Делаю новый станок из подручных материалов

ReGet
Baha:

Купи для начала из инструментов, электролобзик, они сейчас дешевые.
Можно пилить все, текстолит, D16T и т.д.
Возьми за основу конструкции схему Step-Four, минимальные работы.
Используй для гайки капролон, а вместо подшипника фторопласт.
Насчет винтов, они могут быть еще из нержавейки, как раз матовым блеском, цветом на титан похожи.

По схеме Step-Four, точные работы это соосно пробитые отверстия, остальное можно вручную, ну-и придется попотеть при сборке с точной подгонкой по месту деталей!

У меня есть простой лобзик 550 ватт, которым я деревяшки вырезал. Если им можно нормально распилить D16T - то это хорошая новость, в таком случае конечно лучше из него сделаю.
Плюс ко всему решил не мудрить и заказал нормальные направляющие и ходовые винты. Буду рисовать в солиде все по-новой, с новыми деталями, по принципу Step-Four 😎

По этому поводу назрел вопрос - где купить в Питере плитку Д16Т нужных размеров и сколько он примерно стоит? Гугл результатов толковых не дал 😦

Baha
ReGet:

У меня есть простой лобзик 550 ватт, которым я деревяшки вырезал. Если им можно нормально распилить D16T - то это хорошая новость, в таком случае конечно лучше из него сделаю.
Плюс ко всему решил не мудрить и заказал нормальные направляющие и ходовые винты. Буду рисовать в солиде все по-новой, с новыми деталями, по принципу Step-Four 😎

По этому поводу назрел вопрос - где купить в Питере плитку Д16Т нужных размеров и сколько он примерно стоит? Гугл результатов толковых не дал 😦

Если не спеша, будет кроить, только купи пилку по металлу. Д16Т стоит от 180 до 300 рублей килограмм, а удельный вес 2780 кг. на кубометр, и считай.
Если в Питере не найдёшь где купить, попробуй купить здесь, www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=4325&hl=д16
А что за направляющие и винты, где заказал?

TimRS

Подскажу как мне подсказали, на днях опробовал.
Пилил плиту Д16Т 20 мм паркеткой, диск 160 мм по дереву 48 зубов, не перетачивалпод Ал, не налипает и уверенно грызет. Лобзиком пробовал, медленно очень, да и не варвар я, что бы лобзик на такое переводить.

Baha
TimRS:

Подскажу как мне подсказали, на днях опробовал.
Пилил плиту Д16Т 20 мм паркеткой, диск 160 мм по дереву 48 зубов, не перетачивалпод Ал, не налипает и уверенно грызет. Лобзиком пробовал, медленно очень, да и не варвар я, что бы лобзик на такое переводить.

Можно и циркуляркой, но на твердосплавных дисках который для дерева быстро поотлетают зубы, а хороший диск по алюминию очень дорогой. У меня для раскроя D16T, вот такая штука, jettools.ru/index.php?option=com_content&task=view… , и диск по алюминию такой domovoy.net/catalogue/…/bsh_2608640451.html

ReGet
Baha:

Если не спеша, будет кроить, только купи пилку по металлу. Д16Т стоит от 180 до 300 рублей килограмм, а удельный вес 2780 кг. на кубометр, и считай.
Если в Питере не найдёшь где купить, попробуй купить здесь, www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=4325&hl=д16
А что за направляющие и винты, где заказал?

Контору с Д16 в Питере нашел (спасибо AlexSPB-), завтра буду узнавать по наличию и т.п.
Направляющие стальные хромированые 20 мм, подшипники скольжения с тефлоновым покрытием, ходовой винт 14х4 с бронзовой гайкой. Заказал тут cnc-stanky.narod.ru (для начала комплект только на 1 ось), обещали отправить в течение 1-2 дней.

Посмотрел Step-Four, даже такая конструкция показалась мне слишком крутой, все-таки подвижный стол проще подвижного портала и не требует двух ходовых винтов.
По-быстрому набросал основу конструкции с подвижным столом, которая пришла мне в голову. Боковины Д16 толщиной 16 мм, стальной уголок с расчетом на крепление к столешнице. Такая конструкция имеет право на жизнь?

