Пенорезка, можем построить "синхронно" если есть желание

LINER
Стрела_RoSa:

как вижу все меня забыли и не хотет помогать 😃 я в командировке был… скоро вернусь к делу и стану опять делить инфо о продвижении дел.

Здравствуйте. спасибо за интересную тему - через месяц начну экстренно строить свой пенорез. только большой - для рекламных целей(буквы. муляжи)
У меня вопрос к Вам - можете подробнее описать направляющие, может название у них есть, или маркировка.
я сам в том числе мебелью занимаюсь, но не видел у нас ни одной направляющей, в которой действительно не было бы люфта.
какова максимальная длина таких направляющих и можно ли их состыковать, чтобы получить 1500мм?

Кстати, всем, кому интересно… нашел клевый алюминиевый профиль. из него делают кухни, гардеробные, торговое оборудование и выставочные конструкции. много вариантов сечения, нужные соединительные элементы и т.д. профиль толстый и жесткий, толщина стенки - 2.2мм. мой пенорез будет сделан из этого профиля. ссылку дать не могу - нету 😃 но найти в инете думаю можно - система называется “TOPAL”.
в среднем профиль стоит около 300 р/м. С обычным “прилавочным” общего мало.

Стрела_RoSa
LINER:

У меня вопрос к Вам - можете подробнее описать направляющие, может название у них есть, или маркировка.
…не видел у нас ни одной направляющей, в которой действительно не было бы люфта.
какова максимальная длина таких направляющих и можно ли их состыковать, чтобы получить 1500мм?

Добрый вечер,
1.насчет маркировки - нет на моих никакой маркировки к сожалению.

2.Насчет люфтов - да они есть, но я сними нашел как бороться- Сдаваиваю их в паралель, скрепляю обшей пластиной, которая держит обе напрявляюшие в некотором напряжении для компесации люфта. Ниже фотка сдвоенной Y оси.
Х ось - здесь чуток сложнее так как Х1 и Х2 тянут пружины струны с обоих сторон, но и это у меня так же имеет решене. С каждого бока у меня идет удерживающая, назовем так “скользящая ферма” которая так же работает на напрявляющей, но данная слазка закреплена с верхнего бокового торца Y оси жесткой штангой к саклазке.Салазка закреплена на горизонтаьную “балку” из квадратного профиля 40х40мм которая в свою очередь верхними своими торцами упирается в свободную от движения и наездов точку угольниками из аллюм. с двух сторон( на самом конце X и на самом начале Х балки) а своим основанием балка опирается на ту же статину куда закреплена X ось.

  1. Насчет удлинения салазок до 1500мм- не думаю что получится, так как телескоп слазок (их у меня 2 ступени) тоже надо удлинять.
    Салазки больше чем 800мм не видел, но они не для мебели, а для серверов в стойках. Они дорогущие 50 USD за штуку так как способны консольно нести на себе около 40кг и сделаны из очень качественных металов. Вот там люфтов между шариками и салазками можно сказать почти нет. Для 1500мм длины X и Y надо думать о других конструкциях кореток.
    Порекомендую не делать вашу машинку на ходвых винтах - сразу надо делать на зубчатых ремнях и шаговики должны иметь редукцию. Такое решение предаст скорость резки.Размеры будущих букв у вас внушительные как понимаю, клиентов будете терять:)))Они ждать не любят!
    С Уважением,
    Роберт
Стрела_RoSa

Наконец купил корпус для электроники, вентиляторы для охлаждения транзисторов, радиаторы.
Вентиляторы - 50мм 2 шт - стоят у нас в комютерном магазине 6.5USD за пару.Они предназначены для охлаждения HDD, по своему потоку они удовлетворяют меня.Потребление у них у каждого 0.25А работать они у меня будут на максимуме с термо резистора на транзисторах.Терморезистор так же из старого компа, он прямо садится в сепь питания вентиляторов 12в.Температура поднимяется выше 40Ц вентики разгоняются, охлаждают, останавливаются.
Корпус для контреллера - ящик коммутационный, используется в эл. монтаже проводов распределения.Размеры у него следующие 255х200х80мм ПВХСм фотку. Стоит 6.5USD у нас. На ней 12 ответстий с заглушками и верняя крышка на 4 винтах.

