Плазмарезка из инвенторной сварки

aftaev

Вопросов все больше и больше.

Я для начало на CNC лазер поставлю, попробую им поработать(для учебы), а потом и плазму поставим. Плазма же должна включаться и выключаться при переходе с одной детали на другую. Этим управляет тоже Матч. Сигнал включения/выключения с какого порта берется?

Как вообще задается порядок вырезания деталей? Например есть лист металла, в нем надо вырезать круг а в центре круга логотип. Если вырезать первым круг, то либо он провалится или пропадет масса, то потом уже логотип не вырезать.

pashali
aftaev:

Вопросов все больше и больше.
Я для начало на CNC лазер поставлю, попробую им поработать(для учебы), а потом и плазму поставим. Плазма же должна включаться и выключаться при переходе с одной детали на другую. Сигнал включения/выключения с какого порта берется?
Как вообще задается порядок вырезания деталей?

Лазер? это да. У богатых свои привычки. В какую сумму выйдет лазер мощностью хотя бы 500Вт (излучения)? Поделитесь где можно взять такую штуку…
Кстати и лазер нужно гасить и поджигать при переходе между линиями реза.
сигнал на включение-выключение берут там же где и все остальные - LPT порт а пин можно установить какой угодно.
А порядок резки определяется в САМ-программе для резки…

aftaev
pashali:

Лазер? это да. У богатых свои привычки. В какую сумму выйдет лазер мощностью хотя бы 500Вт (излучения)? Поделитесь где можно взять такую штуку…

Так, давайте определимся. Я не такой уж и богатый. Лазеры бывают разной мощности. Для начало, я хочу поставить лазер от DVD-RW он 1Вт, выжигать на бумаге хватит, это чисто для пробы имитирующая нечто вроде плазморезки. А так хочу купить лазер на СО2 на 40Вт стоит 150долл+ доставка+ надо еще блок питания к нему купить и всякие линзы и тд. Я восновном все покупаю на http://www.eba.com.
У меня еще есть задача кроме как кроить металл надо еще и кроить листы бумаги(плазморезка тут явно не пойдет). Я думаю что на CNC станок с плазмой труда не составит воткнуть лазер для гравировки по металлу или еще чему нибудь.

Насколько я общался по лазерам чтобы резать металл надо от 1000вт лазер, но сам лазер то не режет металл.

pashali:

Кстати и лазер нужно гасить и поджигать при переходе между линиями реза.
сигнал на включение-выключение берут там же где и все остальные - LPT порт а пин можно установить какой угодно.

Так понятно на моей купленой плате этого нет, думал не на LPT. а на COM искать надо. хорошо поищим на LPT.

pashali:

А порядок резки определяется в САМ-программе для резки…

Вы какую САМ программу можете посоветовать?

pashali
aftaev:

Так, давайте определимся. Для начало, я хочу поставить лазер от DVD-RW он 1Вт, выжигать на бумаге хватит,

Что то я сомневаюсь, Реально пробовали?

aftaev:

это чисто для пробы имитирующая нечто вроде плазморезки.

А чего здесь пробовать, куча народу это уже построили. Проверено, работает.

aftaev:

А так хочу купить лазер на СО2 на 40Вт стоит 150долл+ доставка+ надо еще блок питания к нему купить и всякие линзы и тд.

150 - это трубка, а трубка это процентов 5 от общей стоимости реального лазера, а может и меньше. “Всякие” линзы-смелое заявление, там солидная оптика, зеркала, системы охлаждения и много прочей дорогой механики и электрики. Так что сперва почитайте больше о лазерах, может передумаете.

aftaev:

У меня еще есть задача кроме как кроить металл надо еще и кроить листы бумаги(плазморезка тут явно не пойдет). Я думаю что на CNC станок с плазмой труда не составит воткнуть лазер для гравировки по металлу или еще чему нибудь.

Если нужна такая универсальность то стройте лазер. но легко переходить с лазера на плазму не получиться, слишком нежная штука лазер. А если он 40Вт то максимум что удастся порезать это жесть от консервной банки, и не очень быстро. Хотя пластики и дерево можно грызть, и гравировать что угодно.

aftaev:

Так понятно на моей купленой плате этого нет, думал не на LPT. а на COM искать надо. хорошо поищим на LPT.
Вы какую САМ программу можете посоветовать?

