Пенорезка, можем построить "синхронно" если есть желание

mura
Vektor_Z:

Добрый день! Большое спасибо всем за ответы на мои вопросы!
На счет “примитивного” контролера я не имел ввиду что он какой то плохой или некачественный, а то что он сделан очень по простой схеме всего на одной микросхеме, никакой развязки по входу, в случае чего LPT порт накроется и моргнуть не успеешь, и никаких силовых елементов на выходе, что делает его не очень хорошим вариантом для мощных двигателей. Ну а если смотреть на цену и если нужно не очень большую мощность + присоеденить на вход опторазвязку, то действительно этот контролер лидер №1.

Этот контроллер и не расчитан на прямое подключение к LPT (хотя и это возможно), есть еще плата, так вот на ней

  1. разьем для принтера
  2. гальваническая развязка
  3. 2-силовых реле (шпиндель, пылесос)
  4. схема снижения тока в момент простоя
  5. схема подключения концевиков
  6. импульсный стабилизатор на 5В (для запитки логики драйверов)

буду в конце недели собирать блок - сфоткаю и выложу.

Стрела_RoSa
Vektor_Z:

если использовать редукцию допустим 20-40:1 то мжно бы использовать ДШ скажем от принтера А3? мне кажется будет тянуть стабильно и плавно.

Добрый вечер Василий,
С кинематикой не согласен, пружину надо убрать, а тросик закрепить обоими концами к первому ведомому валу от двига, иначе пойдет сдвиг троса и привет:) Надо максимально сократить “катушку” по длине и уменьшить тангаж тросика а то вал паразит износится а так же пойдут не верные явления под нагрузкой троса… пена пеной но на ней возникают нагрузки когда она режет скажем EPP. Закон термодинамики 2 курс:) В середине накальной нити всегда будет температура ниже чем по краям. Попробуй раскалить сковородку с металической рукояткой так чтоб рукояткя не согрелась, а потом сними сковородку и резко середине залей холодной водой - тепло молненосно уйдет к рукоятке и может аж обжечь руку:)Температура в середине ниже значит нагрузка на нить которая режет - нагрузки - проскальзывание струны не минуемы если не закрепить ее на первом ведомом валу именно двумя конца. Остается придумать как держать вал паразит под натягом и этим струну.
Я предлагал дольшего диаметра диск чтоб не мотать и не деформировать струну.Деформация может привести к старению метала или к другим трудностям преодолевать деформации без болтанки кореток… словом сложновато будет на больших размерах придумать быстрый и дешевый механизм…Ну че пора увидеть твой ход инженерной мысли, снаровку и удачи тебе во всем!!!
Я всегда помогаю когда знаю, а если не знаю спрашиваю у тех кто знает- кредо! Так что спрашивай всегда:)

Насчет AltLab - поищи у меня в топике, он комментировал и помагал мне если не ошибаюсь.Кликни на его ник правым и пошли приватный message.
С Уважением.
Роберт

Стрела_RoSa
mura:

Этот контроллер и не расчитан на прямое подключение к LPT (хотя и это возможно), есть еще плата, так вот на ней

  1. разьем для принтера
  2. гальваническая развязка
  3. 2-силовых реле (шпиндель, пылесос)
  4. схема снижения тока в момент простоя
  5. схема подключения концевиков
  6. импульсный стабилизатор на 5В (для запитки логики драйверов)

Юра, добрый вечер, простите, потерял конец мысленной нити данного топика 😃 )

  • вы о чем?
  • что за схема?
  • Он для 3-х осей или для пенорезки с 4 осями?
  • что за шпиндель и пелесос в пеноерезке?
  • зачем они нужены 3 оси в нем если это пенорезка?
  • Какой контроллер не рассчитан подключать к LPT ПРЯМО? приложенный контроллер к данному топику работает прямо от LPT порта, но содержит 2 разновидности плат.Я их называю “материнская” плата и “контроллерная”. Транзисторы данной схемы тут если их не взорвать нагрузкой больше 25А будут держать обратные токи к LPT от и до пока они живы!

