Вопросы по ArtCam

Марат

А размеры моделей и нульпункты в прогах одинаковые?

пепелац
Марат:

А размеры моделей и нульпункты в прогах одинаковые?

К примеру на одной заготовке,несколько деталей,необходимо обрезать по векторам,несколько одинаковых фигур,после вычисления всех УП пробую объединять (там шесть одинаковых деталей) после нажатия кнопки
“вычислить” на мониторе появляется индикатор загрузки ,все, 100% прога закроется,если не закрылась (в том случае когда индикатора нет) нужно быстренько сохранить ,но после сохранения “железно” “вылетит”
И кода ошибки тоже нет ,просто надпись"данная ошибка ,к закрытию программы"
(просто пипец какой то)

ssilk
пепелац:

такое ощущение,что включен какой то таймер или счетчик

А как давно это началось?
Мое личное мнение, это очередной глюк неправильно лицензированной версии…) У Вас донгл или какой то другой механизм?

пепелац:

на одной заготовке,несколько деталей,необходимо обрезать по векторам,несколько одинаковых фигур

Так делайте это за одну траекторию. Зачем создавать 6 одинаковых и объединять?

пепелац

Что бы вырезать вот такие простые деталюшки ,получилось около двадцати файлов с G-кодами,которые нужно либо в ручную переделывать ,либо по отдельности запускать

ssilk:

А как давно это началось?
Мое личное мнение, это очередной глюк неправильно лицензированной версии…) У Вас донгл или какой то другой механизм?

Да шут его знает,с Ру трекера (щас меня казнят(( )
По началу все норм.вроде было,вырезал картинку в 2D+ отлично,

Так делайте это за одну траекторию. Зачем создавать 6 одинаковых и объединять?

У меня опыт мизерный,честно говоря не соображу о чем речь

ssilk
пепелац:

вот такие простые деталюшки

Архив не открывается, ну да ладно, 20 файлов это слишком много, если у Вас не 20 разных инструментов…)
Возьмите там же версию 2012, работает даже на самых древних компьютерах, много не жрет, легко устанавливается.

пепелац:

не соображу о чем речь

Не надо каждую детальку отдельно обрабатывать… Допустим, у Вас вся обработка делается тремя разными фрезами, конической, радиусной и концевой…
Вот, в рамках модели, выбираете все элементы для конической фрезы, группируете. Выбираете все элементы для радиусной - группируете. То же с элементами для концевой. Потом для каждой этой группы создаете траекторию и сохраняете в УП. Итого, всего 3 УП или файла с G-кодом. Ничего объединять не надо.

Кстати, что у Вас станком управляет? Некоторые софтины умеют клонировать УП с нужным шагом…

пепелац

Вот снимок с экрана,одной фрезой вся работа,
даже когда разные вектора необходимо “залить” разными цветами такая же засада
Право предется на 2012 перейти ((

готовый код предварительно проверяю NC корректором,потом скидываю не флешку ,

Еще раз перепроверил ,пишет "прекращена работа программы “Main Executable”

Вот на одном из форумов нашел "Проблема решена, просто в папке с арткамом открыл фаил SoftwareOpenGL или HardwareOpenGL (запутался уже) и всё работает. Также проблема решается установкой драйверов на видео, у меня работает на ATI 9,11.(пробовал много разных)

Но я в этом дуб-дубом ,пробовал открыть эти самые SoftwareOpenGL ,не получается

Holodilnik

Коллеги, подскажите, пожалуйста, стабильную версию АртКам под WIN 7 32бит.
Вариантов много, не могу определиться что выбрать. Будет генерить Gкод для мач3
Найти и скачать могу и сам, если ссылку неудобно. Хотя бы версию.

Марат

Пользую Арткам11 уже лет 5-6 с семёркой полёт нормальный…

20 days later
Holodilnik

Долбанный Арткам! Вместо окружностей - 4 кривые с центрами чорт знает где. Если разбивать окружности на сегменты - код в миллион строк. Несколько фигур со скруглениями на чертеже - свистопляска окружностей, которые из этих закруглений стартуют и убегают кто куда…
Стоило его поставить для того чтобы пнуть себя и начать писать gкод самому. Как оказалось - несложно. Главное циклы освоить и подпрограммы.

