Стартуем в MACH3

valera123
ssuriy:

Собственно какой алгоритм настройки правильный в данном случае? Не пойму как объяснить Мачу длину осей, нулевую точку Home и нормальную работу SoftLimit.

Приветствую, алгоритм следующий, ну как я делал заходишь Setting или Alt 6, там есть такая кнопка Set Steps per Unit жми, вывалится окно предложит тебе откалибровать ось, выбираешь какую скажем Х и ок, далее вывалится окно попросит задать расстояние для точности померяй свое расстояние линейкой и задай как можно больше но до концивиков, далее жми ОК и эта ось поедет, когда проедет попросит ввести расстояние которое проехало меряешь и вводишь в окно и ОК появится некая длинная цифра, с кучей цифр после запятой вот это и будет твое значение, для верности сделай пару раз, я не знаю как у тебя станок устроен, я зажимал в патрон что то острое ти-по чертилки или карандаш и отмечал на столе.

ssuriy

Спасибо за ответ, я таким образом откалибровал все оси, станок движется на то расстояние что нужно. Не могу настроить точку Home, потому параметры по soft limit съезжают. Но на первом экране Мач есть кнопка калибровки не помню как называется рядом с окошками координат вертикальная длинная, которая по очереди калибрует оси. Нужно ли проводить калибровку этой кнопкой если откалибровали вышеописанным способом. И как корректно установить координаты Home?

valera123
ssuriy:

И как корректно установить координаты Home?

А когда едешь скажем в ручном режиме и микрик срабатывает, останавливается ?

ssuriy

Не понимаю, что есть микрик? Soft Limit в ручном режиме работает, но так как ноля нет они съезжают, то есть их пределы выходят за фактические сдвигаются.

Марат
ssuriy:

что есть микрик?

Микровыключатель, который и останавливает движение

niksooon=

как правило дом станка это левый(X) нижний(ближний) угол(Y) а Z мах вверх .загоняешь все оси станка в начальные точки и жмешь кнопку ref all home
машинный ноль принят…

ssuriy

Хорошо, как применить к 4-х осной пенорезке левая т перевернутая x-a правая z-y
как корректно будет указать ноль?

scooter-practic

Привет всем.
Есть такая проблема.
Мач3.
Выставил скорость и ускорения двигателей в “мотор-тюнинге”. С кнопок в ручном режиме всё работает нормально. Но при работе станка по программе скорости переездов становятся больше чем при ручном управлении и происходит сбой.
Мач вроде должен ограничивать скорость а он не делает этого.
В чём может быть причина?

valera123
scooter-practic:

Выставил скорость и ускорения двигателей в “мотор-тюнинге”. С кнопок в ручном режиме всё работает нормально. Но при работе станка скорости переездов становятся больше чем при ручном управлении и происходит сбой.
Мач вроде должен ограничивать скорость а он не делает этого.
В чём может быть причина?

Так и должно быть при переезде он едет на максимуме что выставил, просто привысил возможности своих движков или железа, попусти пока не будет сбоев у меня к примеру 250, ставишь 260 начинает пропускать.

scooter-practic

Не понял.
Если я выставляю в мотор тюнинге скорость то она и будет скоростью ограничения движения и соответственно с кнопок будет двигаться с этой же скоростью.
Или там где есть ещё какие нить настройки и скорость движения с ручек в можно задать в процентах от максимума?

Lodochnik
scooter-practic:

С кнопок в ручном режиме всё работает нормально. Но при работе станка по программе скорости переездов становятся больше чем при ручном управлении и происходит сбой.

Линейная скорость по осям ограничена параметрами в “мотор-тюнинге”, просто если обе оси работают одновременно(идет движение по диагонали, к примеру), то скорость движения фрезы будет больше, чем скорость движения по каждой оси(максимум в 1.41 раза, если по осям одинаковые параметры заданы). Сбой происходить может скорее от больших ускорений, особенно если выставлен параметр “постоянная скорость”.

scooter-practic

Попробую описать ситуацию по подробнее.
Выставил скорость в мотор тюнинге по всем осям.
Проверяю например работу оси Y и запоминаю скорость перемещения.
Загружаю УП.
Ставлю ноль по всем осям.
Увожу шпиндель по оси Y от ноля например на 20 см.
Запускаю работу УП.
Шпиндель сначала должен приехать в точку 0 по всем осям.
Шпиндель начинает движение к точке 0 по оси Y.
Так вот во время этого перемещения скорость больше чем скорость перемещения кнопками.
Разве не должен мач ограничить скорость до скорости “с кнопок” ?

Lodochnik
scooter-practic:

Разве не должен мач ограничить скорость до скорости “с кнопок” ?

Должен. Ломаный МАСН может преподносить сюрпризы. Поставьте демку с оф.сайта, без русификаторов и др. Попробуйте, тогда станет ясно.

scooter-practic

Усё сделал.
Дело было не в бобине. Джог стоял на 60 процентов…

21 days later
Gerka

Всем привет
такая проблема…запускаю масн3, все моторы по всем осям работают исправно, вот только по оси Z нажимаю page up, шпиндель опускается а должен подниматься, нажимаю page down шпиндель поднимается, где нудно выставить реверс команды?

valera123
Gerka:

где нудно выставить реверс команды?

Скорее всего поменяйте раскладку клавиатуры, перепрогромируйте

Карпуха
Gerka:

по оси Z нажимаю page up, шпиндель опускается а должен подниматься, нажимаю page down шпиндель поднимается, где нудно выставить реверс команды?

Сейчас скрин не дам, т.к. не в гараже. Это настраивается в “выходных сигналах на двигатель”. Либо можно на двигателе Z на одной фазе поменять провода местами.

Gerka
valera123:

Скорее всего поменяйте раскладку клавиатуры, перепрогромируйте

проблема еще в том что когда я запускаю Г-код в Маче, то все значения по оси Z приходилось менять т. е. если например в коде было Z+5.000 его нужно заменить на Z-5.000

valera123
Gerka:

проблема еще в том что когда я запускаю Г-код в Маче, то все значения по оси Z приходилось менять т. е. если например в коде было Z+5.000 его нужно заменить на Z-5.000

Аааа ну тогда кнопки тут не причем, неправильно мотор подключили

clav
valera123:

Аааа ну тогда кнопки тут не причем, неправильно мотор подключили

Или нет контакта в кабелях. Проверьте все соединения.