😃 ))Можно из контроллера ЧПУ сделать конечно космический корабль с ТТХ на отражение “всех возможных ядерных боеголовок с лазерным наведением на 5 коппеечную монетку с дистанции 300 км противника” под названием система от дурака, но зачем и на какие шиши? 😃 )) Давайте тогда уж не водить автомобиль - стукнуть могут ведь и убить нас всех на борту 😃 )

Неужели нужен другой контроллер для пенорезки с выходными данными 25А на каждый двигатель?

Шучу конечно!😃 и конечно хочу услышать о чем вы!
Пожалуйста ответьте, ПРОШУ Вас!
С Уважением,
Роберт

Стрела_RoSa
Vektor_Z:

На счет “примитивного” контролера я не имел ввиду что он какой то плохой или некачественный, а то что он сделан очень по простой схеме всего на одной микросхеме, никакой развязки по входу, в случае чего LPT порт накроется и моргнуть не успеешь, и никаких силовых елементов на выходе, что делает его не очень хорошим вариантом для мощных двигателей. Ну а если смотреть на цену и если нужно не очень большую мощность + присоеденить на вход опторазвязку, то действительно этот контролер лидер №1.

Василий есть отдельно плата контроллера в данной схеме, которая может иметь опто развязку о которой я тут рассакзывал так жеhttp://forum.rcdesign.ru/index.php?act=attach&type=post&id=145799 . Для будущих апгрейдов я и создал раздельное понятие (поле деятельности) 1)плата контроллера 2)материнская плата где будут жить оптопары и их усилители.У французов у которых данная схема стоит в 3 осях 240Евро все было вместе и не было “поля для апгрейдов”.
Честно скажу я не вижу смысла ставить двигатели с большим током на пенорезку. Тут и 2 амера на двиг хватит со шляпой 😃 У меня например пенорезка живет на скорости 5мм/сек и тянут их 2 двигателя на ось от 5 дуймого флоппи драйвда(японские) с общим током 0.6А.Вешал груз на оси по 3кг не истанавливаются оси и нет пропуска шагов вообще.
Я не навязывю свою конструкцию и подобранные работающие (проверенные) в связке детали. Но когда их меняешь на 100% то и контроллер идет на Х… 😃
Надо знать цели, а цели у меня простые 😃 дешево, быстро и доступно с наименьшими потерями в качестве резки пены шоб ей пусто было 😃 ))

Дальше Ваш выбор господа 😃 У меня он состоялся 😃

Вот как держатся мои котроллеры друг на дружке 😃 См приложение:

С Уважением,
Роберт

mura
Стрела_RoSa:

Юра, добрый вечер, простите, потерял конец мысленной нити данного топика 😃 )

  • вы о чем?
  • что за схема?

речь идет о схеме драйвера

  • Он для 3-х осей или для пенорезки с 4 осями?

драйвер одноканальный, но есть еще плата к которой можно подключить до 4-х драйверов и все пункты относятся к этой плате

😃 ))Можно из контроллера ЧПУ сделать конечно космический корабль с ТТХ на отражение “всех возможных ядерных боеголовок с лазерным наведением на 5 коппеечную монетку с дистанции 300 км противника” под названием система от дурака, но зачем и на какие шиши? 😃 )) Давайте тогда уж не водить автомобиль - стукнуть могут ведь и убить нас всех на борту 😃 )

Так вот, имея одну “материнскую” плату и 1-4 платы драйвера можно построить широкий спектр систем с ЧПУ, что я и делаю (работа у меня такая).
Заранее предвидя вопросы отвечу какие могут быть варианты:
1 - драйвер - система порезки рулонных материалов;
2 - драйвера - маленький лазер;
3 - драйвера - фрезер или большой лазер (на ось X - два движка);
4 - драйвера - пенорезка или большой фрезер (на ось X - два движка);

Электронику для всех этих систем собирал из указанных компонентов, и все это плюс источник питания можно купить в одном месте место

Электроникой занимаюсь давно и серьезно, будут вопросы обращайтесь без стеснения.