3-ий вентилятор 0,12А был под рукой, он из под видео карты, стоит 2.5 USD. Он для того чтоб сбалансировать потоки внутри ящика.
Все вентиляторы высасывают горячий воздух из закрытого ящика из заднего отверстия. Под нагрузкой во время охлаждения нельзя снимать крышку ящика, нарушится термодинамика охлаждения выходных транзисторов и кырдык им… радиаторы у меня маленькие, иначе не помещусь в такой плоский ящик 2-х этажным решением установки плат.Нет времени меня компановку плат… когда нить доберусь и до
этого:)
Старые вентики не рекомендую покупать на барахолках, они у вас будут отвечать за жизнь дорогих транзиторов. Так что не скупитесь:)
Решения могут быть и есть разные по охлаждению, мне нравится мое так как работает в режиме недежности N+1 по колличеству вентиляторов компактно, предсказуемо и не дорого, вениляторы пылью покрываться не будут сильно, входное отверстие всаса воздуха одно и будет с фильтром воздуха.
СМ фотки новых продвижений конструкции моей пенорезки:)

С Уважением,
Роберт.

Стрела_RoSa

Liner,
прикладываю концептуальный чертеж вид с переди(разрез) и вид с верху(план) того что объяснил.
Прочел и понял что не поймете как у меня сделано, сложно объяснять, лучше показать:)
С Уважением,
Роберт

Стрела_RoSa

Liner(Евгений), прочитал про вашу проблему подключения 2 двигателей в паралель.
У меня реализована она на маломощных и наблюдается легкий резонанс, один движок чуток не тот( а так не бывает чтоб были одинаковые двигатели) но, сдвига по исполняемем шагам не видно.Так бы я на большом станке не делал бы.
нужно управлять 2 контроллерами 2 разных двига. но и это будет в конце концов приводить к “борьбе” сильного над слабым.
На пенорезке у меня нет особых требованией, все пашет достаточно точно для исполнения профиля крыльев. На метале мне видится такое решение не пригодно, надо ставить 1 мощный двиг на ось.Возможно я ошибаюсь , но интуиция пока меня не подводила в механике.

Попробую обяснить резонанс у себя на двигах: ротор шаговика похож на шестерню которая врашается не касаясь статора на поверхности которой так же шестерня. Там четное и не четное колличество зубьев. Когда спариваешь роторы то не видишь как засинхронизированы их верхушки зазубрин внутри двигов…считаю такое сделать почти не возможно точно.Ко всему прибавляется разная индуктивность катушек двига и сё:( Приехали, идет резонанс при каких то оборотах…а при каких то нет…

LINER

Роберт, спасибо за ответ. Еле разобрался в Ваших чертежах, хитро придумали 😃
С движками своего станка решил так: попробую синхронизировать ремнем - поищу токарей, подходящий ремень и т.д. контроллер заказал 4-х канальный - не стал вешать движки на один канал.
Осталось его дождаться, подключить и разобраться с турбоснс…

Насчет большого пенореза:
буду искать подходящие направляющие с каретками качения - в принципе нашел, но чтобы полностью убрать люфт их надо парами ставить и делать натяг между каретками - слишком сложно и неоправдано дорого.
А насчет ремней - я слабо представляю себе конструкцию - со шпильками-то все понятно+они бывают 2-х метровые, шаг 2мм. гайки сделать не проблема, ну и в остальном тоже представляю, как сделать. с ремнями, мне кажется, сложнее 😵
вообще, есть мысль собрать пенорез из алюминиевого профиля и его же использовать в качестве направляющих - а скользит пусть капролон в обоймах - сделать просто, особенно имея фрезерный станок с чпу.
можно обрисовать в кореле сечение профиля и тупо вырезать на чпу вкладыши из капролона с зазором в 0,1мм. и еще в эти вкладыши включить отросток под резьбу - втулка скольжения и гайка в одной детали. а чтобы выбрать люфт, если износится, можно сделать доп.вкладыш, поджимаемый винтиком.
Но это все примерно через 1-2месяца - сейчас запуск фрезера, с этим бы справиться.

С уважением, Евгений.

