Вопросы по ArtCam

Марат
Baha:

Я такое не писал!? Откуда взял.

Отвечал на пост 420… Странно… Где-то какой-то глюк…

В общем все пришли к одному выводу - при создании векторов, надо аккуратнее относиться к ним… Тогда в АртКаме проблем не будет.

yrok39
Baha:

лови и учись,

"Лечение" векторов в Арткаме.

если что не понятно, не стесняйся, спрашивай.

Такие вот ролики,нужно помещать в FAQ .

В отличии от мануалов, здесь всё ясно и понятно без всякой лишней, забивающий мозги, пурги!

3 months later
Sergej

Понемногу начинаю пробовать 3Д фрезеровку, начертил модель, обработал, теперь
надо некоторые места обработать более тонкой фрезой. В арткаме есть
функции,- сплошная обработка, -автоматическй выбор обрабатываемых участков,
и - ручной выбор обрабатываемых участков, подскажите, пожалуйста, как их, эти участки,
в ручную выбрать, у меня не получается их никак не отметить не выделить.

Baha
Sergej:

в ручную выбрать, у меня не получается их никак не отметить не выделить.

Есть функция Доработка, она автоматом выберет участки сообразно вами выставленной фрезе.

Sergej

Да, но он обрабатывает полностью всю деталь, а не только там где надо, только и того, что соображает и делает только последний проход, а если эта деталь полметра на полметра и мне надо миллиметровой фрезой только выделить некоторые места

Baha
Sergej:

Да, но он обрабатывает полностью всю деталь,

Есть, Обработка и Доработка, первым выполняете Обработку например фрезой 2мм, потом Доработку фрезой 1мм, потом Доработку фрезой 0.5мм, и т.д. пока вам не надоест.

Lodochnik
Sergej:

Да, но он обрабатывает полностью всю деталь, а не только там где надо, только и того, что соображает и делает только последний проход, а если эта деталь полметра на полметра и мне надо миллиметровой фрезой только выделить некоторые места

В чем проблема? Обведите нужный участок вектором и сделайте УП для этого участка более тонким инструментом.

Sergej

Спасибо, об этом и речь, я уже и сам догадался, надо-было
только сообразить, что этот вектор чертится в 2Д окне, а я пытался в 3Д окне

Baha
Sergej:

только сообразить, что этот вектор чертится в 2Д окне, а я пытался в 3Д окне

Рисовать ничего не надо, повторите то что я вам описал, получите желаемое.

Марат

Баха, ну нравится людям садомазохизм, ну что поделаешь…

Brik

ребята! подскажите пожалуйста, как в ArtCam сделать так, что бы фреза проходила заготовку на несколько раз при 2D обрабртке с постепенным заглублением? честно, пытался найти это в интернете, но так толком ничего не понял…

Baha
Brik:

что бы фреза проходила заготовку на несколько раз при 2D обрабртке с постепенным заглублением?

Обработка по профилю - Наклонное врезание - По спирали
ну и желательно использовать постпроцессор с поддержкой спиральной интерполяций, станок будет работать мягче и плавнее.

Марат
Brik:

что бы фреза проходила заготовку на несколько раз при 2D обрабртке с постепенным заглублением?

Вы имеете ввиду, чтобы контур детали, толщиной 10мм выпиливался за к примеру 5 проходов по 2мм глубиной каждый???

Если да - то всё просто, при выборе инструмента в поле “Шаг по Z” вписываете нужную глубину обработки.

Дальше прога сама разобьёт глубину на нужное количество проходов.

Brik
Марат:

в поле “Шаг по Z”

спасибо за ответы.
не могли бы Вы на скрине отметить, какое именно поле надо так заполнять?

Baha
Brik:

какое именно поле надо так заполнять?

Глубина за проход.

Brik
Baha:

Глубина за проход.

это получается, что, если я хочу прорезать материал например 6 мм, но знаю, что фреза не справится, то изменяю этот параметр например на 1,5 мм и программа автоматом станет заглубляться по 1.5 мм 4 раза, не зависимо от того, что я поставлю в настройках самого арткама начальный проход и финишный проход по 6 мм?

Baha
Brik:

то изменяю этот параметр например на 1,5 мм и программа автоматом станет заглубляться по 1.5 мм 4 раза,

Да, и еще используйте опцию - По спирали, будет заглублятся плавно по спирали.

Марат

не зависимо от того, что я поставлю в настройках самого арткама начальный проход и финишный проход по 6 мм?

Если вы поставили 1.5мм то первый проход и будет с этой
глубиной, а последний в зависимости отустановки финишного напримересли он
7мм то последний проход будет 1мм глубиной

kolokop
Марат:

Если вы поставили 1.5мм то первый проход и будет с этой
глубиной, а последний в зависимости отустановки финишного напримересли он
7мм то последний проход будет 1мм глубиной

Только в том случае если отдельно установлена глубина последнего прохода, иначе все проходы будут одинаковой глубины не превышающей MAX по Z.

Марат
kolokop:

Только в том случае если отдельно установлена глубина последнего прохода

А без этого деталь обрабатываться вообще не будет…

kolokop
Марат:

А без этого деталь обрабатываться вообще не будет…

Вы говорите о конечной глубине, а я о “толщина последнего прохода”

Baha
Марат:

А без этого деталь обрабатываться вообще не будет…

Когда Глубина за проход не кратна Конечной глубине, там по Z просто получается дробное число меньше чем Глубина за проход, но равнозначное на каждом проходе.

Марат
kolokop:

Вы говорите о конечной глубине, а я о “толщина последнего прохода”

Согласен.

2 months later
MaestroEv

Попроовал в Арткаме сделать надпись. Проверил на ошибки векторов - их за сотню! Автоматически не лечится? Есть и петли и висящие векторы и наложения… всего хватает.
Какой алгоритм борьбы? Или руками все исправлять? Хотел просто вырезать надпись - типа гравернуть… делал рельеф по буквам выборкой стало ругаться на векторы…

Марат
MaestroEv:

Попроовал в Арткаме сделать надпись.

А как вы надпись делали??