ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

orio55
barnaul:

уже 100 раз обсуждали

Лези кам с мачем я не грузил потому что читал соответствующие отзывы. Эту задачу решает степ кам. ну очень простенькая прога , хотя тоже имеет недостаток. А недостаток в том что при ее использовании получаем только фрезерование дорожек по контуру + сверление отверстий. Я потом зарисовывал дорожки маркером и остальное вытравливал. Но потом отказался и стал делать проги в рино кам, . Здесь уже все от и до.

perec

Закончил с БП и в целом с блоком управления станочка. В дальнейшем останется только концевики завести. БП состоит из трёх компьютерных БП модернизированных и соединённых последовательно.

orio55
perec:

БП состоит из трёх компьютерных БП модернизированных и соединённых последовательно.

Я так понимаю что комп. БП для шпинделя.-? Думаю для этой цени надо бы сделать простенький не стабилизированный . Например такой radioskot.ru/forum/2-274-1 только обмотки трансформатора подключить так что б было побольше или в эту схему поставить два трансформатора , соединив их последовательно. Трансформаторы для этой схемы используются от комп.БП

perec

Неправильно понимаете. Для шпинделя - родной БП (покупал комплект, шпиндель и БП к нему на 48 В.), тот что ребром стоит (на фото видно). А компьюторные БП это для питания драйверов.

Вообще, заводской БП от шпинделя можно в принципе и исключить. Мощности самодельного БП должно хватить и на драйвера и на шпиндель. Для этого нужно какой нить ШИМ регулятор только сделать чтобы обороты регулировать. Но пока пусть так остаётся.

20 days later
perec

Гуд ивнинг всем. Так получилось что только сегодня испытал станок с питанием 46В.
Ну что, меня ждало разочарование… На ощупь, прироста момента по сравнению с питанием от 28В я не заметил. Т.е. как мог не сильно напрягаясь двумя пальцами остановить ШД за муфту при питании от 28 В, так смог так же останавливать и при питании от 46 В. И это при низкой скорости вращения, примерно 170 об/мин (скорость перемещения 500 мм/мин, шаг винта 3 мм). При увеличении скорости перемещения до 700 мм/мин (прим 235 об/мин), так и вовсе останавливаю ШД, слегка прижав пальцами за муфту. Уже при этой скорости лёгкое сопротивление вращению (не идеально ровный винт) вызывает останов ШД (рыпит и не вращается). Далее я решил поэксперементировать с дроблением шага, т.к. почитал прения на тему падения момента с увеличением дробления шага. До этого дробление было 1/16, поставил 1/4 (в программе соответственно изменил передаточное число с 1066,6666 на 266,6666). Как и ожидал прироста момента не обнаружил. Хотел ещё замерять потребляемый ток одним драйвером с двигателем, но до этого дело не дошло. Произошло следующее… Я проверял момент на валу ШД останавливая его пальцами при выставленной скорости перемещения 700 мм/мин, к слову сказать, останаливался ШД пальцами довольно легко. При отпускании вала ШД, он не возобновлял вращение. Не возобновлял даже если я пальцами помогал начать ему вращаться. Так и продолжал рыпеть и оставаться неподвижным пока не отпустишь кнопку мыши и не нажмёшь вновь на перемещение. И вот так я его остановил 3-4 раза, после последнего раза, пока рыпел мотор (пару секунд), я пронаблюдал фееричное шоу! Полыхнул драйвер. Почему такое произошло я не понимаю. Ведь драйвер в любом случае должен ограничить ток. Кстати ток во время экспериментов был выставлен 3,3А. Вот тут и дошли руки чтобы замерить индуктивность моторов. Оно оказалось 55 - 58 ммГн!!! Против заявленных 3,5 ммГн. Тут я даже не знаю что сказать и что думать… Замерял самодельным измерителем. Может у него и есть какая-то неточность, но не настолько же. Ниже фото замера индуктивности обмоток ШД и для сравнения замер индуктивности дросселя от импульсного БП, индуктивность которого порядка 50 мкрГн, что вполне ожидаемо и подтвержает правильность показаний измерителя индуктивности.
Люди, кто-нить вообще замерял идуктивность своих ШД? Если да, то какие показания? Может у кого есть измеритель индуктивности, померяйте пжлст.

perec

Кто знает что это за настройка и как влияет?

