ЧПУ Молния-1

Будет

Подскажите можно, на моем станке резать лазером? И если да, то где его можно купить?

Марат

Можно… но лазер (если будут резаться листы малпй толщины) подразумевает очень динамичные перемещения…

Будет

Подачи в 8000 мм/мин хватит? А где можно купить сам лазерный резак? Какую модель посоветуете чтобы мог резать фанеру 8мм, пусть даже за несколько проходов.
Управление так понимаю можно настроить через мач по профилю плазма? Лазер подключать на контроллер вместо фрезера?

Ok-Evgenij
Будет:

Подачи в 8000 мм/мин хватит? А где можно купить сам лазерный резак? Какую модель посоветуете чтобы мог резать фанеру 8мм, пусть даже за несколько проходов.
Управление так понимаю можно настроить через мач по профилю плазма? Лазер подключать на контроллер вместо фрезера?

Для таких целей используют, как правило, CO2 лазер. При это сама трубка (она довольно большая ) неподвижна, а перемещается оптика (зеркала, линзы).

Кроме лазерной трубки нужы блок питания, контроллер, оптика. Ну и еще сотовый стол. П/О в зависимости от контроллера.

Марат:

Можно… но лазер (если будут резаться листы малпй толщины) подразумевает очень динамичные перемещения…

Вот это в первую очередь зависит от мощности трубки. Если трубка слабая, то наоборот будет резать только на очень низкой скорости.
8 м/мин - за глаза.

По комплектующим посмотрите тут или пишите в личку.

Марат
Ok-Evgenij:

8 м/мин - за глаза.

Это низкая скорость для резки фнеры 8мм или высокая???

Ну и какой мощности лазер необходим для резки такой толщины - если в курсе огласите цену комплекта пожалуйста😒

Ok-Evgenij
Марат:

Это низкая скорость для резки фнеры 8мм или высокая???

Очень высокая.

Я не могу точно сказать, какая мощность нужна для такой скорости. Но минимум для такой фанеры будет 80-100 Ватт. Это чтобы за 1 проход.
Скорость при этом около 1000 мм/мин.
Мощность можно и меньше, просто придется делать 2-3 прохода.

Марат:

если в курсе огласите цену комплекта пожалуйста

Цену на абстрактный комплект назвать не могу. Если хотите поговорить подробнее - пишите в личку.

Будет
Ok-Evgenij:

Для таких целей используют, как правило, CO2 лазер. При это сама трубка (она довольно большая ) неподвижна, а перемещается оптика (зеркала, линзы).

Кроме лазерной трубки нужы блок питания, контроллер, оптика. Ну и еще сотовый стол. П/О в зависимости от контроллера.

Вот это в первую очередь зависит от мощности трубки. Если трубка слабая, то наоборот будет резать только на очень низкой скорости.
8 м/мин - за глаза.

По комплектующим посмотрите тут или пишите в личку.

Спасибо! Начинаю изучать данную тему, много не знаю, возникает банальный вопрос в 80тыщ.руб. уложусь чтобы про абгрейдить станок?
По контроллеру вопрос: мне придется на него переключать драйвера ШД или он только для подключения лазерного резака? Если переключать драйвера, то может проще собрать отдельный станок? У меня ШД с энкодером, +обратная связь на комп, уж очень много проводов и не хотелось бы их снова перебирать 😵

Ok-Evgenij
Будет:

80тыщ.руб. уложусь чтобы про абгрейдить станок?

Лично я не вижу смысла переделывать фрезер под лазер. Слишком многое придется менять/ добавлять. Т. е. вернуть все на место за 10 минут не удастся,
универсальным станок не получится.
По цене - в принципе 80 тыс. может хватить и на лазерный “комплект” и на механику (приводы, направляющие)

Марат
Будет:

У меня ШД с энкодером, +обратная связь на комп

В чём выражается обратная связь на комп???

Будет
Марат:

В чём выражается обратная связь на комп???

Если происходит сбой при работе одного и более ШД (сбой в работе, перегрев, перегруз и т.д.), то происходит останов всех двигателей станка и шпинделя. Там много чего ещё есть я не вникал, перечислил наиболее важное для себя.

Марат
Марат:

У меня ШД с энкодером,

Я думал у вас обратная связь контроля перемещений… т.е. энкодер и линейки…

Будет:

Если происходит сбой при работе одного и более ШД (сбой в работе, перегрев, перегруз и т.д.), то происходит останов всех двигателей станка и шпинделя

А что это даёт??? Деталь так и так брак…

Ok-Evgenij
Марат:

Сообщение от Будет
Если происходит сбой при работе одного и более ШД (сбой в работе, перегрев, перегруз и т.д.), то происходит останов всех двигателей станка и шпинделя
А что это даёт??? Деталь так и так брак…

Ну вообще сервошаговый драйвер способен быстро “наверстать” пропущенные шаги, кратковременно увеличивая ток в обмотках в соответствии с нагрузкой.

Будет
Марат:

Я думал у вас обратная связь контроля перемещений… т.е. энкодер и линейки…

это очевидная вещь поэтому об этом не стал писать, думал Вы знаете, иначе это был бы простой шаговик.