Сперва определяйтесь какой CNC софт будете пользовать, что делать на станке, тогда можно говорить о САМ-е. Я режу плазмой, пользуюсь Sheetсам-ом.

aftaev
pashali:

Что то я сомневаюсь, Реально пробовали?.

DVD-RW РЕАЛЬНО ЖГЕТ, только в глаза не направляйте. А вы сами посудите, DVD болванка и в ней на напыленом металле выжигаются прорези - биты. Только с линзами надо помчаться. Берется лазерная указка из нее выбрасывается лазерный диод и вставляется от DVD.

pashali:

А чего здесь пробовать, куча народу это уже построили. Проверено, работает.

Я верю что работает и что проблем куча как сопло не загубить у плазмотрона. Вот только где собирается сейчас CNC нельзя плазмой работать, поэтому пока лазером побалуемся. Как научимся нюансам, перейдем к плазме. Да и плазморезки нет, а переделать инвенторную сварку видимо не получится, пока схемы не нашел чтоб были описаны все детели. Буду искать где плазморезку заказать.

pashali:

150 - это трубка, а трубка это процентов 5 от общей стоимости реального лазера, а может и меньше. “Всякие” линзы-смелое заявление, там солидная оптика, зеркала, системы охлаждения и много прочей дорогой механики и электрики. Так что сперва почитайте больше о лазерах, может передумаете.

По лазерам много инфы проштудировал. Лазерные системы бывают разные. Чтобы резать по бумаге пойдет простая система.
Готовый лазерный гравер на 30-40W стоит 900-1000 баксов(cgi.ebay.com/New-CO2-Laser-Engraving-Engraver-Mach…). А там и трубка и линзы и система охлаждения и CNC и драйвер и программа. На сайте youtube куча видео по лазерам СО2, там даже линзы не ставят. На cnc станок ставят лазерную трубку и вырзают. Кому нужена меньеш ширина реза ставят еще линзы.

pashali:

Если нужна такая универсальность то стройте лазер. но легко переходить с лазера на плазму не получиться, слишком нежная штука лазер. А если он 40Вт то максимум что удастся порезать это жесть от консервной банки, и не очень быстро. Хотя пластики и дерево можно грызть, и гравировать что угодно.

Я уже писал что мне надо вырезать по бумаге и все. Лазер метал не режет, режет кислород. Чобы резать метал надо иметь лазер от 1000W.

pashali:

Сперва определяйтесь какой CNC софт будете пользовать, что делать на станке, тогда можно говорить о САМ-е. Я режу плазмой, пользуюсь Sheetсам-ом.

У Вас станок самодельный или заводской? Я на нескольких форумах прочитал что есть проблема с определением высоты плазматрона над заготовкой. Ставят какието емкостные датчики.

Вот нашел видео по лазерным трубкам СО2

Для питания лазеров некоторые сами собирают блок питания, а кто покупает блоки питания от неоновой рекламы и питают лазер.

pashali
aftaev:

У Вас станок самодельный или заводской? Я на нескольких форумах прочитал что есть проблема с определением высоты плазматрона над заготовкой. Ставят какието емкостные датчики.

Станок у меня самодельный, плазма 40А. фото выкладывал Здесь:
www.chipmaker.ru/index.php?act=attach&type=post&id…
и ещё здесь:
rcopen.com/forum/f112/topic101851/121
А контроль высоты перед прожигом не такая уж и проблема, и емкостные датчики не самое лучшее решение, можно и механически контролировать высоту. Другое и более важное это правильно сделать и настроить THC. И за сопла нечего сильно переживать, это расходный материал и придется покупать постоянно.
А по лазерам ничего говорить не буду. Дерзайте. Но сам реально видел грвёры с трубой 16Вт, и вот поставить такое на движущийся портал будет проблема…
Может лучше стол под лучём двигать, это проще. Но поле тогда небольшое.

aftaev
pashali:

Станок у меня самодельный, плазма 40А. фото выкладывал Здесь:
www.chipmaker.ru/index.php?act=attach&type=post&id…

Ну Ваще Ты меня добили своими фотками. Теперь я верю что можно это сделать своими ручками. А то тут у меня под боком “умных” людей много мол говорят что самому такое не собрать!!!

pashali:

А контроль высоты перед прожигом не такая уж и проблема, и емкостные датчики не самое лучшее решение, можно и механически контролировать высоту. Другое и более важное это правильно сделать и настроить THC.