Мануал смотрел. Там пару строк об этом. А что это такое и как и когда использовать не понятно

19 days later
perec

С Новым годом всех!
Хочу поменять свой коллекторный шпиндель 300 Вт на что-то помощнее.
Кто что может сказать про такой набор - Шпиндель бесколлекторный 500 Вт +драйвер к нему

Крепление, думаю, будет не проблема купить. а вот с диаметром цанги непонятно. Ничего не нашёл по этой классификации. Можно поменять саму цангу под хвостовик 3,175 мм.не меняя сам цанговый патрон?

yur1x
perec:

с диаметром цанги непонятно

Это скорей всего ER11. ER16 маловероятно. Лучше у китайца спросить, какая. Цангу поменять можно у любой из них. Их на али навалом, сам недавно выбирал.
ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=цан…

ssilk
perec:

Кто что может сказать про такой набор

Лучше такой… В принципе - то же самое, но с датчиками Холла, это означает, что даже на маленьких оборотах он будет держать момент. По Вашей ссылке на драйвере входа для датчиков есть, но у самого мотора их нет, смотрите по количеству проводов… Я недавно такой купил, у этого продавца, все работает правильно, повозился только с подключением, как всегда провода по цвету отличаются от схемы…) Цанга там ER11.

perec:

Крепление, думаю, будет не проблема купить

Проблема… Я не нашел, буду сам делать. Все, что мне попадалось такого размера, шло только в комплекте к шпинделю… Если найдете, дайте знать…)

perec:

Можно поменять саму цангу под хвостовик 3,175 мм.не меняя сам цанговый патрон?

ER11 это типоразмер самого патрона, а в него вставляются цанги с любыми размерами от 0.5 до 7 мм, я себе накупил несколько на 3.175 и набор от 1 до 7 мм через 0.5 мм…

perec
ssilk:

ER11 это типоразмер самого патрона, а в него вставляются цанги с любыми размерами от 0.5 до 7 мм, я себе накупил несколько на 3.175 и набор от 1 до 7 мм через 0.5 мм…

Понятно. Значит если этот мотор-шпиндель с цанговым патроном (конусом) ER16, я смогу купить под него цангу для фрез с хвостовиком 3,175 мм., например эту. Или попросить продавца сразу укомплектовать мотор-шпиндель именно такой цангой.

perec:

Крепление, думаю, будет не проблема купить

ssilk:

Проблема… Я не нашел, буду сам делать. Все, что мне попадалось такого размера, шло только в комплекте к шпинделю… Если найдете, дайте знать…)

Какой там диаметр? В описании по вашей ссылке 55 мм. Померяйте напишите.
В описании по моей ссылке как-то пространно указано 57-55 мм.

Вот 57 мм.

Вот 55 мм. раз, два.

ssilk:

Лучше такой… В принципе - то же самое, но с датчиками Холла, это означает, что даже на маленьких оборотах он будет держать момент. По Вашей ссылке на драйвере входа для датчиков есть, но у самого мотора их нет, смотрите по количеству проводов… Я недавно такой купил, у этого продавца, все работает правильно, повозился только с подключением, как всегда провода по цвету отличаются от схемы…) Цанга там ER11.

Такой набор тоже у меня рассмотрении. Вообще выбираю из нескольких вариантов. Просто что б сразу не валить всё в одну кучу, начал с варианта в посту 332

В общем варианты такие:
1). Шпиндель 400 Вт с синим контроллером
[URL=“ru.aliexpress.com/item/…/32337982938.html?
spm=2114.10010208.1000014.49.6a5j2q&scm=1007.13338.69055.0&pvid=d162662f-05cb-45b6-8d07-d37cccdd293d&tpp=1”]ну или как по вашей ссылке[/URL]
Уже попадалась мне инфа что эти движки с датчиками Холла и эти синие контроллеры с функцией обратной связи (поддержание момента на разных оборотах). Модель движка WS55-180.
Не нравится что регулятор оборотов встроен в контроллер, мне удобнне было бы выносной, чтобы закрепить на лицевую панель ящика управления. Хоть бери и выпаивай с платы, но может наводки будут по проводам и будет некорректно работать.

