Шпиндель на 1.5 kW из Китая...

JonsonSh

Написал честное письмо китаянке с претензиями, посмтрим что ответит.

Hello!
I have received the order today, check has shown that it the worker (Check was spent without loading of a spindle by work), BUT I have is glad claims and questions on which I want to receive the answer!

  1. Unions in glue and with traces of adjournment - they obviously already were in long use.
  2. Steel details of a spindle a covering a black paint have many scratches and don’t make impression of new details.
  3. Places for installation of unions (carving apertures for unions), and also are more true than a place of scratches and attritions spindle parts are covered by a rust (that becomes in a spindle without its dismantling it is impossible to define now)!
  4. The top cover of a spindle besides factory болтового fastenings is planted on hermetic. It doesn’t allow to uncover and check up a condition of bearings, and also to make cleaning of a shirt of cooling of a spindle (capacities in a spindle where water is filled in).
  5. There is no documentation on a spindle.
    From all aforesaid I can draw a conclusion that the given spindle isn’t new and already was in operation or was exposed to repair. At the big Russian forum on CNC, very many people would like to receive now the answer to the questions resulted above as their current choice of orders depends on it. If it is necessary, I can send photos on the address specified by you. I ask to specify the e-mail address, a format of photos (for example JPG) and the maximum size of file investments.
    Direct reference on a photo if you can look at it, I can give to your references to other photos.
    radikal.ru/F/…/1c409762f6d8.jpg.html

Best regards? Evgeniy.

clav

Евгений судя по фотографиям( особенно в последнем посту ) это чистейшей воды БУ. Не жди ответа открывай диспут на Ebay.

JonsonSh

Вот полезная ссылка по разборке шпинделя - www.chipmaker.ru/topic/51050/

clav:

Евгений судя по фотографиям( особенно в последнем посту ) это чистейшей воды БУ. Не жди ответа открывай диспут на Ebay.

Я сделал заказ 11.01.2011, у меня еще есть немного времени на открытие диспута, хочю всеже услышать ответ продавца, за указанные продацом 60 возврата денег я еще в теории вернуть еще смогу, но не очень вериться в такой успех. После протирки WD40 шпиндель выглядит значительно лучше, но меня волнует вопрос что там с подшипниками - если это Б/У то сколько они отходили и что в них залита за смазка (может их смазали разово жидким маслом и они отходят у меня неделю, а потом запросто здохнут и шпиндель можно выкидывать) и на сколько засрата рубашка охлаждения - вода которую я пробовал в нее лить вроде как проходит неплохо и на выходе чистая, после промывки простой водой, я прокачал все компрессором для сушки и предотвращения окисления.

Vrindavan

открывай диспут и общайся с китаезой только через ибей

не тяни. Диспут - это самая обычная практика. Это то же общение с продавцом, только официально.

Большой плюс для покупателя - это то, что ибей блокирует сумму твоего платежа и продавец не сможет использовать эти деньги. ( Это я как продавец хорошо знаю 😃 )

Если разрулите меж собой, то и закроете диспут. Если нет, то вернешь железяку получишь деньги обратно.

at90

на таобао нету английского. Покупать там только через посредников. Тема по посредникам выше.
Я пользуюсь браузером гугл хром и он переводит страницы с китайского.
Таобао это типа внутреннего ебея китая и цены там ниже. Но выгодность зависит от жадности посредника.

JonsonSh

Еще немного подробных фоток после протирки WD-40, штуцеры не трогал пока (на фото шпиндель выглядит страшнее чем в жизни, так как на фото ярко видны все светлые места и царапины):




Китаянка пока молчит.

Юрий_68

Евгений, не стоит расстраиваться раньше времени. Внешний вид конечно не радует, но может он нас еще переживет. 😃 Вон у людей красивенький, блистященький через час умер. Еще не хватало, что бы какое-то железо нам настроение портило.
Я жду свой, он сейчас на сортировке после таможни. Посмотрим, пощупаем.

JonsonSh

Заказывали тоже у LOVE? Как придет, пожалуйста тоже выложите фотографии того что пришло (упаковка, и сам шпиндель в ракурсах покрупнее). Согласен про внешний вид, главное в шпинделе подшипники, а какие они там и чем смазаны одному богу известно к сожалению, куплю водянку погоняю шпиндель на холостых, отпишусь о результатах. Думаю шпиндель останется у меня, но разобраться с китаянкой я все равно попробую. Начертил точную модель шпинделя в Solidworks 2011 (с имитацией болтов и т.д, в общем с виду как настоящий:), ну разумеется все в рамках погрешностей измерения линейкой и штангеном), чуть позже разукрашу материалами и выложу, а то сколько не искал такую модель чтобы по человечески на станок вставить, так и не нашел ничего, вот теперь сам нарисовал.

Юрий_68

Да, заказывал у нее. Как придет обязательно выложу.

JonsonSh

Ответила китаянка:

We guarantee you spindle is brand new. Because the spindle tested 24 hours when it released from factory and then we also had tested it before sent it to you. You know it will have some water left in spindle and then during so long time delivery, so it will make some rust. When you use it second time, it will be no rust.
Maybe you also find there is some glue on the water connector. We had unscrewed the water connector before we sent it to you. Or the water connector will be broken in the delivery. So you will find some glue on the water connector.
Friend, do not worry. The spindle is brand new. After you use the first time, then it will be no rust. And also it comes with the 2 years warranty. So if the spindle has any problem within 2 years, please contact us, we are always here to service you.

