Консольная схема против портала.

Oleg347
Марат:

Тогда огласите, на какую механику вы готовы потратить 50 т.р.

Только на корпусные детали, стальные плиты и фрезеровку, естественно рельсы и ШВП в эту сумму не учитываю так как на 50т.р. можно их и не купить ну или впритык.

Александр_А_Н

Олег, ты бы озвучил или размеры обрабатываемых деталей, или какие желаешь перемещения по осям и размеры стола. А то не совсем предметный разговор получается. Сложно без размеров оценивать стоимость.

Oleg347
Александр_А_Н:

Олег, ты бы озвучил или размеры обрабатываемых деталей, или какие желаешь перемещения по осям и размеры стола.

Ну ходы планируется хотя бы: продольный <=400, поперечный <=200 и вертикальный около 250мм.

Кстати есть возможность отлить фрагменты станины из алюминия массой до 30кг. далее можно на отфрезерованные поверхности крепить стальные плиты и к ним уже рельсы, как считаете годиться ли алюминий для станины? Можно консоль отлить вообще без пустот.

Udjin

Будет в три раза слабее (если от модуля упругости отталкиваться), супротив стальной, придется толщины наращивать.

Oleg347
Udjin:

Будет в три раза слабее (если от модуля упругости отталкиваться), супротив стальной, придется толщины наращивать.

Значит в принципе можно и из литья? Дело в том что так мне представляется быстрее и проще, сделаю пенопластовые модели и мне зальют их алюминием.

Frame
Oleg347:

Значит в принципе можно и из литья? Дело в том что так мне представляется быстрее и проще, сделаю пенопластовые модели и мне зальют их алюминием.

Можно конечно и из литья, вот только потом придётся этот кусок люминя обрабатывать: фрезеровать, делать координатную сверловку, расточку, соблюдая перпендикулярность, соосность и т.д. Не каждый завод сейчас такое может делать.

Oleg347:

Чем так замечателен портал?

Относительной простотой изготовления.

micgelly
Udjin:

Будет в три раза слабее (если от модуля упругости отталкиваться), супротив стальной, придется толщины наращивать.

Надо у Марата спросить. Он знает как из полимербетона за 5 евро сделать станину с прочностью и упругостью как у стали. Он же наверняка знает как его фрезеровать, делать координатную сверловку, расточку, соблюдая перпендикулярность, соосность и т.д. Он давно тут…

Марат
micgelly:

Он же наверняка знает как его фрезеровать, делать координатную сверловку, расточку, соблюдая перпендикулярность, соосность и т.д.

Ну во первых фрезеровать, делать координатную сверловку, расточку не нужно… Хотя… вам объяснять по всей видимости что-либо бесполезно, раз уж вы даже не удосужились почитать тему, о которой я говорил - фрезеруйте дальше сталь на своём портале за 2000 баксов.

micgelly

Всё же с воспитанием у вас не очень… Знаете поговорку про то что не надо мне указывать что делать, а я не буду говорить куда вам идти?.. 😃

А тем а про геополимерный бетон мне известна без вас. Сопромат знаете изучал. Так что там у бетона с прочностью на изгиб и на скручивание? Плоховато? Ай-яй-яй… 😦 Или ваш по 5 евро имеет супер свойства? Ну если так то наверное пора из него гвозди и молотки делать. Ну так вот. Всё на что годится бетон это быть основанием какой либо конструкции или заполнять коробчатые структуры. Делать из него станину фрезера это бред!

А по поводу моего портала я вам вот что скажу. Все как мартышки повторяют плюс/минус одну и ту же схему. Причем на коленке и на глаз. А про системы проектирования известно давно. А я не видел ни одного человека кто подошёл бы к вопросу используя например программы моделирующие нагрузки. Сложно? Отнюдь. К примеру берем SolidWorks и вперед. Ну так вот. У меня подход правильный. Долгий, нудный, но правильный. И уникальных решений по станку у меня с десяток уже. В общем доступе к сожалению их не будет. Это уже за пределами хобби… А в общем могу только сказать, что промышленные образцы имеют далеко не идеальную структуру. Есть много вещей которые не нужны в массовом производстве или экономически не выгодны, а в единичных экземплярах это вполне осуществимо.

P.S. Однажды когда я был маленький один взрослый человек сказал мне в ответ на какую-то очередную мою придумку: “Не изобретай велосипед”. Ну и я как-то принял это к сведению. А потом через много лет я случайно всё же “изобрёл велосипед” ну и тоже по случаю выпустил эту тему на волю. И каково было моё удивление когда этот “велосипед” в течении двух лет весьма не хило меня кормил. И я в итоге понял, что тот человек из детства был не прав. Велосипедов ещё достаточно… 😃 Так что…

И ещё. От темы я отписываюсь. Мне с вами не интересно. А посему можете мне не отвечать. Всё равно не прочту… 😃

Udjin

Полимер бетон используется как связующее пространственной кострукции со всеми необходимыми закладными. Эту конструкцию выполняют как правило из сталюки. Нивелируют - размечают - выставляют и потом заливают.
Вполне так элегантное решение. И можно даже не полимер, а стеклобетон, просто бетон, и даже наполненные композиции использовать, если есть ресурсы/доступ к матриалам.
Главное получить необходимые сечения, обеспечивающие жесткость конструкции, ну и массу.

micgelly:

А я не видел ни одного человека кто подошёл бы к вопросу используя например программы моделирующие нагрузки

😉)
Эт я улыбаюсь …
Таковых есть. И даже не десяток. Толстый пучёк. Букет!

micgelly
Udjin:

Таковых есть. И даже не десяток. Толстый пучёк. Букет!