Марат
Holodilnik:

Долбанный Арткам! Вместо окружностей - 4 кривые с центрами чорт знает где

Holodilnik:

Несколько фигур со скруглениями на чертеже - свистопляска окружностей

А если подумать, то выяснится, что проблема не в Арткаме, а в установках МАча…

Holodilnik

Нене, именно в Арткаме. Возможно в каких-то его настройках. МАЧ дурак, у него что написано в строке, он то и делает.
Задача: Профрезеровать по контуру внутри окружность с центром Х0 У0 внешним диаметром 40мм фрезой 2мм.
Казалось бы:
G3 X19 Y0 I0 J0 (радиус 19, чтобы вышла окружность с наружним диаметром 40мм внутренним 36, т.к. диаметр фрезы 2)

А вот что делает Арткам:
G1 X-13.4350 Y13.4350
G3 X-19.0000 Y-0.0000 I13.4350 J-13.4350
G3 X0.0000 Y-19.0000 I19.0000 J0.0000
G3 X19.0000 Y0.0000 I0.0000 J19.0000
G3 X-0.0000 Y19.0000 I-19.0000 J0.0000
G3 X-13.4350 Y13.4350 I-0.0000 J-19.0000
Разбил на 4 дуги, ну или 4 кривых Безье, в зависимости от того, стоит галочка “Разбивать на дуги” или нет.

НО это ни разу не круг.

SPIRITUS
Holodilnik:

НО это ни разу не круг.

Правильно. Не круг, а нечто оптимизированное под точность которую вы задали мне кажется. Увеличьте точность и получите “круглый” круг)))
Арткам он же не сильно инженерный о чем говорит соответствующее начало в названии “арт”. Нет смысла парится по поводу зачем так, надо просто решать задачу в стиле арткама или искать что то другое…😉

ЗЫ Кстати у вас еще по божески))) У меня как то давно, когда начинал, круг неожиданным образом превратился в звездочку с полусотней лучей и в итоге после того как фреза для того что бы сделать круглое отверстие опустилась\поднялась раз 20 в этом месте, у меня лопнуло терпение и прервал это глупое занятие)))) Обиднее всего было то, что помимо этого отверстия было еще сотня всяких пазиков и больших отверстий и что бы понять что станок сделал а что нет, ушло примерно час…

Holodilnik

Точность 0.02, куда уж больше.
Согласен с вами, Юрий, пришел к такому же выводу. Ничего плохого не скажу про Арткам, просто он мне не подошел ((

SPIRITUS
Holodilnik:

Точность 0.02, куда уж больше.
Согласен с вами, Юрий, пришел к такому же выводу. Ничего плохого не скажу про Арткам, просто он мне не подошел ((

Смешно…надо 0.001 минимум

Марат

У меня наверно неправильный Арткам…

Ничего не менял - тупо нарисовал круг, сделал уп фрезеровки и скормил Мачу…

SPIRITUS
Марат:

У меня наверно неправильный Арткам…

Ничего не менял - тупо нарисовал круг, сделал уп фрезеровки и скормил Мачу…

А у меня вообще жесть какой неправильный. Без всяких Мачей кормлю станок прям из Арткама)))))

Zolotoy_al
Holodilnik:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, стабильную версию АртКам под WIN 7 32бит.

сомнительно что 32 бит, но на 7ке 64 -2011, под ХР - 2009 про версии лет 5 работают.

Работа с окружностями зависит от настроек поста и пониманием их машиной исполнителем. Попробуйте через радиус написать.

G92 X0. Y0. Z5. D1.
G00 X15. Z1.
G01 X0. Z-1.5
G01 X19. Z-3.
G02 X19. R19.

ИЛИ
G02 X19. Y0. I-19. J0. 
ssilk
Holodilnik:

НО это ни разу не круг.

А какой постпроцессор Вы используете при сохранении УП?

Holodilnik

Без понятия. Просто сохраняю как на скрине.
Юрий, точность 0.001 никак не влияет на построение окружности. Только что проверил.
Только если делать без разбивки на дуги. В таком случае Арткам делает разбивку окружности на кучу отрезков. Но это же глубо, когда есть G2 G3. 1 строкой окружность и все. А если углубление, то интерполяция по Х или Z.
Сейчас УП тупо вручную херачу.
Окружности G2 G3, сверление через G83 и подпрограммы через G98, когда надо делать глубокие выборки.
Понятно, что такой метод не целесообразен, если какие то надписи или абстракции делать. А геометрические фигуры - вполне.

SPIRITUS
Holodilnik:

Юрий, точность 0.001 никак не влияет на построение окружности. Только что проверил.

Понятно, значит не то…

А можете проверить как окружность получается диаметром не 40мм а 400 или там 4000?
И вы пробовали в реальности резать ту не правильную окружность? хотя бы по воздуху, без фрезы и материала…

Holodilnik

Пробовал вырезать. Как раз и заметил, что какая-то фигня с окружностями когда вынимал деталь из станка. Начал проверять, присматриваться и вот.
Такая штука, если делать заполнение окружности, то есть выборка внутри контура от центра или от окружности. В остальных случаях арткам разбивает на отрезки и тогда круг = круг, но из маленьких отрезков.
Возможно какая-то заморочка именно с моим арткамом.

Я забил. Работаю руками. Спасибо всем за помощь!