2). Шпиндель 400 Вт с чёрным контроллером с каим-то дисплеем
раз, два.
Вроде тоже движёк с датчиками Холла, судя по количеству проводов. Но как-то хитрО фото сделаны, количество проводов не явно видно, вот и думай что китайцы пришлют. Ещё не указаны ни момент, ни размер цанги. Хотя если с моментом, цангой и обратной связью всё ok, то такой вариант весьма интересный - можно эту съёмную панельку на лицевую сторону шкафчика управления установить, оч. здорово бы вышло.

3). Шпиндель 500 Вт с чёрным контроллером, который я приводил в посту 332
С ним, похоже, без вариантов что без датчиков Холла и соответственно без обратной связи. Хотя, на драйвере куча входов, похоже поддерживает обратную связь. Но подкупает момент - 0,6 нм! Понятно, что максимальный момент без обратной связи будет только на макисальных оборотах. Конечно, поддержание момента на разных оборотах это круто, но, учитывая, что 12000 об/мин это очень немного и скорее всего использоваться будет именно на максимуме - получаем момент сравнимый практически с асинхронными вядяными шпинделями 1,5 кВт

Кто что скажет?

ssilk:

Лучше такой… В принципе - то же самое, но с датчиками Холла, …Я недавно такой купил, у этого продавца, все работает правильно,

Какие впечатления от работы? Довольны покупкой? Обороты не проседают?
Что зависит от того каким напряжением питать? Указан диапазон 24-60 В.
Обороты разные в зависимости от напряжения или обороты в любом случае одинаковые. но разный запас по моменту?

ALI_7
perec:

Кто что скажет?

Завязывайте, надоело читать бред. Поверьте, все это пройденный этап и не один… Купите 3-фазн. шпиндель хотя бы на 800 вт с водяным или воздушным охл. и частотник к нему и вы забудете все проблемы с ним как дурной сон.

perec

На ВАЗ вы тоже будете советовать купить 5 литровый мотор от внедорожника?

ALI_7

При чем тут ВАЗ? Вы что, забыли как называется тема, на девятой странице?

perec

Притом что асинхронник с частотником для моего станка это как 5 литровый монстр от джипа на ВАЗ по мощности и весу, а ещё в большей степени по цене.

Вот такой ещё наборчик нравится.
Мощность для меня достаточная, поддержание оборотов при нагрузке с помощью обратной связи на датчиках Холла, панелька с драйвера съёмная, можно на лицевую сторону ящика управления установить. Но вот незадача, не могу найти с цангой ER11. На Алиэкспресс и
eBay ищу, только с ER8 попадаются. Может купить отдельно цанговый патрон ER11 и поменять самому? Но вопрос подойдёт ли купленный патрон по диаметру к валу двигателя. Или у таких моторчиков стандарт 8 мм.?

perec

Этот драйвер без входов для датчиков Холла. Да и фотография может любая быть. Главное описание. Я даже не смогу оспорить что прислали не то что мне надо, потому что на фото увидел то что мне хотелось увидеть.

Я тут глянул мануал на синий драйвер. Решил всё-таки брать набор DDBLDV1.0 + WS55-180.
Причина по которой изначально не хотел брать этот драйвер, думал что только встроенным переменным резистором можно регулировать обороты. Оказывается можно подключить внешний, настроив драйвер на такой вариант использования микропереключателями.
Но тоже далеко не у всех указан размер цангового патрона в описании, а у кого указан, цена негуманная. Сейчас произвожу опрос продавцов что они там продают.

ssilk
perec:

Какой там диаметр?

Черное, сам статор мотора - 55 мм, светлые фланцы сверху и снизу - 57 мм.

perec:

Какие впечатления от работы?