P.S. Направляющие на рисунке не зафиксированы осознанно, предположим что сидят они в своих местах жестко

Baha
ReGet:

Контору с Д16 в Питере нашел (спасибо AlexSPB-), завтра буду узнавать по наличию и т.п.
Направляющие стальные хромированые 20 мм, подшипники скольжения с тефлоновым покрытием, ходовой винт 14х4 с бронзовой гайкой. Заказал тут cnc-stanky.narod.ru (для начала комплект только на 1 ось), обещали отправить в течение 1-2 дней.

Посмотрел Step-Four, даже такая конструкция показалась мне слишком крутой, все-таки подвижный стол проще подвижного портала и не требует двух ходовых винтов.
По-быстрому набросал основу конструкции с подвижным столом, которая пришла мне в голову. Боковины Д16 толщиной 16 мм, стальной уголок с расчетом на крепление к столешнице. Такая конструкция имеет право на жизнь?

P.S. Направляющие на рисунке не зафиксированы осознанно, предположим что сидят они в своих местах жестко

Те же самые направляющие, подшипники скольжения, гайку и винты можешь купить у AlexSPB .

ReGet
Baha:

Те же самые направляющие, подшипники скольжения, гайку и винты можешь купить у AlexSPB .

Я уже оплатил 😃

Подскажите по моей конструкции с уголком - нет ли в ней каких-то грубых просчетов? Я бы уже расчитал размеры для расточки концов ходового винта и отдал на выполнение 😒

Cobra2520
ReGet:

Я уже оплатил 😃

Подскажите по моей конструкции с уголком - нет ли в ней каких-то грубых просчетов? Я бы уже расчитал размеры для расточки концов ходового винта и отдал на выполнение 😒

У AlexSPB раза два дешевле обошлось бы. Делай с подвижным порталом, это не сложно, покажи где сложно.

ReGet
Cobra2520:

У AlexSPB раза два дешевле обошлось бы. Делай с подвижным порталом, это не сложно, покажи где сложно.

Значит на остальные оси закажу у Алексея.
Подвижный портал требует в 2 раза больше ходовых винтов, требует ременной передачи с винта на винт, требует ходовой двигатель большей мощности.
А каковы плюсы портала для моих нужд?

Baha
ReGet:

Я уже оплатил 😃

Подскажите по моей конструкции с уголком - нет ли в ней каких-то грубых просчетов? Я бы уже расчитал размеры для расточки концов ходового винта и отдал на выполнение 😒

Даже если с одним винтом по Х, лучше с подвижным порталом, рабочая площадь будет больше.

ReGet:

Значит на остальные оси закажу у Алексея.
Подвижный портал требует в 2 раза больше ходовых винтов, требует ременной передачи с винта на винт, требует ходовой двигатель большей мощности.
А каковы плюсы портала для моих нужд?

Кто это сказал? Посмотри здесь, www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=122

Для твоего случая, можно повторить эту схему, с одним винтом по Х, с подвижным порталом.

Старших надо слушать, “подпольный миллионер Корейко”! 😃

ReGet
Baha:

Старших надо слушать, “подпольный миллионер Корейко”! 😃

Есть, Сэр! 😃

Нарисовал вариант с порталом. Потребуется два вида плиты Д16 - 16 мм (для боковин) и 30 мм (для корпусов подшипников скольжения). Нижняя “распорка”, на которую крепится гайка - аллюминиевый швеллер 25х50х4

Baha
ReGet:

Есть, Сэр! 😃
Нарисовал вариант с порталом. Потребуется два вида плиты Д16 - 16 мм (для боковин) и 30 мм (для корпусов подшипников скольжения). Нижняя “распорка”, на которую крепится гайка - аллюминиевый швеллер 25х50х4

Это правильно.
Вместо алюминиевого швеллера, лучше прямоугольная стальная труба 40х20 (www.stalinteks.ru/gosts/gost-8645.html), две штуки в параллель. Это дешевле, при лучшей жесткости. Можно в переднюю и заднюю планку использовать такую же трубу, только надо продумать как попроще сделать крепление направляющих. Думай “Корейко”. 😃

