Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

Марат
750:

А в какую? под тот же болт, под которым знак заземления?

В вашем случае трудно сказать, так как у вас, по вашим словам земли нет вообще… Попробуйте посадить на ноль, если это возможно…

750:

Но вот экраны никуда не соединены…

А смысл такого экранирования, если всё висит в воздухе??? Конечно надо соединить все экраны в одной точке на контроллере…

750:

кроме проводов питания двух БП…

Все наводки создаются именно силовыми проводами, по которым текут большие токи… а тем более от импульсных блоков питания…

750
Марат:

Все наводки создаются именно силовыми проводами

мда…завтра поменяю провода на экранированные, и их экраны сведу к контроллеру.

как быть с экранами на другом конце проводов? т.е. в месте соединения ШД и шпинделя

Марат
750:

как быть с экранами на другом конце проводов?

Экраны соединяются только одной точкой с общей точкой соединения на контроллере.

750:

мда…завтра поменяю провода на экранированные, и их экраны сведу к контроллеру.

Силовые провода можно не экранировать, а вот малоточные обязательно - экран защищает их от наводок от силовых проводов…, но если есть возможность, то можно и заэкранировать…

Вот тут bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx почитайте про экранирование - просто и доходчиво объясняется.

750
Марат:

если есть возможность, то можно и заэкранировать

провод с экраном вроде остался лишний… вот только сечение у него то ли 1, то ли 0,75 мм2. не помню сейчас точно…
не маловато для питания БП 36в, 1000 ватт (для ШД) и 100в, 500ватт (для шпинделя) ?

Марат
750:

не маловато для питания БП 36в, 1000 ватт (для ШД)

Откуда такие мощности??? Почти 28 ампер??? Если посмотреть на электрические характеристики ШД - то вы увидите - напряжение порядка 4 вольт и ток к примеру 4 Ампера. Это ток который двигатель может продолжительное время выдерживать без последствий для состояния обмоток в НЕПОДВИЖНОМ СОСТОЯНИИ!!! При работе ШД Там текут импульсные токи и если подключить амперметр в разрыв проводов питания ваших 36 вольт, то токов больше ОДНОГО ампера на канал вы вообще не увидите… Конечно, чем больше сечение проводов питания, тем лучше, но 1-го квадрата будет достаточно…

750

похоже переборщил с запасом мощности )
На драйверах у меня выставлено толь 1,5 толь 2 ампера. при этом, двигатели еле теплые.
Если учитывать что контроллер при простое двигателей сбивает ток на 40%, думаю риска что-то сжечь нет.
Или я вновь что-то путаю…

Марат
750:

На драйверах у меня выставлено толь 1,5 толь 2 ампера. при этом, двигатели еле теплые.

Выставьте столько сколько указано в характеристиках ШД, конечно с учётом максимальных токов вашего контроллера.

750:

Если учитывать что контроллер при простое двигателей сбивает ток на 40%, думаю риска что-то сжечь нет.

Именно так!

Марат
750:

на сайте производителя указанно 3 ампера.

Вот три ампера и установите, если контроллер позволят, станочек будет надёжнее перемещаться.

750
Марат:

Конечно надо соединить все экраны в одной точке на контроллере…

Марат:

Экраны соединяются только одной точкой с общей точкой соединения на контроллере.

Марат:

конечно с учётом максимальных токов вашего контроллера.

Марат:

Вот три ампера и установите, если контроллер позволят

Сейчас дошло, что вы скорее всего вместо контроллера имели ввиду драйвер

Марат
750:

Сейчас дошло, что вы скорее всего вместо контроллера имели ввиду драйвер

немного не так… Сигнальные провода идут от компа к вашему блоку управления станком и обратно - как там у вас устроено это уже другой вопрос, сигнальные провода идут от компа к датчикам положения и обратно. т.е. я имел ввиду практически все малоточные провода вашей системы… Плюс провода идущие от компа к частотнику и от него к шпинделю (если есть) - кстати это самый большой источник помех (наводок)…

Под контроллером я подразумевал ваш блок управления станком полностью.

