Стартуем в MACH3

Baha
3DSMax:

И еще вопрос - для ТурбоСНС нужно ставить чистый ДОС (без Виндовса),

Сделайте загрузочную флешку под DOS, и от туда запускайте.

Марат

Так у вас одновременно и Мач и КоКам инсталированы???

Марат

На драйвертесте чётко видно помехи с постоянной частотой. Если у вас и Мач и Ккам одновременно установлены, то есть высокая вероятность, что драйверы конфликтуют… В общем что-то генерирует эти помехи…

3DSMax

Да, установлены оба. Вчера запустил отдельный комп только для Мача- результат тот же. Мне все- таки кажется, что виноват контроллер. Даже самый слабый двигатель должен сам себя крутить без нагрузки. А у меня они дергаются даже отдельно от станка. Сегодня, если получится попробую Турбо снс.

13 days later
3DSMax

Коллеги! ЗАРАБОТАЛО!!!
Проблема была в контроллере. На одной из ног какой- то микросхемы была сопля, коротящая соседнюю ногу. Обнаружил ее случайно, когда вчера простывший, сопливый и злой сидел в моделке. Просто случайный отблеск весеннего солнца на плате. Ради интереса глянул, что же там такое блестит. А там эта гадость. Убрал шилом и о, чудо!!! Двигателя запели мягким жужжанием свежесмазанного Терминатора, а не дизельным грохотом престарелого “Кировца”! Вброс счастья и адреналина был такой, что сразу же прошли и сопли и температура! Мои маломощные движки с легкостью таскают Дремель, на радостях отработал все тестовые программы- наделал всяких кружочков- треугольничков.
Из этого выводы:

  1. Как всегда, электроника- это наука о контактах. Или его нет там, где он должен быть, или он есть там, где его быть не должно.
  2. Теперь знаю самый действенный метод борьбы с простудой- нужно просто чтобы получилось то, над чем очень долго мучился.

Огромное спасибо Евгению (ака Udjin) и всем, кто меня поддерживал и помогал советами!

Baha
3DSMax:

На одной из ног какой- то микросхемы была сопля, коротящая соседнюю ногу.

Наука в том что, надо чужие советы читать внимательно и вникать в смысл, тогда проблемы решаются намного быстрее, а не волею случая. Если судит по вашему случаю то действенным методом решения проблемы, является заболеть простудой и к тому же должен быть случайный отблеск солнце.

rcopen.com/forum/f112/topic167510/751

6 months later
DntWorry

Прошу помощи клуба!

Есть станок от известного отечественного производителя. Ось X и Ось Y передача шестерня гайка. Там и там шестерни 15 зубов. Соответсвенно значения step per unit одинаковые. При ручном измерении с помощью электронной линейки шпиндель передвигается на заданное расстояние, что по одной, что по другой оси.
Режу квадрат со стороной 75 мм. В итоге получается прямоугольник с стороной по X 74.9, а по Y 74.72.
Собственно размер не имеет значения, сторона по Y всегда несколько короче.
УП генерится с помощью ArtCAM 2011 встроенным постпроцессором mach3_mm_arcs. Резал 3мм МДФ 2 мм кукурузой. Собственно с другими материалами и фрезами результат такой-же.
Где искать косяк? Почему стороны не пропорциональны?

MrRIP
DntWorry:

Режу квадрат со стороной 75 мм. В итоге получается прямоугольник с стороной по X 74.9, а по Y 74.72.
Собственно размер не имеет значения, сторона по Y всегда несколько короче.
УП генерится с помощью ArtCAM 2011 встроенным постпроцессором mach3_mm_arcs. Резал 3мм МДФ 2 мм кукурузой. Собственно с другими материалами и фрезами результат такой-же.
Где искать косяк? Почему стороны не пропорциональны?

