Mach3

Михаил_Екб
barnaul:

в смысле теперь к какой то строке мач переходит достаточно быстро, это ты имел ввиду

Да, переходит быстро.
На Mach3 я только что перешел с CNC Planet и пока изучаю. Когда будешь фрезеровать спрашивать будет поздно. Надо некоторые вещи знать заранее.

Марат:

тут (картинка)

У меня и строки такой нет. Наверное версия старенькая (D1.90.038)

barnaul
Михаил_Екб:

Да, переходит быстро.

ну я так и думал, мач шёл со скоростью заданной в JOG

Михаил_Екб:

На Mach3 я только что перешел с CNC Planet и пока изучаю.

я бы не стал переходить, уж очeнь Planet CNC мне по душе, с месяц назад пришёл китайский МК3, на 4 оси за копейки, думаю вот стоит МК2 на 9 осей брать или нет, тоже стоит не много , всего 30-ник ( €), но вроде пока не надо ни 5 , ни 9 осей

Михаил_Екб

Меня в Planet CNC все устраивало, в Mach уж много нагорожено для меня ненужного. Но Planet CNC стала у меня клинить на больших строках. Может надо было купить современный MiniPC установить винду 7 и Планету и больше ни чего, тогда бы может и клины пропали и место комп почти не занимает.

barnaul
Михаил_Екб:

Но Planet CNC стала у меня клинить на больших строках

Михаил, вполне возможно ты нагрузил моторы скоростями и ускорениями , с которым контроллер не справляется и по этому происходит потеря шагов ( а тебе кажется что клинит), мне это знакомо, мой самодельный МК1 не даёт возможности быстро осям бегать, может из за веса, может какaя ещё другая причина, к примеру блок питания по напряжению мал, но суть одна, мк1 едет не так уж и быстро, мой тeбе совет, проверить установленные скорoстя, ну или нам напиши, каkие у тебя установленны в Planet CNC

Михаил_Екб

Скорости мизерные. Но комп домашний, там всё, и программы и интернет и антивирус…

barnaul
Михаил_Екб:

Скорости мизерные.

ну если чстно, то конечно скорoсти вообще никакие, у меня и то 800-900 стоят, ну собственно я и не знаю какие у тебя моторы , может вообще 17-е, а при выполнении УП, с какой скорстью идёт станок, с заложенной в УП или с вот этими твоими выставленными в софте ?

ну и в догонку, что за железо в коомпе, особенно сколько памяти стоит ? а то может памяти мало

barnaul
Михаил_Екб:

С заложенными в УП. Я не тороплюсь у меня слабый шпиндель.

а заложеннная скорость в уп, тоже не большая ?

ну и данные компа нормальные

Марат
barnaul:

мач шёл со скоростью заданной в JOG

Вроде речь о том, что при старте с заданной строки, Мач долго ищет эту строку??? или я что-то пропустил?

Михаил_Екб
barnaul:

зайди в MDI и там задай для JOG (там по умолчанию должно 6 стоять)1000 ( к примеру) и Энтер соот. чтобы сохранить

Сегодня решил снова попробовать, не получается, строку находит быстро, но при нажатии Rum From Here сбрасывает к значения написанных в УП и медляк:( Единственное возможно увеличить до 300%

Марат
Михаил_Екб:

У меня и строки такой нет. Наверное версия старенькая

Так скачайте последнюю с сайта производителя - до 500 строк они бесплатные. Если лицензия есть, просто бросаете файл лицензии в папку а Мачем и он становиться без ограничений.

Михаил_Екб:

но при нажатии Rum From Here сбрасывает к значения написанных в УП и медляк:(

Скачайте новую версию - ваша уж сильно стара

Михаил_Екб

Скачаю, те более файл лицензии у меня есть.
Как лучше ставить по верх этой или удалить все и заново накатить

barnaul
Марат:

Вроде речь о том, что при старте с заданной строки, Мач долго ищет эту строку??? или я что-то пропустил?

я не знаю, но думал что мач как бы с этой скорстью виртуально перемещается в выбранную тобой строку, ну это были мои предположения

Михаил_Екб:

Как лучше ставить по верх этой или удалить все и заново накатить

надо всегда и всё удалять

P.S. Мач на 64-системе не работает, только на 32-й, по крайней мере так многие пишут

leons

про сохранение настроек , при закрытии Мач выйдет окошко про закрытии сессии соглашаемся и выйдет второе окошко для сохранении настроек ,
если часто сохранять настройки а вам нужна ваша одна её нужно запомнить она в папке мач ,так вот более 26 настоек приведёт к слёту настроек ,я эту папку копировал отдельно хронил на всякий случай

Марат
barnaul:

Мач на 64-системе не работает

Если через LPT… если через дополнительный контроллер к примеру USB, Ethernet то пофиг…
При переустановке главное сначала из системы удалить дрейвер Мача вручную. Удалять всё в принципе не обязательно, просто установите заново в ту же папку.

barnaul
Марат:

Если через LPT… если через дополнительный контроллер к примеру USB, Ethernet то пофиг…

да такую инфу и нашёл, что под 64 надо усб контроллeр, а Михаил хочет ЛПТ, у него такой контроллер с ЛПТ под мач и усб под Планет ЦНЦ, всё на одном , и с ТБ6600 или им подобные, я так понял

Михаил_Екб
Марат:

При переустановке главное сначала из системы удалить дрейвер Мача вручную. Удалять всё в принципе не обязательно, просто установите заново в ту же папку.

Значит сделал не правильно.
Удалил Маич через удалить программу. Ещё удивился программу удалил поставил новую, а лицензия светится.
Наверно надо и Винду удалить и поставить все заново.

Михаил_Екб
Марат:

При переустановке главное сначала из системы удалить дрейвер Мача вручную.

Это обязательное условие? Запустил станок вроде все работает.

Марат
Михаил_Екб:

Это обязательное условие?

Производитель говорит что да. Устаревший драйвер может некорректно работать.

Марат
Михаил_Екб:

Ещё удивился программу удалил поставил новую, а лицензия светится

Там не вся папка удаляется…

Михаил_Екб

Установил Матч версии R3.043.062 положил файл лицензии в папку с матчем и далее 500 строк не идет.