Пенорезка, можем построить "синхронно" если есть желание

Стрела_RoSa

Liner,
прикладываю концептуальный чертеж вид с переди(разрез) и вид с верху(план) того что объяснил.
Прочел и понял что не поймете как у меня сделано, сложно объяснять, лучше показать:)
С Уважением,
Роберт

Стрела_RoSa

Liner(Евгений), прочитал про вашу проблему подключения 2 двигателей в паралель.
У меня реализована она на маломощных и наблюдается легкий резонанс, один движок чуток не тот( а так не бывает чтоб были одинаковые двигатели) но, сдвига по исполняемем шагам не видно.Так бы я на большом станке не делал бы.
нужно управлять 2 контроллерами 2 разных двига. но и это будет в конце концов приводить к “борьбе” сильного над слабым.
На пенорезке у меня нет особых требованией, все пашет достаточно точно для исполнения профиля крыльев. На метале мне видится такое решение не пригодно, надо ставить 1 мощный двиг на ось.Возможно я ошибаюсь , но интуиция пока меня не подводила в механике.

Попробую обяснить резонанс у себя на двигах: ротор шаговика похож на шестерню которая врашается не касаясь статора на поверхности которой так же шестерня. Там четное и не четное колличество зубьев. Когда спариваешь роторы то не видишь как засинхронизированы их верхушки зазубрин внутри двигов…считаю такое сделать почти не возможно точно.Ко всему прибавляется разная индуктивность катушек двига и сё:( Приехали, идет резонанс при каких то оборотах…а при каких то нет…

LINER

Роберт, спасибо за ответ. Еле разобрался в Ваших чертежах, хитро придумали 😃
С движками своего станка решил так: попробую синхронизировать ремнем - поищу токарей, подходящий ремень и т.д. контроллер заказал 4-х канальный - не стал вешать движки на один канал.
Осталось его дождаться, подключить и разобраться с турбоснс…

Насчет большого пенореза:
буду искать подходящие направляющие с каретками качения - в принципе нашел, но чтобы полностью убрать люфт их надо парами ставить и делать натяг между каретками - слишком сложно и неоправдано дорого.
А насчет ремней - я слабо представляю себе конструкцию - со шпильками-то все понятно+они бывают 2-х метровые, шаг 2мм. гайки сделать не проблема, ну и в остальном тоже представляю, как сделать. с ремнями, мне кажется, сложнее 😵
вообще, есть мысль собрать пенорез из алюминиевого профиля и его же использовать в качестве направляющих - а скользит пусть капролон в обоймах - сделать просто, особенно имея фрезерный станок с чпу.
можно обрисовать в кореле сечение профиля и тупо вырезать на чпу вкладыши из капролона с зазором в 0,1мм. и еще в эти вкладыши включить отросток под резьбу - втулка скольжения и гайка в одной детали. а чтобы выбрать люфт, если износится, можно сделать доп.вкладыш, поджимаемый винтиком.
Но это все примерно через 1-2месяца - сейчас запуск фрезера, с этим бы справиться.

С уважением, Евгений.

Стрела_RoSa
LINER:

Насчет большого пенореза:

Евгений, доброго дня Вам,

1…делать натяг между каретками - слишком сложно и неоправдано дорого.
мне было не сложно и не дорого, 1 пара салазок длиной 450мм у нас стоит 4USD:))
2. А насчет ремней - я слабо представляю себе конструкцию - я временно качну сюда видео с данным решением вечером(потом снесу) Надеюсь вы разберетесь как дальше каретку на механизм с ремнем повесить.
3. шпильками-то все понятно+они бывают 2-х метровые, шаг 2мм -ой намучаетесь с балансировкой ликвидации биения винта… я тут с индикатором еле вытащил биения винта до 0.1мм на длине 450мм, могу представить на 1500мм что у вас будет:)Желаю вам только терпения и удачи с качеством металла винта…😃
4.вообще, есть мысль собрать пенорез из алюминиевого профиля и его же использовать в качестве направляющих - а скользит пусть капролон в обоймах - капралон не должен скользить а вращаться как обойма на системе подшипников - токгда будет очень грамотно и долговечно, а так будут проблемы если в тракт скольжения попадет мусор пенорез будет дергаться.

