Концевики в Mach3

alkg

Как подсоеденять концевики и прописать в программе ? У меня концевики индуктивные датчики OMRON , при срабатывание подача 5 вольт , подаю на входы 11,12,13 LPT порта и минус как обычно 18-25 . В mach3 там есть
Input signals
строки
X++
X–
X home
что прописывать в port# и pin namber ? и так далее ? может кто скриншот дать ? Hotkey что нибудь прописывают?

alkg

Читал всюду но так и не смог , может кто знает?

ReGet

Концевики не прописывал, но в port# пишется номер LPT-порта (обычно 1), а pin# это номер ноги порта. Hotkey - для эмуляции команды с клавиатуры, вам не нужно

alkg

Всё прописал , проверял напряжение подаётся но не срабатывает остановка оси

2 months later
alkg

Я так и не смог подключть концевики . Может кто выложит скрины где и что простовлять в программе , пробовал на разных компах . enable при этом надо подключать к выводу 1 LPT  порта или не надо ? или просто на минус

Марат

Если концевики подключены к ЛПТ порту то идёте в меню конфигурации поротов, там в меню входных сигналов получите то, что на первой картинке(правда у меня немецкая версия, но в английской всё тоже самое).
Затем туда, где на второй картинке. Жмёте на кнопку внизу - автоматический сетап концевиков.
в окошке слева выбираете соответствующий концевик и жмёте кнопку Autoset.
Мач сам прописывает сигнал на нужные входа. Будет выдано сообщение - типа всё ок - выберите следующий концевик😁

Удачи

alkg

А вторая картинка откуда ? у меня в меню нету кнопки то что внизу где входяший сигнал

alkg

У меня mach3 Ver.R1.83.027

Так в любой версии устанавливаются концевики , или слишком много прописывать ?

Марат

Если есть лицензия, то лучше конечно обновить.
Пины указать Вы можете и сами от руки - если точно знаете на какие пины приходят сигналы от концевиков.
Эта функция просто всё это упрощает и исключает ошибки - всё-таки концевики! Что будет, если один из них в нужный момент не сработает!

Creolka
alkg:

…но не срабатывает остановка оси

Галочки нужно поставить:
XYZ ++; --; home.

Концевики дожны работать на “замкнуть” - это подключение в “паралель”
в противном случае, “разомкнуть”, надо для каждого концевика свой вход!

alkg

Нет не л.  В смысле на какие пины ? на 11 вход порта 12 и 13 и какие имено знаю от каких осей , у меня по одному концевику , всё самодельное делал сам , концевики OMRON индуктивные . Подключал через релюшку подаёт +5 вольт

Когда идёт в home  при срабатывание подаётся +5 вольт , сделать наоборот не проблема перепаять проводочек . У меня только концевики по одному на оси .Чтоб не выставлять ноль  каждый раз так что входы есть свободные их же несколько , 10(стоп),11,12,13,15

Creolka

А релюшка зачем?

Ну хорошо.
У меня стоит три датчика, по одному на ось.
Подключён каждый на свой пин, 10; 11; 13.
Срабатывают они в обоих крайних положениях.
Одно из положений одновременно с этим работает как “home”.
А перепаивать ничего не надо, просто ставишь там же “Hig” или “Low”.

CINN
Creolka:

Срабатывают они в обоих крайних положениях.
Одно из положений одновременно с этим работает как “home”.
А перепаивать ничего не надо, просто ставишь там же “Hig” или “Low”.

А можно подробнее? Т.е. всего три концевика, но работают в крайних положениях, как это? Так понимаю, что должно быть в 2 раза больше концевиков?
Или там прога воспринимает сигнал концевика учитывая направление движения мотора?

Creolka

Или там прога воспринимает сигнал концевика учитывая направление движения

Абсолютно верно, всё на логическом уровне.

alkg

Индуктивные датчики от 24 вольт , а через реле 5 вольт на входы

CINN
Creolka:

Абсолютно верно, всё на логическом уровне.

Тогда как это устроено механически? Что заставляет срабатывать концевик в крайних положениях? Ну, в одном положении понятно- движущийся элемент станка нажимает концевик, но другое крайнее положение чем на концевик подаётся? Или концевик катается вместе с элементом станка?

Creolka

Ну, в одном положении понятно- движущийся элемент станка нажимает концевик,

А в другом варианте, наезжает концевик на ограничитель.
О чём и было Вами написаино выше.
Ведь разницы нет, кто на кого нажимает.
(если не иметь ввиду человеческих отношений)

CINN
Creolka:

А в другом варианте, наезжает концевик на ограничитель.
О чём и было Вами написаино выше.
Ведь разницы нет, кто на кого нажимает.
(если не иметь ввиду человеческих отношений)

Понятно. Т.е. у Вас именно так сделано?
Просто по мере работы над своим аппаратом сам пришёл к установке концевиков на движущихся деталях станка. Компоновочно лучше получается.

alkg

Обновил . Проверил кабель подаётся напряжение при срабатывании +4.95 вольт
нажимаешь кнопку  autoset  пишет

как понимаю нет сигнала , но почему так ? может что то не так соеденил , контроллер TA8435  сам собирал  enable подключил к 1 выводу . Какая то мелочь а понять не могу

Может драйвера какие нибудь дополнительные , вроде все с мач3 установил , измерение напряжения между 18-25 минус и плюс 11,12,13