750

Мда!
Итак, оси Х и У. в ручном режиме начинаю перемещать шпиндель по диагонали (с верхнего левого угла в правый нижний угол) - все проходит нормально.
А вот при перемещении по противоположной диагонали (с верхнего правого угла в нижний левый угол), происходит срыв (как на видео выше), и как следствие теряются координаты.
Что интересно, срыв происходит именно тогда, когда отпускаю кнопу перемещения. Т.е. срывается уже при торможении, а не при разгоне. все тестировалось на скорости 1000 мм/мин
ЧТО ЗА…???

Марат

Мне все- таки кажется, что это помеха…
У меня поначалу непредвиденное срабатывал концевик, заэкранировал провода и все поехало как надо…

Udjin

Тут нужно порубить задачу на кусочки 😃)

Откидывайте каналы и вычисляйте на каком канале проходит сбой.
После того, как канал вычислен, попробуйте сперва поменять драйвер, взяв резервный или с другого канала, а затем поменять мотор.
Естественно, проверяется вся проводка на предмет наличия/отсутсвия контактов.

Посмотрите логи, мач, например, пишет по какому входному каналу прошёл сигнал. Если срабатывает сигнал концевика, то управляющий софт это индицирует.

И, перепроверьте ускорения на моторах.

750
Udjin:

Откидывайте каналы и вычисляйте на каком канале проходит сбой.

Так ведь весь фокус в том, что по отдельности оси бегают отлично (при 1000 мм\мин). А вот когда Х и У одновременно - проблема. причем только по одной диагонали )

Udjin:

И, перепроверьте ускорения на моторах.

Ускорение ставил 15, ставил 25. один черт.

Udjin:

Посмотрите логи

надо посмотреть где он ведется у Planet CNC

Udjin:

Если срабатывает сигнал концевика

концевиков нет кстати у меня. не ставил пока

Марат

Экранируйте провода, будет проще найти причину сбоев - если есть помехи, её найти практически невозможно…

750

Доброго всем времени суток!
Эти дни занимался экранировкой кабелей.
Так как у меня на моторы шел кабель 4х0,75 многожильный с оплеткой, но пары были не витые, решил их поменять. поставил 2х0,75 многожильный в экране, по два кабеля на мотор.
Экраны от моторов закрепил на один из болтов станины со стороны драйверов. так же поступил с проводами питания драйверов - экраны к корпусу со стороны БП. экраны сигнальных проводов идущих от контроллера к драйверам так же соединил на болт станины со стороны контроллера.
Единственное что не заземлил, это корпуса драйверов. они у меня прикручены к дикту.
Итог - все осталось так же. проблема перемещения по диагонали.

www.youtube.com/watch?v=X1NbCJEpufE&feature=youtu.…

скорость перемещения 1000 мм/мин. ускорение 15. По отдельности все оси бегают прекрасно. по диагонали, причем только по одной, вот такой косяк.

www.youtube.com/watch?v=aO1yvxjjTac&feature=youtu.…

тут поставил скорость перемещения 800 мм/мин. Если прислушаться, то при затухании движения по проблемной диагонали, слышны стуки. Если не ошибаюсь это пропуски шагов. на другой диагонали таких стуков нет. все гладко.

Ломаю голову над тем что это может быть… Драйвера местами менял. контакты все перепроверил…
Что то грешу на ПО или на контроллер… почему именно одна диагональ… причем по отдельности оси бегают отлично, а одновременно, в одной диагонали - проблема…

Какие будут варианты?

Марат
750:

так же соединил на болт станины со стороны контроллера.

А станина с чем соединена - вы же говорили, что реальной земли у вас нет, тогда по идее надо на ноль в силовом шкафу посадить.

BOPK
750:


почему именно одна диагональ… причем по отдельности оси бегают отлично, а одновременно, в одной диагонали - проблема…

Осмелюсь предположить, может БП не вытягивает по мощности?

750
Марат:

А станина с чем соединена

Я ж сделал реальную землю на прошлых выходных… выше писал об этом…

BOPK:

может БП не вытягивает по мощности

именно по одной диагонали…? и на нем 1000 ватт мощности…

Udjin

Алик, запамятовал. Напомните, какой у вас шаг на ШВП.