ЧПУ по алюминию 480×480x180

pro

Отличная работа и, самое главное, своими руками. Сам то же сделал по такому же или примерно по такому же принципу. Вот только не понял, как вы делали Т-пазы на своем станке. Алюминия толщиной 25мм у меня много, а как сделать пазы пока не придумал. Если можно чуть подробней.

L2-Max
pro:

как вы делали Т-пазы на своем станке

Пазы вырезались вверх ногами. А именно, на основание стола, с помощью липкой ленты крепились алюминиевые балки, стык в стык и по стыку фрезеровался карман на заданную глубину с заданной шириной. Затем сверлились отверстия и нарезалась резьба. Это все, Т-стол готов. Переворачиваем и прикручиваем к основанию чрез технологичные отверстия.

pro

Т.е стол состоит из отдельных полос, а не из одной плиты с фрезерованными т-пазами?

L2-Max
pro:

Т.е стол состоит из отдельных полос, а не из одной плиты с фрезерованными т-пазами?

Да, именно так

Токсик

Привет всем!

L2-Max:

А видео тогда как снимать?

У меня почему то получается снимать и маловидвинутой фрезой.
Фреза в патроне торчит столько чтобы не цеплять деталь в процессе.
В таком варианте мона и оборотиков и подачи поддать.
А то что пишут о режимах в справочниках ? Я это уже ни читаю.
Справочники с режимами это для чтения , а не для работы.
Те фрезы что у нас покупают имеют внутри вкладышь с рекомендованными режимами.
И то уже ушли от них.
Всё у вас придёт в процессе дальнейшего пользования данным аппаратом.
Смотрел все фота с самого начала, были моменты к которым хотелось придраться, но на последующих
они исчезли. Достойный станок, мне понравился. Сам работаю на обрабатывающем центре и по этому есть с чем сравнивать.

Всем пока, пока, пока.

Udjin

Сферы, это не роутинг фрезы.
Вы снимаете 0,5 мм максимум, обычно 0,2-0,3 после черновой.
И вылет по минимуму, все вам верно говорят.

L2-Max

Сегодня прикрутил сож. С керосином режет веселее 😃 Не налипает.

Фреза 4.5 3F. 10000rpm, F900, 1mm stepover, 5mm deep cut.

L2-Max

Двоякое у меня впечатление о резании с СОЖ. С одной стороны - не налипает. Абсолютно алюминий не на липает на тех режимах резания о которых я лиш мечтал. На полу сухую(смазывание кисточкой с керосином, уже при заглублении на 1мм и подаче на зуб 0.03мм и выше шанс, что фреза забъется в течении 5ти минут стремился к 100%. С СОЖ я спокойно снимал аж по 2мм при заглублении 5мм(подача 900мм, обороты 10000). Больше не пробовал, ночь близилась 😉

С другой стороны - оно брызгает, на полу, там где раньше была стружка теперь жидкость 😐. Руки постоянно мокрые, стол мокрый, все, блин, мокрое.

Может кто подскажет рецепт СОЖ, чтоб самому приготовить? Мне важно, чтоб смазывало хорошо, не ржавело и с пола смывалась. И чтоб не воняла и руки от нее не сохли как от керосина 😉

Udjin

Идите на CNC-клуб, там ищите темы nik1.
Он капельную подачу маскимально автоматизировал.
Вот тут смотрите.

Концентрат/масло он использует именно под ваши хотелки …

L2-Max

Сегодня случилась неприятность (см. Фото).

Купил концентрат MOL Makromil 200. В описании на сайте производителя это универсальная сож, подходит и для цветных металлов, не вызывает коррозии. Сделал раствор 10% и пофрезеровал час где то. Спустя два часа решил прибраться и увидел, что стол, в местах где на нем была сож покрылся пятнами. Чугунные тиски без признаков коррозии.

Я так понимаю раствор слишком щелочной получился, так?

Индикаторные бумажки имеются, проверял pH <9. Читал, уже потом как стол потемнел, что алюминий требует щелочность ниже 8. Думаю завтра долить воды, чтоб получить pH <8 по индикаторам, но боюсь чугун ржаветь начнет …

Токсик

Привет всем!

Это есть болезнь высоколегированных алюминиевых сплавов.
У нас на работе которую сейчас покупают синтетическая охлаждайка тоже делает поверхность тёмной.
А вот когда купили станок(1995г.) и с ним был концентрат охлаждайки , вот с ним люминь наоборот становился блестящим.

Всем пока, пока, пока.

L2-Max

Стол восстановлен, тесты проведены.

Пока мыл станок и мешал новую эмульсию я налил на одну сторону алюминиевой доски из сплава 6063 Т66 (именно из такого сплава изготовлен стол) 10% эмульсию, чистую эмульсию, чтоб исключить загрязнение железом от тисков. Доска так пролежала около 1.5 часа. Емульсия за это время не высохла, но через нее было видно что с поверхностью что то не так.

Тоже самое проделал с обратной стороны, но применил 5% эмульсию.

Я ошибался, что причина в щелочности. Когда я восстанавливал стол, то в бак залил чистую теплую воду (4 литра) и столовую ложку стирального порошка. Ради интереса сунул индикатор под струю и он зашкалил. Показал аж 12 очков pH. Но алюминий в таком растворе не темнеет и не покрывается пятнами - значит дело не в щелочи.

В общем беда беда, даже легкое потемнение алюминия меня не устраивает, нужно искать эмульсию именно для моего случая. К керосину с маслом неохота возвращаться, потому что с рук водой он легко не смывается и растворяет все виды двухсторонних липких лент, а именно на них я привык лепить большие плоские заготовки.

Фото.

  1. След от 10% раствора.
  2. След от 5% раствора.
  3. Индикаторы. Слева 5% раствор, справа 10% Оба показывают pH ~8-9
  4. Стол 😉
  5. Как тестировал

L2-Max

Вернулся к керосину, потому что, скорее всего нужную мне эмульсию здесь продают аж по 20 литров, а просят 4.5 евро/литр. Спасибо, но 3.5 литра бесполезной мне эмульсии на балконе уже стоит, зачем мне еще 19.5 литра…

Добавил в керосин 10% моторного масла и вонять перестало. С маслом не так быстро он испаряется.

Сделал 1.5 мм сопло, чтоб струя была ламинарной, впечатляет … завтра будет стружка

Udjin

У вас станок в жилом помещении?

Udjin

Не повезло. Обеим сторонам. Если по дюралям работать …
Шкапчик с шумкой треба.

yellosax

А какой шпиндель стоит ? Модель, мощность и количество подшипников ? Мне показалось на некоторых видео, что есть просадка оборотов.

L2-Max

Сегодня, наконец то установил dragchains и немного “покатал”. На вопросы отвечу чуть позже.

L2-Max
yellosax:

А какой шпиндель стоит ? Модель, мощность и количество подшипников ? Мне показалось на некоторых видео, что есть просадка оборотов.

Шпиндель 65мм, модель не помню, 3 подшипника, 1.5 китайских кВт. Не спрашивайте почему 65мм и 1.5 кВт, так на нем написано.

Вам не показалось. Это я так в управляющей програме настроил. Финишный проход на повышенной подаче с повышенными оборотами шпинделя, а зигзаг на оптимальной (с моей точки зрения) скорости. “Просадка оборотов” это и есть тот переход с финиша на зигзаг.