Решил тоже сделать станочек (беларусь)

Pavelrb

вспомнилось еще.
есть самодельный рейсмус, по дереву.
станок более-менее серьезный, хотя чпу там нет (сделал только от нечего делать на основе датчика ВЕ-178 на 100 дискрет цифровой индикатор толщины получаемой доски, затем убедился, что это лишнее)
станок- мотор 5.5 Квт
максимальная обрабатываемая ширина- 320 мм.
обороты- 5000 об мин.
диаметр ножевого вала- 90 мм.
была проблема- станок был собран в кач. подшипн. какие-то корпуса от сельхозтехники с войлочными уплотнителями.
проработали нормально, самоцентрирующиеся, двухрядные, но затем встал вопрос о их замене.
замену найти не удалось, на заводе взял двухрядные самоцентрирующиеся подшипники( возможно, я их неправильно называю). под них были сделаны корпуса, полностью с нуля, установлены на станок.
возникла проблема- после одной-двух минут работы корпуса, соответственно подшипники, шкив нагреваются так, что плюнешь- шипит…
первое, что сделал- затянул раму, на которой крепятся подшипники, на завод, обварил перемычками, как я понимаю в сопромате, для обеспечения нужной жесткости, затем на плоской шлифовке шлифанул по плоскости посадку под подшипники.
принес, собрал, увидел ту же картину- греется…
две минуты работает, затем на шкив плюешь- шипит.
что много смазки, вариант был самый первый, дело не в этом.
что оказалось- когда корпуса, вал… сальники стоят с натягом в почти 1 мм, как я нарисовал.
это много.
резиной горелой не воняет, просто очень сильно греется.
проблема решилась, когда с сальников снял пружины.
все стало ок.
из-за этой мелочи были эти проблемы…
обваривал, шлифовал…
прошу прощения за офтоп, вспомнилось в связи с закладкой смазки в подшипники фрезера.

14 days later
mozg78

народ что за прога Mastercam кто что нить знает как она собрался качать незнаю стоит ли

17 days later
den_k

Уважаемые земляки, у кого-нибудь есть рабочий станочек (фрзер с чпу)? Есть работка для него.
Кому интересно, сообщите мне в личку, плз.

12 days later
VITOLDV

у меня вопрос к Magelan и Акимыч , случилась ли поездка в Польшу и действительно у них там так багато
комплектующих и пр. хотелось бы при случае ремешков с шестеренками прикупить,а аналогичный украинский сайт.refit.com.ua/mainr

Magelan
VITOLDV:

у меня вопрос к Magelan и Акимыч , случилась ли поездка в Польшу и действительно у них там так багато
комплектующих и пр. хотелось бы при случае ремешков с шестеренками прикупить,а аналогичный украинский сайт.refit.com.ua/mainr

К полякам www.akcesoria.cnc.info.pl ездили несколько раз…
все что на сайте отмечено галочками - было в наличии
но лучше предварительно по факсу им заказ с номерами из каталога отправить, чтоб подтвердили наличие, возможно отметили в резерв…
Общаются только на польском, на русском-английском очень туго…
Так что надо заранее точно знать чего хочешь 😃
пообщатся по поводу что лучше/хуже очень сложно…

znak


вот баловался, жаль 3д моделей маловато и по сосне много ручной доработки

znak

А вот тот же рисунок в готовом изделии

Baha

Это же разные изделия, только рисунок одинаковый.

znak

надо же вначале на доске поэксперементировать)))

Акимыч
VITOLDV:

у меня вопрос к Magelan и Акимыч , случилась ли поездка в Польшу и действительно у них там так багато
комплектующих и пр. хотелось бы при случае ремешков с шестеренками прикупить,а аналогичный украинский сайт.refit.com.ua/mainr

К ответу Magelana могу только добавить что от цен на сайте легко дали скидку 10-15%.

znak
Baha:

пленка или лак?

нитролак с нитробейцем

boldive
znak:

А вот тот же рисунок в готовом изделии

Ну как работали по дереву понятно, а вот как такое стеклышко делается кто-нибудь может рассказать?

znak
boldive:

Ну как работали по дереву понятно, а вот как такое стеклышко делается кто-нибудь может рассказать?

наберите в поисковике “витраж” и все найдете

boldive

В общих словах с технологиями понятно, дома в подвале на коленках не сильно получится.
Насколько я понял для простых масс населения используется цветная пленка с последующим покрытием стыков свинцовой лентой. Т.е. пленку режем на плоттере или ручками а потом “размазываем” все это дело по стеклу.
Ну а если по технологии Теффани то тогда возникает вопрос: а как стекло фигурно вырезать и потом еще и шлифовать чуть-ли не в 3D. Технологий резки и огранки стекла я что-то не нашел. Наверно плохо искал 😦

10 days later
Stock

Boldive, на самом деле всё гораздо проще чем кажется, вопрос только “в первом разе увидеть”… Терзай Znak он мягкий, пушистый и добрый 😃

znak. Серега привет, как идет облагораживание конструкции именуемой станком? Клиентов таки удержал после выставки? 😃

23 days later
v_skl

Ребята, примите меня в свою компашку 😁 .я живу в Слуцке.
Хочу тоже собрать станочек. Решил начать с электроники. Может кто выручит рабочей схемой контролера?

Henadzi
v_skl:

Ребята, примите меня в свою компашку 😁 .я живу в Слуцке.
Хочу тоже собрать станочек. Решил начать с электроники. Может кто выручит рабочей схемой контролера?

Да пожалуйста, вот ссылка www.pminmo.com , но лично я согласен с предыдущим постом, сперва механика, а потом электроника

v_skl
Henadzi:

Да пожалуйста, вот ссылка www.pminmo.com , но лично я согласен с предыдущим постом, сперва механика, а потом электроника

Огромное СПАСИБО!
Ну а по поводу механики… Да, согласен, времени и нервов она отымет немеряно 😦
Я хочу собрать станок по чертежам Графа. Но не учел страну проживания… Даже найти кусок дюраля ДТ16 и то проблема, не говоря уже про ходовые винты… Так что сборка, думаю, растянется на годы. Ну а пока суть, да дело отлажу электронику.

CINN
v_skl:

Огромное СПАСИБО!
Ну а по поводу механики… Да, согласен, времени и нервов она отымет немеряно 😦
Я хочу собрать станок по чертежам Графа. Но не учел страну проживания… Даже найти кусок дюраля ДТ16 и то проблема, не говоря уже про ходовые винты… Так что сборка, думаю, растянется на годы. Ну а пока суть, да дело отлажу электронику.

Страна не при чём, у нас тоже найти “кусок Д16Т” проблема, минимум предлагают целую плиту… 😒