mach3

Creolka

Само собой разумеется!
Только после вот этих слов -

Без возможности автоматической смены М6 не работает.

Да-бы у людей не возникло неправильных мыслей по этому поводу
я описАл как и что нужно делать, как М6 работает.
Есть версия Маха где при М6 фрезер автоматически едет в зону смены.
Но почему-то это потом убрали, а так же убрали что после смены едет в “0”.
В макросе можно прописать, если есть такая необходимость.

339933
Creolka:

Само собой разумеется!
Только после вот этих слов -

Да-бы у людей не возникло неправильных мыслей по этому поводу
я описАл как и что нужно делать, как М6 работает.
Есть версия Маха где при М6 фрезер автоматически едет в зону смены.
Но почему-то это потом убрали, а так же убрали что после смены едет в “0”.
В макросе можно прописать, если есть такая необходимость.

как вообще можно писать макросы ? как програмисту обьяснить что я от него хочу 😃

arisov77
arisov77:

При команде М6 (смена инструмента) в информационной строке выскакивает надпись Press Cycle Start after Tool Change (нажмите кнопку «Старт цикла» после смены инструмента). Как заменить эту надпись на другую (на русском языке)?
Если это не возможно, то что надо написать в макросе, чтобы выскакивало небольшое окошко с текстом и кнопкой продолжения программы?

Неужели никто не знает, как русифицировать информационную строку?
Вопрос к тем, у кого русифицированный Масh – у Вас сообщения (например, EStop Button Pressed) «выскакивают» на русском?
Total Commander находит эти надписи в самом файле Mach3.exe. Пробовал Restorator и XN Resource Editor, но с помощью их можно только менять надписи меню (типа File, Config / Port and Pins…). Где же всё-таки спрятаны инф. сообщения и чем их изменить?

Jen

А чем вам английские слова не нравятся?

arisov77

Jen:

А чем вам английские слова не нравятся?

За станком будут работать люди далекие от англицкого и им нужны подсказки на родном.

Alexey73

__________.rarЕсли кому нужен мой перевод содержания Mach2.6.11.pdf качайте.Думаю по содержанию легче будет понять о чем речь.

22 days later
sleep

Столкнулся с такой проблемкой.
Есть ноутбук ровер B400 проц пентиум М 1500 оператива 768метров (у него нет лпт порта). Прикупил я PCMCI - LPT тоже роверовский, зацепил на выход светодиоды (отрабатывают команды мача).
И вот счастливый момент - построил станок и зацепил к буку. Нет плавности хода, дергается любая ось 2-3раза в секунду (причем с одинаковой периодичностью). В диагностике мача частота с 9000 по 25000. А драйвер тест вобще бешенные пики показывает.
Винду ХР хоме поставил отдельно для мача и поотключал все службы. точно такая же история и с виндой ХР ПРО (в которой работаю с доками). Где может быть засада или проц слобоват или переходник глючит? Дрова родные на все. Тут в отпуск ехать вот и в раздумии. Пойдет мой бук или другой искать. В описании мача написано проц не менее 1Ггц должен быть и все.

Creolka

Попробуй поставить на графику максимально возможное разрешение и частоту.

Вообще-то всяки буки не рекомендуют и графика должна быть отдельно сосвоим процем и памятью.

sleep

Больше чем 1024х768 там не поставить. Завтра погляжу что там сграфикой, видяха интегрированная. Но переходник грешить не стоит?

Creolka

видяха интегрированная

Именно по этой причине не рекомендуют буки и мамки с графикой.
На своём опыте убедился. Стоял простой борд МСИ-61хх, так нет покруче захотелось, купил - поставил и…
ничего! Короче поставил назад что было.
Разрешение 1024х768 32бит 85Н
ОС Вин2000, на ХР как-то не так надёжно работает.

sleep

Ковырял настройки. Карта интегрированная Видеоадаптер:
Intel® 855GM (Intel® Extreme Graphics 2)
Видеопамять DVMT 8-64 Мб DDR SDRAM (винда пишет что 64метра, авот где меняется - чет я не нашел)
Поставил даже 1024х768 32бит 100Н (пришлось откл галочку “только совместимые режимы”). В DriverTest.exe частота 24ххх до 25 не дотягивает и всплески всеравно остаются. Но уже протестить на станке нет возможности (только через месяц). Вот не думал что такие большие требования у Мача к видео.
Спасибо откликнувшимся!

Alexey73

Большая просьба!!! Если кто работает с MastercamXMR2,подскажите где взять русификатор???
Уменя версия MastercamXMR2 (10.2.2.31) Build date: Friday, J une 09,2006 Version 0.17.1.167.

arisov77

После «руссификации» кнопок Mach3(4)Screen-ом на компьютере на котором производил редактирование – название кнопок читается нормально. После переноса файла nnn.set на другой комп русификация кнопок исчезает (закорючки), названия над кнопками (label) остаются на русском. Пробовал копировать шрифты из папки Windows/Fonts – не помогает.
Что можно здесь предпринять? Про вариант создания кнопок из картинки я знаю.

