Мой первый опыт станкостроения

micgelly

Если смотреть по картинкам то вроде на четвертый контакт.

На самом деле продавец должен был нормальный мануал дать.

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Baha:

почему так написано и нарисовано в мануале

А в мануале другое другое назначение у этого коннектора, вроде как…

Понять бы что на этих входах-выходах физически происходит, когда их задействуешь, а потом уже можно догадаться что к чему цеплять.
Драйверы сервоприводов было просто подключить - там всё подписано одинаковыми терминами, как на плате - так и на драйвере.
А то спалить то страшно, две платы разом, из-за банальной неграмотности. 😦
Ну нет у меня профильного образования по электронике, только то, что полагалось изучать в курсе машиностроительной специальности института.
Да и то я это 20 лет назад изучал. 😄

С уважением, Сергей.

micgelly

Ну спалить вы ничего не спалите, если только 220 на подавать. 😃 Видите белые квадратики? Это оптроны. Предназначены для гальванической развязки электрических цепей. У вас хотя бы вольтметр есть? Если нет то возьмите светодиод (только резистор не забудьте) подключайте к выходам платы управления и в Mach включайте/выключайте шпиндель. Так и найдете. А вообще дайте мануал, я гляну.

micgelly

Сигнал PWM с платы управления включить на VE платы шпинделя

Nurbs
micgelly:

Сигнал PWM с платы управления включить на VE платы шпинделя

Спасибо! Проверю - отпишусь.

P.S. А GND платы, соответственно, к GND драйвера (к которому у меня сейчас перемычка с “EN” брошена)?

С уважением, Сергей

Baha
Nurbs:

А в мануале другое другое назначение у этого коннектора, вроде как…

извините. я вам дал скрин из мануала вашего драйвера, где красным по белому нарисована как подключать этот драйвер к вашей плате, к пинам OUTPUT.

micgelly:

Сигнал PWM с платы управления включить на VE платы шпинделя

Это только для регулировки оборотов, а для включение надо обязательно на пины OUTPUT.

micgelly
Nurbs:

P.S. А GND платы, соответственно, к GND драйвера (к которому у меня сейчас перемычка с “EN” брошена)?

Да. GND это земля. Минус короче.

Baha:

Это только для регулировки оборотов, а для включение надо обязательно на пины OUTPUT.

FG это обратная связь. Я не очень понимаю зачем она здесь. На той картинке которую вы дали управление оборотами ручное. С потенциометра драйвера. А моя картинка правильная. Она использует ШИМ с платы управления. И насколько мне известно ничего дополнительно к сигналу ШИМ не нужно. Есть сигнал мотор крутится. Нет - не крутится. Может это какой-то супер заумный драйвер. У вас такой же драйвер?

Baha
micgelly:

У вас такой же драйвер?

нет, я читаю мануал, и есть необходимый опыт, подключением других драйверов.

micgelly

Я дополнил предыдущее сообщение.
И ещё. OUTPUT он и в Африке OUTPUT. Так что… 😛

Baha
micgelly:

И ещё. OUTPUT он и в Африке OUTPUT. Так что…

Маладес! Дальше дополните, дайте ему подсказку как Маче настройть пины Выход и раздел управления оборотами через ШИМ, что бы все это работало.

micgelly

Вопрос был как подключить провода. Про провода я всё объяснил. Настройка Mach это другая тема…

P.S. Я оценил ваш юмор, со словом Маладес, но прошу впредь в мою сторону юмористических высказываний не делать.

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Докладываю: оно таки заработало! Т.е. шпиндель включается-выключается от команды с компа и обороты регулируются оттуда же! Всем помогавшим огромное спасибо!

Решил сделать как на картинке из мануала: т.е. просто оставить перемычку с “EN” на “земле” драйвера и добавить туда же “землю” с платы. а линию ШИМ с платы воткнул в “VE”.

Пришлось повозиться с параметрами Mach3 в части настройки частот вращения и передаточных отношений шкивов на шпиндель.
Минимальную скорость вращения определил и выставил “на глазок”. Раздобуду тахометр - выставлю точнее. Пока так пойдет.
Еще раз всем СПАСИБО за помощь!

З.Ы. Теперь следующее развлечение меня ждет: настройка потенциометров для регулировки скорости вращения шпинделя и величины подачи средствами Mach3.
Так что, я не прощаюсь! 😄

С уважением, Сергей.

micgelly

Вы это о чем? Какие ещё потенциометры?.. Cкорость в Mach регулируется. И тахометр вам ни к чему. У вас зубчатая передача поэтому берете калькулятор и считаете.
и я понял зачем Rotation speed output. Это компенсация оборотов при изменении нагрузки. Нужная вещь.

P.S. Что-то Baha пропал…😁

Baha
micgelly:

P.S. Что-то Baha пропал…

Маладес! Я же не вез день интернет караулю!

