Мой первый опыт станкостроения

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Давно хотел дома иметь настольный фрезерный станок, достаточно точный и с хорошим функционалом. В результате года работы над проектом таки теперь он у меня есть! 😃
Доделывать нужно еще много чего, конечно, но основное уже сделано.

Основные ТТХ:
Материал станины: чугун
Пределы перемещений (XYZ): 190мм*140мм*90мм
Скорость холостых перемещений: 2000мм/мин (приводы вытянут 6000мм/мин, но там это ни к чему)
Размер стола: 350мм*140мм
Ход сверлильной пиноли: 25мм
Механическое разрешение: 0.0005мм
Мощность шпинделя: 400Вт
Частота вращения: ~400…~24000 (два диапазона)
Крепление инструмента: ER11

Критика и ценные советы приветствуются!

С уважением, Сергей.

micgelly

Сделайте фото приличные с разных сторон, а то фиг что видно… 😦

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Ещё немного фото:

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

Ещё немного фото:

модель двигателя на шпинделе?

Nurbs

Доброго времени суток. уважаемые!

Baha:

модель двигателя на шпинделе?

WS55-180

З.Ы. Ещё бы кто помог разобраться как сделать так, чтобы включением-выключением и оборотами шпинделя можно было из Mach3 управлять…

С уважением. Сергей.

Baha
Nurbs:

Ещё бы кто помог разобраться как сделать так, чтобы включением-выключением

к сожалению я мачем не пользуюсь, в общем везде принцип один, включение-выключение в оутпутах, через реле, а регулировкой оборотов можно и не заморачиваться, за лет больше десяти пока не чувствовал надобности.

Nurbs
Baha:

а регулировкой оборотов можно и не заморачиваться, за лет больше десяти пока не чувствовал надобности.

Соглашусь. на маленьком фрезере это не особо актуально.

Но с включением-выключением всё равно темный лес. Что на плате это живет на выходах я понимаю, мне непонятно каким образом это всё добро к драйверу шпинделя подключать. Т.е. я не могу разобраться что с чем коммутировать на плате и на драйвере. 😦

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

Но с включением-выключением всё равно темный лес.

подайте в нижний, слева разъем (два вывода красных) +5, должно заработать, обороты регулируются встроенным резистором, с внешним резистором там ниже в мануале следующая схема.

Nurbs
Baha:

подайте в нижний, слева разъем (два вывода красных) +5, должно заработать, обороты регулируются встроенным резистором, с внешним резистором там ниже в мануале следующая схема.

А можно, для особо понятливых, указать конкретно что на драйвере и к какому выходу
вот такой платы нужно подключить? И, что было бы совсем шикарно, немного объяснить почему именно так нужно подключить?

P.S. Сейчас у меня просто с “EN” на “GND” перемычка брошена, т.е. мотор приходиться включать вручную (поворотом резистора) перед запуском программы.

С уважением, Сергей.

micgelly

А что происходит при замыкании DIR и GND? похоже это и есть переключение автоматического и ручного управления шпинделем.

Baha
micgelly:

А что происходит при замыкании DIR и GND? похоже это и есть переключение автоматического и ручного управления шпинделем

меняет направление вращения.

Nurbs:

P.S. Сейчас у меня просто с “EN” на “GND” перемычка брошена, т.е. мотор приходиться включать вручную (поворотом резистора) перед запуском программы.

если DIR будете замыкать на GND будет меняться направление вращения, а для включение пин FG подключите к любому пину OUTPUT платы, а пин GND к любому пину GND платы. Ну и в Маче надо включить соответствующий OUTPUT.

Nurbs:

немного объяснить почему именно так нужно подключить?

почему так написано и нарисовано в мануале

micgelly

Если смотреть по картинкам то вроде на четвертый контакт.

На самом деле продавец должен был нормальный мануал дать.