11 days later
XYZ

Здравтвуйте.
Помогите решить проблему с MACH3. Два дня копаюсь в настройках, но ничего не выходит.
Проблема в следующем. MACH3 на выходе LPT порта (а именно сигнал “ШАГ”) выдает какие-то не понятные импульсы. Сначала пробывал смотреть программой которая показывает состояние LPT порта. На пине шага постоянно логичекая единица. Хотя пробывал смотреть этой же программой сигналы генерирующие программой KCAM, там видно, что состояние порта изменяется. Далее подключил осцилограф, на выходе сигнала шага логическая единица и лишь изредка проскакивает ноль. Пробывал KCAMом генерировать, так там нормальный симметричный сигнал. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело?

XYZ
XYZ:

Здравтвуйте.
Помогите решить проблему с MACH3. Два дня копаюсь в настройках, но ничего не выходит.
Проблема в следующем. MACH3 на выходе LPT порта (а именно сигнал “ШАГ”) выдает какие-то не понятные импульсы. Сначала пробывал смотреть программой которая показывает состояние LPT порта. На пине шага постоянно логичекая единица. Хотя пробывал смотреть этой же программой сигналы генерирующие программой KCAM, там видно, что состояние порта изменяется. Далее подключил осцилограф, на выходе сигнала шага логическая единица и лишь изредка проскакивает ноль. Пробывал KCAMом генерировать, так там нормальный симметричный сигнал. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело?

Пробывал менять пины. Тоже самое. Смотрел осцииллораммы сигнала “направление” там все нормально. Кажется какие-то настройки. Помогите пожалуйста разобраться.

17 days later
arisov77

«Наткнулся» на статью из ж.Радио о восстановлении старых компов. Может быть кому-то пригодиться при использовании с Mach «слабого» компьютера. (Статья поможет повысить производительность компа, за счёт отключения многих ненужных служб).

ReconstructionComp.rar

Марат
XYZ:

Пробывал менять пины. Тоже самое. Смотрел осцииллораммы сигнала “направление” там все нормально. Кажется какие-то настройки. Помогите пожалуйста разобраться.

Если при конфигурировании Мача всё было сделано правильно, но сигналов на ЛПТ порте нет - проблему решаем двума способами 😒
1-й - меняем комп (материнку и графиккарту - при некоторых комбинациях из под Винды ХП Мач не даёт сигналы на ЛПТ).
2-й - устанавливаем Вин 2000.

При запуске фрезера столкнулся с такой же проблемой 😕
Сначала поменял материнку и графику - сигналы появились, но нестабильные какие-то - моторы дёргались.
По совету более опытного товарища установил Вин 2000 и всё завертелось как положено 😃

arisov77:

«Наткнулся» на статью из ж.Радио о восстановлении старых компов. Может быть кому-то пригодиться при использовании с Mach «слабого» компьютера. (Статья поможет повысить производительность компа, за счёт отключения многих ненужных служб).

В инструкции к Мачу есть пошаговая инструкция, как оптимизировать комп для лучшей работы с Мачем

duritskiy
XYZ:

Здравтвуйте.
Помогите решить проблему с MACH3. Два дня копаюсь в настройках, но ничего не выходит.
Проблема в следующем. MACH3 на выходе LPT порта (а именно сигнал “ШАГ”) выдает какие-то не понятные импульсы. Сначала пробывал смотреть программой которая показывает состояние LPT порта. На пине шага постоянно логичекая единица. Хотя пробывал смотреть этой же программой сигналы генерирующие программой KCAM, там видно, что состояние порта изменяется. Далее подключил осцилограф, на выходе сигнала шага логическая единица и лишь изредка проскакивает ноль. Пробывал KCAMом генерировать, так там нормальный симметричный сигнал. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело?

убедись что отключена эта опция в настройках порта
Max CL Mode enabled

XYZ

Спасибо за ответы. Проблему решил. Скачал другой Мач. Все заработало. Какой-то кривой попался.

duritskiy

Кто сталкивался с такой проблемой?
Устанавливаю мач, (Version R3.041, или 2.63), но драйвера не устанавляваю. Т.е режим симуляции.
Я хочу запустить код с середины, для этого нажимаю кнопку Run from Here, потом Start и появляется окошко
Preperation Positioning. Всё нормально.
А вот когда устанавляваю мачевский драйвер, эта процедура уже не работает, когда нажимаю Run from Here происходит какбудто залипание (пауза) программы, и окошко не появляется.
Хрень какаято.
Кто сталкивался с этим?

Jen
Марат:

Сначала поменял материнку и графику - сигналы появились, но нестабильные какие-то - моторы дёргались.
По совету более опытного товарища установил Вин 2000 и всё завертелось как положено 😃

ну и невезет же жжж