ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

fedravosek
750:
  1. касаемо валов оси Х. как думаете 30мм валы нагрузку потянут или будут проседать?

прогибаться будут. вопрос только на сколько?!

750:
  1. поперечная балка на портале спереди, перед шпинделем нужна? может я преувеличиваю ее значение?

Не нужна. Лучше взади сделать пошире ее!

750
fedravosek:

прогибаться будут. вопрос только на сколько?!

В этом случае может стоит сделать ее еще толще? 35-40 мм?
Действительно вопрос, при 30 мм диаметре на сколько она просядет… если до 0,1 мм то это меня устраивает.
Станок нужен для раскройки фанеры.

fedravosek:

Не нужна. Лучше взади сделать пошире ее!

Расширить есть возможность путем переноса передней балки назад к той что уже там есть и свинчиванием их между собой гайками. При этом считаете лучше уменьшить ширину портала как на последних двух фото?

Кстати материал - алюминиевый профиль толщиной 5 мм.

В остальном, какие у кого еще будут замечания по механике?

perec

Поразмышлял я и решил что возможно буду на ось Х два винта ставить (ввиду возможного перекоса портала при обработке на краях рабочего поля), соотвественно нужно докупить 4й ШД в дополнение к 3м купленным.
Вопросы такие:

  1. Обязательно ли на ось Z тоже ставить ШД 76 мм. или достаточно 56 мм.? Там вроде усилия по меньше нужны (винты трапеция 12*3 мм.)…
  2. Как дело обстоит с пропусками шагов при такой схеме (два ШД на ось)? Ведь если один ШД пропустит шаги, а другой нет, портал перекосит.

Рабочее поле станка хочу максимальным сделать исходя из доступных материалов, поэтому и заморачиваюсь

750
perec:

Поразмышлял я и решил что возможно буду на ось Х два винта ставить (ввиду возможного перекоса портала при обработке на краях рабочего поля), соотвественно нужно докупить 4й ШД в дополнение к 3м купленным.
Вопросы такие:

  1. Обязательно ли на ось Z тоже ставить ШД 76 мм. или достаточно 56 мм.? Там вроде усилия по меньше нужны (винты трапеция 12*3 мм.)…
  2. Как дело обстоит с пропусками шагов при такой схеме (два ШД на ось)? Ведь если один ШД пропустит шаги, а другой нет, портал перекосит.

Рабочее поле станка хочу максимальным сделать исходя из доступных материалов, поэтому и заморачиваюсь

На ось Z видел иногда ставят двигатель по слабее. но все зависит от того что вы будете резать на станке. Мощный двигатель на Z нужен когда режешь глубокими заходами ИМХО.

Насчет второго вопроса, сам ищу ответ. Интересует еще и то как их подключать и синхронизировать. а так же пропуск шагов на одном из них…

12 days later
perec

“… и тишина…” (с)
Потихоньку начали приходить посылочки с комплектующими. Не за горами момент когда нужно будет начинать действовать. И если электроника может подождать, то выбор датчиков нужно делать уже сейчас, чтобы при постройке сразу учесть их расположение и крепление. А с ними, как я понял, тоже всё далеко не однозначно. Начиная с того что в принципе кто-то ставит датчики, кто-то нет, заканчивая кучей их типов и конструктивных исполнений. От микропереключателей до индуктивных, датчиков холла, герконов и ещё каких-нибудь. И вопрос этих датчиков как-то не очень освещён в темах самодельных проектов, на фото то же толком не рассмотреть.
В общем хотелось бы выслушать советы по выбору датчиков home и лимитов, а так же методы их крепления. Фото крепления датчиков своих и не только станков, а так же ссылки на сами датчики приветствуются!

750
perec:

“… и тишина…” (с)
Потихоньку начали приходить посылочки с комплектующими. Не за горами момент когда нужно будет начинать действовать. И если электроника может подождать, то выбор датчиков нужно делать уже сейчас, чтобы при постройке сразу учесть их расположение и крепление. А с ними, как я понял, тоже всё далеко не однозначно. Начиная с того что в принципе кто-то ставит датчики, кто-то нет, заканчивая кучей их типов и конструктивных исполнений. От микропереключателей до индуктивных, датчиков холла, герконов и ещё каких-нибудь. И вопрос этих датчиков как-то не очень освещён в темах самодельных проектов, на фото то же толком не рассмотреть.
В общем хотелось бы выслушать советы по выбору датчиков home и лимитов, а так же методы их крепления. Фото крепления датчиков своих и не только станков, а так же ссылки на сами датчики приветствуются!

Поддерживаю!
По поводу датчиков инфы мало. в отдельных темах фрагментами только.
Может кто наведет по правильному пути

JonsonSh

Че тут обсуждать - хочешь дешевые, ставь микрики рычажковые, хочешь покруче, ставь индуктивные, они очличаются по цвету головы, синие если не ошибаюсь профессиональные типа, но точность плавает все равно в больших пределах (0,1 минимум), хочешь сверхточные - ставь индикаторные головки, они механические, зато точность 0,01 мм, есть вроде электронные какието с такой точностью, но вам они просто не по карману будут. Крепление тоже стандартное, все описания по общим принципам как ставить датчики есть даже в описании к MACH.

Марат
JonsonSh:

но точность плавает все равно в больших пределах (0,1 минимум)

Неверная информация - у индуктивных датчиков, которые применяются в индустрии в качестве датчиков положения - точность доходит до 0,001 мм…
Другое дело что это дорого, да и для наших станков не нужно.

perec

Ссылки, друзья, ссылки. А то всё пальцем в небо. Я вот сколько не рылся по индуктивным датчикам, попадаются только 4 мм. срабатывание, а нужно, как я понял 1 мм. Т.к. при одном и том же проценте погрешности, у тех что 1 мм. точность выше будет

CINN

Шестой год работаю без концевиков- никаких проблем.

perec
CINN:

Шестой год работаю без концевиков- никаких проблем.