Простая проверка на “косячность” электроники и сотфа - меняете оси местами. Точнее - выводы шаговика оси Х присоединяете к драйверу Y и наоборот. Если диспропорция сохранится - ковырять механику(люфты, кривая рейка, подклинивания). Если диспропорция “повернётся” - значит косяк где-то в связке софт+электроника и это уже нужно рассматривать отдельно.
Чисто к слову, первое что приходит в голову - где-то на рейке оси Y имеется место/зуб, где происходит подклинивание и пропуск пары/тройки шагов.

Lodochnik

Сделайте квадраты разных размеров и сравните расхождения по X и Y. Если от заданных значений будет один и тот же “недобор” - ищите люфты/отжимы, если “недобор” пропорционален размерам - вероятно программно-настроечные косяки.

Марат
DntWorry:

Почему стороны не пропорциональны?

Предположу - жёсткость по оси Х выше, чем по оси Y…

DntWorry

Спасибо за ответы, всем откликнувшимся!

Доступ к станку имею только в выходные (да и то не всегда), но как доберусь обязательно еще раз проверю на люфты и отжимы. Хотя чисто методом “пальпации” ни каких люфтов не чувствуется по этим осям. Станок довольно жесткий. Станок на самом деле такой (рекламой не считать!).
Измерения линейкой электронной по оси Y проводил во “втрой половине” хода станка - там все сходилось. “Треска” пропуска шагов вроде не слышно, хотя пару-тройку шагов и не услышишь наверное.

2 months later
sergei30

Подскажите, может у кого-то есть скрипт, для установки Z при смене инструмента. Чтоб можно было использовать такое приспособление www.aliexpress.com/snapshot/7069973023.html. Еще интересно, чтоб когда нажимаешь “Авто тулл зеро” станок отъезжал не в О,О,О, а например в X= -25, Y=-25 и далее чтоб шпиндель начал опускаться до контакта.

Tomas

Есть кое что, но поправить придётся:
Code “G90” ’ switch to absolute coords
CurrentFeed = GetOemDRO(818) 'save feed
If GetOEMLed (164) Then
Message (“Spindle On”)
DoSpinStop
Sleep(10000)
Message (“Spindle Off”)
End If
StoreAbsX = GetOEMDRO (83)
StoreAbsY = GetOEMDRO (84)
StoreAbsZ = GetOEMDRO (85)
Code “G53 G0 Z15”
While IsMoving()
Sleep(100)
Wend
Code “G53 G0 X-28.57 Y21.23” 'replace with real probe location at machine coordinates
While IsMoving()
Sleep(100)
Wend
Code “G53 G0 Z-50” 'replace with max tool height
While IsMoving()
Sleep(100)
Wend
Code “G91”
Code “G31 Z-100 F500” 'fast first touch
While IsMoving()
Sleep(100)
Wend
Code “G90”
Code “G1 Z” & GetVar(2002)-0.6 'lower probe 0.6mm from touch point for better cylinder return
While IsMoving()
Sleep(100)
Wend
Code “G91”
Code “G0 Z1.6” 'rise 1mm above probe
While IsMoving()
Sleep(100)
Wend
Code “G31 Z-100 F100” 'slow second touch
While IsMoving()
Sleep(100)
Wend
Code “G90”
Code “G0 Z” & GetVar(2002) 'rise to touch point
While IsMoving()
Sleep(100)
Wend
SetOEMDRO(802,27.46 - GetOEMDRO(80)) 'change to probe height - Zinhibit screen window for Z zero correction
Sleep(500) 'pause for DRO update
Code “G53 G0 Z15” 'rise spindle
While IsMoving()
Sleep(100)
Wend
Code “G53 G0 X” & StoreAbsX & " Y" & StoreAbsY ’ go to starting position
While IsMoving()
Sleep(100)
Wend
Code “G53 G0 Z” & StoreAbsZ
While IsMoving()
Sleep(100)
Wend
Code “F”&CurrentFeed 'restore feed rate
Exit Sub

sergei30

[QUOTE=Tomas;6052985]Есть кое что, но поправить придётся

Можете пояснить этот скрипт. А то вдруг я что-то не то поменяю. Не умею программировать данные скрипты. Я в них все равно что свинья в посудной лавке…

5 months later
orio55

Лазил по настройкам и влез. Теперь шпиндель от мача не работает. Вот в этом окне включил калибровку. Включился шпиндель и пошагово повышал обороты до максимальных. На максимальных оборотах шпиндель сильно вибрировал такое ощущение что были обороты намного больше . После этой процедуры шпиндель работает только автономно. Шим идет на регулятор в режиме калибровки но с обратным (от больших до минимальных). В режиме регулировки оборотов из панели мача не регулируется. Подскажите куда рыть. Или как вернуть то что было.

