нагрузка на подшипник не велика.
Но я заказал на ибее упорные подшипники, думаю что буду думать над их установкой вместе с радиальными.
Кстати пробовал самоустанавливающиеся подшипники, хлипкие они какие то! Собрал обратно на обычных только шпильку не стал гайками затягивать с обоих сторон подшипника, а просто в небольшой натяг гайками затянул с наружных сторон подшипников, шпильку так на порядок меньше колбасит.

Deniskin

Ребята подскажите кто как крепил эту гаику для ходового винта? Просто я никогда не держал в руках капролон и пока не придет посвлка не представляю как ее крепить.
Высота 30мм, длинна 35мм, ширина в середине 47мм а резьба на 14.

Bmax77

у меня гайки под шпильку строительную но думаю разноцы нет. делал так к подвижной части крепил фанерный упор к нему на блинных винтах такой же упор но не крепил его к подвижной части. гайку навинчивал на шпильку и зажимал между этими двумя деталями, в упорах естественно отверстия для шпильки. зажимал так чтобы гайка могла найти оптимальное положение, потом затягивал.

vitaminkvl

сам до недавнего времени не держал капролон в руках, но добрые люди помогли. Как мне кажется этот материал очень похож по свойствам на разъемы компютерного блока питания, можете пощупать. Сверлится и обрабатывается вполне нормально.

Deniskin

То есть можно вдоль резьбы в толстых местах гайки просверлить отверстия под болты и нарезав резьбу тупо прикрутить ее к упорам с обеих сторон?

vitaminkvl

мне просверлили но не вдоль , а перпендикулярно оси ходового винта

Bmax77

Лучший вариант это конечно ее просверлить и прикрутить на свое место, но из-за того что многое делалось на коленке, лучше иметь возможность регулировки. У меня изначально было другое крепление гаек и оси клинило постоянно ближе к крайним положениям.

Deniskin

Продолжаю чертить станочек и вот что получается на данный момент. Прошу прокоментировать все плюсы и минусы. Сверху и снизу поперечины портала лягут полоски фанеры шириной 50мм. До площадки оси Y останется зазор в 10мм.

Sergey_S
Deniskin:

Ребята подскажите кто как крепил эту гаику для ходового винта? .

Надеюсь на фото все понятно.
От проворота гайку удерживает посадочное место, а крепится просто шурупами в торец.

7 days later
Deniskin

Ну вот начали поступать первые заказанные ништяки:) Приехал контроллер ТВ6560 красный на 3 оси, подшипники для направляющих и моторы. Вот думаю с движками промахнулся:( Написано удержание 12.6кг Хватит ли на осьХ такого мотора? Направляющие только выехали с пурелоджика. Решил не заморачиваться с трапецией и гайкой а заказал ШВП. Еще немного промахнулся с муфтами:( Заказал 6.35 на 10, вот пришлось заказывать ШВП 16го диаметра.
Пока остальное едет потихоньку дочерчиваю сам станочек и вот что получается.

18 days later
ultima

Моторов должно хватить ) На будущее после фанерного станка можно будет спроектировать алюминиевый станок на тех же комплектующих, если жёсткости хватать не будет )

Deniskin

Приехали ШВП и дочертил станок до оси Y но столкнулся с проблемкой:( Не хватает ширины между направляюшими верхней и нижней. Крепление ходовой гайки не входит между подшипниками.
придется немного увеличить высоту оси Y.

Deniskin

Ребята помогите. Проблема такая. Не могу придумать конструктив крепления гайки ходовой на ограниченном пространстве. Дело в том что между подшипниками направляющих оси Y всего 65мм. По этой причине продольные крепления для крепежа ходовой гайки не входят. В голову пришло 2 варианта.
Первый - увеличивать расстояние между рельсами оси Y. Этого совсем не хочется делать. Пол станка придется перечерчивать.
Второй вариант это сделать крепление как на картинках. Просто вставить кусок фанеры и в него гайку. Но что то доверия совсем не внушает.

Baha
Deniskin:

Но что то доверия совсем не внушает.

Будет работать.
Если сомневаешься то к детали из первого рисунка приклей такой же толщины, только без язычка, там у тебя вдоль места достаточно.

Deniskin
Baha:

Будет работать.
Если сомневаешься то к детали из первого рисунка приклей такой же толщины, только без язычка, там у тебя вдоль места достаточно.

А как это отразится на гайке? Она же будет внутри фанеры.
И если сделать еще одну такую деталь с язычком а между ними уже без язычка вклеить?

Bmax77

у меня тоже места в притык но по оси Х, приклеил на эпоксидку плюс 2 самореза, держится как будто из одного куска сделано.

Deniskin

Вообщем решил из 3х кусков склеить 2 во внутрь загоню а серединку так без язычка. Вот только их периодически смазывать надо?
Bmax77 спасибо за помощь!

Baha
Deniskin:

Вообщем решил из 3х кусков склеить 2

Достаточно одного, а 2 я предложил для самоуспокоения. 😉

Bmax77
Deniskin:

Bmax77 спасибо за помощь

Да незачто. я крепления гаек делал уже по месту и пришлось несколько раз их переставлять, клинило при подходе к краям. сначала на саморезы посадил, потом долго подгонял пока клинить не перестало. а потом на эпоксидку и два самореза только не в старые отверстия чтоб не увело.