ReGet
Baha:

Это правильно.
Вместо алюминиевого швеллера, лучше прямоугольная стальная труба 40х20 (www.stalinteks.ru/gosts/gost-8645.html), две штуки в параллель. Это дешевле, при лучшей жесткости. Можно в переднюю и заднюю планку использовать такую же трубу, только надо продумать как попроще сделать крепление направляющих. Думай “Корейко”. 😃

Почему “Корейко”? 😛
Пусть передние и задние планки останутся алюминиевыми.
Вот нарисовал все 3 оси, пока без ходовых по Y и Z (не знаю точный размер гайки). Рабочий ход получился 318х368х60 - неплохо 😉

Baha
ReGet:

Почему “Корейко”? 😛
Пусть передние и задние планки останутся алюминиевыми.
Вот нарисовал все 3 оси, пока без ходовых по Y и Z (не знаю точный размер гайки). Рабочий ход получился 318х368х60 - неплохо 😉

Потому что, дешевые детеали, покупаешь по тройной цене! 😛

Valery55

Смотрите по той-же ссылке сообщение #8.

Адепт
ReGet:

Подскажите по моей конструкции с уголком - нет ли в ней каких-то грубых просчетов?

Только на уровне ощущений. А как уголки крепятся к поперечинам? И не будет ли нежестким подобное соединение? Хотя бы раскосы предусмотреть не мешало б по углам. Ладно паралелограмность у рамы, но обычно при болтовом соединении рама может стать перпеллером. Если уголки развернуть полкой внутрь, то уже есть за что зацепиться поперечине. В данном случае короб жестче чем рамка.

Адепт

Пардон, не досмотрел дальше, но решение останется таким же: нефиг совмещать направляющие с несущими функциями.

ReGet
Адепт:

Пардон, не досмотрел дальше, но решение останется таким же: нефиг совмещать направляющие с несущими функциями.

Вся конструкция легко крепится к деревянному/стальному основанию при необходимости.

Узнал про Д16, возникли вопросы:

  1. Чем отличается Д16 от Д16Т? На складе есть только Д16, можно ли брать такие листы?
  2. Что представляет из себя “запрессовка” подшипника? Можно ли “запрессовать” такой подшипник скольжения в просверленное отверстие в домашних условиях?
  3. Зачем на ходовой винт ставить два радиально-упорных подшипника, если все-равно основную нагрузку будет принимать на себя ШД? Можно ли ограничится одним подшипником?
roman8127

привет всем

а ни кто не пробывал управлять еще и самим инструментом углом поворота лобзика например ?? закрепленного вместо фрезы, например чтоб из фанеры вырезать фигуру, ведь быстрей чем фрезой???

Baha
ReGet:

Вся конструкция легко крепится к деревянному/стальному основанию при необходимости.

Узнал про Д16, возникли вопросы:

  1. Чем отличается Д16 от Д16Т? На складе есть только Д16, можно ли брать такие листы?
  2. Что представляет из себя “запрессовка” подшипника? Можно ли “запрессовать” такой подшипник скольжения в просверленное отверстие в домашних условиях?
  3. Зачем на ходовой винт ставить два радиально-упорных подшипника, если все-равно основную нагрузку будет принимать на себя ШД? Можно ли ограничится одним подшипником?
  1. Можно брать. Если Д16 нагреешь до температуры 300-400гр, и отпустишь, через неделю другую у тебя будет Д16Т.
  2. А что такое домашние условия? Нужна токарка или фрезеровка. Эти втулки лучше вставить в кусок водогазопроводной трубы подходящего диаметра, 16-ые хорошо встают в трубу 15мм. Надо расточить в минусах, -0.15-0.10мм. А потом эту обойму можно вставлять…
  3. у ШД люфт, сдвоенные подшипники снимаю люфт. можно в растяжку на другом конце от ШД поставить один подшипник, ШД дорогой зачем разбивать его подшипник.