ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

perec

Шаговики такие, драйвера, провода 4*0,75 кв.мм…
Согласно эмпирической формуле Uпитания= sqrt L*32 = 1,87*32 = 60В (примерно). Драйвера максимум на 50В. Буду делать БП вольт эдак на 42…, Может всё дело в этом.
Пока запустил станок как есть, но нормально разогнать конечно не получается. Вот, выпилил детальку. Стеклотекстолит 10 мм. Это рамка для магнитоллы, не вмещается по длине, поэтому сделал проставку.

Марат

Смотрим даташит

holding torque - удерживающий момент 19 кг.см

если перевести в N.m (1 Килограмм-сила-сантиметр равно 0.098066 Ньютон-метров ) то получим 1,863254 N.m
Т.е. при приложении силы 1,863254 N к рычагу длиной 1 м закреплённом на валу, вал мотора не должен провернуться. Что касается момента мотора во время вращения - это уже зависит от напряжения, индуктивности (скорость нарастания тока в обмотке) сопротивления обмоток и как всё это управляется контроллером…

perec

К чему эту воду лить не понятно… То что вы тут, Марат, написали, уверен, знают все здесь присутствующие. Начиная от понимания единиц измерения крутящего момента и заканчивая тем что момент на валу ШД зависит от указанных параметров. Изначально вопрос был практический - каков на ощупь момент. Мне просто не с чем сравнить.

Попробовать другой драйвер ессейсно не могу. У меня нет склада драйверов

ALI_7
perec:

Скажите, каков вообще должен быть момент ШД нема 23 76 мм.? У всех он легко останавливается пальцами? Всё-таки 18кг/см. не так уж мало

Вот ваш изначальный вопрос в котором несуразица понимания тягового усилия ШД. И потом вам кажаца, что все льют воду, потому что

perec:

У меня нет склада драйверов

Поэтому если отвечать на

perec:

Изначально вопрос был практический - каков на ощупь момент.

, то момент на ощупь отличный, так как,

perec:

То что вы тут, Марат, написали, уверен, знают все здесь присутствующие. Начиная от понимания единиц измерения крутящего момента и заканчивая тем что момент на валу ШД зависит от указанных параметров.

perec

Я не кручу на 7000 об/мин. и потом спрашиваю почему малый момент. Проверял на оборотах примерно 100 в мин. Что, сильно должен упасть момент относительно момента удержания на таких оборотах??? А Марат вообще не в тему написал. Ещё бы закон Ома тут процитировал, вдруг я не знаю.
А вы что написали?

ALI_7:

а тяговое усилие на валу всего 0.89 кг при 48 вольтах

Не несуразица?? (раз уж взялись придираться ко всему). Какое усилие? Када там вал у вас тянет? За центр вдоль вала? Или может всё-таки плечо. Да какая разница, можно брякнуть всё что угодно да…

fedravosek
perec:

Проверял на оборотах примерно 100 в мин

на таких оборотах и с заявленным моментом даже у слона если он возьмется за вал всеми четырьмя лапами и хоботом не хаватит слил остановить вал на 100оборотах в минуту.

и согласно даташиту если все верно посчитал напряжение питания двигателей 59 вольт при токе 3А должен дать заявленный момент

иногда китайцы отправляют товар который никак с инструкцией не вяжется и поэтому все может отличаться оочень сильно от действительности. если индуктивность будет 15 то…

orio55

Слава. Ищи причину. Даже в режиме удержание - вал ты не покрутиш пальцами. Я уж не говорю о вращении.

barnaul
orio55:

Я уж не говорю о вращении

при вращении наоборот меньше и чем выше выставленная скорость , тем ниже момент на валу (при вращении разумеется)
если ты к примеру пользуешься Маче-м, у тебя (можешь поверить, можешь проверить) совсем другие результаты чем с PlanetCNC, о чем я немного выше написал, т.е. дал совет

Baha:

или вообщем любой CAD программу

Вот ссылка ещё на один софт Autodeck Fusion 360, там очень много всего от создания чережа( модели) до 3Д печати и создания G-кода, сотт бесплатный при условии регистрации

www.autodesk.de/products/fusion-360/try-buy

perec
barnaul:

если ты к примеру пользуешься Маче-м, у тебя (можешь поверить, можешь проверить) совсем другие результаты чем с PlanetCNC, о чем я немного выше написал, т.е. дал совет

А в чём прикол? Какие-то другие (плохие) импульсы PlanetCNC даёт?

Baha
perec:

Драйвера такие. Сначала ток выставлен был 2,5А , потом поставил 5А. Большой разницы не заметил. БП 28В 24 А.

