Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

u313

Кстати вот за остановками ротора (при поданном напряжении) надо следить, а точнее очень стараться их не допускать - есть реальный шанс по быстрому спалить машинку. Это, кстати, относится и к обычным “болгаркам”.

BOPK
u313:

…сам делаю маленькие отрезные круги…

В Медтехнике продаются маленькие.

u313
BOPK:

В Медтехнике продаются маленькие.

В медтехнике раньше (чего то давно не заходил) круги продавались, но уж слишком маленькие. Я делаю такие, какие позволяет размеры 125-го диска, т.е. диаметром около 40мм. И, что немаловажно, они армированные, т.е. гораздо более безопасные в работе.
А вот что точно в медтехнике покупать нужно - это алмазные стальные диски, тут медтехника вне конкуренции 😃

BOPK
u313:

… но уж слишком маленькие…

Я вот про эти:

Толщина 1 мм.

u313
BOPK:

Есть маленькие и такие:

А, это похоже те, которые я использовал как кондуктор для своих дисков. Попробуйте ими что то порезать - режут из рук вон плохо, зато вони от них… и не армированные, т.е. опасные при растрескивании и последующем разлете. Вы попробуйте диск по моему рецепту сделать (минут 10 потратите, не больше) и сравните оба диска при резке стали, разницу поймете сразу 😃

BOPK
u313:

А, это похоже те, которые я использовал как кондуктор для своих дисков. Попробуйте ими что то порезать - режут из рук вон плохо, зато вони от них… и не армированные, т.е. опасные при растрескивании и последующем разлете. Вы попробуйте диск по моему рецепту сделать (минут 10 потратите, не больше) и сравните оба диска при резке стали, разницу поймете сразу 😃

Согласен, требуют аккуратности, неспешности и осторожности. Про вонь - 100%!!! 😃

u313
Demidoff:

А вот машинка в интересной комплектации, дешево и сердито www.e-katalog.ru/MBITECH-MB-170B-2.htm не реклама!!!

Да, в принципе интересное предложение тем, что (судя по фото) у машинки электронный регулятор оборотов и жк дисплей выставленных оборотов, как на моем дремеле который уже не выпускается. Ну а вопрос качества остается открытым, разве что добровольцы отпишутся 😃

15 days later
Demidoff

Ну что могу сказать, отличный аппарат, полная копия дремеля.
РосТест, гарантия, сервис, доступность запчастей.
Прорезиненный корпус, комплектация все есть. Люфтов, скрипов нет. Вибраций ноль. Запахи китайские отсутствуют. Цена адекватная, большая мощность.
Если кто ищет себе гравер и не хочет переплачивать за бренд, имхо лучшая покупка.

3 months later
DrDV

Ребят, подскажите, пожалуйста, где можно найти сервисный мануал на Proxxon FBS 240? Он у меня много керамической пыли наглотался после двух десятков плиток, а вслепую чет не охота его разбирать.

DanilaBB
DrDV:

а вслепую чет не охота его разбирать.

Ну так нужно глаза открыть. 😃 Что там разбирать? Два винта на корпусе, якорь с обмоткой и чутка обвеса. Вы бы еще на вилку с ложкой сервис мануал попросили. 😃

Продуйте компрессором свою пыль и не нужно туда лезть.

DrDV
DanilaBB:

Продуйте компрессором свою пыль и не нужно туда лезть.

Нет компрессора! И винтов там не два, да в добавок торксы толи Т9, толи Т10 и сидят глубоко.

ЗЫ. Как вынимается трос из оплетки гибкого вала от того же Proxxon’а. У меня получилось только ручку снять, а как вытащить и смазать сам трос “не догнал”.

DanilaBB
DrDV:

Нет компрессора!

Шиномонтаж! У них обычно есть компрессор. Их нет у Вас?

DrDV:

И винтов там не два, да в добавок торксы толи Т9, толи Т10 и сидят глубоко.

Проблема что ли?

DrDV:

а как вытащить и смазать сам трос “не догнал”.

Зачем? Капнуть масла (спец смазки) в трос и покрутить рукой.

Вот ищет народ приключения на агрегат, к которому ноги крепятся…

DrDV
DanilaBB:

Шиномонтаж! У них обычно есть компрессор. Их нет у Вас?

Проблема что ли?

Зачем? Капнуть масла (спец смазки) в трос и покрутить рукой.

Вот ищет народ приключения на агрегат, к которому ноги крепятся…

У Вас есть более дельные советы и знания, а не только “да там все просто”? Нет?! Проходите мимо!

Demidoff

Трос разве сам не вываливается если цангу снять?
Он по моему и без того там ничем не закреплен.

Генерал_Дрозд

Не существует сервис-мануала на такое изделие как проксон FBS 240.

Вот это всё что там есть внутри. Плата регулятора продаётся отдельно, двигатель стОит всё остальное.

А если нет компрессора, то очень неплохо подходит баллон с воздухом.

DrDV
Demidoff:

Трос разве сам не вываливается если цангу снять?

Почти так. Ручка с валом под цангу откручивается от запрессованного на оплётку троса фитинга. Трос в ней просто вставляется в квадратное гнездо. А вот с обратной стороны троса, которая к самой машинке прикручивается, что-то не понятно как его вытащить. У меня там подшипник, судя по звуку, явно пустой и малость “подубитый”, надо нормально смазать.

Генерал_Дрозд:

Не существует сервис-мануала на такое изделие как проксон FBS 240.
Вот это всё что там есть внутри. Плата регулятора продаётся отдельно, двигатель стОит всё остальное.

Спасибо. Теперь безбоязненно полезу в него.
Баллоны со сжатым воздухом у нас в городе не найти. Да и, думаю, цена на них была бы у нас ого-го.

В дополнение к своему посту: Это я про гибкий вал писал. Его тоже нужно перебрать и смазать подшипники в ручке и в фитинге к машинке.

SAN
DrDV:

Баллоны со сжатым воздухом у нас в городе не найти

В магазинах компьютерных комплектующих поспрашивайте

DrDV
SAN:

В магазинах компьютерных комплектующих поспрашивайте

Смеётесь?!

Demidoff

Разберите открутив несколько винтов и почистите все, вообще не вижу никаких проблем, зачем огород городить. Воздух, продувать, магазины.
Больше пустого трепа чем делов. За это время 5 раз можно было разобрать-собрать.