Вообщето пенорез нетребует особой точности, тем более если речь идет о больших размера объекта вырезания.Те люфты которые у меня есть в полне ОК и на качестве получаемой поверхности крыльев они не отражаются.А крылья у меня не большие - 1000 х 200мм:))Сами понимаете, если на маленьком не видны огрехи, то на большом все вообще будет класс:)
С Уважением,
Роберт

Стрела_RoSa

Евгений, вот он видео обещанный.
см приложение.
Он у меня проигрывается в windows media player
Надеюсь мои предпочтения в выборе типа механики по понятиям требований скоростей и простоты исполненияв Вам так же будут по душе:)
С ходовыми винтами есть неминуемые проблемы, поверьте:)Все описать не возможно!
И еще при резке пеопласта когда есть скорость то на поверхности образуется тоненький жесткий слой что очень ценно когда нужно иметь в помощь армированию доп жесткость материала исходящую от самого материала.Легче жить:)

С Уважением,
Роб

LINER

Роберт, здравствуйте:)
С видео какая-то проблема - видит его как оперовский файл и нифига ничем не открывает, кроме оперы, а в ней только закорючки… эт у меня, видимо, глючит.

По пенорезу.
Думал всю ночь и решил, что первый пенорез будет иметь рабочее поле 1х1м исходя из размеров стандартных листов, ну, может быть 1х1.4м(под листы пеноплекса), а глубина будет меняться, в зависимости от заготовки до 1м.
Решение с капролоном пришло из моей практики - у меня все ручные фрезеры скользят по алюминиевым направляющим на самодельных каретках из вспененного пвх - вообще без нареканий - только раз в неделю-две приходится менять пластиковые вкладыши, но это секунд 15 занимает. а капролон должен быть намного жестче вспененного пвх 😉 заменить такие втулки даже раз в два месяца - не проблема, их вообще проще нарезать сразу с запасом, вряд ли капролон очень дорогой материал.
а почему Вы поднимаете проблему мусора на направляющих? повторюсь - ручные фрезеры без проблем скользят… самих кареток под стружкой даже не видно, но ни разу ничего не клинило - за 3 года
а в пенорезе вроде и не откуда грязи взяться… но к сведению принял:)

Вы уверены, что с винтами будут проблемы? просто vti строит свои пенорезы, причем даже большего размера именно на обычных шпильках - все работает. только шпильки он берет тонкие - кажется 6мм. наверное, чтобы шпилька спокойно выгибалась не создавая излишнего усилия на гайку, сокращая ее ресурс. А вот если представить винт 12мм - наверное да, будет дико колбасить - шпильки-то кривые продаются…
у шпилек есть МЕГАпреимущество - они в любом магазине продаются и стоят копейки - износилась - выкинул, поставил новую. да и закрепить ее на двигателе, в случае с пенорезом, можно тупо резинка/хомут.
то есть пенорез можно построить полностью из того, что под рукой, кроме двигателей и электроники, конечно.

Стрела_RoSa
LINER:

он берет тонкие - кажется 6мм. наверное, чтобы шпилька спокойно выгибалась не создавая излишнего усилия на гайку, сокращая ее ресурс. А вот если представить винт 12мм - наверное да, будет дико колбасить - шпильки-то кривые продаются…
да и закрепить ее на двигателе, в случае с пенорезом, можно тупо резинка/хомут.
то есть пенорез можно построить полностью из того, что под рукой, кроме двигателей и электроники, конечно.