Стрела_RoSa
LINER:

Насчет большого пенореза:

Евгений, доброго дня Вам,

1…делать натяг между каретками - слишком сложно и неоправдано дорого.
мне было не сложно и не дорого, 1 пара салазок длиной 450мм у нас стоит 4USD:))
2. А насчет ремней - я слабо представляю себе конструкцию - я временно качну сюда видео с данным решением вечером(потом снесу) Надеюсь вы разберетесь как дальше каретку на механизм с ремнем повесить.
3. шпильками-то все понятно+они бывают 2-х метровые, шаг 2мм -ой намучаетесь с балансировкой ликвидации биения винта… я тут с индикатором еле вытащил биения винта до 0.1мм на длине 450мм, могу представить на 1500мм что у вас будет:)Желаю вам только терпения и удачи с качеством металла винта…😃
4.вообще, есть мысль собрать пенорез из алюминиевого профиля и его же использовать в качестве направляющих - а скользит пусть капролон в обоймах - капралон не должен скользить а вращаться как обойма на системе подшипников - токгда будет очень грамотно и долговечно, а так будут проблемы если в тракт скольжения попадет мусор пенорез будет дергаться.

Вообщето пенорез нетребует особой точности, тем более если речь идет о больших размера объекта вырезания.Те люфты которые у меня есть в полне ОК и на качестве получаемой поверхности крыльев они не отражаются.А крылья у меня не большие - 1000 х 200мм:))Сами понимаете, если на маленьком не видны огрехи, то на большом все вообще будет класс:)
С Уважением,
Роберт

Стрела_RoSa

Евгений, вот он видео обещанный.
см приложение.
Он у меня проигрывается в windows media player
Надеюсь мои предпочтения в выборе типа механики по понятиям требований скоростей и простоты исполненияв Вам так же будут по душе:)
С ходовыми винтами есть неминуемые проблемы, поверьте:)Все описать не возможно!
И еще при резке пеопласта когда есть скорость то на поверхности образуется тоненький жесткий слой что очень ценно когда нужно иметь в помощь армированию доп жесткость материала исходящую от самого материала.Легче жить:)

С Уважением,
Роб

LINER

Роберт, здравствуйте:)
С видео какая-то проблема - видит его как оперовский файл и нифига ничем не открывает, кроме оперы, а в ней только закорючки… эт у меня, видимо, глючит.

По пенорезу.
Думал всю ночь и решил, что первый пенорез будет иметь рабочее поле 1х1м исходя из размеров стандартных листов, ну, может быть 1х1.4м(под листы пеноплекса), а глубина будет меняться, в зависимости от заготовки до 1м.
Решение с капролоном пришло из моей практики - у меня все ручные фрезеры скользят по алюминиевым направляющим на самодельных каретках из вспененного пвх - вообще без нареканий - только раз в неделю-две приходится менять пластиковые вкладыши, но это секунд 15 занимает. а капролон должен быть намного жестче вспененного пвх 😉 заменить такие втулки даже раз в два месяца - не проблема, их вообще проще нарезать сразу с запасом, вряд ли капролон очень дорогой материал.
а почему Вы поднимаете проблему мусора на направляющих? повторюсь - ручные фрезеры без проблем скользят… самих кареток под стружкой даже не видно, но ни разу ничего не клинило - за 3 года
а в пенорезе вроде и не откуда грязи взяться… но к сведению принял:)

Вы уверены, что с винтами будут проблемы? просто vti строит свои пенорезы, причем даже большего размера именно на обычных шпильках - все работает. только шпильки он берет тонкие - кажется 6мм. наверное, чтобы шпилька спокойно выгибалась не создавая излишнего усилия на гайку, сокращая ее ресурс. А вот если представить винт 12мм - наверное да, будет дико колбасить - шпильки-то кривые продаются…
у шпилек есть МЕГАпреимущество - они в любом магазине продаются и стоят копейки - износилась - выкинул, поставил новую. да и закрепить ее на двигателе, в случае с пенорезом, можно тупо резинка/хомут.
то есть пенорез можно построить полностью из того, что под рукой, кроме двигателей и электроники, конечно.

Стрела_RoSa
LINER:

он берет тонкие - кажется 6мм. наверное, чтобы шпилька спокойно выгибалась не создавая излишнего усилия на гайку, сокращая ее ресурс. А вот если представить винт 12мм - наверное да, будет дико колбасить - шпильки-то кривые продаются…
да и закрепить ее на двигателе, в случае с пенорезом, можно тупо резинка/хомут.
то есть пенорез можно построить полностью из того, что под рукой, кроме двигателей и электроники, конечно.