Стрела_RoSa
mura:

речь идет о схеме драйвера

Так вот, имея одну “материнскую” плату и 1-4 платы драйвера можно построить широкий спектр систем с ЧПУ, что я и делаю (работа у меня такая).

Электронику для всех этих систем собирал из указанных компонентов, и все это плюс источник питания можно купить в одном месте место

Юра, уважаемый! Надеюсь не обидел своим вспыхнувшим острословием? Если да и обидел даже чуток то прошу прощения и спасибо за проявленное терпение и сдержанность ко мне если так!

Наконец то нахожу единомышленников… плохо когда все под занавесом данного сайта и не знаешь людей лично!
Я вас просто зауважал и работу так же вашу уважаю так как я занимаюсь электроникой с 11 лет и знаю как это здорово когда на одном языке общаются люди понимая друг друга с пол слова!
Нда, у меня белая зависть появилась когда увидел перечень компонентов у вас в магазине на Украине!

Однако здорово иметь такой сайтик где находишь серезных людей и сподвижников 😃 Хорошо что я “разозлился” и начал строить то что всегда хотелось в молодости.Тогда не было возможности иметь компоненты так открыто и доступно, не было инета, инфы чего делается в мире итд… все было под стеной военки скажем так 😃

Юра, а можно посмотреть на принципиальные схемы того что вы здесь показали или это коммерческая тайна? Хочется разобраться и понять по глубже. Если нет то не обижусь и пойму все верно, как надо 😃
Очень заинтересовала меня тема ваша- драйвера - маленький лазер; - вы используете лазер зеленого спектра для резки? видел такие у китайцев, сигарету прикуривают им…эффектная дешевая штука но не знаю ее продолжительность работоспособности. Годик тому назад они стоили около 20USD у них.

Моя аська 492228684, Skype arrow.111

Зарание благодарен за ответ!
С Уважением,
Роберт

mura
Стрела_RoSa:

Очень заинтересовала меня тема ваша- драйвера - маленький лазер; - вы используете лазер зеленого спектра для резки? видел такие у китайцев, сигарету прикуривают им…эффектная дешевая штука но не знаю ее продолжительность работоспособности. Годик тому назад они стоили около 20USD у них.

У нас есть фирма кот. занимается изготовлением лазерных станков, от 400х400 до 2000х1500.

Столы варят сами из квадрата, направляющие немецкие, колба - китай, электроника моя.
Основное применения - раскрой пластика, акрил 10ку режет.

Стрела_RoSa
mura:

У нас есть фирма кот. занимается изготовлением лазерных станков, от 400х400 до 2000х1500.

Столы варят сами из квадрата, направляющие немецкие, колба - китай, электроника моя.
Основное применения - раскрой пластика, акрил 10ку режет.

Юра, а плата управления и чип контроллера тот же для лазерного станка или другие?

mura
Стрела_RoSa:

Юра, а плата управления и чип контроллера тот же для лазерного станка или другие?

Да, я их активно юзаю. Перепробовал много разных, включая собственые идеи на микроконтроллерах - эта оказалась самой технологичной.
По бумагам TB6560 весма неплох, но с поставками пока проблема (но уже решается), и сейчас жду платы на мощный контроллер до 10А.

Может отдолжит кто из Харькова или округи движок на 7-8 А для испытаний, буду благодарен.