Евгений, категорически не согласенс вами, простите! Вы когда и где видели чтоб у ЧПУ даже если он мелюсенький выгибались ходовые винты?
Значиться так - если они будут выгибаться, колбасить итд то на пенопласте пойдет волна.Тупо резинкой и с хомутом не пойдет винт!
Винт 6мм гибкий и тресет по каждому поводу перегрузок,у него шаг 1мм поэтому им удобно( и только) работать для получения расчетных длин итд . Я установил 10мм винт, подбираю так - в магазине кручу на стекле прилавка, если зазор просвета мезжду винтом и стеклом изменяется не беру и прошу другой. Винт у меня проходит этап полировки хромом.Гайка самая хитрая на свете получилась, когда на станке снимаешь резьбу в ней станочным метчиком то до конца нельзя входить и проходить 2-м номером, а надо не добирать и получать чуток коническую резьбу внутри. Потом данная гайка проходит процесс обкатки с его винтом под хорошей обильной смазкой на полированном винте на котором будет бегать на 1000 оборотах станка - в лево а потом в право, до тех пор пока не будет плавно( без укусов или дерганий) ехать на винте и к тому же не должны образоваться лишние люты - нельзя перегибать палку, надо чувствовать пару в руках…Если сделаете гайку из капралона обкатки не требуется на полированном винте, желатель просто винт слегка смазать.И вот тут то и начинается - пыль, и всякое что летает в воздухе начинает прилипать к винту со временем.Надо всегда винт чистить а потом смазывать , как и поступаем на больших станках до и после работы.
Насчет резинки и хомута - я применил несколько не стандартное решение - отличается быстротой исполнения, не зависит от металов или резин/хомутов, подчиняется класной юстировке биений, тугоплавок 170Ц - двойная трубка с памятью с вала двига на винт и фен 500C с индикатором биений. См фотку. Сдвоенная трубка достаточно крепко держит валы - около 3 кг нагрузку давал не проварачивается( хомуты отпали)больших нагрузок на пенорезке не бывает!

Видео декодировал в avi файл для вас, посмотрите приложение.Думаю ваш ПК умеет avi файлы показывать. Если нет, скажи мне формат(любой!) который поддерживает ваш ПК,я вам помещу его сюда с тем же содержанием.
Роб

LINER

Роберт, мне уже неудобно 😃 но файл, зараза, не открывается. через пару дней попробую на работе скачать.
Идею с креплением двигателя понял, разумно.
с винтами придется эксперементировать. попробую собрать одну ось - посмотрим.
К пенорезу приступлю сразу после запуска фрезера, надеюсь, недели через две.

С уважением, Евгений.

Стрела_RoSa

Народ, добрый вечер,
вопрос электронщикам форума, кототые знают ПК и его железо:
На сайте у китайцев есть описание чипов для дистанционного управления игрушками по данному адресу:www.hlec.com.cn/www/eng_pro2.htm
Реч идет о чипе скажем TX5 и RX5(передача и прием)
Интересует следующее:
Цель:
 есть необходимость уйти от станков из за шума и пыли которые действуют на ПК на дистанцию до 15 метров.
Вопрос:
Есть ли какие либо идеи или работающие разработки как данную пару чипов использовать для того чтоб построить радио мост между ПК и ЧПУ, который мог бы работать с любого другого порта ПК?
Каждый передатчик может управлять фактически приемником осями X и Y - в лево в право, верх, низ… одним словом понятно как думаю…

Не понятно как связать данные чипы с ПК посреством других портов ПК кроме LPT в динамическом режиме выходного потока нулей и единиц и иметь 4 независмых канала управления контроллером, который описывал выше в топике…

Писать PIC и программировать нет возможности и знаний под USB.Заказывать данное дело сделать на стороне - не интересует!
Но могу заказать и заплатить не обидев за софтину которая должна работать с новым железом!

Может ли кто нибудь помочь цифровой схемой для достижения данной цели с использованием данных чипов с ПК?
Зарание благодарен за помощь!
С Уважением,
Роб

