Портальник 1000x500х150...дебют

Неман
ШВЕД:

но в данном контексте мы говорим о том как на станке с изначально КРИВОЙ фрезой изготовить прямую деталь.
для этого как раз и нужен стапель: и стапель и деталь фрезеруются “ОДИНАКОВО КРИВО”. этим обеспечивается параллельность резов.

Если уж дойдет дело до изготовления второй подвижной Z, то непосредственно перед началом фрезеровки я сначала выставлю ось фрезы максимально ровно. Другое дело насколько долго ось останется перпендикулярна столу и как она будет отклоняться о перпендикулярности постепенно или дискретно?

ШВЕД

это зависит только от жесткости станка и стратегии обработки.
теоретически если резать зигзагом то на местах разворота фрезы возможны неровности. наверное тогда лучше было бы резать только в одну сторону: рез, подъем, быстрое перемещение в начало, новый рез.
в месте врезки фрезы тоже возможен “расколбас”. если взять припуск например 15-20мм то тогда деталь должна получится максимально “равномерной” тк места врезки и разворотов отрежутся.

Baha
ШВЕД:

станке с изначально КРИВОЙ фрезой изготовить прямую деталь.

Что такое КРИВАЯ фреза?

ШВЕД

“КРИВАЯ фреза” = неперпендикулярный шпиндель.

Baha
ШВЕД:

“КРИВАЯ фреза” = неперпендикулярный шпиндель.

тогда вы заблуждаетесь, от не перпендикулярности шпинделя будет только повышенная шероховатость, а плоскость останется плоскостью, она не может быть кривым. И от направления фрезы вдоль осей плоскостность не зависит. И при Transformation волны шероховатости будут вдоль детали а не под углом. При не перпендикулярности фрезы к поверхности стола для фрезеровки плоскости лучше использовать радиусную фрезу, можете использовать рабочий ход в обе направления, то есть не будет дробить в обеих направлениях.

ШВЕД

(1) я понял вашу мысль.
однако согласитесь что если стапель фрезеруется кривой фрезой только параллельными перемещениями вдоль оси Х, а деталь - перемещениями сразу по Х и У (деталь установлена под углом к стапелю) то шероховатость детали и стапеля будут разными (они будут одинаковыми только в том случае если фреза отклонена от нормали по ZX и ZY на одинаковую величину).

(2) к вопросу о софте с Transformation: а что это за софт и что за контроллер? на какую ОС это ставится?

Baha
ШВЕД:

то шероховатость детали и стапеля будут разными

если будет использовать как советовали бывалые фрезеровщики, радиусную фрезу, то шероховатость во все стороны будет одинаковая. Если использовать концевую фрезу, то вне зависимости есть стапель или его нет будет разная шероховатость. Если крепче подумать то поймете что это разная шероховатость никак не влияет на плоскостность поверхности. Потом при “кривой” фрезе не принято фрезеровать во все направления, даже вдоль одной из осей рекомендуется фрезеровать только в одном направлений, обратный ход только холостой.

ШВЕД:

(2) к вопросу о софте с Transformation: а что это за софт и что за контроллер? на какую ОС это ставится?

использую с 2009 года, постоянно развивается, вся информация здесь www.planet-cnc.com и forum.planet-cnc.com/index.php

27 days later
Неман

Всем, привет.
Отчитываюсь за прошедшее время:
Заменил силовую электронику станка. Драйверы, блоки питания и плату коммутации установил в отдельный шкафчик, так как это все в системник перестало помещаться (см. приложения)

Поставил концевик на ось А. Портал теперь хомится по оси Y по двум датчикам, заодно юстируется.

Теперь о грустном :(
Станок потребовалось перенести на другое место. После этого начались подклинивания, и резонансная вибрация при движении по оси Y.

www.youtube.com/watch?v=mWPDICFpQYM&feature=youtu.…

Вибрация появляется на середине хода по Y, на скоростях начиная с 2м/мин. Быстрее 3м/мин не разгонял станок пока.
С бубнами пляшу уже три дня, пока без толку. Проделывал следующее: выставлял по уровню горизонтальность направляющих; подкладывал амортизирующий материал под ноги станка (что было под рукой - вспененный полиэтилен); ослаблял затяжку болтов, крепящих портал.
Что характерно, чаще всего, вибрация проявляется при движении в одну сторону (в ту которая на видео), в другую сторону вибрация практически не проявляется.
У кого-нибудь были подобные проблемы???
Следующим шагом наверное совсем отстегну портал и погоняю ось Y и ось A без него. Есть небольшое подозрение что при переноске могли несколько пострадать каретки :(, хотя это маловероятно, но других мыслей у меня пока нет.
Самое обидное, что до переноса станок перемещался без заеданий, четко как часы :(:(

Baha
Неман:

Вибрация появляется на середине хода по Y,

Винты ходовые совсем тонкие, в середине начинают играть, может быть из-за гаек, сними свою импровизированную выборку люфта и погоняй. Когда гайки “болтаются” в прослабленных местах так и бывает.

