Станок токарный Jet BD-3

ZigZag_ZZ

Таки да!
Со второго класса к станкам приручён, раньше моделисты строили, теперь СОБИРАЮТ.
Каюсь перехожу постепенно к поколению пепси, Но иногда тряхнуть тем что осталось … очень даже могу.
Ща к маме поеду, с оказией и заодно "ту самую " маслёнку поищу… советскую !

PDV
ZigZag_ZZ:

думаю будут реально резать деталь, если потребуется вставлю подшипники!!!

Резать получится не дальше 5 диаметров заготовки от патрона. Дальше резец будет гнуть деталь…

8 days later
ZigZag_ZZ

Кто ищет, тот находит!
Люблинское поле!!!
Старый вход под треугольную арку слева второй павильон № Н-101
Резцы в наличии красные и синие , взял и голову на 2 резца, там ещё куча всего.

Хороший подарочек на НГ.
abtryd.ru сайт дохлый т.(495) 785-34-60;

25 days later
6 months later
osy13

Свершилось купил Кратон MML-01

В принципе доволен, даже сталь берет.
Маленький он, 70 см в длинну

111

сразу же проверьте под крышкой слева - все ли винты шестерней затянуты (чтоб шестерни не съело), фиксацию прямого хода и реверса автоподачи (механического), крепление винта подачи (справа), смазку не забыть, кулачки на биение, заднюю бабку выставить по центрам, при выполнении проточки внутри трубы разницу на прямой и реверс подаче (это чтоб потом не сильно удивляться).
Успехов.

osy13

Вот какраз с задней бабкой непонятки. Как выставить по центру понятно, но ведь при перемещении ее по станине центр собьется

stado-suslikow

Ребята а как на Корвете-400 сделать такие настройки?

osy13

А можно глупый вопрос? Просто с токарными делами никогда не сталкивался.

А в конусе морзе задней бабки, что упор, что центр, никак не крепится? Просто вставляется и все? А если застрянет?

Не подскажет кто интернет магазин где можно резцы токарные 10х10 купить по одиночке? Ну нужны мне 3 отрезных, 2 проходных и т.д. Яндекс дает ответ только по большим резцам.

И всетаки не понятно, как отцентровать заднюю бабку? Смысл вот в чем. Когда нужно заготовку поджать центром то тут все понятно. Пододвигаем бабку ослабив гайку крепления к станине, выравниваем по центру заготовки, зажимаем гайку крепления и ручкой поджимаем потом фиксируем ручкой. А вот если сверлить нужно? Пододвинув бабку и отцентровав, отодвигаем бабку чтобы дать ход сверлу и … теряем центровку т.к. передвинув бабку ослабив фиксирующую гайку не факт что бабка будет опять по центру встанет.

111
osy13:

А в конусе морзе задней бабки, что упор, что центр, никак не крепится? Просто вставляется и все? А если застрянет?

выдвинуть вперед и вставить центр (или что другое с конусом морзе соотвествющего номера), для вытаскивания центра достаточно покрутить маховичок в обратную сторону, центр выйдет и его можно заменить на что-либо другое.
Фиксация конуса за счет трения (обычно этого достаточно). 😃

10х10 не обязательно, можно на 12 и на 16 подогнать.

osy13:

И всетаки не понятно, как отцентровать заднюю бабку?

сводите кулачки, а лучше зажать в кулачках центровое сверло, далее при помощи центра в задней бабке регулирует последнюю, после предварительной регулировки проверяете при застопоренной - есть ли уход, если надо, то расстопариваете и снова подрегулировка и проверка.

только стопор сильно не перетягивайте, там пластинка не расчитана на большое усилие, сломаете - придется переваривать.
комплектный ключ под стопор не очень удобный, лучше докупить накидной со звездочкой и с трещеткой.

про Корвете-400 не понял - что за настройки?

osy13
111:

10х10 не обязательно, можно на 12 и на 16 подогнать.

На 12 думаю да будут как раз, а вот 16 будет явно выше центра.

111:

для вытаскивания центра достаточно покрутить маховичок в обратную сторону, центр выйдет и его можно заменить на что-либо другое.

Попробую вечером, но помоему если покрутить маховичек в обратную сторону нифига центр не выходит.

111

крутите, почувствуете упор и далее конус центра выйдет.

osy13:

а вот 16 будет явно выше центра

наждак все подгонит 😃

10 days later
Mr_Brooks

отрезные резцы 10на10 купил в митино на блошином рынке, по 50 рЭ за штуку, там же набрал твёрдосплавных пластин по 20 рЭ за штуку, напомню что работает он только по выходным, блошиный рынок эта та кучка раритетников которые тусуются возле самого рынка)

Shavelsky

Я отрезные резцы делаю сам. Беру диск от циркулярки, болгаркой разрезаю на сектора, на станок ставлю обломок резца, выставляю по центру “зуб” циркулярки и прихватываю сваркой в 2х точках. Если нет сварки, думаю, вполне пойдёт и винтами.

Mr_Brooks

сегодня был на птичке, у деда накупил резцов, отрезные по 100р, фасонные по 130, сделаны добротно, вариантов на любой вкус, так что советую) надо будет ещё разок прокатится и скупить у него их все, а то не достанется после такой информации) кстати размеров у него множество, начаная от 6на6 и заканчивая большими

14 days later
osy13

Наконец побывал на блошином рынке “Левша”. Да… продают все что угодно и даже немецкие трофеи с раскопок.
Прибарахлился тоже немного.Резцы отрезные 12х12 и 10х10 (были и 8х8 и 6х6 только без твердосплавных вставок) по 50 руб, индикатор 150 руб, резьбомер 200 руб, эльборовая вставка 100 руб, шприц 10 руб , центровые сверла все по 30 (есть и твердосплавные вроде), резцы во втором ряду 150 руб (не знаю почему так дороже, но всеравно взял)

автоград
osy13:

индикатор 150 руб,

Индикатор сам посебе цености не представляет кнему нужна стойка или какой нето штатив
с жоским креплением к станку.
Пока фотки делал уже опередили.

osy13

Ну это изготовить можно или купить отдельно. К стати, а как его крепить если он без ушка?