Мой первый опыт станкостроения

Nurbs
Марат:

На намецком форуме эта проблема обсуждалась - пришли к выводу, что проблема лежит в самом Маче… Нестабильность частоты, которую производит драйвер Мача… Победить проблему не удалось никому…

Можно ссыль на обсуждение?

С уважением, Сергей.

Nurbs
Baha:

минимальные значение попробуйте выставить большие цифры, 5000-10000 оборотов, передаточное пока не трогайте оставьте 1.

Сделал. Вот что получилось:

вращение шпинделя

Марат:

Так сразу не найду, но поищу…

Жду. 😃

С уважением, Сергей.

Nurbs
Baha:

здесь на 3-ей странице, написано что при ШИМ управлений это у Мача баг, почитайте может чем поможет, здесь и здесь еще приведены методики калибровки,

На видео показан алгоритм, который мне нужен, спасибо! Там довольно заморочено. Буду разбираться.

С уважением, Сергей.

Марат

Maч3 предоставляет возможность калибровать обороты шпинделя и их отображение и сохраняет данные калибровки оборотов шпинделя в файле linearity.dat в соответствующем профиле вашей машины.
Благодаря одному из участников немецкого форума, который создал небольшую програмку для открытия, изменения и нового сохранения этого файла, появилась возможность добиться реального отображения оборотов Мачем, создав новый файл, в котором значение оборотов будут интерполированы мажду максимальным и минимальным значением.
Теперь поподробнее:
Мач3 сохраняет для калибровки шпинделя 101 значение для оборотов от 0 до 100%. Если к примеру шпиндель для оборотов 60% от макс. требует 63,75%, то в 61-ой строке стоит значение 63,75. В программе тогда стояло бы в 61-й строке 60:0,6375.
Посмотрите просто в имеющемся файле linerarity.dat и внесите изменения в соответствии с вашими требованиями.
Изменяйте только значения, которые стоят после двоеточия - всё, что стоит перед двоеточием, служит только для ориентации.

P.S. Насчёт, того, как это функционирует с ШИМом сказать ничего не могу, кто-то должен попробовать😒 Хотя думаю ШИМ тут пофиг… У тех кто попробовал, разница между оборотами шпинделя и тем, что показывает Мач не превышала 30 оборотов…

Nurbs
Марат:

Maч3 предоставляет возможность калибровать обороты шпинделя и их отображение и сохраняет данные калибровки оборотов шпинделя в файле linearity.dat в соответствующем профиле вашей машины.

Вчера вечером, после кучи калибровок, пришел к подобному выводу (ну где-то же должны сохраняться данные “вычисленной кривой”!), спасибо, что подтвердили мои предположения!
Сегодня попробую поправить linearity.dat и проверить что получилось. По результатам отпишусь.

Марат:

P.S. Насчёт, того, как это функционирует с ШИМом сказать ничего не могу, кто-то должен попробовать Хотя думаю ШИМ тут пофиг… У тех кто попробовал, разница между оборотами шпинделя и тем, что показывает Мач не превышала 30 оборотов…

Пробовать буду я. 😃 Скорее всего, Вы правы: ШИМ или не ШИМ - тут действительно не столь важно. Важнее насколько точно и стабильно по электрическим параметрам плата выдает управляющий сигнал, а драйвер шпинделя считывает его. В том числе и помехозащищенность канала тоже надо учитывать. Для хорошо умеющих держать в руках паяльник - не паханное поле для деятельности. 😉

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

Важнее насколько точно и стабильно по электрическим параметрам плата выдает управляющий сигнал, а драйвер шпинделя считывает его. В том числе и помехозащищенность канала тоже надо учитывать.

для борьбы с шумом во входах, в Маче есть программные средства, закладка называется Inputs Signal Debouncing, находиться в General Config.

Nurbs
Марат:

Благодаря одному из участников немецкого форума, который создал небольшую програмку для открытия, изменения и нового сохранения этого файла, появилась возможность добиться реального отображения оборотов Мачем, создав новый файл, в котором значение оборотов будут интерполированы мажду максимальным и минимальным значением.