Так давайте по русски что такое ТНС??? Скока форум читал везде пишут про емкостные антены или ТНС, а что такое так и не врубился.

pashali:

И за сопла нечего сильно переживать, это расходный материал и придется покупать постоянно.

Понятненько, да и я настроенчто все равно прийдется в ходе эксперементов пожечь сопла.

pashali:

А по лазерам ничего говорить не буду. Дерзайте. Но сам реально видел грвёры с трубой 16Вт, и вот поставить такое на движущийся портал будет проблема…

Лазерная трубка длиной метр, ставится также как у Вас на фото резак от плазмы стоит. К трубке подается высокое напряжение + вода для охлаждения и все.

pashali у меня тут кучка вопросов, если не сложно ответь:

  1. что за направляющие на станке стоят?
  2. что за двигатели стоят на сколько об/мин и А(ну или название движков)?
  3. я так понял плазмарезка обычная а не специальная для CNC
  4. по опыту сопел на сколько листов 1м*2м у Вас хватает?
  5. можешь выслать несколько файлов для CNC для примера под плазму. Сколько просил никто не помог.
pashali

Так давайте по русски что такое ТНС???

Torch Height Control - контроль высоты факела (дуги) - измеряется напряжение дуги во время реза и в зависимости от него поднимается или опускается резак чем поддерживается постоянное расстояние между плазмотроном и металлом. У меня пока ещё нет. Но будет.

  1. что за направляющие на станке стоят?

направляющих как таковых нет. Всё катается по балкам на подшипниках и колёсиках от роликовых коньков.

  1. что за двигатели стоят на сколько об/мин и А(ну или название движков)?

Моторы шаговые отечественные ДШИ-200-3 данные легко найдёте в интернете.
(Некоторые говорят что на них ничего построить нельзя…)

  1. я так понял плазмарезка обычная а не специальная для CNC

Специальных плазморезок нет. Есть плазмотроны ручные и машинные.

  1. по опыту сопел на сколько листов 1м*2м у Вас хватает?

Так вопрос строить нельзя. Ресурс расходников считают из количества проколов
и метража реза. И зависит от многих факторов: толшины, марки металла
настроек тока и скорости, производителя плазмотрона и расходников и ещё многих мелких нюансов. У нас некоторых хватало на 200м реза и 150-180 проколов а некоторые загибались и через 15м на черном металле 4мм.

  1. можешь выслать несколько файлов для CNC для примера под плазму. Сколько просил никто не помог.

Могу, выкладываю. Рассширение .tap сделаны для Мач-3. можно посмотреть блокнотом.

04-12-08.rar

aftaev
pashali:

Torch Height Control - контроль высоты факела (дуги) - измеряется напряжение дуги во время реза и в зависимости от него поднимается или опускается резак чем поддерживается постоянное расстояние между плазмотроном и металлом.

Готовые решения есть ли самому мудрить прийдется? Я занимаюсь электроникой PICки програмировал. Можно придумать но зачем изобретать велосипед если кто то это уже соорудил.
А этот ТНС к Мач привязывается(подает сигнал в Мач и он подымает или опускает) или он работает как отдельный блок подымая опуская плазматрон?

pashali:

У меня пока ещё нет. Но будет.

Судя по твоим фоткам и без него неплохо получается. Или есть проблемы?

pashali:

направляющих как таковых нет. Всё катается по балкам на подшипниках и колёсиках от роликовых коньков…

Я когда купил свои направляющие потом фото увидел что можно и без них, но уже поздно. Пока стол соберу 800мм х 800мм потом дальше видно будет.
А ездит у тебя все как по резьбе или зубцам?

pashali:

Моторы шаговые отечественные ДШИ-200-3 (Некоторые говорят что на них ничего построить нельзя…)…

Видать у тебя под боком тоже “спецы-советчики”. Ведь ежики тоже летать не умеют. Как говорится еж, птица гордая пока не пнешь не полетит😁

pashali:

Специальных плазморезок нет. Есть плазмотроны ручные и машинные.