Vektor_Z
Стрела_RoSa:

Добрый вечер Василий,
С кинематикой не согласен, пружину надо убрать, а тросик закрепить обоими концами к первому ведомому валу от двига, иначе пойдет сдвиг троса и привет:) Надо максимально сократить “катушку” по длине и уменьшить тангаж тросика а то вал паразит износится а так же пойдут не верные явления под нагрузкой троса…

Добрый вечер Роберт! непонимаю почему вы не согласны с кинематикой, такой способ как я предложил самый распространенный и наверное единственный при постройке координатных систем больших размеров, и небольших нагрузок. Вот примерный прототип станка который я хочу построить см. рисунок, только у него оси Х спаралелены рамкой, а оси Y - тросиком, и движет это все дело небольшой двигатель на ось которого прикреплена катушка с несколькими витками троса, а концы троса соеденены пружиной в единое кольцо, и это все работает даже без редукторов. Моя же цель построить подобный станок с двумя независимыми консолями, как у вас. и поворотным столом, для резки 3D фигур. Пока что я на уровне сбора информации, деталей и проектирования…
По поводу електроники станка, все что я могу так это заказать готовые контролеры, + ДШ так как к моим ДШ5 практически нет готовых драйвов, а собирать самому нет возможности так как у наших краях давно уже умер интерес к радиоелектронике, нет спроса на радиодетали, и нет магазинов, радиорынков, приходится заказывать детали за тридевять земель, недавно обездил 3 района, все впустую 😦

пена пеной но на ней возникают нагрузки когда она режет скажем EPP. Закон термодинамики 2 курс В середине накальной нити всегда будет температура ниже чем по краям. Попробуй раскалить сковородку с металической рукояткой так чтоб рукояткя не согрелась, а потом сними сковородку и резко середине залей холодной водой - тепло молненосно уйдет к рукоятке и может аж обжечь рукуТемпература в середине ниже значит нагрузка на нить которая режет - нагрузки - проскальзывание струны не минуемы если не закрепить ее на первом ведомом валу именно двумя конца.

Я сам работаю на заводе по изготовлению пенопласта, про его резку, и какие накрузки создает охлаждение на середине струны мне знакомо, для того чтоб струна не перегревалась по краям,с обоих сторон ставятся небольшие кулеры что помагает оставатся струне примерно одинаковой температуры по всей длинне, что сводит нагрузку к минимуму.
С уважением!

pilot159

Ребята! Проблема с изготовлением трапецивидных крыльев, да и любого переходного профиля уже давно решена. Почему же никто не сроит ММ2001? Там и прога нормальная GMFC -специально для моделей, - независимые оси. резать можно что угодно,- оч успешно. Я себе такую построил: пользуюсь уже три года, нормально.
И схема простая.
Кому интересно пишите поделюсь опытом.

LINER
pilot159:

Кому интересно пишите поделюсь опытом.

Ху из ММ2001? если не секрет, конечно 😃

Стрела_RoSa
pilot159:

Ребята! Проблема с изготовлением трапецивидных крыльев, да и любого переходного профиля уже давно решена.

Проблем с изготовлением трапецивидных крыльев нет также в предложенном в данном топике ПО Foamworks 3.0, Она все умеет считать даже сама после вводых данных которые задаешь.

Но это не значит что мне лично не интересно увидеть дружественные окна предложенной вами тут проги.
Крылышки Foamworks 3.0 в проге могут выглядеть как ниже в фотках.

А ваши окна какие?
Сколько типов?Покажете здесь?
Управляют ли контроллеры врашением стола вокруг оси совместно с X и Y осями пенорезки?
Каким портом ПК управляете ЧПУ?

С Уважением,
Роберт

Стрела_RoSa
LINER:

Ху из ММ2001? если не секрет, конечно 😃

Отвечаю вместо зачинателя данной темы, наверное народу уже лень делится сразу - если уж сказал и зажег тему так доводите до конца люди и если можно с макс инфой:) дайте вашим сподвижникам подышать легче:) Интересно почему предлагают нам народу, который не может или терпит большие сложности прошить PIC данные схемы? : ) Тут даже есть люди у которых нет магазинов с электроникой : ( зачем PIC мать его так и эдак и LPT? PIC нужен когда на USB строишь… это оправдано , а все остальное структурно почти одинаково для LPT на уровне кристалов и микропрограмм…
Народ просто игнорирует девиз мной открытого топика : ) Дешево - доступно на повтор, из макс готовых доступных в хоз маге узлов : )
Читайте самый первый обзац топика люди - устал от космических цен в евро цен за такую байду как механика и начал пенорезку с контроллером не плохой мощности аж для нормального ЧПУ… которые тупо делают, исполняют и тащут то что им говорят люди через ПК!