Евгений, категорически не согласенс вами, простите! Вы когда и где видели чтоб у ЧПУ даже если он мелюсенький выгибались ходовые винты?
Значиться так - если они будут выгибаться, колбасить итд то на пенопласте пойдет волна.Тупо резинкой и с хомутом не пойдет винт!
Винт 6мм гибкий и тресет по каждому поводу перегрузок,у него шаг 1мм поэтому им удобно( и только) работать для получения расчетных длин итд . Я установил 10мм винт, подбираю так - в магазине кручу на стекле прилавка, если зазор просвета мезжду винтом и стеклом изменяется не беру и прошу другой. Винт у меня проходит этап полировки хромом.Гайка самая хитрая на свете получилась, когда на станке снимаешь резьбу в ней станочным метчиком то до конца нельзя входить и проходить 2-м номером, а надо не добирать и получать чуток коническую резьбу внутри. Потом данная гайка проходит процесс обкатки с его винтом под хорошей обильной смазкой на полированном винте на котором будет бегать на 1000 оборотах станка - в лево а потом в право, до тех пор пока не будет плавно( без укусов или дерганий) ехать на винте и к тому же не должны образоваться лишние люты - нельзя перегибать палку, надо чувствовать пару в руках…Если сделаете гайку из капралона обкатки не требуется на полированном винте, желатель просто винт слегка смазать.И вот тут то и начинается - пыль, и всякое что летает в воздухе начинает прилипать к винту со временем.Надо всегда винт чистить а потом смазывать , как и поступаем на больших станках до и после работы.
Насчет резинки и хомута - я применил несколько не стандартное решение - отличается быстротой исполнения, не зависит от металов или резин/хомутов, подчиняется класной юстировке биений, тугоплавок 170Ц - двойная трубка с памятью с вала двига на винт и фен 500C с индикатором биений. См фотку. Сдвоенная трубка достаточно крепко держит валы - около 3 кг нагрузку давал не проварачивается( хомуты отпали)больших нагрузок на пенорезке не бывает!

Видео декодировал в avi файл для вас, посмотрите приложение.Думаю ваш ПК умеет avi файлы показывать. Если нет, скажи мне формат(любой!) который поддерживает ваш ПК,я вам помещу его сюда с тем же содержанием.
Роб

LINER

Роберт, мне уже неудобно 😃 но файл, зараза, не открывается. через пару дней попробую на работе скачать.
Идею с креплением двигателя понял, разумно.
с винтами придется эксперементировать. попробую собрать одну ось - посмотрим.
К пенорезу приступлю сразу после запуска фрезера, надеюсь, недели через две.

С уважением, Евгений.

Стрела_RoSa

Народ, добрый вечер,
вопрос электронщикам форума, кототые знают ПК и его железо:
На сайте у китайцев есть описание чипов для дистанционного управления игрушками по данному адресу:www.hlec.com.cn/www/eng_pro2.htm
Реч идет о чипе скажем TX5 и RX5(передача и прием)
Интересует следующее:
Цель:
 есть необходимость уйти от станков из за шума и пыли которые действуют на ПК на дистанцию до 15 метров.
Вопрос:
Есть ли какие либо идеи или работающие разработки как данную пару чипов использовать для того чтоб построить радио мост между ПК и ЧПУ, который мог бы работать с любого другого порта ПК?
Каждый передатчик может управлять фактически приемником осями X и Y - в лево в право, верх, низ… одним словом понятно как думаю…

Не понятно как связать данные чипы с ПК посреством других портов ПК кроме LPT в динамическом режиме выходного потока нулей и единиц и иметь 4 независмых канала управления контроллером, который описывал выше в топике…

Писать PIC и программировать нет возможности и знаний под USB.Заказывать данное дело сделать на стороне - не интересует!
Но могу заказать и заплатить не обидев за софтину которая должна работать с новым железом!

