ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

perec

Приветствую многоуважаемое сообщество матёрых и не сильно станкостроителей! Решил и я построить себе станочек. Кое что почитал, прикинул примерно конструктив, но вот в выборе комплектующих у меня затык! Во всех темах где обсуждается “первый станок” все чуть ли не профи и обсуждаются вобросы более высокого уровня чем тот на котором я сейчас. Чтобы разговор был более предметный, в кратце опишу что хочу получить на выходе. Будет обычный хоббийный станок, без претензий на постоянную работу с алюминием. Ну может иногда раскроить 2 мм. листовой алюминий. Размер рабочего поля 400 мм. на 500 мм. (примерно… плюс…минус). Конструктив - нечто среднее между “станком Питерского на коленках” и Альтернатива 2 от Трудоголика. Направляющие по X и Y 20 мм., Z 16 мм… Винты по всем осям трапецеидальные 12 мм.
Ось Z практически продумал и начертил, но затык образовался с ходовыми гайками. Размеры этой гайки сильно влияют на конструкцию оси Z, вплоть до того какие будут выбраны линейные подшипники (удлиннённые или укороченные). Поэтому первый вопрос. который самому преодолеть не получается - помогите выбрать гайку капролоновую (ссылко плиз). Покупать планирую всё на ебэй. Пурелоджик отпадает, я не в России. Да к тому же у них там гайки не регулируемые. Размер гайки примерный 40*40*30.

JonsonSh

Лучше закажите 16 мм ШВП, намного лучше и меньше геморроя чем с капролоном, на котором вам еще придется делать контроль люфтов, у китайцев на ebay эти ШВП стоят не дорого.

perec

Дорого! Потому и решил гайки капролоновые использовать. Ну если вам известны варианты “недорого”, кинтесь ссылкой.

Deniskin

Не рассматривали передачу на ремнях? 2тр это 10м ремня+ 6 шкивов + 8 подшипников. Останется прикупить только 1 короткую швп с гайкой на ось Z а это еще где то 2тр. Потом можно потихоньку ремни заменить на швп если будет в этом нужда.

perec
Deniskin:

Не рассматривали передачу на ремнях? 2тр это 10м ремня+ 6 шкивов + 8 подшипников. Останется прикупить только 1 короткую швп с гайкой на ось Z а это еще где то 2тр. Потом можно потихоньку ремни заменить на швп если будет в этом нужда.

Напомнило анекдот, как посчитать баранов в отаре. Нужно всего лишь посчитать ноги и разделить на четыре. Не хочу показаться грубым, но имхо городить такой огородище в хоббийном станке бред.

По гайкам, неужели не продаётся нормальных гаек капролоновых в китае? Просто я не знаю как запрос задать, ничего путёвого не находит. Вот и подумал, может кто покупал, знает… Если ничего не получиться выбрать, придётся на строительных шпильках делать, для них хоть гайку нормальный токарь выточить сможет.

ultima

а по ссылке чем не устраивает? 😃

perec

Диаметр 8 мм. всё же мало наверное. Кстати какой диаметр вала у двигателей NEMA23? И какого диаметра (внутренний и наружний) муфты соединительные продаются?

ultima
perec:

Кстати какой диаметр вала у двигателей NEMA23? И какого диаметра (внутренний и наружний) муфты соединительные продаются?

Посмотрите на том же пурелоджике. У nema23 вал на 6,35мм и 8мм. И муфт там много вариантов.

fedravosek
perec:

Покупать планирую всё на ебэй

Обращайтесь в личку… я с того же города! кое что есть в наличии за недорого (также есть возможность в изготовлении оси Z и отливки заготовок из алюминия до 5 литров)

perec:

По гайкам, неужели не продаётся нормальных гаек капролоновых в китае? Просто я не знаю как запрос задать, ничего путёвого не находит. Вот и подумал, может кто покупал, знает… Если ничего не получиться выбрать, придётся на строительных шпильках делать, для них хоть гайку нормальный токарь выточить сможет.

разница по цене между трапецией и швп в китае фактически отсутствует.

perec

Подскажите, вот этот винт какой длины? Кстати, ШВП винты и трапециевидные это одни и теже или разные?

JonsonSh

Дорого понятие относительное. ШВП позволяют получить точную винтовую группу при минимуме усилий и затрат на монтаж, а если делать капролон, так влетаешь на люфты и вечное подтягивание, для первого времени они конечно пойдут делать что-то не слишком точное, но для работы по металлу ШВП заметно их превосходят по жесткости и ресурсу. Станок дело в принципе затратное к сожалению, но на некоторых вещах лучше не экономить, что бы потом не было мучительно больно, в последствие все равно захотите ставить ШВП.

ultima

Там указана цена за 100мм. Если нужно, например, 300мм, то надо купить 3 штуки. И пишут, что прежде чем покупать, необходимо связаться с ними и уточнить насчёт стоимости доставки.

perec

Хорошо, я так понял (по отсутствию более менее вменяемых вариантов гаек. хоть как то подойти может только такая, но она как я понял не регулируемая) с гайкой не всё так просто, х… чё купишь нормальное. Давайте попробуем рассмотреть варианты ШВП. Я до конца ещё не спроектировал станок, но примерно прикинуть можно. Рабочее поле 400 * 500 мм. Значит Винты ШВП примерно д.б. 500 - 600 мм. Диаметр не знаю какой, тоже посоветуйте. я вообще в этом нуб полнейший, без помощи могу купить за 50 баксов то что стоит 5. Поэтому, если в теме, помогайте, плиз, ссылками.

JonsonSh:

Дорого понятие относительное.

Не знаю насколько глупо звучит (если глупо) план “А” уложиться в 500$ на весь материал

ultima

Ищите швп 1204, ballscrew 1204, 100-150 usd как минимум обойдутся вам они на три оси на ваше поле

fedravosek
perec:

более менее вменяемых вариантов гаек

Гайку проще сделать самому! или у местного токаря

perec
fedravosek:

Гайку проще сделать самому! или у местного токаря

Блин, я может и нуб, но не идиот же. Если б можно было, сделал бы. Хрен с маслом тут токаря могут выточить. Даже не слышали про метчики трапециевидные. Поэтому единственный вариант покупать всё что можно.
П.С. А если даже можно было бы на месте сделать, обойдётся в несколько раз дороже чем купить с китая. Не знаю у кого как, я в Костанае живу, у нас город чокнутый (это мягко говоря), цены любой шарлатан лупит космические.

ultima:

Ищите швп 1204, ballscrew 1204, 100-150 usd как минимум обойдутся вам они на три оси на ваше поле

Ну вот что нашлось…
Непонятно от чего там цена зависит. Есть короче, но дороже. Наверное дешевле выбирать и всё?
Тогда получается взять два винта 600 мм. и один винт 300 мм., правильно?

Если правильно продолжим… С чем едят как крепят гайку ШВП? Такого плана понятно. Прикрутил к пластине и всё. А с ШПВ что делать? И как разделывать концы вала? Где то прочитал что нельзя снимать гайку - шарики выпадут. Так и точить на токарном с надетой гайкой?

fedravosek
perec:

И как разделывать концы вала?

заказывать разделку у китайца или опять же у местного токаря

perec:

Так и точить на токарном с надетой гайкой?

гайку снимаете на пластиковый целиндр или картоновый подходящего диаметра и точете себе на здоровье…

perec:

Непонятно от чего там цена зависит

Цена зависит от производителя, класса точности, текх процесса изготовления ну и накрутки продавцов

perec:

если даже можно было бы на месте сделать, обойдётся в несколько раз дороже чем купить с китая

купите готовый - будет дешевле намнога!