Шпиндель на 1.5 kW из Китая...

JonsonSh

Обратно его сложно отослать, я читал американский форум, у чела было сильное биение, короче он договорился что платит половину стоимости шпинделя и ему присылают новый. Я всетаки буду разбирать наверное, по крайней мере верх надо снять посмотреть.

С верхней крышки болты снял, но крышку саму хрен снимешь, там герметик. Хочю попробовать на работу проверить. Еще подскажите пожалуйста, в какую сторону должен вращаться шпиндель?

tocv

Ну пипец, для меня это полное открытие.

at90

От частотника зависит и подключения обмоток. Я пробовал по часовой и реверс. Работал нормально.

Вал легко крутится, шариков не чувствуется?

JonsonSh

Да вроде легко, не чувствуются. При вращении от руки шлышен легкий шелест так сказать. Я просто читал что шпиндели расчитаны на вращение в определенную сторону, поэтому на них и ставиться соответсвующая маркировка в виде стрелки, отсюда и вопрос, а на этом вообще маркировок нет.

at90

Мож кому-то пригодится.
Купил набор цанг ER-11 на ctctools.biz.
13 цанг пришло. Качество с виду хорошее. 40$ c доставкой.
ER20 стоит с доставкой на 3 бакса дороже и тож 13 цанг.
В пурике 3 цанги стоят 2тыры

JonsonSh:

Я просто читал что шпиндели расчитаны на вращение в определенную сторону, поэтому на них и ставиться соответсвующая маркировка в виде стрелки,

Может это не про китайские было написано!

aninmuz

Ну парни, чото я очкую.Ну может прокатит.Оплатил 31.01. свой 1.5кВт шпиндель.До сего дня нет ответа от продавщицы, нет и номера трека.Зная про новый год,жду.Но то как выглядит твой 2.2 понимаю что ты сейчас чувствуешь.Однозначно надо бодаться.На лицо подлог.Тоже оплатил набор цанг ER11 и тоже жду.

JonsonSh

Да не про китайские, на шпинделях ЕТ нарисована стрелка и там четко написано что обратное вращение против стрелки ему вредно.

Провер эксперименты со шпинделем, инвертор Hundai N50. Шпиндель работате достаточно тихо, при высшых оборотах конечно есть свистящий звук, биения нет, проверялся также с гайкой и цангой (лежал на полу, при вращениии от ускорения лишь чють покачавался от инерции в моменты ускорения). Хоть рабочий и то радует. Что касается разборки и проверки подшипников - на данный момент это невозможно, по следующим причинам:

  1. Верхняя крышка не снимается потому как посажена на герметик дополнительно к болтам (китайцы уроды, даже в их доках нарисовано что она снимается нормально и никакого герметика там не показано.
  2. Нижняя крышка тоже так просто не снимется - на валу шпинделя есть алюминиевая деталь, первую пластину нижней крышки отвинтить можно (она свободно вращается вокруг оси), но снять ее не отвинтив вал с этой алюминиевой деталью нельзя, а эта джеталь сверленая и походу это тоже балансировка, потому как при вращении видно что она имеет отклонения от полной окружности (видно при вращении по рискам плохой полировки крышки). Вот такие дела. Придется с этим жить. Что касается ржавчины, то я полагаю что китайцы могли проверять шпиндель перед отправкой как пишут, но делают эти уроды это явно не тосоле или антифризе, а лежание шпинделя с водой в климате китая ему на пользу не идет, также пока ехал тоже мог окислиться, хотя все равно это ублюдочно.

Я конечно пообщаюсь с LOVE по поводу такой фигни, только мне это сильно не поможет я полагаю, так что китайская лотерея она и есть лотерея, хотите спать спокойно, берите вещи с гарантией, хотя это мнение лично каждого.

Я планирую пользовать для охлаждения шпинделя антифриз, вопрос, какой можно испоьзовать (красный или зеленый, они разные, а есть которые предназначены для одних металлов и жрути при этом другие, а из чего рубашка охлаждения я не знаю, что она из нержавейки я как-то приусомнюсь. Вроде как антифризом можно промыть шпиндель от ржавчины? Кто подскажет как лучше поступить чтобы очистить рубашку охлаждения от ржавчины? Подшипники посмотреть и проверить не удается пока, поскольку разобрать нельзя, придется надеется на проодолжительную жизнь шпинделя, других вариантов пока нет, сбивать киянкой и отверткой верхнюю крышку шпинделя я не хочу без 100% необходимости.

Проблема основная даже не в том что он поржавлен, а в том что разобрать его и почистить нельзя, а также теперь по внешнему виду сложно подумать что он новый и не из ремонта например или конкретно Б/У.

Владельцы китайцев, скажите пожалуйста у кого нибудь была такая же фигня как у меня или все приходило чистинькое и новое? А также как было упаковано? И если не секрет у какого продавца покупалось?

at90

У меня был упакован в специальную пенопластовую форму сделанную под него. С виду все аккуратно. Но я покупал на таобао у Пионера Вани.