Может ли кто нибудь помочь цифровой схемой для достижения данной цели с использованием данных чипов с ПК?
Зарание благодарен за помощь!
С Уважением,
Роб

Vektor_Z

Здраствуйте! очень заинтересовался этой темой, тоже хочу построить такой станочек но ток большой 2300 на 1300 для резки разных фигур с пенопласта, соответственно и нашол ДШ побольше чтоб двигать такую махину. у меня возникло несколько вопросов по електронике и механике, вот есть в наличии такие ШД imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm а вот с контролером напряг оч сложно с микросхемами и транзисторами поетому решил купить готовый, все что смог нарыть в сети на Украине такой примитивный контролер www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php вот собственно и вопрос: будет ли работать эта комбинация и как правильно спаралелить обмотки на ШД, или если нельзя подключить этот контролер то как правильно подключить мои ШД к ранее выложеном контролере в этой теме? и еще вопросик в механической области, на винтах делать наверноре не буду, зубчатые ремни такой длины тоже не встречались, решил сделать на тросах, так вот нужен редуктор или можно и без него обойтись? зарание благодарен за отзыв на мои вопросы! А насчет радиоуправления станка мне кажется это лишнее, при резке пенопласта пыли не выделяется, а если уж нужно комп убрать от станка на растояние то можно просто удлинить LPT кабель.
С уважением!

mura
Vektor_Z:

вот есть в наличии такие ШД imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm а вот с контролером напряг оч сложно с микросхемами и транзисторами поетому решил купить готовый, все что смог нарыть в сети на Украине такой примитивный контролер www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php вот собственно и вопрос: будет ли работать эта комбинация и как правильно спаралелить обмотки на ШД,

Этот контроллер не будет работать с ШД5.

А вот примитивным я б его не называл, он даст фору многим контроллерам, а по отношению цена\качество вообще лидер.
Но к сожалению к Вашим моторам он не подходит.

Стрела_RoSa
Vektor_Z:

…вот есть в наличии такие ШД imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm
…такой примитивный контролер www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php
вот собственно и вопрос:
1.будет ли работать эта комбинация
2.как правильно спаралелить обмотки на ШД,
3.или если нельзя подключить этот контролер то как правильно подключить мои ШД к ранее выложеном контролере в этой теме?
4.на винтах делать наверноре не буду, зубчатые ремни такой длины тоже не встречались, решил сделать на тросах, так вот нужен редуктор или можно и без него обойтись?

Доброго дня,
Ответы по номерам вопросов выше:
1 Нет конечно не будет. По габаритам данные ШД крупные, они мне не знакомы к сожалению, не могу сказать о токе на обмотках.Найденный вами контроллер как показывает страничка расчитан на 2А( в чем я лично сомневаюсь сильно так как не вижу никаких силовых выходных элементов на плате и на схеме)

2.Данный ШД имеет 6 фаз, и надо к нему применить его рекомендованнй драйв. Честно говоря по данному ШД у меня нет идей и знаний как надо правильно соединять обмотки 😦 ( Если AltLab не откажется помочь вам в данном вопросе,думаю (не уверен) он знает данные двигатели.

3.Данный ШД как понимаю (но не уверен так как не знаю его) не возможно применить к контреллеру в данной темы так как “мой” контроллер здесь для униполярных ШД до 25А на выходе( если есть соответствующий радиатор для отвода тепла от выходного каскада.У вас 6 фазный ЩД. я не знаю как его приставить к 4-х фазному.

4.На тросах надо делать я считаю с применением редукторов ( у меня в мыслях есть картинка как это выглядит).А если так то можно использовать ШД малых мощностей и увеличить D диск на который будет наматываться тросик(Увеличиваем D диска где длина окружности скажем равна длине Х и Y оси на коретке- условие: коретки обоих осей должны быть равны друг другу так как выставляемый шаг в софтине единый для всех осей.Управлять им( шагом) нет возможносты по каждой оси. Получится так - 1 оборот ШД это полный проход коретки по ее длине. Немного сложно без чертежей рассакзывать о том что представляю…
Буду рад знать если сумел хоть на 2 вопроса из 4-х ответить и помочь вам.

Насчет Радио моста: LPT порт умирает, хочется иметь не стандартное и не дорогое решение перехода на другие порты и без IC PIK программирования как бы мир не признавал его и не применял…Мне очень нраватся не стандартные но простые решения в технике и в жизни:)))

Если возникнут еще вопросы буду рад найти ответы для вас у себя.

