Консольная схема против портала.

Oleg347

Здравствуйте, подбирая схему станочка ЧПУ для хобби и просматривая готовые проекты заметил тенденцию к выходу из виду классических схем с консолями. Почему так? Чем так замечателен портал? Просто я это к тому что ни разу не видел портальный станок за работой в силовом режиме а консольные сплошь и рядом, от чего же тогда утверждения что портал жёстче?

micgelly

Портал ничем не лучше. Он изначально предназначен для раскроя листового материала больших размеров. А распространен он потому что изготовление его проще и дешевле. В остальном он классической схеме проигрывает начисто. И портал ни разу не жестче.

Oleg347

Значит не я один кто считает что классика как минимум не хуже. Есть желание сделать фрезерок именно под силовые режимы, фрезы чтоб до 20мм можно было использовать по стали.

barnaul
Oleg347:

Есть желание сделать фрезерок именно под силовые режимы, фрезы чтоб до 20мм можно было использовать по стали

а что мешает купить станок готовый и переделать под чпу ?

micgelly

Ещё раз повторюсь. Классика не только не хуже, а абсолютно во всем лучше. Только есть одна засада. Вес! Есть прямая связь между силовым фрезерованием и массой станка. Своими силами вы не справитесь с этим вопросом. Тут у вас один вариант. Искать списанный фрезер и навешивать на него ЧПУ.

Oleg347
barnaul:

а что мешает купить станок готовый и переделать под чпу ?

Хочется консольный но на рельсовых направляющих, готовые обычно на ласточкином хвосте.

micgelly:

Тут у вас один вариант. Искать списанный фрезер и навешивать на него ЧПУ.

Рассматривал такую идею, но всё равно сложновато переделать под направляющие качения.

micgelly

А вы не догадываетесь почему на ласточкином хвосте? 😃
Потому что при силовом резе подшипники не долго выдержат…

Марат
micgelly:

Потому что при силовом резе подшипники не долго выдержат…

Да ну… А промышленные ЦНЦ станки, что, тоже на ласточкиных хвостах???

Oleg347:

Есть желание сделать фрезерок именно под силовые режимы, фрезы чтоб до 20мм можно было использовать по стали.

Вы можете даже и диаметром 100 обрабатывать… Силовое фрезерование применяется на универсальных станках, для получения экономически выгодной производительности. На ЦНЦ это достигается за счёт более высоких подач и оборотов шпинделя. И силовое фрезерование тут нафиг не нужно в принципе.
Современные станки очень динамичны и обрабатывая фрезой диаметром к примеру 100 мм, но с небольшими глубинами обработки, всё равно выигрывают по производительности, а уж про точность вообще даже речи нет.

micgelly

Марат! Может ещё про Datron поговорим? Только давайте начнём с их стоимости…
Высокие подачи, высокие обороты… и с ними ещё куча проблем… Вы прекрасно знаете какими расходами это грозит. С такими нулями что частное лицо НИКОГДА не купит… И ТС не в состоянии на них пойти. Он может продать машину, квартиру, дачу и себя в придачу, но денег не хватит… Так что давайте не будем переводить разговор в не нужное русло. Из разумных вариантов есть только один.

Марат
micgelly:

Так что давайте не будем переводить разговор в не нужное русло. Из разумных вариантов есть только один.

Зачем тогда такие зявления делать:

micgelly:

Потому что при силовом резе подшипники не долго выдержат…

абсолютно оторванные от реальности???
Вариантов всегда есть несколько… в зависимости от финансовых возможностей топикстратера…

Как вам такой вариант к примеру - стоить будет не намного больше чем правильно спроектированный портал, хоббийного уровня.

micgelly
Марат:

Вариантов всегда есть несколько… в зависимости от финансовых возможностей топикстратера…

Ну вот вы у него и спросите если вам так и не понятны его возможности… 😃

Марат:

Как вам такой вариант к примеру - стоить будет не намного больше чем правильно спроектированный портал, хоббийного уровня.

Вариант замечательный. Только есть нюансы.

  1. Вся грязь будет на подшипниках и шаговиках. Сколько в таком счастье они проживут?.. Или закрываем фартуками и городим огород?
  2. Из чего корпус то? Из алюминия? Чугуна? Из цельных кусков? Из пластин сваркой? Из пластин на винтах? Стоимость материала и изготовления представляете?
  3. Кто изготавливать будет? Как вы думаете сколько в Волгодонске фрезерных ЧПУ станков? Да ещё тех кто соизволит согласится изготовить.
    А если вдруг в Фридрихсхафене такие станки делают по цене “не намного больше чем правильно спроектированный портал, хоббийного уровня” то предлагаю вам бизнес. Готов покупать у вас эти станки. “Не намного больше” это сколько? Если учесть что правильный портал это около $2000 то готов брать их у вас например по $2500. Договорились?