Nurbs:

Т.е. шпиндель включается-выключается от команды с компа и обороты регулируются оттуда же!

обороты регулируется от ШИМ-а это понятно, а включение и выключение силового выхода самого драйвера как происходит? EN от земли отрываете или на него подаете +5?

Nurbs:

З.Ы. Теперь следующее развлечение меня ждет: настройка потенциометров для регулировки скорости вращения шпинделя и величины подачи средствами Mach3.

это вы хотите обороты привязать к подаче? в Маче такая функция есть?

micgelly
Baha:

Маладес! Я же не вез день интернет караулю!

Мне надо ещё раз повторить? С первого раза не понятно было?..

Nurbs
Baha:

обороты регулируется от ШИМ-а это понятно, а включение и выключение силового выхода самого драйвера как происходит? EN от земли отрываете или на него подаете +5?

Понятия не имею как оно там происходит! Я просто соединил (оставил перемычку “EN” на месте, добавил “землю” с платы и притащил на “VE” сигнал с “PWM”) как на картинке из мануала, а драйвер перевел в режим ШИМ и он теперь реагирует на команду М3 из УП, в режиме MDI и на кнопку на главном экране Mach3.
Может, если будут время и желание, попробую разобраться с функцией обратной связи по частоте вращения шпинделя в Mach3, плата вроде как поддерживает этот режим. И что самое главное. не надо отдельно самому пристраивать датчик положения шпинделя - он уже встроен в моторе изначально и драйвер, если верить мануалу, и так подает сигнал на выход “FG” каждые пол оборота.

Baha:

это вы хотите обороты привязать к подаче? в Маче такая функция есть?

Теоретически она там есть и в сети можно найти тому подтверждение.
У меня цель несколько иная: хочу сделать выносной пульт с маховичком, тумблером выбора оси перемещения, кнопкой Е-стоп, регуляторами частоты вращения шпинделя и величины рабочей подачи заданных в УП. Возможность это делать должна быть в процессе выполнения УП.

С уважением, Сергей.

micgelly
Nurbs:

Может, если будут время и желание, попробую разобраться с функцией обратной связи по частоте вращения шпинделя в Mach3, плата вроде как поддерживает этот режим. И что самое главное. не надо отдельно самому пристраивать датчик положения шпинделя - он уже встроен в моторе изначально и драйвер, если верить мануалу, и так подает сигнал на выход “FG” каждые пол оборота.

Что там разбираться. Там же синим по зелёному написано HALL. Тыкаете OUTPUT на HALL и наслаждаетесь. 😃

Nurbs:

Теоретически она там есть и в сети можно найти тому подтверждение. У меня цель несколько иная: хочу сделать выносной пульт с маховичком, тумблером выбора оси перемещения, кнопкой Е-стоп, регуляторами частоты вращения шпинделя и величины рабочей подачи заданных в УП. Возможность это делать должна быть в процессе выполнения УП.

Обороты к подаче привязываются в УП. А идею с выносным пультом вы перемудрили… Управление может быть или с Mach или с пульта. Я не знаю пультов полностью эмулирующих всё управление. Да и смысл… Так что если очень нужно руководить процессом в реальном времени, то только с компьютера. Правда обороты можно вывести отдельно. Тогда вам придется подключится по схеме с резистором.

Baha
Nurbs:

Я просто соединил (оставил перемычку “EN” на месте, добавил “землю” с платы и притащил на “VE” сигнал с “PWM”)

в мануале написано что при 0 (то есть земля) на EN драйвер включен, при +5 отключен, потому и задал вопрос.

Nurbs
micgelly:

Что там разбираться. Там же синим по зелёному написано HALL. Тыкаете OUTPUT на HALL и наслаждаетесь.

У каждого свои способности и возможности к пониманию нового материала. Вам дается легко то, во что мне нужно будет вникать и разбираться.

micgelly:

Обороты к подаче привязываются в УП. А идею с выносным пультом вы перемудрили… Управление может быть или с Mach или с пульта. Я не знаю пультов полностью эмулирующих всё управление. Да и смысл… Так что если очень нужно руководить процессом в реальном времени, то только с компьютера. Правда обороты можно вывести отдельно. Тогда вам придется подключится по схеме с резистором.

Я хочу реализовать во эту возможность:

чтобы в процессе отработки УП иметь возможность именять режимы резания “по месту” (мой опыт работы на промышленных станках с ЧПУ позволяет оценить необходимость такой возможности оперативного вмешательства в заданные в УП режимы резания). Mach3 такую возможность предоставляет:

Мышкой, как мне кажется. это будет делать менее удобно, чем крутилкой.

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

У меня цель несколько иная: хочу сделать выносной пульт с маховичком, тумблером выбора оси перемещения, кнопкой Е-стоп, регуляторами частоты вращения шпинделя и величины рабочей подачи заданных в

у меня такая штука который год валяется, любую функцию Мача можно под кнопки запрограммировать,