Станок из профиля с рабочим полем 650х350х150.

serj991
Deniskin:

Все же я не пойму, чем вариант с рельсами на оси Z хуже чем вариант с подшипниками. Если и мотор установить на Z то чем это плохо то.
Вот тут такой же вариант как я хочу сделать. Получается что короткая пластина поменялись местами с длинной.

Вариант рельсов на оcи z обычно когда нужен ее большой ход, плита и так длинная (тяжелая) тут еще и мотор висит.
И не забыть обеспечить жесткость плиты z.

Deniskin

То есть дедок на видео тоже дурак как и я?😃

BOPK

Соглашусь с rage-nsk и serj991. Оси Z сам шпиндель жесткости добавит при его продуманном креплении.

Deniskin:

То есть дедок на видео тоже дурак как и я?😃

Ну так-то уж? Не стОит…
Вот у него, на мой взгляд, как раз высота над столом в приоритете!

rage-nsk
Deniskin:

То есть дедок на видео тоже дурак как и я?

Дедок на видео собирает какой то не удачно спроектированный кит. Если сильно хочется копировать плохие решения никто не запрещает 😃 Я объяснил плюсы и минусы такого решения. Решать вам в любом случае.
По большому счету всем безразлично как и что вы там соберете 😃

Deniskin

То есть вот так будет намного лучше? Получается что от нижнего подшипника расстояние меньше до кончика фрезы чем в моем варианте?

rage-nsk
Deniskin:

То есть вот так будет намного лучше?

Да, так лучше.

Deniskin:

Получается что от нижнего подшипника расстояние меньше до кончика фрезы чем в моем варианте?

Плиту еще укоротить, зачем она выходит за каретки? Крепление шпинделя сдвинуть. В таком варианте у вас каретки оси Z в рабочем (опущенном состоянии) “упираются” в рельсы оси Y где по идее должна быть максимальная жесткость.
В вашем случае у вас вся ось Z висит в воздухе. Плечо просто огромное, а каретки на не подвижной пластине находятся выше рельс оси Y т.е. вся эта конструкция будет играть в бОльших приделах. Соответственно меньшая жесткость, меньше точность и скорость обработки.

Вот специально для вас дорисовал картинку, что бы было понятно. Красным показаны плечи и куда они будут гнуться при работе станка.

В варианте с каретками на подвижной оси жесткость обеспечивается фактически самим шпинделем и балкой Y. А шпиндель как известно не гнется 😃

fedravosek
Deniskin:

То есть вот так будет намного лучше? Получается что от нижнего подшипника расстояние меньше до кончика фрезы чем в моем варианте?

все будет лететь на швп и рельсы что увиличит время на обслуживание…

Arti_480
log-win:

Вот я станок делал тоже из профиля

Профиль 30х60 или 45х90?и какие рельсы\ рабочее поле?
Спс!

9 days later
Deniskin

Решил привод делать на ремне. ШВП с таким долларом не потянуть:) Вот что на выбирал. Ремень и Шкивы. Не знаю вот только подойдут или нет. Хотел ремень 15мм взять но на него шкивы только с 20ю зубами нашел но это великовато на мой взгляд. Если кто знает где купить лучший вариант дайте ссылку пожалуйста.

Петруччо

Стоит, но на ебее я видел такой же с 3мя моторами, но моментом 28кг за те же деньги + бесплатная доставка. Ключевое слово long motors (Китай)

fedravosek
Петруччо:

Стоит, но на ебее я видел такой же с 3мя моторами, но моментом 28кг за те же деньги + бесплатная доставка. Ключевое слово long motors (Китай)

У лонгмоторов большая индуктивность как правило и следствие этого они еле крутятся…

Ocam:

Присматриваюсь к такому набору

лучше чуть доплатить за нормальные цыфровые драйвера …

Ocam

лучше чуть доплатить за нормальные цыфровые драйвера …[/QUOTE]

А конкретней, что рекомендуете? Если можно ссылку.

Deniskin

Собрал станину. Получилось довольно жестко. Даже не ожидал такой жесткости. Сейчас делаю регулировочные ножки.

Ocam

Такой профиль действительно собирается в очень крепкую конструкцию. Я собрал только на уголки и уже крепко держится, добавлю такие же пластины как у вас на углах, будет еще крепче.

mahno
Ocam:

собрал только на уголки и уже крепко держится

Крепко держится, это что значит? Турник для гимнаста тоже крепко держится. Есть индикатор (типа ИЧ, ИРБ и т.п.). Есть так же определенная нагрузка на ось (например безмен). По результатам измерений делаем заключение о жесткости (по вашему, крепости).

fedravosek
Deniskin:

обрал станину. Получилось довольно жестко. Даже не ожидал такой жесткости. Сейчас делаю регулировочные ножки.

Как стол на кручение будите регулировать?

Ocam:

А конкретней, что рекомендуете? Если можно ссылку.

Например: www.ebay.com/itm/…/281517355060

Deniskin
fedravosek:

Как стол на кручение будите регулировать?

Я вроде написал же что делаю ножки регулировочные. А каркас собран изначально на проверенной ровной поверхности.

rage-nsk
Deniskin:

А каркас собран изначально на проверенной ровной поверхности.

И что? Рельсы то прикручены к профилям а там разброс минимум 10-ка есть…