Вот засада: на компе с “мачем” WinXP, а под ней программка не работает - Win7 или Висту, говорит, хочу! 😦
Придется бегать на другой комп, где есть Win7. 😄

Baha:

для борьбы с шумом во входах, в Маче есть программные средства, закладка называется Inputs Signal Debouncing, находиться в General Config.

Гляну, спасибо!

С уважением, Сергей.

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Есть 3 новости:

  1. linearity.dat подправил - теперь обороты совпадают с заданными в приемлемых пределах отклонений. Будет время и желание - откалибрую точнее.
  2. Не смог активировать маховичок. Буду разбираться дальше.
  3. После попыток подключить маховичок Mach3 стал вылетать с ошибкой! Хоть я и вернул на место всё, что менял. Коды ошибок 3336 и 9991 (Error Triggered).
    Вылет происходит при отработке УП в произвольный момент. Mach3 лицензионный Version R3.043.066. Что бы это значило? Гугл выдает что-то невразумительное…

С уважением, Сергей.

Nurbs

И еще с одним кодом стал вылетать МАСН3 - Art Code 102.
Причем момент вылета непредсказуем… 😦
Чудеса какие то…

С уважением, Сергей.

Nurbs
Baha:

почитай здесь,

Если я верно понял, там проблема была в неправильном плагине.

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

Если я верно понял, там проблема была в неправильном плагине.

версия плагина не соответствовал прошивке контроллера.

Nurbs
Baha:

версия плагина не соответствовал прошивке контроллера.

У меня не тот случай, к сожалению и, похоже, так просто возникший трабл не решить. Буду разбираться. Может с заземлением где-то накосячил и USB статикой вышибает со временем.

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

Буду разбираться. Может с заземлением где-то накосячил и USB статикой вышибает со временем.

Я где то с 2009 года использую только USB контроллеры (не Мач), в начале та же проблема была, нужно подобрать хороший USB шнур с двойной изоляцией ( как здесь), и корпус станка обязательно надо соединить отдельным толстым проводком, с корпусом компьютера.

Nurbs
Baha:

нужно подобрать хороший USB шнур с двойной изоляцией

USB-кабель именно такой, экранированный. Только синий, но это, я думаю, не принципиально. 😃
Разве что провод к корпусу компа не очень толстый.

P.S. Повторюсь: ошибки полезли после попытки подключения маховичка. Возможно я где-то накосячил в настройках МАСН3, а где именно - я уже не найду.
Я не так хорошо в нем ориентируюсь. Попробую снести профиль и настроить всё заново. А может и МАСН3 придется переставить.

С уважением, Сергей.

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Итог выходного дня:

  1. Переустановка МАСН3 помогает. Ошибки пропадают. Ровно до того момента, как восстанавливаешь конфигурацию станка. Причем, не важно каким способом - хоть заменой файла с профилем, хоть набиванием всех параметров вручную. Начал действовать методом исключения. Оказались виноваты потенциометры, которые я подцепил на регулировку подачи и частоты вращения шпинделя. Убрал их из схемы - всё нормализовалось. Может с номиналом не угадал (в мануале нет информации какой надо - поставил на 25К т.к. других не было в ближайшем магазине). Почему глюк с потенциометрами не вылез сам по себе, а только в процессе выполнения УП - не знаю, вопрос к разработчикам МАСН3 и платы. С момента их добавления в схему по программе станок не гонял. Выяснилось при первом прогоне.
  2. До настройки маховичка в МАСН3 дело не дошло - не до него было. 😁 Но работоспособность самого маховичка проверил (приходил человек на помощь, приносил с собой модный мультиметр, который импульсы кажет).

В общем то пока всё. Попробую потенциометры другого номинала и буду пробовать снова подключать маховичок.

С уважением, Сергей.

1 month later
Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

  1. Маховичок так и не заработал. Буду продолжать разбираться.
  2. Глюк с резисторами вылечился заменой пучка проводов МГТФ на экранированный кабель.
  3. Накопились вопросы по MACH3. Но это уже в другой ветке буду спрашивать.

С уважением, Сергей.