Vektor_Z

Здраствуйте! очень заинтересовался этой темой, тоже хочу построить такой станочек но ток большой 2300 на 1300 для резки разных фигур с пенопласта, соответственно и нашол ДШ побольше чтоб двигать такую махину. у меня возникло несколько вопросов по електронике и механике, вот есть в наличии такие ШД imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm а вот с контролером напряг оч сложно с микросхемами и транзисторами поетому решил купить готовый, все что смог нарыть в сети на Украине такой примитивный контролер www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php вот собственно и вопрос: будет ли работать эта комбинация и как правильно спаралелить обмотки на ШД, или если нельзя подключить этот контролер то как правильно подключить мои ШД к ранее выложеном контролере в этой теме? и еще вопросик в механической области, на винтах делать наверноре не буду, зубчатые ремни такой длины тоже не встречались, решил сделать на тросах, так вот нужен редуктор или можно и без него обойтись? зарание благодарен за отзыв на мои вопросы! А насчет радиоуправления станка мне кажется это лишнее, при резке пенопласта пыли не выделяется, а если уж нужно комп убрать от станка на растояние то можно просто удлинить LPT кабель.
С уважением!

mura
Vektor_Z:

вот есть в наличии такие ШД imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm а вот с контролером напряг оч сложно с микросхемами и транзисторами поетому решил купить готовый, все что смог нарыть в сети на Украине такой примитивный контролер www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php вот собственно и вопрос: будет ли работать эта комбинация и как правильно спаралелить обмотки на ШД,

Этот контроллер не будет работать с ШД5.

А вот примитивным я б его не называл, он даст фору многим контроллерам, а по отношению цена\качество вообще лидер.
Но к сожалению к Вашим моторам он не подходит.

Стрела_RoSa
Vektor_Z:

…вот есть в наличии такие ШД imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm
…такой примитивный контролер www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php
вот собственно и вопрос:
1.будет ли работать эта комбинация
2.как правильно спаралелить обмотки на ШД,
3.или если нельзя подключить этот контролер то как правильно подключить мои ШД к ранее выложеном контролере в этой теме?
4.на винтах делать наверноре не буду, зубчатые ремни такой длины тоже не встречались, решил сделать на тросах, так вот нужен редуктор или можно и без него обойтись?

Доброго дня,
Ответы по номерам вопросов выше:
1 Нет конечно не будет. По габаритам данные ШД крупные, они мне не знакомы к сожалению, не могу сказать о токе на обмотках.Найденный вами контроллер как показывает страничка расчитан на 2А( в чем я лично сомневаюсь сильно так как не вижу никаких силовых выходных элементов на плате и на схеме)

2.Данный ШД имеет 6 фаз, и надо к нему применить его рекомендованнй драйв. Честно говоря по данному ШД у меня нет идей и знаний как надо правильно соединять обмотки 😦 ( Если AltLab не откажется помочь вам в данном вопросе,думаю (не уверен) он знает данные двигатели.

3.Данный ШД как понимаю (но не уверен так как не знаю его) не возможно применить к контреллеру в данной темы так как “мой” контроллер здесь для униполярных ШД до 25А на выходе( если есть соответствующий радиатор для отвода тепла от выходного каскада.У вас 6 фазный ЩД. я не знаю как его приставить к 4-х фазному.

4.На тросах надо делать я считаю с применением редукторов ( у меня в мыслях есть картинка как это выглядит).А если так то можно использовать ШД малых мощностей и увеличить D диск на который будет наматываться тросик(Увеличиваем D диска где длина окружности скажем равна длине Х и Y оси на коретке- условие: коретки обоих осей должны быть равны друг другу так как выставляемый шаг в софтине единый для всех осей.Управлять им( шагом) нет возможносты по каждой оси. Получится так - 1 оборот ШД это полный проход коретки по ее длине. Немного сложно без чертежей рассакзывать о том что представляю…
Буду рад знать если сумел хоть на 2 вопроса из 4-х ответить и помочь вам.

Насчет Радио моста: LPT порт умирает, хочется иметь не стандартное и не дорогое решение перехода на другие порты и без IC PIK программирования как бы мир не признавал его и не применял…Мне очень нраватся не стандартные но простые решения в технике и в жизни:)))

Если возникнут еще вопросы буду рад найти ответы для вас у себя.

С Уважнием,
Роберт

Стрела_RoSa

Доброго утра всем,
Составил максимально приближенный к реальности список матиалов, который необходим чтобы построить данную машинку:)
См. Приложение.

