Портальник 1000x500х150...дебют

rage-nsk
Razer007:

На 1.8 атмосферах самотёком распыляется нормально без капель. =)

youtu.be/x2BmdHsnWtU

Интересно посмотреть отличие от твоего варианта =) давай видос =)

По сколько съем, какая подача и обороты?

Razer007
rage-nsk:

По сколько съем, какая подача и обороты?

Фреза 4мм. съём на 80%ширины. 2зуба. Съём по высоте 0.25мм. Обороты 16000. Подача 1600 мм/мин. Врезание 500мм/мин.

Неман

В выходные компрессор поменял. Теперь могу давать давление 2,5 атм. При этом компрессор работает не на пределе. В общем вот видео

струю видно так себе, но как смог 😃 в общем при 2,5 атм капель практически нет.
Кирюха, ты напиши режимы фрезерования с СОЖ и без, чтобы сравнить. есть ли разница по чистоте поверхности детали?

fedravosek:

или ось А

Ось А у меня уже стоит как вторая по оси Y 😃
поворотная ось сейчас проходит испытания 😃 но она уже сразу приехала с движком.

ШВЕД

Неман, видео не видно: “автор ограничил доступ к видео”.

Неман
ШВЕД:

Неман, видео не видно: “автор ограничил доступ к видео”.

Сорри, теперь доступ открыт

Razer007

дак у тебя льётся как из ведра. Прикрывай объём жидкости и не будет капать и на 1.8. там достаточно непрерывного туманчика еле видного и всё. У тебя же не организован отвод сожа - с таким потоком за час обработки вокруг станка лужа будет. У меня с небольшим расходом уходит литр СОЖА за 5 часов и весь он собирается в стружке что вокруг образовывается, луж нету.

по режимам. я с Сожем поднял скорости с 1200 на 1800 при тех же съёмах. Чистота поверхности при этом стала еще лучше. ну и заготовка не греется (стол из оргстекла иногда проплавлялся под перегретыми заготовками). А главное в глубоких пазах фреза нормально ходит и с чистой стенкой детали(4-кой лезу на глубину 35 бывает).

Неман
Razer007:

дак у тебя льётся как из ведра. Прикрывай объём жидкости и не будет капать и на 1.8. там достаточно непрерывного туманчика еле видного и всё. У тебя же не организован отвод сожа - с таким потоком за час обработки вокруг станка лужа будет.

Отвода жидкости нет, но уже задумывался над этим, так как действительно лужа набегает. Ок, уменьшу расход жидкости.

12 days later
Kiwi

Всем привет.
Задумался над постройкой такого станка по чертежам Графа. По описанию многие детали делаются в домашних условиях, на сверлильном станке. Пока не понимаю как точно просверлить отверстия в балках и какие там допуски? Подскажите кто знает?

CINN
Kiwi:

отверстия в балках и какие там допуски?

Граф, кстати, продаёт чертежи на свои станки…

Kiwi

Да знаю и собираюсь приобрести, но мне нужно для начала понять принципиальные моменты.

Неман
Kiwi:

принципиальные моменты.

Отверстия сверлятся в сборе. Т.е. выставляете детали друг относительно друга, временно соединяете, например струбцинами, сверлите отверстия. Иногда нужны будут нестандартные инструменты, например мне пришлось покупать сверла 4х120, сейчас это не проблема.
размеры и положение отверстий выполняются с допусками по умолчанию, т.к. отверстия не позиционируют детали, а только скрепляют их.

ЗЫ. Отверстия никого не скрепляют. Скрепляют винты 😉😉

Kiwi

Решение оказалось гораздо проще чем я предполагал, спасибо. А после сборки профили не будут гулять относительно друг друга, все же отверстия от сверла получается не очень прицезионное?

Извиняюсь, за возможно глупые вопросы, образование у меня не техническое.

Неман

В дополнение к винтам все стыки промазывались клеем. Винты ставятся на фиксаторе резьбы.

BorysP

Можно применить стандартный прием!
После сборки и регулировки с помощью штифтов.

  1. сверлятся 2 отверстия на максимальном расстоянии друг от друга.
  2. Отверстия разворачиваюся развертками для точности.
  3. В отверстия прессуютя стандартные штифты.
    Такая система позволяет производить разборки-сборки практически без потери точности.
rage-nsk

Если отверстия просверлены не точно чем поможет “разворачиваюся развертками для точности”?

BorysP
rage-nsk:

Если отверстия просверлены не точно чем поможет “разворачиваюся развертками для точности”?

Выкопировка из www.support17.com/component/content/311.html?task=…
В связи с тем, что обеспечить точность замыкающих звеньев таких размерных цепей методами полной взаимозаменяемости бывает затруднительно, достаточно часто прибегают к «технологической компенсации» – применяют совместную окончательную обработку штифтовых отверстий в сборе. Корпус и крышку с предварительно просверленными отверстиями собирают без штифтов и крепят друг к другу, затем «совпадающие» отверстия обрабатывают разверткой, чем обеспечивается их соосное расположение при фиксированном межосевом расстоянии. Такой технологический процесс можно рассматривать как применение технологии в индивидуального производства, поскольку каждая крышка подходит только к своему корпусу.

2 months later
focstrot
Неман:

Автообнуление - крокодил на фрезу и замыкание цепи по “probe”

Здравствуйте коллеги! Сколько форумов перелопатил, не совсем понятно действие: крокодил на фрезу! Но ведь масса на станке и так замыкается с массой порта LTP и соответственно на фрезе. Лично у меня так работает. в чем фишка?
И второе: многие пишут про конденсатор 0,1 мкф между пином LTP и массой. Какой кондер ставить? У меня есть обычный. Или нужен полярный?
Спасибо!

ШВЕД

фреза и масса станка соединены примерно так: фреза-цанга-подшипники-корпус шпинделя-кронштейн шпинделя-платформа z-подшипники-платформа y-подшипники-станина.
подшипники со смазкой. гораздо короче и надежнее будет путь если крокодил будет сразу на фрезе и тогда весь этот длинный маршрут становится неактуальным.

про кондеры не подскажу, lpt не пользуюсь в принципе.

Baha
focstrot:

Сколько форумов перелопатил, не совсем понятно действие: крокодил на фрезу! Но ведь масса на станке и так замыкается с массой порта LTP и соответственно на фрезе. Лично у меня так работает. в чем фишка?

на детали плюс, при замыкании на выходе получается положительный сигнал.

ШВЕД

как это? если на детали у нас ПЛЮС а на щупе земля то при замыкании потенциал на детали станет равным нулю. просадка в ноль на детали как раз и будет индикатором касания.

Baha
ШВЕД:

если на детали у нас ПЛЮС а на щупе земля то при

на щупе (фреза с крокодилом) не земля, а минусовой провод, можно на фрезу плюс а на деталь минус, не важно. Фреза и деталь выполняют роль кнопки.