Марат

Сначала в папке Мача найдите папку macros, откройте её и в папке с вашим профилем найдите фаил Linearity.dat. В этот файл МАч записывает данные калибровки шпинделя. Его надо удалить. При следующем запуске Мача, он его создаст заново с данными по умолчанию.
Проверить, какие максимальные и минимальные значения установлены в окнах вкладки, где устанавливаются передаточные отношения шпинделя.
Если шпиндель из мача не регулируется, это значит, что в файле Linearity записаны неправильные данные (при условии, что вы никакие другие установки не меняли),

Вернуть то что было, можно если вы сохранили данные своего профиля до сбоя.

И кстати, если используется SmoothStepper, то производить калибровку шпинделя вообще не рекомендуется…

orio55
Марат:

Вернуть то что было, можно если вы сохранили данные своего профиля до сбоя.

Cпасибо Марат. Не получилось. Я даже новый профиль сделал ( у меня были бумажки со всеми установками ). Результат тот же. Может порт спалил, хотя шим идет и индикатор регулятора показывает обороты когда включаю режим калибровки. буду смотреть железо. Шпиндель у меня колекторный с регулятором который может работать автономно и от мач3. Шим через 14 ногу порта на управления. И какого я полез в эту калибровку.

Марат

Есть такая прога - с её помощью можно открыть файл Linerity.dat, посмотреть данные и если нужно изменить, правда работает ролько начиная с Vista - но можно скопировать файл на флэшку и открыть на компе с Вин7.

orio55

[ATTACH][/ATTACH]
вот такие картинки . Но для меня это ничего не значит, хотя на подсознании какие-то маленькие величины.

Марат

Ну в принципе сначала можно установить в окошках Lov значение 0, а в окошке High 1 и нажать кнопку Set Min Max. - получите 100 значений ваших оборотов шпинделя от мин до макс которые изменяются по прямолинейному залону. Т.е. в строке 61 - будет стоять 0,6, что будет соответствовать 60 процентов от максимальных… ШИМ должен быть тогда амплитудой 6вольт (если изменяется от нуля до 10 вольт)…

Если всё нормально функционирует, то при максимальных выставленных 10000 оборотах, шпиндель должен крутиться с около 6000 оборотов… (ест-но это пример - у вас могут быть другие обороты)

orio55:

хотя на подсознании какие-то маленькие величины.

Эти величины зависят от выставленных макс и мин оборотов в окне где устанавливаются передаточные отношения шпинделя и от базовой частоты шима. У мача какой-то свой алгоритм выставления макс и мин- поэтому он устанавливает такие значения…

Попробуйте установить макс -1 мин-0, и сохраните нажав Write Linearity.dat. и попробуйте снова запустить мач и управлять шпинделем.

trener
DntWorry:

Спасибо за ответы, всем откликнувшимся!

Доступ к станку имею только в выходные (да и то не всегда), но как доберусь обязательно еще раз проверю на люфты и отжимы. Хотя чисто методом “пальпации” ни каких люфтов не чувствуется по этим осям. Станок довольно жесткий. Станок на самом деле такой (рекламой не считать!).
Измерения линейкой электронной по оси Y проводил во “втрой половине” хода станка - там все сходилось. “Треска” пропуска шагов вроде не слышно, хотя пару-тройку шагов и не услышишь наверное.

попробуйте уменьшить ускорение по осям. Без редукторов шаговые движки не могут обеспечивать большое ускорение. У меня на станке такая же схема привода, мне помогло.