С Уважением,
Роб

Vektor_Z

Добрый день! Большое спасибо всем за ответы на мои вопросы!
На счет “примитивного” контролера

mura пишет А вот примитивным я б его не называл, он даст фору многим контроллерам, а по отношению цена\качество вообще лидер.

я не имел ввиду что он какой то плохой или некачественный, а то что он сделан очень по простой схеме всего на одной микросхеме, никакой развязки по входу, в случае чего LPT порт накроется и моргнуть не успеешь, и никаких силовых елементов на выходе, что делает его не очень хорошим вариантом для мощных двигателей. Ну а если смотреть на цену и если нужно не очень большую мощность + присоеденить на вход опторазвязку, то действительно этот контролер лидер №1.
Роберт, еще раз спасибо за ответы и советы, очень радует что есть еще на свете такие люди у которых есть желание помочь 😃
Все ваши ответы я принял во внимание, и буду думать как их решить по иному.
насчет редукции и тросиков

можно использовать ШД малых мощностей и увеличить D диск на который будет наматываться тросик

если использовать редукцию допустим 20-40:1 то мжно бы использовать ДШ скажем от принтера А3? мне кажется будет тянуть стабильно и плавно.

Увеличиваем D диска где длина окружности скажем равна длине Х и Y оси на коретке

нет так не очень хорошо будет, если взять длинну станка а это 2300÷3.14=732.4 так это получится колесо D больше полуметра. Я тут придумал редукцию чуть по другому см. приложение, посмотрите будет нормально или чего то переделать нужно.

Если AltLab не откажется помочь вам в данном вопросе,думаю (не уверен) он знает данные двигатели.

Извеняюсь я на этом форуме недавно, не знаю кто это. Как с ним можно связатся?
С уважением, Василий

________.rar

mura
Vektor_Z:

Добрый день! Большое спасибо всем за ответы на мои вопросы!
На счет “примитивного” контролера я не имел ввиду что он какой то плохой или некачественный, а то что он сделан очень по простой схеме всего на одной микросхеме, никакой развязки по входу, в случае чего LPT порт накроется и моргнуть не успеешь, и никаких силовых елементов на выходе, что делает его не очень хорошим вариантом для мощных двигателей. Ну а если смотреть на цену и если нужно не очень большую мощность + присоеденить на вход опторазвязку, то действительно этот контролер лидер №1.

Этот контроллер и не расчитан на прямое подключение к LPT (хотя и это возможно), есть еще плата, так вот на ней

  1. разьем для принтера
  2. гальваническая развязка
  3. 2-силовых реле (шпиндель, пылесос)
  4. схема снижения тока в момент простоя
  5. схема подключения концевиков
  6. импульсный стабилизатор на 5В (для запитки логики драйверов)

буду в конце недели собирать блок - сфоткаю и выложу.

Стрела_RoSa
Vektor_Z:

если использовать редукцию допустим 20-40:1 то мжно бы использовать ДШ скажем от принтера А3? мне кажется будет тянуть стабильно и плавно.

Добрый вечер Василий,
С кинематикой не согласен, пружину надо убрать, а тросик закрепить обоими концами к первому ведомому валу от двига, иначе пойдет сдвиг троса и привет:) Надо максимально сократить “катушку” по длине и уменьшить тангаж тросика а то вал паразит износится а так же пойдут не верные явления под нагрузкой троса… пена пеной но на ней возникают нагрузки когда она режет скажем EPP. Закон термодинамики 2 курс:) В середине накальной нити всегда будет температура ниже чем по краям. Попробуй раскалить сковородку с металической рукояткой так чтоб рукояткя не согрелась, а потом сними сковородку и резко середине залей холодной водой - тепло молненосно уйдет к рукоятке и может аж обжечь руку:)Температура в середине ниже значит нагрузка на нить которая режет - нагрузки - проскальзывание струны не минуемы если не закрепить ее на первом ведомом валу именно двумя конца. Остается придумать как держать вал паразит под натягом и этим струну.
Я предлагал дольшего диаметра диск чтоб не мотать и не деформировать струну.Деформация может привести к старению метала или к другим трудностям преодолевать деформации без болтанки кореток… словом сложновато будет на больших размерах придумать быстрый и дешевый механизм…Ну че пора увидеть твой ход инженерной мысли, снаровку и удачи тебе во всем!!!
Я всегда помогаю когда знаю, а если не знаю спрашиваю у тех кто знает- кредо! Так что спрашивай всегда:)