Вот она та самая схема ММ2001:) с кварцем и на ЛПТ : ) - хлеще и сложнее не придумаешь:)) зачем кварц то? А ДЛЯ pic ОКАЗЫВАЕТСЯ;)))
Пенорезка с кварцем - просто роскошь!
см приложение:)

Схему выкладывал не я, нашел в данной ветке, так что за качесто фотки не отвечаю!

РОБ

Стрела_RoSa

‘Vektor_Z’ date='May 15 2008,
1)…непонимаю почему вы не согласны с кинематикой, такой способ как я предложил самый распространенный и наверное единственный при постройке координатных систем больших размеров, и небольших нагрузок.
2)…Моя же цель построить подобный станок с двумя независимыми консолями, как у вас. и поворотным столом, для резки 3D фигур. Пока что я на уровне сбора информации, деталей и проектирования…
По поводу електроники станка, все что я могу так это заказать готовые контролеры, + ДШ так как к моим ДШ5 практически нет готовых драйвов, а собирать самому нет возможности так как у наших краях давно уже умер интерес к радиоелектронике,
3) … чтоб струна не перегревалась по краям,с обоих сторон ставятся небольшие кулеры что помагает оставатся струне примерно одинаковой температуры по всей длинне, что сводит нагрузку к минимуму.

  1. на основании опыта работы с роботами SUN Microsytems - основные наши жалобы в депотаменте IT на сбойность роботов хранилища данных. Там все на тросиках и менно с пружинами и большими дисками на которых наматывается струна которая поддерживает площадку с головой манипулятора хранилища.Если такой робот комплекс стоит как минимум 365000$ далее изготовитель SUN и все еще не выдает стабильных показателей по механике, промолчать о ошибочной кинематике такого рода просто не не могу, не учили!

  2. как же бы будете крутить поворотный стол под контролем ПК без 5-ой оси и выхода для него? ЛПТ порт поддерживает 4 оси как я понимаю.

  3. Огромное спасибо!Попробую! не додумался сам:) иногда тупит уставших мозг:)Пика охлаждал края спирали мокрой стекловатой… не доволен… пар мешает…активен…

Эрик

А вот тот самый SUN Робот после ремонта…

Роб прав, мы чуток уже устали от него и его механики…
качните данные 2 файла, положите в 1 каталог и кликните на первый по номеру.
это сплитнутый видео файл архиватором снят мобилкой, формат MP4 ,простите за качество и мат моего кореша там перед роботом:)
Там показан режим инициализации стримерных касет… двигается вверх вниз механизм подвешанный на струнах…устали от них уже…

2- а часть 😎

SUN_Robot_inside.part1.rarSUN_Robot_inside.part2.rar

Vektor_Z
Стрела_RoSa:

на основании опыта работы с роботами SUN Microsytems - основные наши жалобы в депотаменте IT на сбойность роботов хранилища данных. Там все на тросиках и менно с пружинами и большими дисками на которых наматывается струна которая поддерживает площадку с головой манипулятора хранилища.Если такой робот комплекс стоит как минимум 365000$ далее изготовитель SUN и все еще не выдает стабильных показателей по механике, промолчать о ошибочной кинематике такого рода просто не не могу, не учили!

Добрый вечер Роберт! Большое спасибо за разяснение по поводу кинематики с использованием тросов закрепленных пружинами, теперь я понял что это плохая затея, и воопще мне что то перехотелось делать станок на тросах, решил вернутся к самому простому и надежному- к винтам. Буду делать на винтах, поскольку винтов такой длинны я не встречал то пришлось подумать как выйти с етого положения, вот пришла в голову одна идейка, что если взять 2 винта общая длинна которых составит желаемую длинну оси, один винт с правой резьбой, а второй с левой и скрепить их муфтой воедино, получиться винт до половины правая резьба, а от половины левая. Конец винта будет вкручиватся в гайку которая намертво прикреплена к основанию, а по началу винта будет двигатся гайка к которой прикреплена ось, тоесть будет двигатся и винт и ось на нем. Такая кинематика даст больше устойчивости и вдвое больше скорости передвижения, запутано как то, лучше 1 раз увмдеть, чем 10 раз прочитать поетому прикрепляю изображение.

