Стартуем в MACH3

barnaul
Deniskin:

Куда копать не знаю.

у меня подобная беда , но с PlanetCNC MK1, стук может появиться, сбрасываю контроллер исчезает, потом может опять появиться, но так как мы разный софт используем, то и проблеммы(т.е причины возникновения стука) у нас похоже разные

ssilk
Deniskin:

прогоняя по всей длине заметил такую лажу

А расстояние точно проходит? Запустите драйвер-тест, гляньте, нету ли там всплесков похожих по времени со стуками… Если подключен к драйверам пин enable - отключите физически.

15 days later
Deniskin

Здравствуйте. Перепробовал все варианты настроек матча и ничего не помогло. Принес другой ком, подключил и все заработало как надо. Сравнил тесты LPT порта и обнаружил у себя огромную гребенку а на рабочем компе гребенки почти нет, чуть ли не сплошная линия. Переустановка драиверов, виндоус и матча не помогла. Получается надо материнку менять или есть какой нибудь еще вариант?

Baha
Deniskin:

Получается надо материнку менять

Менять.

Deniskin

Подскажите в материнских платах есть какое нибудь предпочтение, фирма там или ципсет? Подключаю вторую материнку и такая же гребенка на тесте лпт порта.

Baha
Deniskin:

фирма там или ципсет?

Раньше на VIA чипсетах работала отлично.

Deniskin

Блин у меня LGA775 а на него только 945 нахожу:(

Baha
Deniskin:

а на него только 945

VIA P4M890

ssilk
Deniskin:

меня LGA775 а на него только 945 нахожу

У меня на материнке asus p5ld2 все нормально работает, тоже 775 и 945р, скрин драйвер-теста и даже видео есть выше в теме… У Вас что то другое гадит… Отключите в БИОСе всю периферию, кроме порта… Аудио, сеть и так далее. Посмотрите не сконфигурирован ли у Вас рэйд-массив… В общем, это железо работать должно.

Deniskin

Сейчас проверял на материнке Асус. На ней такой же забор но пониже не превышает 48 и работает нормально все. Не пойму какой должна быть эта гребенка.
Получается то что на обеих материнках Гигабаит не работает.

ssilk
Deniskin:

Не пойму какой должна быть эта гребенка.

Вот как на этом видео… То есть, в идеале ее вообще не должно быть… С точки зрения софта у Вас компьютер оптимизирован для работы с Мачем?

Deniskin
ssilk:

Вот как на этом видео… То есть, в идеале ее вообще не должно быть… С точки зрения софта у Вас компьютер оптимизирован для работы с Мачем?

На счет оптимизации я ничего не делал. Оптимизатор я плохой. Просто чистая Виндоус, драйвера на материнку и матч3. Больше ничего не ставил.

ssilk
Deniskin:

На счет оптимизации я ничего не делал.

Тут в теме много раз давали ссылку на файлик на разных языках, там список служб и сервисов, которые надо отключить… Особое внимание уделите этому списку, если у Вас винда зверь-стайл…)

Deniskin

Провел оптимизацию виндоус. Черточки были высокие и все торчали вверх а после оптимизации стали короче но еще и вниз начали лезть. Картина улучшается на 45000Hz. Подскажите можно ли так оставить? Стуки так и не смог победить пока тупо не поставил внешнюю видеокарту. Сразу все посторонние стуки пропали. Получается теперь если можно оставить на 45000Hz то победил его.

ssilk
Deniskin:

можно ли так оставить?

Конечно можно…

Antarius

Изивините, что с глупыми вопросами, только хочу начать осваивать Mach3. Но если не сложно, то ответьте мне, или киньте ссылками.

  1. Если для неспешного фрезерования применить контроллер для 3д принтера - 30-35кгц, 3 оси, lookahead, те же G коды, чем это будет хуже мача?

  2. Для мачей покупают некие DSP платы - 100кГц, 200кГц, USB, lan, на что стоит посмотреть, если мечты приводят к 5 осевому фрезерованию?

  3. Не нравится интерфейс программы, знаю что есть некие покупные скринсеты, но они не сильно лучше. Есть ли какая-то альтернативная программа, работающая с этими же дсп платами, что и мач? Слышал про linux cnc, но не понял чем он лучше, кроме как другой.

  4. Допустим, не мач, а какая-то отдельная чпу стойка с алиэкспресса - они только для своих станков или любую стойку можно подключить к драйверу по step/dir?

Спасибо.

ssilk
Antarius:

любую стойку можно подключить к драйверу по step/dir?

Да, практически любую. Большинство драйверов идут с общей землей, с ними проблем нет. Но есть китайские драйверы с общим плюсом, с ними придется поковыряться…

11 days later
barnaul

Прошу помощи в настройках Мач-а. проблемма у знакомого , использует USB-Kartу, проблемма состоит в том , что он не может настроить вращающуюся ось А, вроде бы везде активироваан , но на экране при выполнении УП никаких изменений , карта на фото,

P.S.: если человек выбирает LPT, то ось А работает, если выбирает Plugin для e-cut для этой карты , то именно ось А не работает

Спасибо

1 month later
Антон_Козлов

Кто-нибудь может подсказать как учитывать в Mach3 время работы и потом выгружать автоматом в XLS, TXT??
Т.е. работает фрезеровщик и нужен отчет ввиде:

  • Дата
  • Кол-во часов работы шпинделя
Baha
Антон_Козлов:

Кто-нибудь может подсказать как учитывать в Mach3 время работы и потом выгружать автоматом в XLS, TXT??

Учет времени у Мача есть встроенный, а в файл сбрасывать это уже вам скрипт надо написать.

28 days later
скрудж

У меня вопрос по назначению осей на фрезере. Z ось на которой висит фрезер, а как назначаются оси X и Y. Имеется ввиду не программно, а физически на станке. Если я правильно понимаю то ось на которой висит ось Z будет ось Х. Ось на которой висит портал будет Y.