Насчет AltLab - поищи у меня в топике, он комментировал и помагал мне если не ошибаюсь.Кликни на его ник правым и пошли приватный message.
С Уважением.
Роберт

Стрела_RoSa
mura:

Этот контроллер и не расчитан на прямое подключение к LPT (хотя и это возможно), есть еще плата, так вот на ней

  1. разьем для принтера
  2. гальваническая развязка
  3. 2-силовых реле (шпиндель, пылесос)
  4. схема снижения тока в момент простоя
  5. схема подключения концевиков
  6. импульсный стабилизатор на 5В (для запитки логики драйверов)

Юра, добрый вечер, простите, потерял конец мысленной нити данного топика 😃 )

  • вы о чем?
  • что за схема?
  • Он для 3-х осей или для пенорезки с 4 осями?
  • что за шпиндель и пелесос в пеноерезке?
  • зачем они нужены 3 оси в нем если это пенорезка?
  • Какой контроллер не рассчитан подключать к LPT ПРЯМО? приложенный контроллер к данному топику работает прямо от LPT порта, но содержит 2 разновидности плат.Я их называю “материнская” плата и “контроллерная”. Транзисторы данной схемы тут если их не взорвать нагрузкой больше 25А будут держать обратные токи к LPT от и до пока они живы!

😃 ))Можно из контроллера ЧПУ сделать конечно космический корабль с ТТХ на отражение “всех возможных ядерных боеголовок с лазерным наведением на 5 коппеечную монетку с дистанции 300 км противника” под названием система от дурака, но зачем и на какие шиши? 😃 )) Давайте тогда уж не водить автомобиль - стукнуть могут ведь и убить нас всех на борту 😃 )

Неужели нужен другой контроллер для пенорезки с выходными данными 25А на каждый двигатель?

Шучу конечно!😃 и конечно хочу услышать о чем вы!
Пожалуйста ответьте, ПРОШУ Вас!
С Уважением,
Роберт

Стрела_RoSa
Vektor_Z:

На счет “примитивного” контролера я не имел ввиду что он какой то плохой или некачественный, а то что он сделан очень по простой схеме всего на одной микросхеме, никакой развязки по входу, в случае чего LPT порт накроется и моргнуть не успеешь, и никаких силовых елементов на выходе, что делает его не очень хорошим вариантом для мощных двигателей. Ну а если смотреть на цену и если нужно не очень большую мощность + присоеденить на вход опторазвязку, то действительно этот контролер лидер №1.

Василий есть отдельно плата контроллера в данной схеме, которая может иметь опто развязку о которой я тут рассакзывал так жеhttp://forum.rcdesign.ru/index.php?act=attach&type=post&id=145799 . Для будущих апгрейдов я и создал раздельное понятие (поле деятельности) 1)плата контроллера 2)материнская плата где будут жить оптопары и их усилители.У французов у которых данная схема стоит в 3 осях 240Евро все было вместе и не было “поля для апгрейдов”.
Честно скажу я не вижу смысла ставить двигатели с большим током на пенорезку. Тут и 2 амера на двиг хватит со шляпой 😃 У меня например пенорезка живет на скорости 5мм/сек и тянут их 2 двигателя на ось от 5 дуймого флоппи драйвда(японские) с общим током 0.6А.Вешал груз на оси по 3кг не истанавливаются оси и нет пропуска шагов вообще.
Я не навязывю свою конструкцию и подобранные работающие (проверенные) в связке детали. Но когда их меняешь на 100% то и контроллер идет на Х… 😃
Надо знать цели, а цели у меня простые 😃 дешево, быстро и доступно с наименьшими потерями в качестве резки пены шоб ей пусто было 😃 ))

Дальше Ваш выбор господа 😃 У меня он состоялся 😃

Вот как держатся мои котроллеры друг на дружке 😃 См приложение:

С Уважением,
Роберт

mura
Стрела_RoSa:

Юра, добрый вечер, простите, потерял конец мысленной нити данного топика 😃 )

  • вы о чем?
  • что за схема?