как же бы будете крутить поворотный стол под контролем ПК без 5-ой оси и выхода для него? ЛПТ порт поддерживает 4 оси как я понимаю.

Да действительно ЛПТ держит только 4 контролера, но это ничего не значит. Даже с вашего станка можно сделать 3D резку. Для 3D резки не обязательно иметь 4 независимые координаты, достаточно только 2 и третью координату Z (поворотный стол) выходит задействованы только 3 контролера. Для этого управляем двигателями Х1 и Х2 с контролера “Х1”, с Y двигателями тоже, а контролер “Х2” програмируем как Z координату. Спаралелить консоли можно електрически и механически. Если електрически то комутируем двигатели Х1 и Х2, Y1 и Y2 к контролерам Х1 и Y1 соответственно, если механически то на валы двигателей Х1 и Х2 поставить шкивы и спаралелить их зубчатым ремнем, с двигателями Y1 и Y2 проделать то же самое. Все остальное дело прораммы!

Эрик
Vektor_Z:

лучше 1 раз увмдеть, чем 10 раз прочитать поетому прикрепляю изображение.

Да действительно ЛПТ держит только 4 контролера, но это ничего не значит. Даже с вашего станка можно сделать 3D резку. Для 3D резки не обязательно иметь 4 независимые координаты, достаточно только 2 и третью координату Z (поворотный стол) выходит задействованы только 3 контролера. Для этого управляем двигателями Х1 и Х2 с контролера “Х1”, с Y двигателями тоже, а контролер “Х2” програмируем как Z координату. Спаралелить консоли можно електрически и механически. Если електрически то комутируем двигатели Х1 и Х2, Y1 и Y2 к контролерам Х1 и Y1 соответственно, если механически то на валы двигателей Х1 и Х2 поставить шкивы и спаралелить их зубчатым ремнем, с двигателями Y1 и Y2 проделать то же самое. Все остальное дело прораммы!

По ходовому винту:Я понял рисунок, но не понял смысла приводить к друг дружке и отвоидить Х оси одновременно параллельно. Где такое применение нобходимо в пенорезке?

Насчет стола
: а какой программой можно запрограмировать все так легко и какой подготавливать файлы для таких 3D рисунков надо?Помоему я иссяк в знаниях…запутали:) Научите плз.
Спираль в моей предложенноей пенорезке и ПО свободно двигается и может делать например усеченные конусы со смещенным скажем центром без применения стола.

Стол нужен для 100% 3Д , я согласен , да 4 оси для достижения такого режима нужно объзательно. Стол должен уметь двигаться в зад и в перед(ось А), на нем должен стоять на оси другой стол с механизмом управляемого качения в лево в право(ось Б), и этот в свою очередь на правый и на левый бок должен уметь делать наклоны(Ось С), а шпиндель с иснтрументом(фрезой) должен управляться по Y - вверх в низ.(ось Д) Такой “станочек” применяется для шлифовки внутренней поверхности блоков двигателей спортивных тачек.

Не знаю как к ней применить спираль, не лезет в голову…Постарел:) если конечно мы говорим о настоящем 3Д обработке материалов.

С Уважением,
Роб

Стрела_RoSa

Василий доброго дня,
Писал я Вам ответ с компа моего кореша, так что прошу прощения, другого ПК под рукой с инетом не было, вот и пришлось от Эрика писать ответ:)

С уважением,
Роб

Стрела_RoSa

Прилагаю внешний вид полной 3D машины которую описывал. К сожалению в описании допустил ошибку, это не 4 осевая, а 5 осевая машина Василий.