В домашних условиях, практически на "коленке"...

Питерский

Опять руки зачесались - решил 3-й станок “залудить”! Для начала сделал и оборудовал станины под ось Х. На них установлены 4-ре фланцевые крепления под валы диаметром 16мм, расстояние между валами 300мм, т.е. рабочая зона по оси У ожидается несколько меньше этого размера мм на 50. Длину рабочей зоны по оси Х планирую 500-600мм, хотя длину валов можно выбрать и больше, т.к. конструкция станка позволяет это. На станинах также установлен узел крепления двигателя НЕМА-23, в дальнейшем останется его только прикрутить, и опорный подшипник с внутренним диаметром 8мм.
Также изготовлены заготовки под порталы оси У.

JonsonSh

Это конечно ваше дело, но зачем вам столько станков, не проще ли было сразу сделать нормальный по длинне и по материалам?

orio55
JonsonSh:

Это конечно ваше дело, но зачем вам столько станков, не проще ли было сразу сделать нормальный по длинне и по материалам?

Человек в поиске , не сбивайте его. Есть такое слово хобби.

DmitryS

Его пытаются не СБИТЬ а НАПРАВИТЬ на путь истинный.

Питерский

Да, Вы правы коллеги, есть такое слово “хобби” и “лучшее враг хорошего”! Посмотрел предыдущие свои станочки и понял, что конструктив по осям Х и У более или менее удачен и технологичен, а вот ось Z можно сделать еще проще. Как Вы видите на фото, “развернуть” по размерам осей Х и У данную конструкцию не представляет никакой сложности - поменяй лишь размер станины. А порталы по оси У вообще даже менять не надо!
И почему “материал” в виде 3мм “люминия” не устраивает?

29 days later
Питерский

Теперь оборудовал порталы оси У фланцевыми креплениями валов, а также линейными подшипниками для валов оси Х. В этот раз применил линейные подшипники серии VUU, в сборке и по весу они гораздо удобнее, да и по деньгам дешевле. В общем, осталось только валы по осям Х и У вставить и основа станка готова!

12 days later
Питерский

Продолжаем “наколенную” технологию! Полученные валы вставлены по оси Х и У имеющихся заготовок. Станок более-менее обрел “форму”, поэтому переходим к конструктиву оси Z.

mad3d
Питерский:

Продолжаем “наколенную” технологию! Полученные валы вставлены по оси Х и У имеющихся заготовок. Станок более-менее обрел “форму”, поэтому переходим к конструктиву оси Z.

Наверно лучше из сталюги 8-10мм выпилить болгаркой эти железки, чем использовать этот пластилин. Все равно отверстия можно сверлить вручную ±километр.

Питерский

Можно использовать и “сталюгу”, однако станок предполагается для хоббийного и настольного использования - обработки дерева, пластмасс, радиолюбительских плат и непрочных металлов. Конечно, если предполагается обрабатывать стальные детали, то и станок тоже естественно должен быть “не менее стальным”, т.е. соблюдаться в определенной степени принцип равнопрочности станка и обрабатываемого материала. Однако для моего случая - резки для целей моделизма (шпангоуты, нервюры и тот-же алюминий) его прочности будет вполне хватать. Кстати, это уже проверено на собственном практическом опыте!

Constantine
Питерский:

Можно использовать и “сталюгу”, однако станок предполагается для хоббийного и настольного использования -

Поэтому можно лепить говно и гордиться.

Питерский

Вспомнилось - в начале прошлого века был такой писатель Маяковский. Для своего времени он писал стихи в необычном, ударном стиле. Естественно возникла масса подражающих, которым он однажды ответил: “Не делайте под Маяковского, делайте под себя…”

Rionet

Ну по сути я бы согласился, лучше брать слово станок в кавычки. Интереса ради измерьте индикатором смещение будущего шпинделя при приложении нагрузки в 5кг в разных направлениях в центре поля… Если не сдвинете “станок” таким усилием )

Питерский

Немного информации. На фото хоббийный станок СНС известной американской фирмы, которую не буду называть. Его станина и порталы собраны из МДФ, т.е. вообще-то из прессованной бумаги…

