Шпиндель на 1.5 kW из Китая...

clav
Zlobnbli:

Эх, плохо это. ибо часто станок работает без постоянного присмотра… А в какой промежуток времени примерно все произошло после первого запуска? сколько времени надо за ним следить?

А то эти загадочные поломки уже 3 фрезера сгубили…хочется чего-то более надежного и долгоиграющего.

P.S. а еще вопрос такого характера, получается, что в цангу ER11 зажать фрезу на 8мм нельзя, то как-то глупо иметь полтора киловатта мощности и пилить только маленькими фрезами… или все таки имеется такая возможность?

Сколько времени не могу сказать. Просто кужно открутить гайку иснять на токарном пару соток по всем размерам. Видимо зазоры очень небольшие и при тепловом расширении произошёл клин. По второму вопросу, как раз вчера нашёл у себя сов. врезу 12мм с хвостовиком 8мм, а максимальная цанга 7мм. Поехал к токарю и он сточил хвостовик до 7мм. Теперь всё работает.

Zlobnbli

А реально ли проточить саму цангу под 8 мм? есть ли там запас по “мясу”?

clav
Zlobnbli:

А реально ли проточить саму цангу под 8 мм? есть ли там запас по “мясу”?

“Мяса” нет, лучше проточить хвостовик фрезы.

targetorsk

Замените цангодержатель и цанги на ER16 или ER25 и будет вам счастье 😃

Благо цена вопроса в 1000 рэ + до 300 рэ за цангу укладывается.

clav
targetorsk:

Замените цангодержатель и цанги на ER16 или ER25 и будет вам счастье 😃

Благо цена вопроса в 1000 рэ + до 300 рэ за цангу укладывается.

А, что такое цангодержатель? Если это гайка, то менять её нужно вместе с валом.

DmitryS


Переходник, зажимается в родной патрон.

clav

Его длинна 80мм. , что укоротит значительно работу по Z.

DmitryS

Они бывают разной длинны…и никто не отменял болгарку:)

12 days later
Zlobnbli

Вообщем пришло мне это чудо 😃 точ в точ как 324 пост, все блестит никакой каки на штуцерах нет, упакован в 5 слоев пупырчитокого и обычного полиэтилена, распечатывал минут 20… в этом плане доволен. Но на в описании обежали 3 цанги в комплекте в итоге пришла 1 на 6. ШАс буду изучать мануал по инвертору и попробую запустить.
Кстати цанги это ваше как детские, шпиндель такой тяжелый,железный, массивный, а цанги, пфи…

Zlobnbli

Подскажите, подключил, но крутит как то не ахти и обороты на инверторе показываются в 2 раза ниже… соответственно и шпиндель вращается медленнее, еще и греется. все настройки вбил, а он все ровно не хочет правильно вращаться. Подскажите кто что вбивал в 1.5 КВт инвертор

JonsonSh

Нормальные люди прежде чем задать подобный вопрос еще указывают марку инвертора и чего именно они там вбивали.

clav
JonsonSh:

Нормальные люди прежде чем задать подобный вопрос еще указывают марку инвертора и чего именно они там вбивали.

Да и поиском пользоваться нужно, на форуме всё есть.

Zlobnbli

Поиском пользовался, не нашел. инвертор китайский в комплекте HY-05d5 шпиндель 1.5 квт тоже китайский. вбивал вот это.
Firstly, adjust the PD013 to 8 (set the setting to factory setting)
Secondly, adjust the PD005 to 400
Thirdly, adjust the PD004 to 400
Finally, adjust the PD003 to 400

еще менял полюсность с 4 на 2. без изменений. напряжения и ток все стоит в стандарте под этот шпиндель.

Юрий_68

А крутилкой или кнопочками ± менять скорость не пробовали ?

Zlobnbli

конечно менял… от 100 гц до 400. но во всех режимах вращает ровно в 2 раза медленнее. то есть при 100гц 3000 оборотов и дальше по аналогии. в этом вся и загвоздка.

clav

Поищи решение проблемы по ЧПУшным форумам там есть все настройки. Сам так искал, но подсказать где не могу, не помню надо искать.

Zlobnbli

Я уже 3 дня ищу… никаких успехов.
А полюса менял, писал еще в первом сообщении, так как думал, что в этом проблема.
вот вырезка из мануала

PD143 Motor Pole Number
Set Range:02—10 Unit:1 Factory Setting:04
This parameter is set for the number of the motor’s pole according to the nameplate of the motor.

стояло 4, поменял на 2. вообще ничего не изменилось. а вот пары ли это полюсов или сами полюса я не знаю…

PD144 Rated Motor Revolution
Set Range:0—9999 Unit:1r/min Factory Setting:1440

тут стоит 1440, как в стандарте.