Марат:

А что это даёт??? Деталь так и так брак…

Почему брак? В случае не штатной ситуации он остановиться, но ничего “не забудет”, и если всё нормально можно работать дальше. Понимаете что это даёт в отличии от обычного ШД?

Ok-Evgenij:

Ну вообще сервошаговый драйвер способен быстро “наверстать” пропущенные шаги, кратковременно увеличивая ток в обмотках в соответствии с нагрузкой.

спасибо за дополнение, так и есть!

Марат
Ok-Evgenij:

Ну вообще сервошаговый драйвер способен быстро “наверстать” пропущенные шаги

Что-то я нигде не заметил, что топикстартер имеет такие драйвера… да и … плюс такого драйвера только в том, что он может управлять или шаговиками, или сервомоторами - не более.
Ну и мне малопонятно, как без реальной обратной связи можно наверстать пропущенные шаги - тобишь выйти в точку, в которой в данный момент времени инструмент должен был бы находиться при штатной работе системы…

Будет:

это очевидная вещь поэтому об этом не стал писать, думал Вы знаете, иначе это был бы простой шаговик.

Т.е. у вас на станке стоят линейки???

Будет:

Понимаете что это даёт в отличии от обычного ШД?

Повторю вопрос - у вас стоят линейки???

Фото в студию!!!

Ok-Evgenij:

кратковременно увеличивая ток в обмотках в соответствии с нагрузкой.

Когда шаги пропущены он их уже не наверстает, он просто не позволит пропустить слишком много - это может сделать только умная стойка, обработав разницу в значениях энкодера и показаний линейки и “довернуть” привода до необходимого положения…

Baha
Ok-Evgenij:

Ну вообще сервошаговый драйвер способен быстро “наверстать” пропущенные шаги,

Он просто остановит привода, и выдаст ошибку. “Наверстывание” никак не спасет от брака заготовки.

Марат:

это может сделать только умная стойка,

Так и есть, это не задача для отдельного серводрайвера.

Будет

Спасибо конечно за критику, только в чем польза такой критики?
Да не пропускают они шаги, уже не один км проехал (порезал), причем часто жестко на 6000мм/мин, дак ко кого Вам ещё ума надо от стойки, господа теоретики?

Марат

Мы-то как раз практики, а вам не мешало бы матчасть получить…
И кстати… всё ещё жду фото линеек…

Ok-Evgenij
Марат:

он просто не позволит пропустить слишком много

То есть 1-2 шага может пропустить, и ехать дальше? А как же ПИД регулирование?

Будет
Марат:

Мы-то как раз практики, а вам не мешало бы матчасть получить…
И кстати… всё ещё жду фото линеек…

Согласен учить надо. Как могу учу, времени на все не хватает. Фото линеек сделать не могу, только циркуля, тока на … такая абстракция? Вам нужен станок или скульптура со встроенным айфоном?

Марат
Марат:

Я думал у вас обратная связь контроля перемещений… т.е. энкодер и линейки…

Будет:

это очевидная вещь поэтому об этом не стал писать, думал Вы знаете, иначе это был бы простой шаговик.

Т.е. под очевидной вещью, как я понял вы имели ввиду связку - энкодеры - оптические линейки на всех осях.

Только в этом случае можно получить реальную обратную связь по перемещениям.

Ну а циркуль… в общем всё ясно!

Ok-Evgenij:

А как же ПИД регулирование?

Прежде чем мы начнём обсуждать ПИД-регулирование, хотелось бы уточнить модель или марку контроллеров и какой управляющий софт используются на станке МОЛНИЯ-1.

Ok-Evgenij:

То есть 1-2 шага может пропустить, и ехать дальше?

Нет не так - пропустить 1-2 шага и остановиться. Но в реальности из-за одного двух пропущенных шагов я бы даже на заморачивался…

Будет

Уважаемый, Марат! Я понимаю о какой связи Вы говорите. Да она есть, заметить её можно при работе станка, особенно по оси Z, при параллельном финишинге. Например высота обрабатываемой детали, определенного участка известна и равна 25мм, то при обратной связи станок показывает 25,0128мм, и в дальнейшем эта ошибка корректируется электроникой. Но такая ошибка возникает только на больших скоростях выше 4000мм/мин, на более низких встает точно в 25мм. Драйверы я поставил 808, повторяю там много чего есть, но я не разбирался сильно глубоко. Для меня основное это чтобы станок работал, на большой скорости и с высокой точностью, а игры с оптическими линейками это баловство, либо для личного эксперимента. Что-то мне не вериться, что Вы с ними сделаете деталь 500х500х500 мм с погрешностью 0,01мм. Вы ещё про ПО спросили, купил пару недель назад последнюю версию мача на их сайте, кстати там грядут грандиозные изменения.
Народ вот работаю на станке, читаю форум и как-то не заметил чтобы Вас беспокоила система вентиляции, а ведь это одно из самых важных в нашей работе! Почему этому вопросу уделяется так мало внимания? Ведь пыль, запах это все очень вредно!