Я не предлагаю обсуждать вопрос религии. И не прошу совета ставить мне датчики или нет. Я прошу ссылок на нормальные датчики (не знаю какие сейчас в тренде, индуктивные, холла или ещё какие…). В курсе я так же что можно совмещать один из концевиков с home, но 6 шт. индуктивных дороговато, поэтому есть желание в качестве концевиков использовать микрики, а home расположить между концевиками. Т.е. понадобиться для home не 6, а 3 шт. Но чтобы не изобретать велосипед хотелось бы фоток конструктивных исполнений такого решения и ссылок на нормальные датчики по разумной цене (я даже не в курсе сколько стоить должны)

barnaul
perec:

Я не предлагаю обсуждать вопрос религии. И не прошу совета ставить мне датчики или нет. Я прошу ссылок на нормальные датчики (не знаю какие сейчас в тренде, индуктивные, холла или ещё какие…). В курсе я так же что можно совмещать один из концевиков с home, но 6 шт. индуктивных дороговато, поэтому есть желание в качестве концевиков использовать микрики, а home расположить между концевиками. Т.е. понадобиться для home не 6, а 3 шт. Но чтобы не изобретать велосипед хотелось бы фоток конструктивных исполнений такого решения и ссылок на нормальные датчики по разумной цене (я даже не в курсе сколько стоить должны)

есть пословица такая : про барана и ворота

тебе не нужны советы, так поступай как хочешь, у тебя нет абсолютно ничего, но теперь к этому ничего добавилась проблемма с концевиками

собери сначало машину, да опробуй, опробывав решишь что тебе надо и сколько 3 или 6, а лучше конечно в твоём случае это ни одного, так как отдать за 6 штук 12-15$ это для тебя дорого

fedravosek
perec:

(я даже не в курсе сколько стоить должны)

100тг в любом радиомагазине.

perec:

Ссылки, друзья, ссылки. А то всё пальцем в небо. Я вот сколько не рылся по индуктивным датчикам, попадаются только 4 мм. срабатывание, а нужно, как я понял 1 мм.

индуктивные собсно зачем? на станке есть полная защита от попадания стружки? индуктивные срабатывают от загрязнения стружкой.

perec
barnaul:

есть пословица такая : про барана и ворота

тебе не нужны советы, так поступай как хочешь, у тебя нет абсолютно ничего, но теперь к этому ничего добавилась проблемма с концевиками

Вы, уважаемый, несёте дебильный бред. Бабские психи какие-то. Я сказал что не нужно советовать ставить датчики илит нет, потому как почитал по этой теме и понял, что нет единого мнения, и каждый для себя сам решает ставить или нет. Я решил ставить. Вот реально точно бабы так психуют, что-то не понравиться - “Ой! и не надо мне ничего!”. Так и тЫ, barnaul, “тебе не нужны советы, так поступай как хочешь”. Психанул видете ли, не хочешь советов которые мы хотим дать, не получишь никаких советов. Я прошу совета который нужен мне, а не тот который хочеться кому-то дать.

barnaul:

собери сначало машину, да опробуй

Очень умно! Сначала собрать, а потом репу чесать, как же чаво хде присверлить прикрутить??? Блин, а здесь по другому надо было сделать, удобней было бы крепить. А кто ж его знал как нада делать, ведь умные дядьки сказали сначала сделай потом думай и датчиков на руках не было.

fedravosek:

индуктивные собсно зачем? на станке есть полная защита от попадания стружки? индуктивные срабатывают от загрязнения стружкой.

Если индуктивные только home поставить, пусть себе загрязняются. Как нужно будет заhomeмиться, протереть и всё. Или что-то не так?

JonsonSh

Концевики микрики более чем, ибо их задача чтобы не выехать за пределы поля, работают отлично и дешево, тут точность не нужна вообще и без разницы что ставить - микрики или индуктивные. HOME точные стот ДОРОГО, например вот industrial.omron.ru/ru/products/…/default.html, всего 750$ за штуку. Поисковик рулит. Если это дорого, то зачем тогда разглагольствовать о том что простые индуктивные за 350 рублей видите ли не очень точные. Я на HOME пользую измерительные головки механические, цена вопроса 400 рублей за штуку при точности 0,01, единственное что руками двигать надо портал, автоматом не получиться, это механика.К тому же у вас как я понимаю плата управления будет самая дешевая и ограниченная, соответсвенно куда вы там собрались цеплять такое кол-во датчиков (ну лимиты концевые предположим в один шлейф, а на HOME надо еще минимум 2 выхода на Х и Y, а Z по пластине через выход PROBE работает, опять же если он у вас есть)? Хочешь жить красиво с кучей выходов, вот тебе плата - Контроллер PLCM-E3 + Плата PLCM-B1 от purelogic. Вот тебе цены - www.purelogic.ru/…/datchiki_professionalnye/, не нравиться, покупай на EBAY.

Tomas

Стоит примерно такие. Повторяемость примерно 2-3 сотки. Только вот фото под рукой нету…

perec

и на хоме тоже такие ставить?

fedravosek
perec:

и на хоме тоже такие ставить?

а зачем хоме? как уже тут говорили для хоме нужны высокоточные - очень дорогие. устроит точность тактильных можете их как home использовать

perec
fedravosek:

а зачем хоме?

Использовать станок планирую в гараже (гаражный кооператив), а там электричество как с добрым утром отключают. Планово и внепланово. Вот и хочу хоме поставить чтобы начатую работу не портить.
Так значит что-то типа таких датчиков на хоме не годится?