В принципе я и предполагал услышать такой ответ, правда про новые штуцеры это немного пиз…ж, чтоб получить такие отложения он должен прилично поваляться в воде, причем в богатой минералами, чтобы получить такие осадки, резьбы конкретно забиты отложением камня. Шпиндель рабочий, проверка при прокачке воды показала что из него она выходит чистая, будем качать антифриз отчистится если что и было, антифриз штука ядреная. До подшипников не добраться, это плохо, так что если вдруг (не дай бог конечно) встанет будем смотреть, вскрыв крышку отверткой и киянкой, а так пока даже лезть не буду. Шпиндель я оставляю, препираться долго и еще результат неизвестен 😦, даже если нулевый прийдет.

Я конечно ождал как то более цивильный вариант получить конечно, я знал что китай, знал риск, но полагал что хотябы внешне все будет нормально то уж точно. Поработав с китайскими комплектующими для станка сделал для себя вывод, что имеет смысл заказывать у них только ШВП с разделкой концов (у нас они сильно дороже выходят), остальные компоненты лучше постараться купить получше, в частности для себя определился что купленные мной компоненты в АКЕТОН (опоры ШВП и рельсы с каретками) эконом класса очень качественные (вал ШВП на опорах АКЕТОН пращается от легкого прикосновения, а на китайцах с их кривой гайкой и узкими кольцами приходиться вращать с усилием), сделаны на Тайване и цена приемлема.

В любом случае статистика по шпинделям набирается (в инете про них, а тем более с фотографиями почти вообще ничего не пишут дельного), жизнь покажет как оно работает, я для себя уже определенные выводы сделал лично.

clav

Евгений, раз такой ответ, напиши ей такой же фитбек.

Vrindavan
JonsonSh:

We guarantee you spindle is brand new.

Когда диспут открываешь, у продавца гораздо меньше желания по ушам ездить…

Все сказки про то, как они тестировали водяную систему - полное фуфло. Ее не тестируют на заводе и точно этот китаеза ее тестировать не будет.

Шпиндель спокойно можно включать без воды.

JonsonSh

Когда включал на холостую почти без воды (шпиндель лежал горизонтально на полу, штуцеры были сверху, водой через трубку корпус заполнил на сколько смог), при работе на высоких оборотах от 150 до 400Гц в течении минуты примерно, низ шпинделя стал чуть теплый, это плохо или вполне нормально?

Фидбек пока писать не буду, хочу посмотреть и сравнить с тем что пиридет Юрию, тем более что осталось ждать не более 2 дней.

Модель шпинделя в Solidworks 2011 (3D model spindle CHINA 2.2kW ER20):
depositfiles.com/files/w9dbwcobm
Рендер:

TimRS

Подумаешь царапины, подумаешь ржа… Вы не видели какие в сервотехнике эльты лежат задрюканные, тоже новые, тоже без упаковки. Не приятно такой получать ценой в 1000 евро, согласитесь.
У своего крыльчатку вообще пришлось снять, т.к. на высоких оборотах она вызывала вибрацию и лишний гул. Поставил принудительное охлаждение, работать стало веселее. Больше эльт конечно не куплю, ожидал большего…
Два часа работаю без проблем без всякого охлаждения, шпиндель сильно не нагревается, режим работы - легкий, обороты и нагрузка низкие.
Все у вас нормально, а то у некоторых из шпинделя дым валил 😃

Rusfaner

На своем шпинделе 0,8 kW как-то забыл включить охлаждение и полчаса резал без него. Когда опомнился шпиндель был чуть теплее чем с охлаждением. Так-что он живучий. Покупал у того же продавца, что и JonsonSh.

JonsonSh

Внешне, когда пришел сильно отличался от моего? Задняя крышка шпинделя тоже на герметике?

ksk

Получил сегодня на 1.5 кВт шпиндель с воздушным охлаждением. Упакуовка из вспененного полиэтилена и как бы от версии диаметром 80мм(у меня 65) Следов чего угодно не видел гайка не с сверленая и цанга 1/8 дюйма в комплекте. - шуршит тихо. но рекомендуют ниже 100 герц не пользовать типа крыльчатка не дует, перегреться может. в связи с тем что сразу решил завести шим с компа все разобрал и собирать буду видимо завтра…
Да продавец tool-zoom

Rusfaner
JonsonSh:

Внешне, когда пришел сильно отличался от моего? Задняя крышка шпинделя тоже на герметике?

Да так же выглядит. К царапинам я отношусь с филосовским спокойствием, на работу не влияет. Ржавчина тоже имела место быть, но я это отнес к тому, что его проверяли. Насчет герметика не скажу, не разбирал пока.

Vrindavan

Если уж вы, ребята, принимаете товар как есть, хотя-бы оставляйте негативные фидбэки на Ибее.

Так вы поможете другим братьям - хоббистам.

Не нужно церемониться с теми, кто ложит на нас… этот, как его по русски…пиписка?

Если не стесняться выражать недовольство полученным товаром, продавец будет вынужден или слать нормальный товар, или у него не будут покупать.

Китаеза пользуется нашим мягкосердечием, и шлет всякое дерьмо ржавое и поцарапанное.