SolidCam. Подготовка G-Code

boldive

Нужно раскроить лист фанеры. В Solidworks нарисована деталь, в SolidCam подготовлены G-Code-ы.

Вопрос, как Solidcam сказать чтобы он оставлял маленькие перемычки в детали при резке по контуру? Это чтобы отрезанные части не вываливались.

Alexf2a

По-моему SolidCam тут не поможет.Перемычки нужно нарисовать в Solidworks,а Solidcam уже напишет программу обработки.

boldive

Хорошо, а есть в природе программы которые позволяют затащить раскрой из Solidworks и сформировать перемычки.

Это чтобы ничего не трогать в солиде.

CINN
boldive:

Хорошо, а есть в природе программы которые позволяют затащить раскрой из Solidworks и сформировать перемычки.

Это чтобы ничего не трогать в солиде.

VisualMill, например. Там для 2Д раскроя есть вкладка bridge, можно задать количество, высоту и ширину перемычек.

Андрей67

Или MasterCAM, есть функция оставить перемычки, а потом -обрезка перемычек. Сам предварительно всё делаю в SolidWorks, а потом в MasterCAM X4.

Марат
boldive:

Хорошо, а есть в природе программы которые позволяют затащить раскрой из Solidworks и сформировать перемычки.

Это чтобы ничего не трогать в солиде.

Сохраните чертёж в DWG или DXF и в АrtCAM там всё делается великолепно.
Перепробовал много всяких прог - на мой взгляд лучше ArtCAMa для раскроя нет ничего.

Gusha
Марат:

Сохраните чертёж в DWG или DXF и в АrtCAM там всё делается великолепно.
Перепробовал много всяких прог - на мой взгляд лучше ArtCAMa для раскроя нет ничего.

А в кадовском чертеже нужно указывать место перемычки? её прорисовывать? Или Арткам имеет закладку - установить перемычку?
Если не сложно, Марат, проведите урок ликбеза пожалуйста - думаю многим будет полезно узнать.

Victor

Да, арткам довольно хорошо умеет делать перемычки, даже 3Д. Делаются и редактируются они в нем очеь легко и просто. Предварительно на чертеже ничего прорисовывать не надо, они задаются при настройках обработки по контуру.

boldive
Gusha:

Если не сложно, Марат, проведите урок ликбеза пожалуйста - думаю многим будет полезно узнать.

Присоединяюсь к просьбе. Если не лень, можно урок ликбеза?

Gusha
boldive:

Присоединяюсь к просьбе. Если не лень, можно урок ликбеза?

Было бы ещё здорово, если кто-то отважился и взял под опеку “малолеток” по обучению программы, как это сделал FlyingYogurt в теме с Рино!

Марат
Gusha:

Если не сложно, Марат, проведите урок ликбеза пожалуйста - думаю многим будет полезно узнать.

На выходных постараюсь сделать короткую обучалку …

Gusha
Марат:

На выходных постараюсь сделать короткую обучалку …

Марат! Вы находка для чайников:) Ждём с нетерпением!

Марат
Марат:

На выходных постараюсь сделать короткую обучалку …

Вот накропал немного - если возникнут вопросы задавайте здесь - попробую ответить

boldive

ArtCAM 2009 SP2.
А как теперь в него мне затащить модель из Солида? Форматы солида он не поддерживает.

Если файлы солида сохранить в DWG или DXF то смогу ли я потом работать с 3D объектами (сохраняются ли они в автокадовских форматах)?
А еще лучше, разъясните пожалуйста как правильно из солида экспортировать в DWG или DXF формат. У меня в ArtCAM открылся просто несвязанный набор линий. Как буд-то их в кучу перемешали. Более того, похоже что 3D объекты через DWG или DXF не передадутся. Передаются только планарные или параллельные плоскости.

John63
Марат:

Вот накропал немного - если возникнут вопросы задавайте здесь - попробую ответить

Там два одинаковых примера.

Алекс71
boldive:

ArtCAM 2009 SP2.
А как теперь в него мне затащить модель из Солида? Форматы солида он не поддерживает.

Экспортируйте модель из Солида в формате .iges или .stl должно получится…

Марат
boldive:

ArtCAM 2009 SP2.
А как теперь в него мне затащить модель из Солида?

Речь идёт о раскрое т.е. 2D обработке - причём здесь модель???