Для начала проверь тестером на одном движке при полном шаге, ток потребления, может драйвер не выдает нужный ток.

barnaul
perec:

А в чём прикол?

не могу сказать. но за свою немноголетнию практику использовал много софта , пока всё таки не остановился на том что мне подходит , подошол мне и по упоравлению и по душе PlanetCNC
но возвращаюсь к твоему вопросу, как и уже писал перепробывал много софта и только с Мач-ем заметил по сравнению с другим софтом, что он даёт необьяснимый результат по сравненнию с другим софтом
на моторах возрастает мах. скорость которую к примеру портал весом в примерно 30кг я с PlanetCNC мог максимум до 1500 разогнать с мотором в 12 Кг !!! а с Мач-ем до 3000 , на моторах сразу чувствуется сила, почeму , не знаю, спрашивал, ответа никто не смог дать

perec
Baha:

Для начала проверь тестером на одном движке при полном шаге, ток потребления, может драйвер не выдает нужный ток

Померяю с пристрастием. Один раз земерял, но не помню какое дробление шага было выставлено, какой ток был выставлен и на какой скорости замерял. Замер показал 0,67 А. Ток был либо 2,5 А либо 5 А (других значений я не ставил), прогон был без нагрузки, т.е. не пилил, а просто гонял ось. Но всё равно мне ток показался малым. Но с потреблением тока и мощности с ШД всё сложно. Кое-то читал по этой теме, но вопросов больше чем ответов. Здесь я их не задаю, т.к. думаю никто не знает точно ответов. Так же замерю индуктивность моторов. Как померяю всё, отпишусь.

barnaul:

на моторах возрастает мах. скорость которую к примеру портал весом в примерно 30кг я с planetCNC мог максимуйм до 1500 разогнать с мотором в 12 Кг !!! а с Мач-ем до 3000 , на моторах сразу чувствуется сила,

Что ж никто про это не сказал когда выбирал какую систему управления выбрать…

Baha
barnaul:

на моторах сразу чувствуется сила, почeму , не знаю, спрашивал, ответа никто не смог дать

Если у вас MK1 китайского производства, то часто выходы step и dir без каких либо фильтров или повторителей, имеют сигнал зашумленный и по форме почти синуса или подобия, вместо прямоугольного импульса. Потому моторы на MК1 сильно греются, и работают не эффективно.

barnaul
Baha:

Если у вас MK1 китайского производства

свой т.е. паяный с ориг. лицензией, с DOS PC NC тоже самое, ни силы ни скорости, но там были L297-8, , но их же и тогда с Mач-ем тестировал, результат был совсем другой, хочу заметить что всё железо и электроника была одной и тоже
а сечас М542 и М860 , и так же тестовал и с МК1 и с DOS PC NC и с Мач-ем результат действительно совсем другой и очень сильно заметный

Baha
barnaul:

свой т.е. паяный с ориг. лицензией,

Если свой, и по схеме из сайта PlanetCNC, там то же самое что китайская, самая простейшая схема.

perec

К слову сказать, за час с лишним работы моторы даже тёплые не стали. Правда в гараже околу нуля градусов было. Но моторы как были холодные так и остались

Начинаю вновь задумываться о USB плате под МАЧ

Baha
perec:

К слову сказать, за час с лишним работы моторы даже тёплые не стали.

Значит проблема в драйверах.

barnaul
perec:

за час с лишним работы моторы даже тёплые не стал

напряжения по любому мало, надо бы поднять до Мах. - 4-5Волт что может драйвер

perec
Baha:

Если у вас MK1 китайского производства, то часто выходы step и dir без каких либо фильтров или повторителей, имеют сигнал зашумленный и по форме почти синуса или подобия, вместо прямоугольного импульса.

А не пофих ли какой там сигнал выдаёт контроллер. Двигателем управляет драйвер. Драйвер это же не просто какой-то простейший повторитель усилитель тока. Я так понимаю это устройство которое самостоятельно формирует форму и амплитуду выходного сигнала. А какой там был на входе, для двигателя не суть важно… Но раз описываемая ситуация всё-таки имеет место быть, значит где-то собака порылась…

barnaul:

напряжения по любому мало, надо бы поднять до Мах. - 4-5Волт что может драйвер

В ближайшие дни займусь постройкой БП. Модернизирую 3 шт. БП от компа и соединю последовательно. Всё равно собирался это делать. Тот БП что сейчас временное решение

Baha
perec:

формирует форму и амплитуду выходного сигнала.

Выходной сигнал управляется входным, и от качества входного сигнала все и зависит.