С Уважнием,
Роберт

Стрела_RoSa

Доброго утра всем,
Составил максимально приближенный к реальности список матиалов, который необходим чтобы построить данную машинку:)
См. Приложение.

С Уважением,
Роб

Vektor_Z

Добрый день! Большое спасибо всем за ответы на мои вопросы!
На счет “примитивного” контролера

mura пишет А вот примитивным я б его не называл, он даст фору многим контроллерам, а по отношению цена\качество вообще лидер.

я не имел ввиду что он какой то плохой или некачественный, а то что он сделан очень по простой схеме всего на одной микросхеме, никакой развязки по входу, в случае чего LPT порт накроется и моргнуть не успеешь, и никаких силовых елементов на выходе, что делает его не очень хорошим вариантом для мощных двигателей. Ну а если смотреть на цену и если нужно не очень большую мощность + присоеденить на вход опторазвязку, то действительно этот контролер лидер №1.
Роберт, еще раз спасибо за ответы и советы, очень радует что есть еще на свете такие люди у которых есть желание помочь 😃
Все ваши ответы я принял во внимание, и буду думать как их решить по иному.
насчет редукции и тросиков

можно использовать ШД малых мощностей и увеличить D диск на который будет наматываться тросик

если использовать редукцию допустим 20-40:1 то мжно бы использовать ДШ скажем от принтера А3? мне кажется будет тянуть стабильно и плавно.

Увеличиваем D диска где длина окружности скажем равна длине Х и Y оси на коретке

нет так не очень хорошо будет, если взять длинну станка а это 2300÷3.14=732.4 так это получится колесо D больше полуметра. Я тут придумал редукцию чуть по другому см. приложение, посмотрите будет нормально или чего то переделать нужно.

Если AltLab не откажется помочь вам в данном вопросе,думаю (не уверен) он знает данные двигатели.

Извеняюсь я на этом форуме недавно, не знаю кто это. Как с ним можно связатся?
С уважением, Василий

________.rar

mura
Vektor_Z:

Добрый день! Большое спасибо всем за ответы на мои вопросы!
На счет “примитивного” контролера я не имел ввиду что он какой то плохой или некачественный, а то что он сделан очень по простой схеме всего на одной микросхеме, никакой развязки по входу, в случае чего LPT порт накроется и моргнуть не успеешь, и никаких силовых елементов на выходе, что делает его не очень хорошим вариантом для мощных двигателей. Ну а если смотреть на цену и если нужно не очень большую мощность + присоеденить на вход опторазвязку, то действительно этот контролер лидер №1.

Этот контроллер и не расчитан на прямое подключение к LPT (хотя и это возможно), есть еще плата, так вот на ней

  1. разьем для принтера
  2. гальваническая развязка
  3. 2-силовых реле (шпиндель, пылесос)
  4. схема снижения тока в момент простоя
  5. схема подключения концевиков
  6. импульсный стабилизатор на 5В (для запитки логики драйверов)

буду в конце недели собирать блок - сфоткаю и выложу.

Стрела_RoSa
Vektor_Z:

если использовать редукцию допустим 20-40:1 то мжно бы использовать ДШ скажем от принтера А3? мне кажется будет тянуть стабильно и плавно.

Добрый вечер Василий,
С кинематикой не согласен, пружину надо убрать, а тросик закрепить обоими концами к первому ведомому валу от двига, иначе пойдет сдвиг троса и привет:) Надо максимально сократить “катушку” по длине и уменьшить тангаж тросика а то вал паразит износится а так же пойдут не верные явления под нагрузкой троса… пена пеной но на ней возникают нагрузки когда она режет скажем EPP. Закон термодинамики 2 курс:) В середине накальной нити всегда будет температура ниже чем по краям. Попробуй раскалить сковородку с металической рукояткой так чтоб рукояткя не согрелась, а потом сними сковородку и резко середине залей холодной водой - тепло молненосно уйдет к рукоятке и может аж обжечь руку:)Температура в середине ниже значит нагрузка на нить которая режет - нагрузки - проскальзывание струны не минуемы если не закрепить ее на первом ведомом валу именно двумя конца. Остается придумать как держать вал паразит под натягом и этим струну.
Я предлагал дольшего диаметра диск чтоб не мотать и не деформировать струну.Деформация может привести к старению метала или к другим трудностям преодолевать деформации без болтанки кореток… словом сложновато будет на больших размерах придумать быстрый и дешевый механизм…Ну че пора увидеть твой ход инженерной мысли, снаровку и удачи тебе во всем!!!
Я всегда помогаю когда знаю, а если не знаю спрашиваю у тех кто знает- кредо! Так что спрашивай всегда:)