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Baha:

почему так написано и нарисовано в мануале

А в мануале другое другое назначение у этого коннектора, вроде как…

Понять бы что на этих входах-выходах физически происходит, когда их задействуешь, а потом уже можно догадаться что к чему цеплять.
Драйверы сервоприводов было просто подключить - там всё подписано одинаковыми терминами, как на плате - так и на драйвере.
А то спалить то страшно, две платы разом, из-за банальной неграмотности. 😦
Ну нет у меня профильного образования по электронике, только то, что полагалось изучать в курсе машиностроительной специальности института.
Да и то я это 20 лет назад изучал. 😄

С уважением, Сергей.

micgelly

Ну спалить вы ничего не спалите, если только 220 на подавать. 😃 Видите белые квадратики? Это оптроны. Предназначены для гальванической развязки электрических цепей. У вас хотя бы вольтметр есть? Если нет то возьмите светодиод (только резистор не забудьте) подключайте к выходам платы управления и в Mach включайте/выключайте шпиндель. Так и найдете. А вообще дайте мануал, я гляну.

micgelly

Сигнал PWM с платы управления включить на VE платы шпинделя

Nurbs
micgelly:

Сигнал PWM с платы управления включить на VE платы шпинделя

Спасибо! Проверю - отпишусь.

P.S. А GND платы, соответственно, к GND драйвера (к которому у меня сейчас перемычка с “EN” брошена)?

С уважением, Сергей

Baha
Nurbs:

А в мануале другое другое назначение у этого коннектора, вроде как…

извините. я вам дал скрин из мануала вашего драйвера, где красным по белому нарисована как подключать этот драйвер к вашей плате, к пинам OUTPUT.

micgelly:

Сигнал PWM с платы управления включить на VE платы шпинделя

Это только для регулировки оборотов, а для включение надо обязательно на пины OUTPUT.

micgelly
Nurbs:

P.S. А GND платы, соответственно, к GND драйвера (к которому у меня сейчас перемычка с “EN” брошена)?

Да. GND это земля. Минус короче.

Baha:

Это только для регулировки оборотов, а для включение надо обязательно на пины OUTPUT.

FG это обратная связь. Я не очень понимаю зачем она здесь. На той картинке которую вы дали управление оборотами ручное. С потенциометра драйвера. А моя картинка правильная. Она использует ШИМ с платы управления. И насколько мне известно ничего дополнительно к сигналу ШИМ не нужно. Есть сигнал мотор крутится. Нет - не крутится. Может это какой-то супер заумный драйвер. У вас такой же драйвер?

Baha
micgelly:

У вас такой же драйвер?

нет, я читаю мануал, и есть необходимый опыт, подключением других драйверов.

micgelly

Я дополнил предыдущее сообщение.
И ещё. OUTPUT он и в Африке OUTPUT. Так что… 😛

Baha
micgelly:

И ещё. OUTPUT он и в Африке OUTPUT. Так что…

Маладес! Дальше дополните, дайте ему подсказку как Маче настройть пины Выход и раздел управления оборотами через ШИМ, что бы все это работало.

micgelly

Вопрос был как подключить провода. Про провода я всё объяснил. Настройка Mach это другая тема…

P.S. Я оценил ваш юмор, со словом Маладес, но прошу впредь в мою сторону юмористических высказываний не делать.

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Докладываю: оно таки заработало! Т.е. шпиндель включается-выключается от команды с компа и обороты регулируются оттуда же! Всем помогавшим огромное спасибо!

Решил сделать как на картинке из мануала: т.е. просто оставить перемычку с “EN” на “земле” драйвера и добавить туда же “землю” с платы. а линию ШИМ с платы воткнул в “VE”.

Пришлось повозиться с параметрами Mach3 в части настройки частот вращения и передаточных отношений шкивов на шпиндель.
Минимальную скорость вращения определил и выставил “на глазок”. Раздобуду тахометр - выставлю точнее. Пока так пойдет.
Еще раз всем СПАСИБО за помощь!

З.Ы. Теперь следующее развлечение меня ждет: настройка потенциометров для регулировки скорости вращения шпинделя и величины подачи средствами Mach3.
Так что, я не прощаюсь! 😄

С уважением, Сергей.

micgelly

Вы это о чем? Какие ещё потенциометры?.. Cкорость в Mach регулируется. И тахометр вам ни к чему. У вас зубчатая передача поэтому берете калькулятор и считаете.
и я понял зачем Rotation speed output. Это компенсация оборотов при изменении нагрузки. Нужная вещь.

P.S. Что-то Baha пропал…😁