речь идет о схеме драйвера

  • Он для 3-х осей или для пенорезки с 4 осями?

драйвер одноканальный, но есть еще плата к которой можно подключить до 4-х драйверов и все пункты относятся к этой плате

😃 ))Можно из контроллера ЧПУ сделать конечно космический корабль с ТТХ на отражение “всех возможных ядерных боеголовок с лазерным наведением на 5 коппеечную монетку с дистанции 300 км противника” под названием система от дурака, но зачем и на какие шиши? 😃 )) Давайте тогда уж не водить автомобиль - стукнуть могут ведь и убить нас всех на борту 😃 )

Так вот, имея одну “материнскую” плату и 1-4 платы драйвера можно построить широкий спектр систем с ЧПУ, что я и делаю (работа у меня такая).
Заранее предвидя вопросы отвечу какие могут быть варианты:
1 - драйвер - система порезки рулонных материалов;
2 - драйвера - маленький лазер;
3 - драйвера - фрезер или большой лазер (на ось X - два движка);
4 - драйвера - пенорезка или большой фрезер (на ось X - два движка);

Электронику для всех этих систем собирал из указанных компонентов, и все это плюс источник питания можно купить в одном месте место

Электроникой занимаюсь давно и серьезно, будут вопросы обращайтесь без стеснения.

Стрела_RoSa
mura:

речь идет о схеме драйвера

Так вот, имея одну “материнскую” плату и 1-4 платы драйвера можно построить широкий спектр систем с ЧПУ, что я и делаю (работа у меня такая).

Электронику для всех этих систем собирал из указанных компонентов, и все это плюс источник питания можно купить в одном месте место

Юра, уважаемый! Надеюсь не обидел своим вспыхнувшим острословием? Если да и обидел даже чуток то прошу прощения и спасибо за проявленное терпение и сдержанность ко мне если так!

Наконец то нахожу единомышленников… плохо когда все под занавесом данного сайта и не знаешь людей лично!
Я вас просто зауважал и работу так же вашу уважаю так как я занимаюсь электроникой с 11 лет и знаю как это здорово когда на одном языке общаются люди понимая друг друга с пол слова!
Нда, у меня белая зависть появилась когда увидел перечень компонентов у вас в магазине на Украине!

Однако здорово иметь такой сайтик где находишь серезных людей и сподвижников 😃 Хорошо что я “разозлился” и начал строить то что всегда хотелось в молодости.Тогда не было возможности иметь компоненты так открыто и доступно, не было инета, инфы чего делается в мире итд… все было под стеной военки скажем так 😃

Юра, а можно посмотреть на принципиальные схемы того что вы здесь показали или это коммерческая тайна? Хочется разобраться и понять по глубже. Если нет то не обижусь и пойму все верно, как надо 😃
Очень заинтересовала меня тема ваша- драйвера - маленький лазер; - вы используете лазер зеленого спектра для резки? видел такие у китайцев, сигарету прикуривают им…эффектная дешевая штука но не знаю ее продолжительность работоспособности. Годик тому назад они стоили около 20USD у них.

Моя аська 492228684, Skype arrow.111

Зарание благодарен за ответ!
С Уважением,
Роберт

mura
Стрела_RoSa:

Очень заинтересовала меня тема ваша- драйвера - маленький лазер; - вы используете лазер зеленого спектра для резки? видел такие у китайцев, сигарету прикуривают им…эффектная дешевая штука но не знаю ее продолжительность работоспособности. Годик тому назад они стоили около 20USD у них.

У нас есть фирма кот. занимается изготовлением лазерных станков, от 400х400 до 2000х1500.

Столы варят сами из квадрата, направляющие немецкие, колба - китай, электроника моя.
Основное применения - раскрой пластика, акрил 10ку режет.