JonsonSh

Ни кто же не отрицает что ваш станок и американский работают, все определют жесткость конструкции и соответсвенно точность. Если вы на своем станке из подручных материалов получаете точность в пределах 0,2мм и вас это устаивает, то пожалуйста, в инете есть станки изготовленные вообще из водопроводнях труб. Американский станок это посути игрушка способная выполнять свою функцию для занятий хобби (резка с указанной выше точностью и не слишком проболжительная по времени). Для фрезеровки точных моделей и цветмета ваш станок не годится, ему для этого просто не хватит жесткости, а вот нервюры пилить вполне, уж всяко так намного точнее чем руками, особенно пазы.

Народу просто непонятен смысл ваших действий - вы строите совершенно однотипные станки, только разной длинны, фактически это пустая трата денег, поскольку вы вынуждены покупать новые компоненты для каждого станка, но при этом получаете тот же результат. Было бы понятно если бы вы улучшали конструкцию, а так кроме увилечиня рабочего поля ничего нет.

Питерский

"…Для фрезеровки точных моделей и цветмета ваш станок не годится…
А никто производственные станки и не собирается переплевывать. Задача стоит создать самодельное и недорогое технологическое средство обработки бытового материала для разных хобби, применительно к домашним условиям. Это-же так удобно, сотворил что-то на мониторе и “скинул” на станок! Поэтому для тех, кто не хочет платить дорого, я и выкладываю ход сборки. В конце ветки, думаю, можно будет сообщить и бюджет этого станка.
ПС: И далась вам жесткость конструкции! Ведь не секрет, что любое изделие из “люминия” всегда будет долговечнее и жестче, чем, например, … из фанеры!

mad3d

покрутите в руках Ваш алюминиевый профиль и переклей из 3 слоев 10мм фанеры с ребрами жесткости и увидите разницу

Rionet
Питерский:

Ведь не секрет, что любое изделие из “люминия” всегда будет долговечнее и жестче, чем, например, … из фанеры!

Именно. Поэтому все за жесткостью и гонятся, чтобы люминь обрабатывать качественно.

Питерский

Моделисту с 40-м стажем не надо рассказывать про “переклей фанеры с ребрами жесткости”. Сам могу рассказать насколько это все трудоемко, да и хорошая фанера нынче дороже алюминия. А тут отпилил на фрезе, насверлил дырок и порядок!

Constantine
Питерский:

Немного информации. На фото хоббийный станок СНС известной американской фирмы, которую не буду называть. Его станина и порталы собраны из МДФ, т.е. вообще-то из прессованной бумаги…

Это плохой станок плохой американской фирмы сделанный через оппу пакистанцами, китайцами или мексиканцами.

Вот вам пару хороших станков хороших известных русских фирм сделанные толковыми русскими людьми
cnc-stanky.narod.ru/Price.htm
cncmagic.ru

Вот мой второй станок
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=278&pid=…
Это из тех что дома и на коленке.

Baha

Костя вся разница в том, те станки которые по твоим ссылкам, неплохие, только для изготовления их нужен целый станочный парк, и профессиональные качества что бы на них работать.
А Питерский станок делается задней ногой, или на крайний случай на коленке!
Вот такая бо-о-о-льшая разница.
И к тому же Валериан станок что по первой ссылке сделан на принципах Питерского, или наоборот, суть не важна, и те же Al профиля используются для связки осей.

Питерский
что бы не плодить флуд, просто выложите результаты работы на станке.

Constantine

Мой - делается на обычном сверлильнике, и в паре мест - токарнике (гайки просверлить и нарезать).
При желании можно было бы все сделать при помощи сверлилки, лобзика и шлифмашинки.
А эта жестянка что у Михаила - станком не является в принципе.
Это плоттер, это сравнимо с поделками Кулибина, это в состоянии резать бальзу, но на этом область применения заканчивается.

Я на нем резал радиаторы из бронзы, небольшие детальки из алюминия, бронзы, железа.