Стартуем в MACH3

wskam

Помогите пожалуйста.
Может кто сбросить скрины экрана настройки служб для винды под Mach3?

1 month later
SteBlo

wskam скажите как увас обстоят дела с космодр. електрон. наверное и настройки масh под ети драйвера? (дайте пож.ваш ICQ в личку хотелось бы посоветов. или № тел.)

SteBlo

У меня вопрос .Связана ли частота настроек Mach с суммарным количеством импульсов которые подаются на двигателя? Например скорость 30мм\сек
и 800импульсов\мм
тогда 800*30=24000имп\сек это меньше чем 25000 Гц но привода три .Как быть?

taras=

Не wskam но…
Если речь идет о “старой” (схема без микроконтроллера) “космодромовской” опторазвязке и драйвере, то настройки обсуждались rcopen.com/forum/f110/topic221404

10 days later
sergo33

Всем доброго времени суток.
Запускаю станок, столкнулся с проблемой: при принятии баз не крутится второй (ведомый) двигатель по х, при ручных и програмных переездах все работает. Подскажите где какую настройку сделать.

alexejnic

Если на оси X второй двигатель подключен как А и программно сделан зависимым от X то принятие баз у тебя работать не будет. Просто забей на эту функцию. Как и на G28

20 days later
Chertas2

Здравствуйте!
(Наконец-то дождался возможности оставлять сообщения 😃)

Запускаю станок.Mach3 не битый, лецинзионный, комп специально заточен под него. С двигателями более-менее разобрался. Ставлю концевики. Концевики у меня бесконтактные. Индуктивные датчики трехпроводные PNP нормально открытые. Сначала спаял все до кучи (последовательно по координатам и каждый на свой пин) - ничего не работает, хотя при наезде на концевик светодиод на нем загорается. Потом решил по одному подкючаьт. ПОдключил Z. Выставил пины:

В режиме диагностики смотрю на состояние подключений:

Вроде какой-то пин по ЛПТ погас, и Z-home горит, что активно (как раз двигатель на нуле висел). Отъезжаю - никакой реакции.

Включаю Active Low - гаснет пин… Причем не зависимо от того есть ли двиг на датчике или его нет…

При автоматической настройке концевиков (вернее хотя бы одного концевика) вообще ничего не проискходит. Подношением металлических предметов к датчику - вызываю лишь загорание светодиода на оном, а Mach ни как не реагирует…

Можете подкинуть идеи - что происходит?

И еще вопрос. Mach только осваиваю. На вкладке “Диагностика” Индикатор “Текущее состояние пиннов. Порт 1” - откуда нумерация пинов? Бред какой-то у меня получился. Если считать по нормальной распиновке - то гаснет 8-й индикатор, а Z у меня 12-й пин… Хотя считал индикаторы и так и сяк - ничего не понял…

Ну и на последок, о E-stop. Висит на 15-м пине. Все работает нормально, пока не задаю выполнить УП. НАчинает виснуть в произвольном порядке. Нажимаю “Сброс”, далее “Пуск” - УП выполняется, но пару кадров фреза тупо пролетает, хотя в окне программы вроде бы нет… Когда отключил в настройках кнопку Е-стопа - все отработало нормально. Мне сказали, что это как-то связано с “перехватами” 15-го пина чем-то другим, но нигде в матче у меня 15- пин не прописан, кроме как на кнопке…

Мистика, короче…

alexejnic

Сперва опиши как и куда ты подключал концевики и кнопку E-Stop физически. И почему стал выставлять именно эти Пины.

Chertas2

КУпили сборку мозгов на шаговых драйверах М542. Распиновка от производителя (вероятно и плата согласования его оригинальная). Е-стоп внутри блока и, по словам поставщика, ни как не связан со всем остальным, посему его слова - “Вылетание Е-стопа во впремя работы, это только в МАтче”… На все вопросы с ними результативных ответов не получаю пока что. Приходится чуть ли не методом научного тыка некоторые моменты решать. Связь с ними поддерживаю, но, наджеялся, что может какую идею на форуме подкинут.