Неман
Baha:

Винты ходовые совсем тонкие, в середине начинают играть, может быть из-за гаек, сними свою импровизированную выборку люфта и погоняй. Когда гайки “болтаются” в прослабленных местах так и бывает.

Ось Y у меня это самая длинная ось на которой два двигателя. На портале оси X и Z. импровизированная выборка люфта стоит на Х, с этой осью проблем нет.

Неман
Baha:

Винты ходовые совсем тонкие, в середине начинают играть, может быть из-за гаек, сними свою импровизированную выборку люфта и погоняй. Когда гайки “болтаются” в прослабленных местах так и бывает.

Наши победили. Спасибо, Baha! Действительно оказался люфт в одной из вращающихся гаек. Затянул регулировку люфта и станок снова стал покладистым 😃

Udjin

Ось Z можно выставить и вот таким приспособлением.
Исключительно токарка.

Неман

Ага, при случае попробую. Тот же принцип видел и в теме о том как зацепило VictorF, только он использовал карандаш на эксцентрике.

rage-nsk

Я вот такую приспособу использовал:

14 days later
Неман

Всем привет.
Станок в общем готов. В планах еще некоторые доделки: заглушки, подача СОЖ, автообнуление координаты по Z.
На фото изделие нумер раз. Также пришла форсунка для подачи СОЖ.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! УДАЧИ ВО ВСЕМ 😁

Dainis

Privet!
a njepotskazhetje gde vi ego pakupalji?

Sposibi

Неман
Dainis:

a njepotskazhetje gde vi ego pakupalji?

где-то здесь 😁 Приехала, кстати, за две недели

Razer007

Серега, как планируешь организовать СОЖ и автоноль инструмента? я так понял твоя форсунка позволяет банально сделать резервуар с маслом, которое будет самотёком поступать + подключить компрессор для давления, так где будешь брать 5-7 бар заявленных производителем для нормальной работы?
Делал обзор автообнуляющих устройств? погрешности, цены?

Неман
Razer007:

где будешь брать 5-7 бар заявленных производителем для нормальной работы?

Привет. У меня есть компрессор для аэрографа, он дает до 6 очков, попробую его, надеюсь расхода хватит.
Автообнуление - крокодил на фрезу и замыкание цепи по “probe”

Razer007

так понял твоя форсунка позволяет банально сделать резервуар с маслом, которое будет самотёком поступать + подключить компрессор для давления

А тут я прав?

fedravosek
Razer007:

так понял твоя форсунка позволяет банально сделать резервуар с маслом, которое будет самотёком поступать + подключить компрессор для давления А тут я прав?

делал такую собственными силами из медицинской иглы и капельницы … по принципу краскопульта работает

Неман
Razer007:

А тут я прав?

Ага.
Только насчет чистого масла не уверен. Нужно найти рецепты СОЖ. Коллеги, поделитесь, плиз, или все пользуют покупные смеси??

В комплекте с форсункой идут трубки нужного диаметра. На праздниках поэкспериментирую.

fedravosek
Неман:

Нужно найти рецепты СОЖ.

использую керосин + 3% масла которое для двигателей авто)) и распыляю в зону реза по минимуму.

Razer007
Неман:

У меня есть компрессор для аэрографа, он дает до 6 очков

Добрый продавец магазина дал погонять три вида аэрографных компрессоров. Все компрессора гонялись подключённым аэрографом с соплом 0.2 мм.
Делюсь информацией:

  1. Одноцилиндровый компрессор с ресивером JAS. Даёт давление до 6 атмосфер. В реальности до 6 атмосфер даже без выхода воздуха нагнетает минуты две. В режиме постоянной подачи воздуха через указанное сопло давление выше 2 атмосфер не поднимается. Компрессор непрерывно работает при этом. Заявлено 23 л/мин

  2. Двухсцилиндровый компрессор без ресивера JAS. Дает давление до 6 атмосфер. По факту за счет отсутствия ресивера очень быстро нагнетает 7 атмосфер, но в режиме постоянной подачи воздуха через указанное сопло давление выше 3 атмосфер не поднимается. Компрессор непрерывно работает при этом. Заявлено 35 л/мин

  3. Двухцилиндровый с ресивером JAS. Так же указано 6 атмосфер. В условиях постоянной подачи воздуха эффеты все те же что и в пункте 2. Так же заявлено 35 л/мин.

В общем итог такой, что чтоб добиться высокого давления от этих компрессоров надо заужать выходное отверстие до 0.1 мм минимум. Не уверен что при этом твоя форсунка будет хорошо замешивать туман. Впрочем тоже себе такую купил - уже выслали. Приедет - буду экспериментировать.

P.S. одно конечно хорошо - работает не громче холодильника =)