А теперь внимание! На Авито не напрягаясь нашел станок 675П за $1764
Вот такой www.novator-grp.ru/rus/stanki-ussr/675/
В отличном рабочем состоянии. И он порежет при желании вашего “протеже” вдоль и поперек даже не пискнув. 😃 За гораздо меньшие деньги. 😃 А если напрячься то можно найти фрезер и в худшем состоянии, но за гораздо меньшие деньги. А я например знаю место где станки стоят и никому не нужны. Уже 15 лет стоят. 😃 Правда не знаю насколько гемморойно договориться чтобы их отдали/продали.

Так что… Тут вам не Deutschland. Тут сами знаете что… Или не знаете… 😃
Контраргументы ещё будут? 😃

Oleg347
Марат:

Как вам такой вариант к примеру - стоить будет не намного больше чем правильно спроектированный портал, хоббийного уровня.

Классный вариант но наверное дорого, я рассчитываю на механику потратить около 50т.р. иначе лучше купить готовый пусть и на ласточкиных хвостах.

micgelly:

Контраргументы ещё будут?

Сложно придумать но 675-ый я видел лично и он явно не хоббийного габарита.

micgelly

Я бы вам советовал переосмыслить свои задачи и желания. Я не видел настольных станков с силовым резом. А те что есть переваливают далеко за 100 кг. К сожалению с вашим бюджетом особо не разгуляешься… У вас варианта два. Или искать в продаже фрезер и доводить до ума или копить и собирать самому, но это будет существенно дороже.

Марат что-то пропал. Очень хотелось бы услышать его мнение. Может он знает где взять “не намного больше”… 😃

Марат
micgelly:

Вся грязь будет на подшипниках и шаговиках.

Это концепция, додумывайте сами…

micgelly:

Из чего корпус то? Из алюминия? Чугуна? Из цельных кусков? Из пластин сваркой? Из пластин на винтах? Стоимость материала и изготовления представляете?

Минералобетон… Стоимость 5 евро кило, да нужно будет изготовить форму из 20мм фанеры для заливки…

micgelly:

Кто изготавливать будет?

Топикстартер. Если он не может, то не стоит браться за самостоятельное изготовление станка вообще - лучше купить готовый.

micgelly:

Если учесть что правильный портал это около $2000

Покажите правильный портал за “около” 2000😅

micgelly:

Стоимость материала и изготовления представляете?

Михаил, не надо думать, что вы один такой просвещённый, здесь на форуме есть много людей, которые не трындят, а делают и даже станки покруче…

Oleg347:

я рассчитываю на механику потратить около 50т.р.

Тогда огласите, на какую механику вы готовы потратить 50 т.р.

micgelly
Марат:

Минералобетон… Стоимость 5 евро кило, да нужно будет изготовить форму из 20мм фанеры для заливки…

Такой станок из бетона?.. А Datron о таком знает?.. 😃

Марат:

Покажите правильный портал за “около” 2000

Мой станок мне обошёлся около $1900. Дальше что? Вам его показать или всю спецификацию с ценами и затратами предоставить. Хотя я наверное не прав. “Правильный” станок это наверное с осевыми энкодерами, автоматической сменой инструмента и точностью 0,001.

Марат:

Михаил, не надо думать, что вы один такой просвещённый, здесь на форуме есть много людей, которые не трындят, а делают и даже станки покруче…

Марат! Вежливые и воспитанные люди не переходят на личностные оценки. Так что если желаете таковым быть не надо тут рассуждать кто я такой и кем я себя представляю. И кстати если вам интересно, то у тех людей “которые делают по-круче”, счетчик не имеет пяти тысяч сообщений. Им просто некогда трындеть. Они делом заняты… 😃

Марат

[QUOTE.] Марат! Вежливые и воспитанные люди не переходят на личностные оценки.[/QUOTE]
Вот именно…

Стоимость материала и изготовления представляете?

Пойдём далее по поводу 5000 сообщений - давно я тут!

А вы я вижу в эту тему только что заглянули, поэтому просто совет поищите тему про минералобетон в этом разделе…

А что касается портала за 2000 зелёных для обработки стали (а ведь тема топро станок для ообработки стали) - вам самому- то не смешно???

Oleg347
Марат:

Тогда огласите, на какую механику вы готовы потратить 50 т.р.

Только на корпусные детали, стальные плиты и фрезеровку, естественно рельсы и ШВП в эту сумму не учитываю так как на 50т.р. можно их и не купить ну или впритык.