На евау продают типа специальные плазморезки для управления CNC

pashali:

Могу, выкладываю. Рассширение .tap сделаны для Мач-3. можно посмотреть блокнотом.

Спасибо, у меня тоже МАЧ-3 пока без плазмы поезжу.

У тебя плазма с какой скоростью ездит? Что то мне кажитя что у меня слишком медленно все ездит, надо взять и померить скорость.

посмотрел данные на ДШИ-200-3 вроде как он на 2А.
У меня на 2.8А модель KL23H286-20-8B

pashali

Готовые решения есть ли самому мудрить прийдется?

Да, есть. например здесь:www.candcnc.com/MP3000-DTHC.htm

А этот ТНС к Мач привязывается(подает сигнал в Мач и он подымает или опускает) или он работает как отдельный блок подымая опуская плазматрон?

Можно и так и так. Но я думаю лучше привязывать к Мачу. В нём для этого всё есть.

Судя по твоим фоткам и без него неплохо получается. Или есть проблемы?

И без ТНС нормально, но хочется в итоге чтоб как у американцев ракеты - пустил и забыл. А проблем больше в других вопросах, например в софте. Кстати, кто нибудь писал скрипты к Мачу? Например нужно чтоб под М20 выполнялся такой код:
G00 Z4.0000
M03
G04 P0.1
G01 Z1.5000 F254
а затем далее выполнялась программа с ранее установленной скоростью.
кто может, поделитесь знаниями.

А ездит у тебя все как по резьбе или зубцам?

Оси Х и У - зубчатые рейки. Z - винт. Видно кстати на фото.

У тебя плазма с какой скоростью ездит? Что то мне кажитя что у меня слишком медленно все ездит, надо взять и померить скорость.

Максимальная скорость 3метра в мин. Это максимум что смог вытянуть с моторов
ДШИ. Для реза любого металла этого достаточно, но переезды могли бы быть и пошустрее. У фирменных станков скорость переездов бывает до 15-20 м/мин.

посмотрел данные на ДШИ-200-3 вроде как он на 2А

Не столь важно на какой ток моторы. Важно крутящий момент и макс. частота обработки шагов без существенной потери момента. От них напрямую зависят скорости, ускорения . например ДШИ 200-3 на 1 КГц загибается в ноль. Так что рекомендую брать моторы посильнее. У меня стоят такие потому что нахаляву достались. А по поводу KL23H286-20-8B то если файлик что прилагается про него то можно ставить. Он раза в три получше моих.

KL23H286-20-8BT.rar

aftaev
pashali:

Да, есть. например здесь:www.candcnc.com/MP3000-DTHC.htm
Можно и так и так. Но я думаю лучше привязывать к Мачу. В нём для этого всё есть.И без ТНС нормально, но хочется в итоге чтоб как у американцев ракеты - пустил и забыл. .

Да притаких ценах точно забудишь про DTHC. Ладно думаю позже разбиремся.Если Мач способен нюхать DTHC тодумаю его можно и самому состряпать. Тем более что электронику относительно хорошо знаю, PIC програмирую, компы тоже.

pashali:

А проблем больше в других вопросах, например в софте. Кстати, кто нибудь писал скрипты к Мачу? Например нужно чтоб под М20 выполнялся такой код:
G00 Z4.0000
M03
G04 P0.1
G01 Z1.5000 F254
а затем далее выполнялась программа с ранее установленной скоростью.
кто может, поделитесь знаниями…

А почему его просто не отредоктировать ручками файл. Скрипты писал, но не к Мачу, с ним пока разбераюсь. У меня тут засада, почемуто движек едите едит потом раз отрубается и Мач пишет мол Естоп сработал (а он у меня отключен). Захожу в настроку ПИНов установливаю для оси Х пин 2. Потом как только ошибка сработала, сам Мач сбрасывает ПИН для оси Х с 2 на 0.

pashali:

Оси Х и У - зубчатые рейки. Z - винт. Видно кстати на фото…

Не заметил. Если не секрет во сколько тебе станочек обешелся?

pashali:

Максимальная скорость 3метра в мин. Это максимум что смог вытянуть с моторов
ДШИ. Для реза любого металла этого достаточно, но переезды могли бы быть и пошустрее. …

