Mach3

Марат
Михаил_Екб:

G коды побежали к нужной строке.

Так вы хотите увеличить скорость “бежания” в тексте программы до нужного места… Тут вряд-ли что-то можно изменить… Может быть должен быть более “быстрый” комп ИМХО…

Михаил_Екб:

Где искать настройки отображения информации?

А вообще Михаил - вы бы скачали бы инструкцию по использованию Мача. Благо их в инете сейчас навалом… Всё- таки серьёзная программа… да и детали пороть по незнанию как-то не серьёзно…

Михаил_Екб
Марат:

А вообще Михаил - вы бы скачали бы инструкцию по использованию Мача. Благо их в инете сейчас навалом… Всё- таки серьёзная программа… да и детали пороть по незнанию как-то не серьёзно…

Я даже купил Учебник Mach3 на русском. Только найти не могу как увеличить размер окна обрабатываемой детали на 2/3 площади экрана монитора, убрать ненужные панели, например Spindle Speed, Tool Information, уменьшить экран строк G кодов, уменьшить панель ЦИ.
Возможно ли это вообще?

Марат
Михаил_Екб:

как увеличить размер окна обрабатываемой детали на 2/3 площади экрана монитора

Я вам фотку послал - там экран вообше почти в весь размер монитора - чем не устраивает? Хотя в стандартной американской версии да, такого размера нет. Надо искать другой скринсет или создавать самому под себя, как выше советовали.

Михаил_Екб

В моей версии такого размера нет.
Вот оно счастье, PBJ-ScreenSet-2012-Mach3
Осталось найти где скачать.

barnaul
Михаил_Екб:

Вот оно счастье

я тебе ссылку скинул, посмотри, может это и есть твоё счастье 😃

Михаил_Екб
Марат:

Так вы хотите увеличить скорость “бежания” в тексте программы до нужного места… Тут вряд-ли что-то можно изменить… Может быть должен быть более “быстрый” комп ИМХО…

Здесь вы правы, в программе не ускорить, да и комп побыстрей не поможет.

Один из вариантов: сломалась фреза, отводим в сторону и меняем. Записываем строку G кодов (именно строку в экране кодов) , далее файл с G кодами берем и открываем в каком нибудь редакторе (например в Paint) находим эту строку (используем поиск и запись строки) и удаляем строки сверху сохраняя только шапку программы. Теперь мы имеем новую программу начинаемую от места остановки до конца. (лучше конечно взять строку на несколько строк ранее) Далее загружаем её, подводим фрезу примерно к этому месту с запасом по Z и нажать кнопку старт.
Конечно немного с заморочками, но если программа имеет боле 100 000 строк может сэкономить несколько часов.

barnaul
Михаил_Екб:

Что я должен сделать что бы увеличить скорость?

я как то тоже помощи просил по перемещениям мача- может это и есть именно то

зайди в MDI и там задай для JOG (там по умолчанию должно 6 стоять)1000 ( к примеру) и Энтер соот. чтобы сохранить

Михаил_Екб
barnaul:

я как то тоже помощи просил по перемещениям мача- может это и есть именно то

зайди в MDI и там задай для JOG (там по умолчанию должно 6 стоять)1000 ( к примеру) и Энтер соот. чтобы сохранить

Получается.
Только почему то не сохраняется. Обратно к 6 уходит при новом запуске программы.

barnaul
Михаил_Екб:

Получается. Только почему то не сохраняется. Обратно к 6 уходит при новом запуске программы.

когда всё изменишь и соот. ентер нажмёш, затем тебе надо все настройки мач-а сохранить, через (точно не помню): файлы-настройки сохранить

Михаил_Екб

Это уже не важно. Поломка фрезы это форс-мажорная ситуация и к ней надо быть готовым.

barnaul
Михаил_Екб:

Это уже не важно.

не важно что? все сделанные тобой предварительные настройки должны быть сохранены, иначе при каждом старте всё по умолчанию, как описал выше, даже пин-ы не сохранятся с настройкоми скоростей , разрешения осей и так далее

Марат
barnaul:

может это и есть именно то

зайди в MDI и там задай для JOG (там по умолчанию должно 6 стоять)1000 ( к примеру) и Энтер соот. чтобы сохранить

Не… так ты изменишь только скорость перемещений в ручном режиме - когда кнопками на клаве управляешь…

Михаил_Екб:

Конечно немного с заморочками, но если программа имеет боле 100 000 строк может сэкономить несколько часов.

ну тоже выход…

barnaul:

через (точно не помню): файлы-настройки сохранить

тут (картинка)

Михаил_Екб:

но если программа имеет боле 100 000 строк может сэкономить несколько часов

Несколько часов??? Что-то у вас неправильно работает - такого просто не может быть…
Я как-то делал рельеф с около 500000 строк, но находил нужную строку в пределах нескольких минут…

barnaul
Михаил_Екб:

После того как я изменил с 6 на 1000 так и стало.

в смысле теперь к какой то строке мач переходит достаточно быстро, это ты имел ввиду

Марат:

Что-то у вас неправильно работает - такого просто не может быть…

может Марат, может, если человек прогу тестует и вполне возможно скоростя ещё не выставлял, то конечно может УП по заданной скорoсти длиться очень долго

Михаил_Екб
barnaul:

в смысле теперь к какой то строке мач переходит достаточно быстро, это ты имел ввиду

Да, переходит быстро.
На Mach3 я только что перешел с CNC Planet и пока изучаю. Когда будешь фрезеровать спрашивать будет поздно. Надо некоторые вещи знать заранее.

Марат:

тут (картинка)

У меня и строки такой нет. Наверное версия старенькая (D1.90.038)

barnaul
Михаил_Екб:

Да, переходит быстро.

ну я так и думал, мач шёл со скоростью заданной в JOG

Михаил_Екб:

На Mach3 я только что перешел с CNC Planet и пока изучаю.

я бы не стал переходить, уж очeнь Planet CNC мне по душе, с месяц назад пришёл китайский МК3, на 4 оси за копейки, думаю вот стоит МК2 на 9 осей брать или нет, тоже стоит не много , всего 30-ник ( €), но вроде пока не надо ни 5 , ни 9 осей

Михаил_Екб

Меня в Planet CNC все устраивало, в Mach уж много нагорожено для меня ненужного. Но Planet CNC стала у меня клинить на больших строках. Может надо было купить современный MiniPC установить винду 7 и Планету и больше ни чего, тогда бы может и клины пропали и место комп почти не занимает.

barnaul
Михаил_Екб:

Но Planet CNC стала у меня клинить на больших строках

Михаил, вполне возможно ты нагрузил моторы скоростями и ускорениями , с которым контроллер не справляется и по этому происходит потеря шагов ( а тебе кажется что клинит), мне это знакомо, мой самодельный МК1 не даёт возможности быстро осям бегать, может из за веса, может какaя ещё другая причина, к примеру блок питания по напряжению мал, но суть одна, мк1 едет не так уж и быстро, мой тeбе совет, проверить установленные скорoстя, ну или нам напиши, каkие у тебя установленны в Planet CNC

Михаил_Екб

Скорости мизерные. Но комп домашний, там всё, и программы и интернет и антивирус…

barnaul
Михаил_Екб:

Скорости мизерные.

ну если чстно, то конечно скорoсти вообще никакие, у меня и то 800-900 стоят, ну собственно я и не знаю какие у тебя моторы , может вообще 17-е, а при выполнении УП, с какой скорстью идёт станок, с заложенной в УП или с вот этими твоими выставленными в софте ?

ну и в догонку, что за железо в коомпе, особенно сколько памяти стоит ? а то может памяти мало