Непосредственно на станке, с фрезой, еще не проверял, но создает приятное впечатление. Вибрации в руке не ощущаются вообще, работает тихо, раза в 2 тише, чем будут шаговики работать при подаче. Обороты не проседают даже на минималке, пытался остановить деревяшкой - фигу, начинает работать чуть громче и все…) Нет, понятное дело, что остановить можно что угодно, сдуру то все сломать можно, но для 400 Ваттного моторчика очень даже на уровне. Мне попадался коммент, что на малых оборотах момент около Ньютона держит. но даже заявленные 0.6 для наших целей вполне прилично.

perec:

Что зависит от того каким напряжением питать

Ток через обмотки. При нагрузке, на маленьком напряжении будет сильнее нагреваться. На моем, на драйвере написано 48 вольт, работает и от 12, но под нагрузкой ток возрастает и драйвер уходит в защиту… Больше 48 пока не пробовал, опасаюсь…) Да и БП на 48 вольт уже есть.

perec:

Обороты разные в зависимости от напряжения или обороты в любом случае одинаковые. но разный запас по моменту?

Обороты будут одинаковыми, мощность, а с ней и момент будут меньше. Можно грубо посчитать так: Драйвер заявлен как 500 Ватт, значит при напряжении 48 вольт держит ток в районе 10-11 ампер, выше - сработает перегрузка. Отсюда 24 вольта на 11 ампер - 260 Ватт, то есть при снижении напряжения мощность падает пропорционально, момент тоже.

perec:

Вот 55 мм. раз, два.

Спасибо…) Ценник просто труба…) Буду сам делать, уже даже чертежик нарисовал…)

ViktorF

Моторчики 1 из поста #335 у меня были. Ничего так себе, работают, тихие. Моторчик 2 (с дисплеем) где-то в пути. Это какая-то более свежая версия, раньше их небыло.
По большому счету выбор мелких шпинделей не так уж и велик, либо коллекторники 300-600Вт., либо эти. Конструкция у них у всех конечно не ахти, внутри обычные подшипники в резиновых обоймах, но для легких работ сойдут.
Лучше Дремеля, но похуже качественной фрезерной головки на 220 вольт.

perec
ViktorF:

Моторчик 2 (с дисплеем) где-то в пути.

С какой цангой приобрели? Мне только с ER8 попадались. Не знаю, может оно и неплохо, не разбираюсь ещё в этом. Ко мне уже едет с синим контроллером. Но любопытства ради киньте ссылку на тот что купили с дисплеем.

ViktorF

В описании сказано ER11. Для ER8 максимальный хвоcтовик фрезы вроде 5мм, а в ER11 можно цангу до 7мм запихнуть. Вот и вся разница.
Ваши ссылки от моих мало чем будут отличаться, раз и два.

perec

Мне интересна ссылка именно на то что купили вы. Не на похожий товар, не на такой же “с перламутровыми поговицами”, а именно ваш заказ. Наверное это секрет…

perec

Попоробовал сегодня платку отфрезеровать. Ну прикольно так… Не нужно вручную сверлить как после ЛУТа и вырезать тоже. Но есть специфика подготовки платы именно к фрезеровке в отличие от травления. Фрезеровал кукурузой 0,6 мм. Сверлил кукурузой 0,7 мм… Читал что платы фрезеруют гравёрами коническими, типа таких.. Но, думаю, с кривизной текстолита коническими только гравировать печатки с ширинойй проводников с палец. Иначе из-за кривизны текстолита заглубиться конический гравёр и конусом всю ширину проводника съест. А вот кто чем сверлит платы? Есть какие-то специальные свёрла для ЧПУ станочков?

orio55
perec:

Читал что платы фрезеруют гравёрами коническими

Пробовал такими как по ссылке. Почему то быстро ломаются - почему не знаю. Фрезерую само заточенной конической с большим углом. (прочнее получается ).

perec:

из-за кривизны текстолита заглубиться конический гравёр и конусом всю ширину проводника съест

есть специальные програмки для этого - там снимается рельеф с заданным шагом . Фрезеруется с учетом рельефа.

perec

Где-то попадалось видео как сканируется поверхость. Вроде это даже фича USB CNC, но только не МК1, а какие-то старшие модели (может и ошибаюсь).
А что за программы? Пользовались ими?

orio55
perec:

А что за программы? Пользовались ими?

я не пользовался потому что это твоя система. Набери в поисковике вопрос и будет счастье.