ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

750
perec:

уголки по краям

А они из какого материала будут?
Если тоже аллюминий, подшипник в них канавку накатать может…

perec

Сначала думал алюминий, но тоже решил что прокатает дорожку. Из обычного прокатного уголка сделаю. Его и дастать гораздо проще

Подправил пост выше, 20 мм. у меня направляющие

750
perec:

20 мм. у меня направляющие

При такой длине маловато…ИМХО…
Без подшипника никак.
А прокатный уголок шливануть тогда надо будет. они плавают все…

Питерский

Смотрю на фотографии и вспоминаю свои первые конструкции. Автору респект и удачи в запуске! Но следующий станок, скорее всего, уже будет отличаться от первого.

Dimmitri
perec:

Dimmitri, вы на своём станке применили индуктивные датчики. Как они вам в работе? Достаточна ли точность для использования в качестве датчиков дома? Какой тип выходного сигнала у них? Сухие контакты как на реле или какой-то другой сигнал?

Я использовал нормально открытые датчики, хотя моя плата управления поддерживает подключение и другой тип датчиков, Вам нужно в первую очередь разобраться какие датчики поддерживает Ваш контролер и их способ подключения.

Мои меня всем устраивают работают нормально, все три срабатывают на 3мм, тип сигнала обычного реле, мне не приходилось сталкиваться с простыми концевиками, поэтому сравнить не могу.

Инструкция на русском к ним.

perec:

Ну вот механику практически и закончил. Осталось немного, ну электроникой заниматься вплотную

Хорошо получается, чем пилите?

perec
Dimmitri:

чем пилите?

Все отверстия на всех деталях были сделаны на большом советском ЧПУ. И нижние грани боковин портала на нём же были профрезерованы. Ну и разметка периметров деталей тоже была сделана (все детали вырезаны из плиты 400*500 мм. толщиной 10 мм.). Далее всё повыпиливал эл.лобзиком и некоторые стороны деталей для красоты на простом фрезере мне выровняли (это гораздо дешевле чем полностью на ЧПУ всё вырезать).

Питерский:

Смотрю на фотографии и вспоминаю свои первые конструкции. Автору респект и удачи в запуске! Но следующий станок, скорее всего, уже будет отличаться от первого.

Спасибо за поддержку, Михаил. Следующих станков я не планирую, тем более после обвала нац. валюты. Обвалилась вхлам! Хорошо что успел всё купить, сейчас уже бы не взялся за постройку станка. Дорого!

Питерский

ЧПУ обычно “засасывает”, так что не стоит зарекаться. Удачи в достройке и запуске!

perec

Народ, где вы берёте эти круглые четырёхконтактные штекера для подключения ШД? Если можно на Али купить, кинтесь ссылками. И кнопочку е-стоп недорогую посоветуйте…

guktu

Кнопку можно найти в магазинах (не строительных), торгующих электрикой. А ШД подключал с помощью разборных компьютерных разъемов (плоские серые дешевые)

17 days later
Combat
perec:

Обвалилась вхлам! Хорошо что успел всё купить, сейчас уже бы не взялся за постройку станка. Дорого!

Приветствую земляков!
Сижу вот тоже чешу репу, как все начинающие наметился на фанеру, пока жду комплектующие по 2 месяца идут что то нынче.
Для проверки сил направляющие мебельные телескопы и движок модельный бесколлекторник, так что принимайте в ряды 😉

perec
Combat:

как все начинающие наметился на фанеру

Не все. Имхо делать из фанеры станок - напрасная трата сил и денег. Мне слишком дорого моё время чтобы так его тратить.

Combat:

пока жду комплектующие по 2 месяца идут что то нынче.

За всё время забугорных покупок больше 40 дней не шло. последний рекорд: заказал ШД 1 шт. 17.12.15 поступило на моё почтовое отделение 5.01.16

Combat:

Для проверки сил направляющие мебельные телескопы

Картинку можно? Что за направляющие?

Combat
perec:

Мне слишком дорого моё время чтобы так его тратить.

Ответ заценил. Уважаю.

Serpent
perec:

делать из фанеры станок - напрасная трата сил и денег

Ага. И самолёты чугунные крепче.

fedravosek
Combat:

Сижу вот тоже чешу репу, как все начинающие наметился на фанеру, пока жду комплектующие по 2 месяца идут что то нынче. Для проверки сил направляющие мебельные телескопы и движок модельный бесколлекторник, так что принимайте в ряды 😉

Обращайтесь поможем не только из фанеры.

perec

Я дюраль с Москвы тащил транспортной компанией. Есть места, отрезают куски по размеру. Учитывая что фанера тоже денег стоит, лучше сразу из металла делать. В общей стоимости станка экономия будет небольшая при зготовлении из фанеры, за то труда положите…

cap3355

Вячеслав, Вы недооцениваете фанеру. При должном подходе из неё можно вполне сносные станки ваять. Правда не для зарабатывания денег, а для тренировки или хобби. В любом случае наивно ждать от первого станка “больших творческих успехов”.
Мне лист фанеры 18 мм обошелся в 750 рублей и пять литров бензина на поиски и привоз. Еще нужен был лист 12 мм (еще 450 руб), но обошелся старой тахтой из гаража. Собрал с помощью лобзика, ручного фрезера и сверлильного станка за неделю, и ни от никого при этом не зависел (токари/фрезеровщики). Уложился примерно в 15 тысяч. Получился станок рабочим полем 700х400х130, вполне сносный и без люфтов. Большой лобзик такой для фанеры и бальзы. Зато пришло понимание предмета и теперь можно смелее тратить более крупные суммы на более взрослые проекты. И то если нужда возникнет. А этот тренажер и разобрать не жалко будет.
Есть такая поговорка “Первый свой дом построй для врага, второй - для друга и лишь третий - для себя”. Её вполне можно отнести и к станкам.

Марат
perec:

Имхо делать из фанеры станок - напрасная трата сил и денег

При правильном подходе к конструкции станка, можно получить результат, превышающий по всем параметрам вашу конструкцию… Когда вы закончите свой станок и начнёте на нём что-нибудь обрабатывать, вы сами поймёте где слабые места вашей конструкции…

perec
cap3355:

Вячеслав, Вы недооцениваете фанеру. При должном подходе из неё можно вполне сносные станки ваять.

Ваять можно, не сомневаюсь. Проблема с ними не в том что невозможно получить достаточную жёсткость, в том что станок такой боится воды аки сахарный. Даже от влажности витающей в воздухе фанеру со временем ведёт. На глаз не видно будет, но и уверенности что ровный тоже нет. А если уж под дождь попал, считай на выброс. Не, можно конечно пропитать фанеру какими-то защитными составами, но так и из топора можно кашу сварить. Мне вот такой станок не нужен.

BOPK
perec:

…станок такой боится воды аки сахарный… А если уж под дождь попал, считай на выброс… Мне вот такой станок не нужен.

😃 Дождь - аргумент убойный!

ГЫнок

Поставлю зонтик над своим фанерным станком дома)