Насчет AltLab - поищи у меня в топике, он комментировал и помагал мне если не ошибаюсь.Кликни на его ник правым и пошли приватный message.
С Уважением.
Роберт

Стрела_RoSa
mura:

Этот контроллер и не расчитан на прямое подключение к LPT (хотя и это возможно), есть еще плата, так вот на ней

  1. разьем для принтера
  2. гальваническая развязка
  3. 2-силовых реле (шпиндель, пылесос)
  4. схема снижения тока в момент простоя
  5. схема подключения концевиков
  6. импульсный стабилизатор на 5В (для запитки логики драйверов)

Юра, добрый вечер, простите, потерял конец мысленной нити данного топика 😃 )

  • вы о чем?
  • что за схема?
  • Он для 3-х осей или для пенорезки с 4 осями?
  • что за шпиндель и пелесос в пеноерезке?
  • зачем они нужены 3 оси в нем если это пенорезка?
  • Какой контроллер не рассчитан подключать к LPT ПРЯМО? приложенный контроллер к данному топику работает прямо от LPT порта, но содержит 2 разновидности плат.Я их называю “материнская” плата и “контроллерная”. Транзисторы данной схемы тут если их не взорвать нагрузкой больше 25А будут держать обратные токи к LPT от и до пока они живы!

😃 ))Можно из контроллера ЧПУ сделать конечно космический корабль с ТТХ на отражение “всех возможных ядерных боеголовок с лазерным наведением на 5 коппеечную монетку с дистанции 300 км противника” под названием система от дурака, но зачем и на какие шиши? 😃 )) Давайте тогда уж не водить автомобиль - стукнуть могут ведь и убить нас всех на борту 😃 )

Неужели нужен другой контроллер для пенорезки с выходными данными 25А на каждый двигатель?

Шучу конечно!😃 и конечно хочу услышать о чем вы!
Пожалуйста ответьте, ПРОШУ Вас!
С Уважением,
Роберт

Стрела_RoSa
Vektor_Z:

На счет “примитивного” контролера я не имел ввиду что он какой то плохой или некачественный, а то что он сделан очень по простой схеме всего на одной микросхеме, никакой развязки по входу, в случае чего LPT порт накроется и моргнуть не успеешь, и никаких силовых елементов на выходе, что делает его не очень хорошим вариантом для мощных двигателей. Ну а если смотреть на цену и если нужно не очень большую мощность + присоеденить на вход опторазвязку, то действительно этот контролер лидер №1.

Василий есть отдельно плата контроллера в данной схеме, которая может иметь опто развязку о которой я тут рассакзывал так жеhttp://forum.rcdesign.ru/index.php?act=attach&type=post&id=145799 . Для будущих апгрейдов я и создал раздельное понятие (поле деятельности) 1)плата контроллера 2)материнская плата где будут жить оптопары и их усилители.У французов у которых данная схема стоит в 3 осях 240Евро все было вместе и не было “поля для апгрейдов”.
Честно скажу я не вижу смысла ставить двигатели с большим током на пенорезку. Тут и 2 амера на двиг хватит со шляпой 😃 У меня например пенорезка живет на скорости 5мм/сек и тянут их 2 двигателя на ось от 5 дуймого флоппи драйвда(японские) с общим током 0.6А.Вешал груз на оси по 3кг не истанавливаются оси и нет пропуска шагов вообще.
Я не навязывю свою конструкцию и подобранные работающие (проверенные) в связке детали. Но когда их меняешь на 100% то и контроллер идет на Х… 😃
Надо знать цели, а цели у меня простые 😃 дешево, быстро и доступно с наименьшими потерями в качестве резки пены шоб ей пусто было 😃 ))

Дальше Ваш выбор господа 😃 У меня он состоялся 😃

Вот как держатся мои котроллеры друг на дружке 😃 См приложение:

С Уважением,
Роберт

mura
Стрела_RoSa:

Юра, добрый вечер, простите, потерял конец мысленной нити данного топика 😃 )

  • вы о чем?
  • что за схема?