Александр_А_Н

Олег, ты бы озвучил или размеры обрабатываемых деталей, или какие желаешь перемещения по осям и размеры стола. А то не совсем предметный разговор получается. Сложно без размеров оценивать стоимость.

Oleg347
Александр_А_Н:

Олег, ты бы озвучил или размеры обрабатываемых деталей, или какие желаешь перемещения по осям и размеры стола.

Ну ходы планируется хотя бы: продольный <=400, поперечный <=200 и вертикальный около 250мм.

Кстати есть возможность отлить фрагменты станины из алюминия массой до 30кг. далее можно на отфрезерованные поверхности крепить стальные плиты и к ним уже рельсы, как считаете годиться ли алюминий для станины? Можно консоль отлить вообще без пустот.

Udjin

Будет в три раза слабее (если от модуля упругости отталкиваться), супротив стальной, придется толщины наращивать.

Oleg347
Udjin:

Будет в три раза слабее (если от модуля упругости отталкиваться), супротив стальной, придется толщины наращивать.

Значит в принципе можно и из литья? Дело в том что так мне представляется быстрее и проще, сделаю пенопластовые модели и мне зальют их алюминием.

Frame
Oleg347:

Значит в принципе можно и из литья? Дело в том что так мне представляется быстрее и проще, сделаю пенопластовые модели и мне зальют их алюминием.

Можно конечно и из литья, вот только потом придётся этот кусок люминя обрабатывать: фрезеровать, делать координатную сверловку, расточку, соблюдая перпендикулярность, соосность и т.д. Не каждый завод сейчас такое может делать.

Oleg347:

Чем так замечателен портал?

Относительной простотой изготовления.

micgelly
Udjin:

Будет в три раза слабее (если от модуля упругости отталкиваться), супротив стальной, придется толщины наращивать.

Надо у Марата спросить. Он знает как из полимербетона за 5 евро сделать станину с прочностью и упругостью как у стали. Он же наверняка знает как его фрезеровать, делать координатную сверловку, расточку, соблюдая перпендикулярность, соосность и т.д. Он давно тут…

Марат
micgelly:

Он же наверняка знает как его фрезеровать, делать координатную сверловку, расточку, соблюдая перпендикулярность, соосность и т.д.

Ну во первых фрезеровать, делать координатную сверловку, расточку не нужно… Хотя… вам объяснять по всей видимости что-либо бесполезно, раз уж вы даже не удосужились почитать тему, о которой я говорил - фрезеруйте дальше сталь на своём портале за 2000 баксов.

micgelly

Всё же с воспитанием у вас не очень… Знаете поговорку про то что не надо мне указывать что делать, а я не буду говорить куда вам идти?.. 😃

А тем а про геополимерный бетон мне известна без вас. Сопромат знаете изучал. Так что там у бетона с прочностью на изгиб и на скручивание? Плоховато? Ай-яй-яй… 😦 Или ваш по 5 евро имеет супер свойства? Ну если так то наверное пора из него гвозди и молотки делать. Ну так вот. Всё на что годится бетон это быть основанием какой либо конструкции или заполнять коробчатые структуры. Делать из него станину фрезера это бред!

А по поводу моего портала я вам вот что скажу. Все как мартышки повторяют плюс/минус одну и ту же схему. Причем на коленке и на глаз. А про системы проектирования известно давно. А я не видел ни одного человека кто подошёл бы к вопросу используя например программы моделирующие нагрузки. Сложно? Отнюдь. К примеру берем SolidWorks и вперед. Ну так вот. У меня подход правильный. Долгий, нудный, но правильный. И уникальных решений по станку у меня с десяток уже. В общем доступе к сожалению их не будет. Это уже за пределами хобби… А в общем могу только сказать, что промышленные образцы имеют далеко не идеальную структуру. Есть много вещей которые не нужны в массовом производстве или экономически не выгодны, а в единичных экземплярах это вполне осуществимо.

P.S. Однажды когда я был маленький один взрослый человек сказал мне в ответ на какую-то очередную мою придумку: “Не изобретай велосипед”. Ну и я как-то принял это к сведению. А потом через много лет я случайно всё же “изобрёл велосипед” ну и тоже по случаю выпустил эту тему на волю. И каково было моё удивление когда этот “велосипед” в течении двух лет весьма не хило меня кормил. И я в итоге понял, что тот человек из детства был не прав. Велосипедов ещё достаточно… 😃 Так что…

И ещё. От темы я отписываюсь. Мне с вами не интересно. А посему можете мне не отвечать. Всё равно не прочту… 😃