mach3

mura
339933:

Пускай напишут те которые работают с мачем по 12 часов , по 30 дней в месяце и оправергнут моё мнение по поводу мача! 😃

После того как под станок выдилили отдельный комп, снесли ВСЕ ненужные проги и выполнили рекомендации производителя
все работает без проблем. И это длится уже года полтора, правда работают в день 6-8 часов и 20-25 дней в месяц.

339933
mura:

После того как под станок выдилили отдельный комп, снесли ВСЕ ненужные проги и выполнили рекомендации производителя
все работает без проблем. И это длится уже года полтора, правда работают в день 6-8 часов и 20-25 дней в месяц.

странно! комп тоже без лишних программ ! но таких результатот не получил а сколько в программе ж кодов и какая версия у вас? У меня по несколько милионов всё время какието траблы!

duritskiy

насколько я понял, Мач главное настроить, а потом он работает нормально.
Вот Брэйны у мача реально глючные. Да и в VBA иногда некоторые функции не работают как хотелось бы

Creolka

Что такое “Брэйны” и VBA?
Если не затруднит!

Kitsok

Коллеги, прошу прощения, что вмешиваюсь.

Имею mach3 и никак не допру, где и каким образом можно вручную подвигать инструмент? Ну, скажем, лежит на столе заготовка, мне нужно подвести шпиндель (точнее, конец фрезы) к какой-то определенной точке, которая назначается нулем по всем трем координатам. Как это сделать?

Zuvs_007
Kitsok:

Коллеги, прошу прощения, что вмешиваюсь.

Имею mach3 и никак не допру, где и каким образом можно вручную подвигать инструмент? Ну, скажем, лежит на столе заготовка, мне нужно подвести шпиндель (точнее, конец фрезы) к какой-то определенной точке, которая назначается нулем по всем трем координатам. Как это сделать?

с клавиатуры

Kitsok
Zuvs_007:

с клавиатуры

Эээхм… ну стрелками, это я догадываюсь. На любом экране так можно?

Pavelrb
Kitsok:

Эээхм… ну стрелками, это я догадываюсь. На любом экране так можно?

там еще режим переездов включить нужно

Kitsok
Pavelrb:

там еще режим переездов включить нужно

Прошу прощения за тугодумство, а в доке об ручном перемещении написано?

Аэробус

Я тут rcopen.com/forum/f110/topic43525/80 вопрос по mach задал, чтоб не повторяться, может кто нить подскажет?
Пока не подсоединяюю контроллер, мач вроде работает кнопка ресет реагирует, как только подключу кабель ЛПТшный (контролер даже не включен), сразу моргает emergency mode и кнопка ресет не откликается. 😕

Kitsok
Kitsok:

Прошу прощения за тугодумство, а в доке об ручном перемещении написано?

Сам себе отвечу. TAB нажать надо, и вылезет это окно.

Constantine
Аэробус:

Я тут rcopen.com/forum/f110/topic43525/80 вопрос по mach задал, чтоб не повторяться, может кто нить подскажет?
Пока не подсоединяюю контроллер, мач вроде работает кнопка ресет реагирует, как только подключу кабель ЛПТшный (контролер даже не включен), сразу моргает emergency mode и кнопка ресет не откликается. 😕

что пишет?
проверьте входящие сигналы

Аэробус
Constantine:

что пишет?
проверьте входящие сигналы

А ничего не пишет. Моргает кнопка. И не выключаецо.
А какие сигналы и хде?

LEXXEY

При установке Мача без русификатора все работает как положено но в ограничениях Демо версии, после русификации начинают скакать пины на выходах управления моторами,рабочая частота вообще отсутствует, постоянно сбиваются все настройки!!! комп перезагружали, пробовали несколько версий Мача -результат тот-же. Кто нибудь сталкивался с подобным кроме appolinari ??? 😮

Constantine
Аэробус:

А ничего не пишет. Моргает кнопка. И не выключаецо.
А какие сигналы и хде?

там есть окошко журнала и история.
при запуске мача в первый раз (например) - там по умолчанию стоит кнопка экстренной остановки EStop.
на самодельных - такой кнопки поначалу не ставят.
попытки запустить Мач - провалятся.

чтобы отключить EStop (если проблема в этом) = нужно пройти в порт и пин, инпут, и поставить нулевой порт и нулевой пин на кнопку EStop.
иначе она не отключается, остается там же.
успехов

arisov77
LEXXEY:

При установке Мача без русификатора все работает как положено но в ограничениях Демо версии, после русификации начинают скакать пины на выходах управления моторами,рабочая частота вообще отсутствует, постоянно сбиваются все настройки!!! комп перезагружали, пробовали несколько версий Мача -результат тот-же. Кто нибудь сталкивался с подобным кроме appolinari ??? 😮

У меня тоже такое было. Сначала стояла Mach3VersionR1.83.027.exe с кряком Mach1Lic.dat. Всё нормально работало. После установки Mach3VersionR2.00.056.exe и Mach3 049 RUS + crack.exe стало “глючить” - после обработки части G-кодов некоторые пины LPT переназначаются. Помогла только полная переустановка Windows и новая установка Mach3VersionR1.83.027.exe с кряком Mach1Lic.dat.

MAX_MILENIUM

Господа! А кого было так что движок при перемещении вручную, ну или G -кодами крутится в одну только сторону? Уж всяко извращался с пинами, low активами, инверсиеи все равно крутится в одну сторону!

Constantine
MAX_MILENIUM:

Господа! А кого было так что движок при перемещении вручную, ну или G -кодами крутится в одну только сторону? Уж всяко извращался с пинами, low активами, инверсиеи все равно крутится в одну сторону!

Это может означать что сигнал “направление” до драйвера не доходит, физически.

MAX_MILENIUM

Не думаю что косяк может быть на всех 3-х осях… мож все-таки в проге есть какая заморочка?

MAX_MILENIUM

Спасибо Constantine, действительно на драйвере была просто сопля…

9 days later
LEXXEY

Вот кажется с установкой Мача разобрался! спасибо всем за советы,пришлось много перечитать и в итоге могу немного отписаться. Устанавливать Мач надо ТОЛЬКО после того как переустановиш винду,надо отключить службы и оптимизировать систему как и рекомендует сайт производителя,после можно русифицировать и настраивать !!! При такой установке все работает как положено и глюков не наблюдается. 😁