ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

barnaul
perec:

А в чём прикол?

не могу сказать. но за свою немноголетнию практику использовал много софта , пока всё таки не остановился на том что мне подходит , подошол мне и по упоравлению и по душе PlanetCNC
но возвращаюсь к твоему вопросу, как и уже писал перепробывал много софта и только с Мач-ем заметил по сравнению с другим софтом, что он даёт необьяснимый результат по сравненнию с другим софтом
на моторах возрастает мах. скорость которую к примеру портал весом в примерно 30кг я с PlanetCNC мог максимум до 1500 разогнать с мотором в 12 Кг !!! а с Мач-ем до 3000 , на моторах сразу чувствуется сила, почeму , не знаю, спрашивал, ответа никто не смог дать

perec
Baha:

Для начала проверь тестером на одном движке при полном шаге, ток потребления, может драйвер не выдает нужный ток

Померяю с пристрастием. Один раз земерял, но не помню какое дробление шага было выставлено, какой ток был выставлен и на какой скорости замерял. Замер показал 0,67 А. Ток был либо 2,5 А либо 5 А (других значений я не ставил), прогон был без нагрузки, т.е. не пилил, а просто гонял ось. Но всё равно мне ток показался малым. Но с потреблением тока и мощности с ШД всё сложно. Кое-то читал по этой теме, но вопросов больше чем ответов. Здесь я их не задаю, т.к. думаю никто не знает точно ответов. Так же замерю индуктивность моторов. Как померяю всё, отпишусь.

barnaul:

на моторах возрастает мах. скорость которую к примеру портал весом в примерно 30кг я с planetCNC мог максимуйм до 1500 разогнать с мотором в 12 Кг !!! а с Мач-ем до 3000 , на моторах сразу чувствуется сила,

Что ж никто про это не сказал когда выбирал какую систему управления выбрать…

Baha
barnaul:

на моторах сразу чувствуется сила, почeму , не знаю, спрашивал, ответа никто не смог дать

Если у вас MK1 китайского производства, то часто выходы step и dir без каких либо фильтров или повторителей, имеют сигнал зашумленный и по форме почти синуса или подобия, вместо прямоугольного импульса. Потому моторы на MК1 сильно греются, и работают не эффективно.

barnaul
Baha:

Если у вас MK1 китайского производства

свой т.е. паяный с ориг. лицензией, с DOS PC NC тоже самое, ни силы ни скорости, но там были L297-8, , но их же и тогда с Mач-ем тестировал, результат был совсем другой, хочу заметить что всё железо и электроника была одной и тоже
а сечас М542 и М860 , и так же тестовал и с МК1 и с DOS PC NC и с Мач-ем результат действительно совсем другой и очень сильно заметный

Baha
barnaul:

свой т.е. паяный с ориг. лицензией,

Если свой, и по схеме из сайта PlanetCNC, там то же самое что китайская, самая простейшая схема.

perec

К слову сказать, за час с лишним работы моторы даже тёплые не стали. Правда в гараже околу нуля градусов было. Но моторы как были холодные так и остались

Начинаю вновь задумываться о USB плате под МАЧ

Baha
perec:

К слову сказать, за час с лишним работы моторы даже тёплые не стали.

Значит проблема в драйверах.

barnaul
perec:

за час с лишним работы моторы даже тёплые не стал

напряжения по любому мало, надо бы поднять до Мах. - 4-5Волт что может драйвер

perec
Baha:

Если у вас MK1 китайского производства, то часто выходы step и dir без каких либо фильтров или повторителей, имеют сигнал зашумленный и по форме почти синуса или подобия, вместо прямоугольного импульса.

А не пофих ли какой там сигнал выдаёт контроллер. Двигателем управляет драйвер. Драйвер это же не просто какой-то простейший повторитель усилитель тока. Я так понимаю это устройство которое самостоятельно формирует форму и амплитуду выходного сигнала. А какой там был на входе, для двигателя не суть важно… Но раз описываемая ситуация всё-таки имеет место быть, значит где-то собака порылась…

barnaul:

напряжения по любому мало, надо бы поднять до Мах. - 4-5Волт что может драйвер

В ближайшие дни займусь постройкой БП. Модернизирую 3 шт. БП от компа и соединю последовательно. Всё равно собирался это делать. Тот БП что сейчас временное решение

Baha
perec:

формирует форму и амплитуду выходного сигнала.

Выходной сигнал управляется входным, и от качества входного сигнала все и зависит.

perec

Кста ТВ6600 какое напряжение безопасно выдерживает? Написано максимум 50В, но на заборе тоже много чего написано. Где-то проскальзывало что горят они от такого напряжения. Какое посоветуете сделать? 45В?

