Вопросы по ArtCam

comA
Baha:

А что у вас есть DSP от Росфрезера?

Не ,от Росфрезера нет.
Есть от рич, он же рзнц 5416 аж 3 штуки, последний с артсити кстати новенький ток перепрошитый чутка, спасли люди добрые как, то в выходные как раз перед новым годом.
Очень Уважаю людей из этой компании (знаю почитывают 😃 ).

comA
Basil:

Та же фигня.
Спросил, можно с помощью крутилки организовать на моём станке ручную фрезеровку?
А в ответ всё что угодно только для меня мало информативно.

Можно и с помощью крутилки и с помощью вертелки, а еще можно с помощью 3д гиры (датчик линейного ускорения на три плоскости) и все это прикрутить к иос и андроид 😃
Хочется руками поработать купите фесту с ее замечательными шинами и направляющими (я пользую с удовольствием) и нахрена тогда покупать чпу?

На самом деле с пульта можно кнопками елозить, просто прочитайте мануал. (окружности Вы же не собираетесь “крутилкой” исполнять?)
Я материал иногда торцую и отрезаю с пульта(в ручную).

P.S. Рекомендешн, апппсолютно безплатна: находите мало мальски знакомого хотя бы с ардуино, человека, он для Вас приобретает : нано, микро, уно (не важно) и три инкрементных энкодера, далее он пишет скейч на основе готовой библиотеки и… Так в ,то время пока ОН пишет ,нужно обратится к супермену
который нарисует ,ну хотя бы в кореле лимбы (крутилки, вертелки) в количестве 3 шт. для крепления на валы энкодеров и ЯщиК для всего этого безобразия.
Далее втыкаем все это дело на входы драйверов шаговых моторов и…крутим и вертим.
Эт юмор такой 😃

Basil
comA:

и нахрена тогда покупать чпу?

Всё в порядке, используется по прямому назначению.

comA:

На самом деле с пульта можно кнопками елозить,

Мне показалось штурвальчиком полностью имитирующую мех. подачу было бы удобней, а кнопками как то коряво.
ПС Видать правильно что не продал старенький фрезер.

comA
Basil:

ПС Видать правильно что не продал старенький фрезер.

Тут стратегии обработки прямо скажем несколько отличаются.

Basil
comA:

Тут стратегии обработки прямо скажем несколько отличаются.

Понятно что основной режим ЧПУ - “печатный станок”, но у меня бывают элементы творчества и есть много примеров где кнопки уступают колесу, на пример объектив, фокус и зум, управление авто, компьютерная мышь и т.д.

comA
Basil:

Понятно что основной режим ЧПУ - “печатный станок”, но у меня бывают элементы творчества и есть много примеров где кнопки уступают колесу, на пример объектив, фокус и зум, управление авто, компьютерная мышь и т.д.

Я имел в виду стратегии обработки материалов (силовая и скоростная),а так я именно по этому токарный и не трогаю ,хотя руки чешутся очепеушить.

Sergej

Подскажите, пожалуйста, в каком формате можно сохранить 3D деталь в Rhino для ArtCam,
или они не дружат в 3D и прийдётся гонять через какую-нибудь промежуточную программу?

Baha
Sergej:

Подскажите, пожалуйста, в каком формате можно сохранить 3D деталь в Rhino для ArtCam,

STL

Sergej

Спасибо, я так и думал, надо искать ArtCam посвежее,
(art) (bmp) (tif) (pcx) (gif) (jpg) (rlf) (dxf) (dwg), всё что видит ArtCam 2004 ого года.

barnaul
Sergej:

Спасибо, я так и думал, надо искать ArtCam посвежее,
(art) (bmp) (tif) (pcx) (gif) (jpg) (rlf) (dxf) (dwg), всё что видит ArtCam 2004 ого года.

STL модели импортируется , ничего искать не надо

Sergej

Пожалуйста по подробней,
я создаю модель, сохраняю её на флешке в STL формате, ArtCam на другом
компе - напрямую не экспортируеш, и всё… этот файл ArtCam не открывает

barnaul
Sergej:

Пожалуйста по подробней,

если есть интерес можешь позвонить, тел скинул в личку

ну а если по быстрому, то создаём новый файл, затем импорт 3д-модели

Sergej

Ещё вопрос: создаю программу под фрезу 1мм, удаление от контура 50% = 0,5мм - деталь
получается на 0,4мм больше, думаю “отжим фрезы”, ставлю удаление 30%=0,3мм - никаких
изменений на детали и только изменение диаметра фрезы на 0,6мм привело к нужному
результату. Где и какую галочку надо поставить-убрать что-бы работала эта коррекция и
не приходилось это делать изменением диаметра фрезы?

P.S. Ради интереса попробовал в бесплатной програмке “EstlCam” сделать
ту-же деталь - без всяких коррекций точно вырезает, может и нет никакого
отжима фрезы а ArtCam глючит?

Baha
Sergej:

отжима фрезы а ArtCam глючит?

Арткам не глючит.

Марат
Sergej:

удаление от контура 50% = 0,5мм

Что это, где это???
картинку контура из арткама и картинку меню обработки - тогда можно что-то сказать, а так… гадание на кофейной гуще…

Марат

Что-то не понял… Вы обрабатываете контур детали или делаете выборку материала - на картинке показаны параметры выборки материала, т.е. каждый проход фрезы будет с перекрытием 30-ти процентов площади предыдущего прохода. На размер это никакого влияноя не оказывает…

Sergej

А вон оно что, а я думал что этим можно корректировать изгиб фрезы,
а как объяснить точность обработки после EstlCam? или тут эта
коррекция задана в зависимости от диаметра фрезы по умолчанию?

Марат

Всё зависит от того как вы назначили коррекцию радиуса инструмента т.е. обход контура снаружи внутри или вообще по средней линии

Sergej

Обработка снаружи, 1мм фреза в машине и в программе, после
ArtCam деталь больше и приходится в программе ставить диаметр
фрезы 0,6мм - тогда нормально.