Меня больше инетерсует какая скорость нужна для плазмы? Понятно что от толщины зависит. Я думаю что больше 5мм резать небуду (восновном 2-3мм).

pashali:

например ДШИ 200-3 на 1 КГц загибается в ноль. Так что рекомендую брать моторы посильнее. У меня стоят такие потому что нахаляву достались. …

Ты напиши какие скоростя у тебя стоят в МАЧе. Там в настройках есть для каждой оси Х, Y. Я в виде графика еще.
У меня первое стоит 995 второе 70 (как называется не могу сказать на др. компе Мач стоит).

pashali:

А по поводу KL23H286-20-8B то если файлик что прилагается про него то можно ставить. Он раза в три получше моих.

Да он самы но дохловатый помне.

Если тебе не жалко скинь мне еще файликов для плазморезки. Шли все что нежалко. Можешь прямяком на мыло aftaev(собак)mail.ru Я хочу себе на забор решетку красивую вырезать, вдруг идеи у тебя ввиде файлов есть.

pashali

Да притаких ценах точно забудишь про DTHC

Конечно самому. У меня собрано но одной LM324 и двух оптронах. на “стенде” работает но на станок пока не ставил, руки не дойдут никак.

А почему его просто не отредоктировать ручками

Это очень долго и нудно. Мне мой знакомый програмист написал софтинку которая автоматом меняет всё что надо но хотелось бы и без неё…
Если мне приносят картинку что резать то если не слишком сложная я её через 20 минут уже могу резать, а если ручками то через сутки…

сам Мач сбрасывает ПИН для оси Х с 2 на 0.

Мач у тебя краденый, потому так и происходит. Я через это прошёл. Покупал лицензионный и все проблемы прошли.

Не заметил. Если не секрет во сколько тебе станочек обешелся?

Скину тебе на почту пару фото, там всё видно. А во что стал станок не секрет.
Без самой плазмы потрачено где-то 1200-1500 USD плюс много работы ручками.

Меня больше инетерсует какая скорость нужна для плазмы?

По скорости приложил картинку.

Ты напиши какие скоростя у тебя стоят в МАЧе.

У меня стоит 3м/м оси X и Y а по Z 0.5 но это выставляется под конкретный станок в зависимости от того какие моторы, какой вес портала в общем настройки для каждого станка сугубо индивидуальные. То что нстраивается в мотор тюнинг это максимальные значения с которыми работает станок. С этими скоростями он будет ездить по коду G0 и превысить их не сможет. А скорость реза задаётся в САМ-е причём для каждой конкретной работы делается конкретный файл.
Мне не жалко выложить хоть все файлы по которым режу, но они никакой ценности не представляют так как в них учтены:
Толщина материала
Ток резки
положение листа на столе
Ширина реза
высота проколов
и ещё всякие конкретные мелочи.
Я эти файлы даже не храню. сделал - удаляю.

Да он самы но дохловатый помне.

Если есть возможность можно ставить посильней. Хуже точно не будет.

aftaev
pashali:

Конечно самому. У меня собрано но одной LM324 и двух оптронах. на “стенде” работает но на станок пока не ставил, руки не дойдут никак.

Значит не обязательно за 540$ покупать DTHC есть варианты по проще. А схему где взял?

pashali:

Мач у тебя краденый, потому так и происходит. Я через это прошёл. Покупал лицензионный и все проблемы прошли.

Возможно и так, но на английской версии точно также. Как будто к порту 2 кто то еще обращается вот и сбрасывается. Все работает вроде путем Y.Z а вот Х сидин на ПИНе 2 вот его и сбрасывает. Разберемся потихоньку.

pashali:

А во что стал станок не секрет.
Без самой плазмы потрачено где-то 1200-1500 USD плюс много работы ручками.

У меня чуть дешевше вышел (пока) но у меня и размер поменьше 800мм х 800мм. Я покупал и направляющие и шаговые с контролерами+БП, если щас мне наши мудреные токоря винт не выточат прийдется покупать. У меня металл не в станок загружается, а станок ставится на лист. Вообщем нечто вроде переносного станка.

pashali:

Мне не жалко выложить хоть все файлы по которым режу, но они никакой ценности не представляют так как в них учтены:
Толщина материала Ток резки…

А на евау и на разных сайтах продают СД с готовыми ART-файлами, значит это борохло.