Baha
perec:

Но раз описываемая ситуация всё-таки имеет место быть, значит где-то собака порылась…

Например, в свое время было проблема драйверами на чипах 65 серий китайского производства (читайте cnczone.com), они ставили на плату близкого номинала резисторы и кондеры, и уплыл сигнал контроля режима удержания, то есть драйвера все время работали на уровне тока удержания, в пределах 20 процентов от выставленного рабочего тока.

barnaul
perec:

Начинаю вновь задумываться о USB плате под МАЧ

попробуй сначало по LPT, там дeлов то на пару минут, кабель нашёл, от какого нибуть старого хлама DSUB25, к нему кабельки и на драйверу. будет результат, тогда можно обдумывать USB надо или нет

можно просто попробывать одну ось для начала

perec

На пару минут тому кто знает как. Мне делов на неделю. Начиная с изучения как подключить и заканчивая хоть начальным, но изучением МАЧа. Да ещё ПК в гараж тащить. Для начала поизведу различные замеры, далее попробую с бОльшим напряжением. Там видно будет, может окажется что для моих нужд будет достаточно

fedravosek
barnaul:

скорость которую к примеру портал весом в примерно 30кг я с PlanetCNC мог максимум до 1500 разогнать с мотором в 12 Кг !!! а с Мач-ем до 3000

эмм ну таки лицензин на снспланет? на матче скорость ограничена латентностью тобиш задержками и тут много играет не от матча а от копьютера. снспланет - нормальный 100кГц на ось и усб мач не дотянет на лпт до таких скоростей - ХОТЯ стоит лицензионный мач как снс планет с софтом…

barnaul
fedravosek:

снспланет - нормальный 100кГц

ты маленько не о том, иначе надо ТС посоветовать контроллер поменять и всё
я когда то писал, мол что я не могу перемещаться с большими скоростями так как всего частота , по моему 25 кГц, и что бы поднять скорсть надо другой контроллeр о чём ты и пишешь,
но суть тo такова что Мач при 25 и PlanetCNC при 25 совсем разные результаты и не в пользу PlanetCNC

fedravosek
barnaul:

ты маленько не о том, иначе надо ТС посоветовать контроллер поменять и всё я когда то писал, мол что я не могу перемещаться с большими скоростями так как всего частота , по моему 25 кГц, и что бы поднять скорсть надо другой контроллeр о чём ты и пишешь, но суть тo такова что Мач при 25 и PlanetCNC при 25 совсем разные результаты и не в пользу PlanetCNC

Все верно говоришь!

perec

Народ, а кто замерял потребление тока одним приводом (1 драйвер, 1 ШД)? Понятно что там сложно всё, в одной обмотке ток идёт на спад, в другой возрастает. Расчётам всё это сложно поддаётся. Куда проще померять действующее значение тока. И ещё, кто знает что за ток указывается на драйверах? Попробую объяснить вопрос. Для ШД указывается (например) ток фазы 3А. А на драйвере если выставить 3А это то что нам нужно или это какое-то пиковое значение (в рекламных целях, как ватты на двухкассетниках) и чтобы получить нужные нам 3А тока фазы нужно установить больший ток? (из этих подозрений я и выставил 5А)

fedravosek
perec:

Для ШД указывается (например) ток фазы 3А. А на драйвере если выставить 3А это то что нам нужно или это какое-то пиковое значение

если написанно 3А то и на драйвере нужно выставлять 3А

Марат
perec:

А Марат вообще не в тему написал.

Я отвечал не вам вообще-то… fedravosek задал вопрос : " С чего бы это?" - вот на него я и отвечал

guktu

Вячеслав, причина малого момента на валу,как мне кажется,это низкое напряжение на драйвере. Уверен, что подняв напряжение до 48 вольт вы получите необходимый результат. Может еще падение напряжения на вашем БП есть.

9 days later
perec

Добрый вечер всем! Пока изготавливаю БП на 45 В, параллельно понадобилось сделать печатную плату. Хочу освоить это на ЧПУ. Подскажите кто как делает УП после Sprint Layout и какими фрезами фрезерует дорожки?

barnaul
perec:

кто как делает УП после Sprint Layout

с Sprint Layout и делают УП

orio55

Я делаю так. Нарисованную печатку сохраняю по пути - файл, экспорт, данные фрезер (plt ) здесь ставишь галочку К2-низ, наметить отверстия, выбрать отверстия- высветится (сверлить одним сверлом.) внизу где написано шкала должно стоять 0,025 - жмешь оккей. Сохраненный файл с расширением PLT я открываю в проге StepCam где проставляю в первой строчке скорость реза-500, переезды на высоте 2мм, глубина реза -0.15 - жму Ж код , после сохраняю. Сохраняется ж код с расширением ТАП. Что и нужно для моего мача. Фрезы использую заточенные поломанные . Специальные у меня почемуто ломаются

barnaul
orio55:

Сохраненный файл с расширением PLT я открываю в проге StepCam

А зачем, если там уже готовая УП выходит ? уже 100 раз обсуждали