Есть конечно. Но они прячутся… 😃 И правильно делают… 😉

Udjin:

Полимер бетон используется как связующее пространственной кострукции со всеми необходимыми закладными. Эту конструкцию выполняют как правило из сталюки. Нивелируют - размечают - выставляют и потом заливают. Вполне так элегантное решение. И можно даже не полимер, а стеклобетон, просто бетон, и даже наполненные композиции использовать, если есть ресурсы/доступ к матриалам. Главное получить необходимые сечения, обеспечивающие жесткость конструкции, ну и массу.

У этих конструкций есть несколько неприятность. Усадка, коэффициент теплового расширения, отсутствие адгезии к раме… Да и вообще о чем речь. Бетон работает только на сжатие. А вот кстати тема. Останкинская башня! 😃 Даешь останкинские технологии в мир ЧПУ! 😃 Хотя не пойдёт. Конструкция всё равно в поперечном направлении не будет жесткой…

Udjin

Вы несколько торопитесь и не вчитываетесь.

Температурное расширение бетона ниже, чем у стали.
Бетон - связующее. Работает армирование.
Адгезия имеет место быть.
Что ещё.
Усадка при полимеризации/отверждении. Ну да, имеется. Тут я ничего не могу сказать внятного. Нужно считать.

micgelly:

Есть конечно. Но они прячутся… И правильно делают…

Есть и другое мнение на этот счёт.
Но ваши буковки осядут в форуме. Насовсем. И скорректируют, по крайней мере моё личное, отношение к вашему персонажу.

micgelly
Udjin:

Температурное расширение бетона ниже, чем у стали.

Хоть выше, хоть ниже. Главное что оно отличается. А это не есть хорошо.

Udjin:

Бетон - связующее. Работает армирование. Адгезия имеет место быть.

Верю. Особенно при постоянных вибрационных нагрузках. Ну-ну…

Udjin:

Усадка при полимеризации/отверждении. Ну да, имеется. Тут я ничего не могу сказать внятного. Нужно считать.

Считать нечего. Усадка есть и она не добавляет адгезии к раме.

Udjin:

Но ваши буковки осядут в форуме. Насовсем. И скорректируют, по крайней мере моё личное, отношение к вашему персонажу.

Прошу вас продолжайте. Мне очень хочется узнать ваше личное (скорректированное) мнение о моём персонаже. Простите, а называть человека персонажем вам не кажется оскорбительным? Или переход на личности здесь норма?

Udjin

micgelly.
Вы не более чем буковки на экране. Равно как и остальные тут.

Марат

Евгений, не тратьте время зря. Мы же знаем, как много тут таких арагантных спецов и владельцев ноухау было, которые приходят сюда чтобы самоудовлетвориться.

Oleg347:

Значит в принципе можно и из литья?

Олег, раз уж речь идёт о обработке стали, то вопрос ткого плана - какой шпиндель вы собираетесь применять???

И ещё раз повторюсь - посмотрите всё-таки в сторону полимербетона - для хоббийного изготовления станка, который вы планируете, это мне кажется очень хороший вариант. В качестве наполнителя используются различные по размеру фракции песка и мелкого гравия, связующее эпоксидная смола.
По цене выйдет не дороже ваших отливок, но зато вы сэкономите на обработке отливок.

Вот так выглядит последовательность изготовления отдельных частей станка, очень похожего на то, что вы хотите

На последних фотках дертали из стали, изготовленные на этом станке.

Для лучшей адгезии и лучшего удержания закладных деталей применяют вот такой способ (последнее фото). Если есть возможность, можно закладные детали даже отпескоструить.

skydiver

Марат! Может ещё про Datron поговорим? Только давайте начнём с их стоимости…
Высокие подачи, высокие обороты… и с ними ещё куча проблем… Вы прекрасно знаете какими расходами это грозит. С такими нулями что частное лицо НИКОГДА не купит…

Тут больше строят, чем покупают. Вот строится аля датрон-рашн-едишн, без продажи почки, квартиры и машины:



600*700*250, 7кВт ATC, 600кг+150кг стол.

А так у вас тут конечно занятный срач, че спорят не понятно) Как обычно это бывает у первой половины станков вобще не завезли, у второй китайщина на круглых валах.

micgelly

Мда… Снимаю шляпу… Зверя вы строите конкретного… Только у меня ма-а-аленький вопрос. Это для хобби или для зарабатывания денюжек? 😃

skydiver
micgelly:

Это для хобби или для зарабатывания денюжек? 😃

Это называется самоокупаемое хобби.

Oleg347
skydiver:

Тут больше строят, чем покупают. Вот строится аля датрон-рашн-едишн, без продажи почки, квартиры и машины:

Класс! Такой наверное и сталь сможет пилить потихоньку. Но металлоёмкость серьёзная.

Creolka
Oleg347:

Чем так замечателен портал?

Максимально возможное соотношение габаритов станка к рабочему полю.
По поводу силового фрезерования “жалеза”, ну так станок должен быть на это расщитан!
Бывают станки и “мостовой” конструкции.
И самое главное станки такова типа расщитаны на очень габаритные детали.