15 days later
alex_78

Во время работы станок уезжает за 0 по оси y на 3 миллиметра, а так как стоят концевые выключатели, то станок останавливается. На станке стоят концевые датчики по осям y и x . Можно конечно перед работой отодвигать станок на 3 мм и там его обнулять, но тогда пропадает возможность эффективно использовать концевые датчики. Перед тем как запустить программу я отправляю станок в дом по осям x и y после чего обнуляю координаты соответствующей клавишей. Потом автонулём обнуляю ось z, а потом запускаю программу. Вопрос, что я делаю не так. Где искать причину.
ps только начинаю осваивать станок и Mach3

dvd-media

Я, к счастью, так и не дошел до установки концевиков и теперь не ведаю проблем с обнулением и т.п. Куда нужно туда и ставлю оси и там обнуляю.
Не спорю, может я чего-то очень удобное не ведаю, но не стал забивать голову концевиками.

alex_78

Но у меня к сожалению такая ерунда проявляется и когда я ставлю ноль где нить в середине поля. То же по оси y уходит на несколько миллиметров в минус. Нарочно проверил.

dvd-media

При обработке все нормально проходит? Не уходят размеры?
У меня подобная фигня была… Помучился чуть не пару недель. Оказалось мотор проскальзывал (соединение шланговое).

Марат
alex_78:

Где искать причину.
ps только начинаю осваивать станок и Mach3

Вообще-то Вы должны выставлять нули по х и y заготовки. Это первое. Второе - если Вы УП делаете в CAMe, то там нужно указать, где будет ноль заготовки. У Вас получается, что ноль заготовки находится за рабочим полем станка.

alex_78

А если я ноль заготовки ставлю в ноль по рабочему столу ? УП делаю в Арткаме и что? Зачем там необходимо выставлять ноль заготовки ? Ведь можно и без этого. Объясните принципиальное значение такого подхода. Главное у меня до этого все работало. Клал заготовку в ноль стола и стартовал и все было нормально, а сейчас стал уезжать в минуса по Y.
Кстати размеры не уходят, просто происходит смещение готового изделия на пару миллиметров и все.

dvd-media

Да уж… Сложно понять не видя происходящего. Я, когда у меня уезжало все, все ждал вразумительного ответа, а сейчас понимаю, что заочно что либо советовать не благодарное занятие… Можно насоветовать такого, что…
Давай чтоли видео, как все происходит. Параметры, как УП делалась и т.п. Может кто-то что-то подскажет (не сомневаюсь). А так “гадание на кофейной гуще”.

Марат
alex_78:

Зачем там необходимо выставлять ноль заготовки ? Ведь можно и без этого.

А откуда тогда мач будет знать как расположена деталь на станке??? Все перемещения инструмента расчитываются относительно этой точки!

Вот картинка… не о чём не говорит???
На ней видно, что ноль будет лежать в нижнем левом угле заготовки. А теперь подумайте, что произойдёт если будет установлено: “выбрать курсором” и вы ткнёте курсором в точку по Х равную 3мм. У вас край детали уйдёт влево на 3 мм, а так как вы устанавливайте ноль детали как хоум, то у вас и будет наезд на конечный выключатель.

22 days later
Agassi

Добрый день. Подскажите, сталкнулся с такой ситуацией: Станок под Мач3 пробный запуск. Ручное управление без проблем, все оси перемещаются с помощью клавиатуры.
При вводе команды из мануала по Мач3:
g21
f100
g1 x100 y0
g1 x100 y50
x0
y0
После прохождения около 80 мм по оси Х пропало движение, хотя координата в строке изменялась! После удаления УП ось Х не двигается от клавишь, ось У и Z перемещаются. После перезагрузки Мач3 ручное управление работает.
Помогите решить проблемму.

Lodochnik

Первым делом-МАСН только с оф. сайта,без русификатора и кряка. Возможно и с LPT-портом проблемы.