JonsonSh

Протер резьбу WD-40, ржавчина ушла (оотерло до металла, но видно что резьба всеже не очень хорошая, а на крышке под краской где поржавело там голый метал (краска шеркнута до металла, причем грубо). Из под первой крышки нижней пластины (между этой крышкой и основной крышкой) в нижней части были замечены легкие следы масла, я надеюсь что убогие китайцы тупо не залили в подшипники жидким маслом и больше ничего не положили, а там есть какая-то консистентная смазка для высокоскоростных подшипников.

aninmuz
JonsonSh:

Протер резьбу WD-40, ржавчина ушла

в автомагазинах должны быть средства для промывки систем охлаждения.Залить,погонять,слить жижу,заправить тосолом и вперед.Может не все так страшно.Главное ведь крутится…

at90:

Но я покупал на таобао у Пионера Вани

сходил по ссылкам, не нашел как переключиться на английский.от этого и вопрос"а как покупать то" на ebay вроде понятно уже как.А тут-темный лес.Просвяти.

JonsonSh

Написал честное письмо китаянке с претензиями, посмтрим что ответит.

Hello!
I have received the order today, check has shown that it the worker (Check was spent without loading of a spindle by work), BUT I have is glad claims and questions on which I want to receive the answer!

  1. Unions in glue and with traces of adjournment - they obviously already were in long use.
  2. Steel details of a spindle a covering a black paint have many scratches and don’t make impression of new details.
  3. Places for installation of unions (carving apertures for unions), and also are more true than a place of scratches and attritions spindle parts are covered by a rust (that becomes in a spindle without its dismantling it is impossible to define now)!
  4. The top cover of a spindle besides factory болтового fastenings is planted on hermetic. It doesn’t allow to uncover and check up a condition of bearings, and also to make cleaning of a shirt of cooling of a spindle (capacities in a spindle where water is filled in).
  5. There is no documentation on a spindle.
    From all aforesaid I can draw a conclusion that the given spindle isn’t new and already was in operation or was exposed to repair. At the big Russian forum on CNC, very many people would like to receive now the answer to the questions resulted above as their current choice of orders depends on it. If it is necessary, I can send photos on the address specified by you. I ask to specify the e-mail address, a format of photos (for example JPG) and the maximum size of file investments.
    Direct reference on a photo if you can look at it, I can give to your references to other photos.
    radikal.ru/F/…/1c409762f6d8.jpg.html

Best regards? Evgeniy.

clav

Евгений судя по фотографиям( особенно в последнем посту ) это чистейшей воды БУ. Не жди ответа открывай диспут на Ebay.

JonsonSh

Вот полезная ссылка по разборке шпинделя - www.chipmaker.ru/topic/51050/

clav:

Евгений судя по фотографиям( особенно в последнем посту ) это чистейшей воды БУ. Не жди ответа открывай диспут на Ebay.

Я сделал заказ 11.01.2011, у меня еще есть немного времени на открытие диспута, хочю всеже услышать ответ продавца, за указанные продацом 60 возврата денег я еще в теории вернуть еще смогу, но не очень вериться в такой успех. После протирки WD40 шпиндель выглядит значительно лучше, но меня волнует вопрос что там с подшипниками - если это Б/У то сколько они отходили и что в них залита за смазка (может их смазали разово жидким маслом и они отходят у меня неделю, а потом запросто здохнут и шпиндель можно выкидывать) и на сколько засрата рубашка охлаждения - вода которую я пробовал в нее лить вроде как проходит неплохо и на выходе чистая, после промывки простой водой, я прокачал все компрессором для сушки и предотвращения окисления.

Vrindavan

открывай диспут и общайся с китаезой только через ибей

не тяни. Диспут - это самая обычная практика. Это то же общение с продавцом, только официально.

Большой плюс для покупателя - это то, что ибей блокирует сумму твоего платежа и продавец не сможет использовать эти деньги. ( Это я как продавец хорошо знаю 😃 )

Если разрулите меж собой, то и закроете диспут. Если нет, то вернешь железяку получишь деньги обратно.

at90

на таобао нету английского. Покупать там только через посредников. Тема по посредникам выше.
Я пользуюсь браузером гугл хром и он переводит страницы с китайского.
Таобао это типа внутреннего ебея китая и цены там ниже. Но выгодность зависит от жадности посредника.

JonsonSh

Еще немного подробных фоток после протирки WD-40, штуцеры не трогал пока (на фото шпиндель выглядит страшнее чем в жизни, так как на фото ярко видны все светлые места и царапины):




Китаянка пока молчит.

Юрий_68

Евгений, не стоит расстраиваться раньше времени. Внешний вид конечно не радует, но может он нас еще переживет. 😃 Вон у людей красивенький, блистященький через час умер. Еще не хватало, что бы какое-то железо нам настроение портило.
Я жду свой, он сейчас на сортировке после таможни. Посмотрим, пощупаем.

JonsonSh

Заказывали тоже у LOVE? Как придет, пожалуйста тоже выложите фотографии того что пришло (упаковка, и сам шпиндель в ракурсах покрупнее). Согласен про внешний вид, главное в шпинделе подшипники, а какие они там и чем смазаны одному богу известно к сожалению, куплю водянку погоняю шпиндель на холостых, отпишусь о результатах. Думаю шпиндель останется у меня, но разобраться с китаянкой я все равно попробую. Начертил точную модель шпинделя в Solidworks 2011 (с имитацией болтов и т.д, в общем с виду как настоящий:), ну разумеется все в рамках погрешностей измерения линейкой и штангеном), чуть позже разукрашу материалами и выложу, а то сколько не искал такую модель чтобы по человечески на станок вставить, так и не нашел ничего, вот теперь сам нарисовал.

Юрий_68

Да, заказывал у нее. Как придет обязательно выложу.