речь идет о схеме драйвера

  • Он для 3-х осей или для пенорезки с 4 осями?

драйвер одноканальный, но есть еще плата к которой можно подключить до 4-х драйверов и все пункты относятся к этой плате

😃 ))Можно из контроллера ЧПУ сделать конечно космический корабль с ТТХ на отражение “всех возможных ядерных боеголовок с лазерным наведением на 5 коппеечную монетку с дистанции 300 км противника” под названием система от дурака, но зачем и на какие шиши? 😃 )) Давайте тогда уж не водить автомобиль - стукнуть могут ведь и убить нас всех на борту 😃 )

Так вот, имея одну “материнскую” плату и 1-4 платы драйвера можно построить широкий спектр систем с ЧПУ, что я и делаю (работа у меня такая).
Заранее предвидя вопросы отвечу какие могут быть варианты:
1 - драйвер - система порезки рулонных материалов;
2 - драйвера - маленький лазер;
3 - драйвера - фрезер или большой лазер (на ось X - два движка);
4 - драйвера - пенорезка или большой фрезер (на ось X - два движка);

Электронику для всех этих систем собирал из указанных компонентов, и все это плюс источник питания можно купить в одном месте место

Электроникой занимаюсь давно и серьезно, будут вопросы обращайтесь без стеснения.

Стрела_RoSa
mura:

речь идет о схеме драйвера

Так вот, имея одну “материнскую” плату и 1-4 платы драйвера можно построить широкий спектр систем с ЧПУ, что я и делаю (работа у меня такая).

Электронику для всех этих систем собирал из указанных компонентов, и все это плюс источник питания можно купить в одном месте место

Юра, уважаемый! Надеюсь не обидел своим вспыхнувшим острословием? Если да и обидел даже чуток то прошу прощения и спасибо за проявленное терпение и сдержанность ко мне если так!

Наконец то нахожу единомышленников… плохо когда все под занавесом данного сайта и не знаешь людей лично!
Я вас просто зауважал и работу так же вашу уважаю так как я занимаюсь электроникой с 11 лет и знаю как это здорово когда на одном языке общаются люди понимая друг друга с пол слова!
Нда, у меня белая зависть появилась когда увидел перечень компонентов у вас в магазине на Украине!

Однако здорово иметь такой сайтик где находишь серезных людей и сподвижников 😃 Хорошо что я “разозлился” и начал строить то что всегда хотелось в молодости.Тогда не было возможности иметь компоненты так открыто и доступно, не было инета, инфы чего делается в мире итд… все было под стеной военки скажем так 😃

Юра, а можно посмотреть на принципиальные схемы того что вы здесь показали или это коммерческая тайна? Хочется разобраться и понять по глубже. Если нет то не обижусь и пойму все верно, как надо 😃
Очень заинтересовала меня тема ваша- драйвера - маленький лазер; - вы используете лазер зеленого спектра для резки? видел такие у китайцев, сигарету прикуривают им…эффектная дешевая штука но не знаю ее продолжительность работоспособности. Годик тому назад они стоили около 20USD у них.

Моя аська 492228684, Skype arrow.111

Зарание благодарен за ответ!
С Уважением,
Роберт

mura
Стрела_RoSa:

Очень заинтересовала меня тема ваша- драйвера - маленький лазер; - вы используете лазер зеленого спектра для резки? видел такие у китайцев, сигарету прикуривают им…эффектная дешевая штука но не знаю ее продолжительность работоспособности. Годик тому назад они стоили около 20USD у них.

У нас есть фирма кот. занимается изготовлением лазерных станков, от 400х400 до 2000х1500.

Столы варят сами из квадрата, направляющие немецкие, колба - китай, электроника моя.
Основное применения - раскрой пластика, акрил 10ку режет.

Стрела_RoSa
mura:

У нас есть фирма кот. занимается изготовлением лазерных станков, от 400х400 до 2000х1500.

Столы варят сами из квадрата, направляющие немецкие, колба - китай, электроника моя.
Основное применения - раскрой пластика, акрил 10ку режет.

Юра, а плата управления и чип контроллера тот же для лазерного станка или другие?