Вопросы по ArtCam

Mirage544

Нет, не вижу я плюса, к сожалению. Можно по подробней?

barnaul
Mirage544:

Нет, не вижу я плюса, к сожалению. Можно по подробней?

справа два окна, одно вверху, там под зелёным цветом написано : траектория, перед ней стоит + обозначаючий что есть подкатегории в этой категории, нажми на знак плюс

ssilk
Mirage544:

Подскажите пожалуйста!

Когда у Вас будет готова траектория, открываете ее плюсиком и выбираете, снизу (или где оно у Вас) появится контекстное меню именно для этой траектории, выбираете Параметры профиля…

10 days later
flank

Как описать такую фрезу в арткаме? Вижу только острые граверы можно делать либо просто с сферической головкой. А мне нужно как на фото - конус и на конце сфера

flank
ssilk:

Вот так

спасибо, а я смотрю и в упор не вижу такой тип инструмента 😃

роман_танк

всем вечер добрый как из компаса перенести чертеж обьемный в арткам?гугли и яндексил все перепробывал не открывает

Марат

Никак… Ну если только его как-то преобразовать в формат STL…

Марат
роман_танк:

пробовал ,конвектировал

чем???

ssilk
роман_танк:

как из компаса перенести чертеж обьемный в арткам?

Изучайте… support.ascon.ru/library/documentation/items/?dl_i…
Кроме автокадовских арткам понимает .obj, .iges, .step, .pdf и так далее… Посмотрите внимательно типы файлов которые может импортировать арткам, Рельефы -> Импорт 3D-модели.
А так же список экспорта компаса…

роман_танк
Марат:

чем???

скачивал програмку для преоброзования файлов…но что то она не то

ssilk:

Кроме автокадовских арткам понимает .obj, .iges, .step, .pdf и так далее… Посмотрите внимательно типы файлов которые может импортировать арткам, Рельефы -> Импорт 3D-модели.
А так же список экспорта компаса…

не знаю наверное не хватает серой жидкости)))уже неделю мучаю…буду искать солид

Baha
роман_танк:

буду искать солид

Правильно.
Не один из Компасовских файлов в Арткаме не откроете без мучения, даже правильная готовка и экспорт в Artcam, обычного вектора в формате dxf, или твердого тела в формате stl в Компасе отдельная целая “наука”.
А SolidWorks или с Rhino и Artcam не нужен будет.

Mirage544

Поделитесь пожалуйста знаниями! Как обрабатывать 2D модель (допустим нервюра длиной 490 - 550мм.) на станке с рабочим полем 250мм.?

barnaul
Mirage544:

Как обрабатывать 2D модель (допустим нервюра длиной 490 - 550мм.) на станке с рабочим полем 250мм.?

Чертёж поделить на , к примеру мах. длину позволяющую обработку станка, ну допустим на 2 части, делаем две УП, и на каждой УП контрольные пункты (отверстия) чтобы сделав 1-ю УП, сдвинуть заготовку по этим контрольным пунктам и затем делать УП-2

Марат

Всё проще: делите длинные детали на части таким макаром и склеиваете. Или распологаете деталь по диагонали стола, если длина влазиит.

Mirage544

Склеивать не вариант там окна облегчения и отверстие под трубу крепления.

PDV
Марат:

Всё проще: делите длинные детали на части таким макаром и склеиваете. Или распологаете деталь по диагонали стола, если длина влазиит. Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: Unbenannt.jpg‎ Просмотров: 5 Размер: 9.4 Кб ID: 1282874

Очень безграмотный тип соединения деревянных (фанерных) элементов. Линии соединений должны быть под минимальным углом к направлению волокон древесины и не иметь перпендикулярных резов.

Марат

Ну для нервюр практически не играет никакой роли - это не силовой элемент Ну и это… если уж начали критиковать, так покажите ваш грамотный вариант…

Mirage544:

Склеивать не вариант там окна облегчения и отверстие под трубу крепления.

Ну тогда вариант с базовыми штырями и отверстиями

Mirage544
barnaul:

Чертёж поделить на , к примеру мах. длину позволяющую обработку станка, ну допустим на 2 части, делаем две УП, и на каждой УП контрольные пункты (отверстия) чтобы сделав 1-ю УП, сдвинуть заготовку по этим контрольным пунктам и затем делать УП-2

Если правильно Вас понял, в заготовке и столе нужно просверлить пару отверстий на границе рабочего поля станка на уровне начала нервюры. Вырезать половину, затем на том же уровне, но уже в конце вырезанной половины просверлить в заготовке еще пару отверстий. Передвинуть заготовку на столе к контрольным точкам стола и совместить их. Затем запустить управляющую программу №2, но без установки ноля заготовки. Правильно я понял?