Ты писал что пользуешся Sheetсам лицензионная или как? Попробую в инете найти.

pashali:

Кстати, кто нибудь писал скрипты к Мачу? Например нужно чтоб под М20 выполнялся такой код:
G00 Z4.0000
M03
G04 P0.1
G01 Z1.5000 F254
а затем далее выполнялась программа с ранее установленной скоростью.
кто может, поделитесь знаниями…

Твой кусок программы попробывал понять переводя по таблице Г-кодов ничего непонял. А тебе попадались вообще какие нибудь скрипты для примера под МАЧ. Если есть пример проще будет разобраться.

pashali

Значит не обязательно за 540$ покупать DTHC есть варианты по проще. А схему где взял?

Схема есть в мануале к Мач-2 (старом). Слегка переработал а принцип тот же.

Возможно и так, но на английской версии точно также.

А оно на всех версиях так. Говорю же что я через это прошёл. Работает из интернета только версия 1,84. Хотя может ещё что появилось, но я уже не интересуюсь, купил лицензионную…

А на евау и на разных сайтах продают СД с готовыми ART-файлами, значит это борохло.

Нет не барахло. ART-файлы и файлы для станка (.tap) не одно и то же. Арт файлы как раз и есть “чертежи” деталей. А файл для станка это траектории движения, с учётом этих самых арт и множества мелочей.Для примера ложу файлик. Расширение DXF

Ты писал что пользуешся Sheetсам лицензионная или как? Попробую в инете найти.

А нечего искать, вот он:www.sheetcam.com/index.shtml
TNG пока бесплатный, просто качай время от времени свежую версию.

Твой кусок программы попробывал понять переводя по таблице Г-кодов ничего непонял. А тебе попадались вообще какие нибудь скрипты для примера под МАЧ. Если есть пример проще будет разобраться.

G00 Z4.0000 -движение по Z на высоту 4мм со скоростью переездов (быстро)
M03 -включение реле шпинделя (то есть плазмы)
G04 P0.1 -пауза 0,1 сек
G01 Z1.5000 F254 - движение по Z на высоту 1,5мм со скоростью подачи 254мм/мин
А далее программа должна выполняться с ранее установленной скоростью, например если до этого скорость была 1500 то и остаться должна 1500 а не 254.
Примеры скриптов в папке:C:\Mach3\macros\plasma файлы с расширением .m1s

альпинисты.rar

aftaev
pashali:

Схема есть в мануале к Мач-2 (старом). Слегка переработал а принцип тот же.

Спасибо поищу старый Мач2

pashali:

Нет не барахло. ART-файлы и файлы для станка (.tap) не одно и то же. Арт файлы как раз и есть “чертежи” деталей. А файл для станка это траектории движения, с учётом этих самых арт и множества мелочей.Для примера ложу файлик. Расширение DXF

Все теперь стало ясно, я и пытался найти эти “чертежи” деталей. Где нибудь в инете есть библиотеки где можно скачать?

pashali:

А нечего искать, вот он:www.sheetcam.com/index.shtml
TNG пока бесплатный, просто качай время от времени свежую версию.

Понятно почему я его не нашел, раз он бесплатный так никто его не ломает 😒

pashali:

Примеры скриптов в папке:C:\Mach3\macros\plasma файлы с расширением .m1s

Скрипты видел, а вот как ими пользоваться в Маче что т не понял. Для начало надо их научится применять, а уж потом писать.

Зашел на сайт :www.sheetcam.com/index.shtml
Видимо бесплатность кончилсь:

СТАНДАРТ SheetCam
Отметьте, что эта версия теперь достигла конца этого - жизнь разработки. Останется поддерживан для исправлений дефекта и коррекции операционной системы по крайней мере до 2011.
Отметьте что эта загрузка ограниченная приблизительно 150 линиями сгенерированного кода. Чтобы получать оценочную лицензию или покупать лицензию, пожалуйста посетите the регистрационная страница[/COLOR][/COLOR]

pashali

Все теперь стало ясно, я и пытался найти эти “чертежи” деталей. Где нибудь в инете есть библиотеки где можно скачать?

Есть. Но ничего достойного бесплатно там не дадут. Например здесь:
dxf-art.com
www.thecncfiles.com
home.earthlink.net/…/graphicindexpp.htm
home.earthlink.net/~dxf.graphics/
Я даже им отсылал пару своих но в свободное обращение они их не выложили.
Видимо приклеят ценник и будут продавать. Больше так делать не буду…
Предлагаю у кого есть что-то стоящее давайте делать справедливый обмен.

Видимо бесплатность кончилсь:

Нет не кончилась. Версия TNG. Нужно просто время от времени качать новую версию и работать. А если хорошо подумать то пользоваться бесконечно.
Ну и можно купить русифицированную на Мариобаде…

aftaev
pashali:

Я даже им отсылал пару своих но в свободное обращение они их не выложили.
Видимо приклеят ценник и будут продавать. Больше так делать не буду…
Предлагаю у кого есть что-то стоящее давайте делать справедливый обмен. …

Я тоже за это. Я уже пытался найти, никто как вы даже одного файла не прислал. Я думал что в инете есть библиотека куда все желающие скидываю заготовки. …[/quote]

pashali:

Ну и можно купить русифицированную на Мариобаде…

Давайте по русски что такое Мариобаде?
У Вас русская версия?

Посмотрел макросы, поизменял кое что. макросы или привязаны к мастерам в Матче или они и есть мастера, но для мастера нужна еще и оболоча(форма).
Но как и в любом макросе они “привязаны” к программе. То есть есть свои определные переменные, функции, подпрограммы. Чтобы написать макросы или разобраться в них, нужно иметь описание языка макроса. Ну или методом научного тыка долго и упорно мучаться. Я так макросы Word и Exel изучал.

А так вроде ничего сложного, главное разобраться с чем их едят.

pashali

Давайте по русски что такое Мариобаде?
У Вас русская версия?

Это здесь:mariobad.ru/cnc/index.php
Мач у меня русский, там и покупал

нужно иметь описание языка макроса

написаны на VB -визуал бейсик.
Под мастеров они не привязываются насколько я понимаю,
Это мастера привязаны к ним.

aftaev
pashali:

Это здесь:mariobad.ru/cnc/index.php
Мач у меня русский, там и покупал.

Я про Sheet Cam он у тебя русский? Поковырялся в программе вроде можно ее руссифицировать. Стоит ли мучаться или есть готовая руссификация?

pashali:

написаны на VB -визуал бейсик.
Под мастеров они не привязываются насколько я понимаю,
Это мастера привязаны к ним.

Да похоже на VB я с ним хорошо знаком под VB в Worde “хорошим” людям вирусы писал 😁. Но там свои есть зарегистрированные переменные/объекты через которые надо обращаться, вот их и надо найти.
Я незнаю твои познания в програмировании поэому приведу примерчик, вот кусок макроса из Exel
Range(“H26”).Select
Sheets(“Лист2”).Select
Range(“E8”).Select
Это макрос на MS VBA и здесь Sheets или Range объекты применимые только в Exel. а вот в Worde их уже не будет хотя также используется макросы MS VBA. Вот также и в Маче. Возможно где то в инете и есть описание.

Мастер привязан к макросам или они к ним не важно, они связаны между собой. А вот где они формы рисуют для мастеров. Ведь тупо одним макросом не будешь пользоваться без формы(оболочки).

pashali

Я про Sheet Cam он у тебя русский? Поковырялся в программе вроде можно ее руссифицировать. Стоит ли мучаться или есть готовая руссификация?

нет, не русский. Но стоит ли мучиться с русификацией? Поработав неделю-другую и так всё ясно. Стоит только перевести и почитать хелп.

Да похоже на VB я с ним хорошо знаком

Это хорошо, а чтоб было понятнее и исключить лишние вопросы почитайте здесь:
www.machsupport.com/MachCustomizeWiki/index.php?ti…
А по VB здесь:
www.machsupport.com/…/VB-Script-Commands.pdf
Я надеюсь для программиста там будет более понятно. Делаю как пишут но работает совсем не так как хочется.

arisov77

Я вот здесь www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=516 немного описывал как я делаю скрипты (макросы). “Доходил” до этого методом “научного тыка”, так что может что то и не совсем правильно, но всё работает.