токарный тв -4

Игорь_Викторович

Здравствуйте всем! Сохранился у меня станочек.Помните в шкалах такие стояли?станочки на нем для выпиливания реечек сделал .Для чего он еще может в авиамоделизме пригодится? Колеса для самолетиков вытачивать? а может продать его да апу какую купить?

orio55
Игорь_Викторович:

а может продать его

Не продавайте. Очень хороший станочек. ( мечта ). На пенсии будете подрабатывать.

dima70

Для моделизма, для домашней мастерской вполне хороший вариант, особенно если Ростовский, а не Дубно. Если не ушатанный, пионерами не замученный, то будет работать и работать. Сам сейчас такой восстанавливаю.

Mr_Brooks

хорошую вещь на аппу менять? да я тебя)))

Игорь_Викторович
orio55:

Не продавайте. Очень хороший станочек. ( мечта ). На пенсии будете подрабатывать.

.Видел вы сделали пенопласторез! Вспомнил что у меня тоже сохранился!Если у вас на фото проволока идет через стол то снизу груз привязан или натяжитель какой?Или лучше выточить штырек с трубочкой и барашкой затягивать?

orio55
Игорь_Викторович:

Если у вас на фото проволока идет через стол то снизу груз привязан или натяжитель какой?Или лучше выточить штырек с трубочкой и барашкой затягивать?

Пружина для натяжения проволоки сверху. Барашек для прикручивания - тоже. А с низу стола шайба к которой припаян один полюс питания. Второй полюс прицеплен к штативу. Кусочек нихрома с одной стороны прикручен шуруп ( можно шайбу, гвоздь) пропущен с низу через шайбу с припаянным полюсом, дырку без трубочки. Если непонятно - сфотаю покажу.

Игорь_Викторович

Давно хотел с мотокосы сделать самолет.Купил самую мощную.искал по интернету инфо. нашел одну темку у вас -но уже закрыли. Какие чертежи под этот мотор искать?какого размера самолет должен быть.?Лето погуляю .матерьяльчик напилю а зимой занялся бы строительством . (ей тяги хватает и нетолстые деревья пилить.)

youtu.be/oR5IWxNWGwY

23 days later
Игорь_Викторович

передумал я мотокосу портить.оказывается давно полно в продаже движков бензиновых.еслиб умел летать сразу большой самолет начал делать. а пока вот ткой змей управляемый получился с лонжеронами .Колеса нужно вытачивать.У кого есть опыт из чего колеса выточить?

GeeBee
Игорь_Викторович:

Для чего он еще может в авиамоделизме пригодится?

На таком станке двигатели делали в свое время.

ДедЮз

На таком станочке можно многое делать включая моторы (если знаете технологию). Очень ремонтопригодный станок. Механика и ходовые детали термообработаны, направляющие подправьте, если износились, шпиндельные подшипники подтяните.

Игорь_Викторович:

У кого есть опыт из чего колеса выточить?

Шины из теплоизоляторов от кондиционеров, а ступицы, хоть из дерева с пластиковыми или метал. втулками под оси.

Извиняюсь, что влезаю в тему, но на ТВ-4 можно сделать и такую штуку для электролетов- ступицу под складной винт. Люди спрашивали.

Игорь_Викторович
ДедЮз:

ступицу под складной винт. Люди спрашивали.

Спасибо большое.Так тут патрон 4 кулачковый нужен.
Я кеогдато по цене металолома достал 1 К 62 Токарь полгода приходил себе станки делал и я смотрел как он точит.А этот станочек стоит без дела.Заходите советуйте кто что точит.Всем советам очень рад.

blade
Игорь_Викторович:

еслиб умел летать сразу большой самолет начал делать

Дык, его уж давно (с 1973г) делают, только не на мотокосе, а на бензопилах (двух)
www.airwar.ru/enc/la/cricri.html
И даже по почте- наборы для сборки высылают.
В Европе- надо полагать, никаких проблем купить?

ДедЮз
Игорь_Викторович:

Так тут патрон 4 кулачковый нужен.

Можно без 4-х кулачквого, на планшайбе. В комплекте были, если нет, можно сварганить из любой железки.

Игорь_Викторович
blade:

В Европе- надо полагать, никаких проблем купить?

у нас 1 магазин всего.Работают для тех кто заказывать через интернет не умеет Даже планеров нет.

Более 600 комплектов чертежей продано Коломбаном в разные страны. Стоимость комплекта составляет 2650 FF

Кри-кри интересный самолет.Для меня немного слабоват.А если чертежи покупать то деньги собирать всем форумом нужно

2 months later
Игорь_Викторович

Вот с этоого лобзика решил я бензиновый движек вынуть. Диаметр поршня 43 мм. Вес пиллки больше 6 кг.В распилином састоянии движек 2 кг.Какой пропелер ставить и с какой стороны ?со стороны зажигания или вместо сцепления цепи.? И еще какой самолет для него должен быть и сервомашинки?
content28-foto.inbox.lv/…/DSC05152.sized.jpg

Разобрался быстро.
content28-foto.inbox.lv/albums/l/…/DSC05180.jpg

и все лишнее за пару часов отпилил этим станочком.Простой диск по металу .и пилит и шлифует.Главное очки и перчатки незабыть одеть.

content28-foto.inbox.lv/albums/l/…/DSC05181.jpg

dima70
Игорь_Викторович:

Главное очки и перчатки незабыть одеть.

Про очки верно, а про перчатки - нет. На станках (токарный, сверлильный, фрезерный, заточной) категорически запрещается работать в перчатках и рукавицах! Зацепит вращающимся инструментом перчатку и намотает вместе с рукой.

Mr_Brooks

на абразиве лучше в перчах, наматывать нечему, а вот если дотронешся до камня без них будет больно

Игорь_Викторович

Когда покупал эту пилу то продавец сказал что с этой партией проблемы.Движек мощный но заливает свечу.Действительно свечу заливало.Слабая искра была.Пока все собрал помыл искра совсем пропала.Может магнито дефектное.
какое зажигание воткнуть?если от мотоцикла с молоточками то от батарейки липо работать бдет?
Снял с коляски детской колеса.Выточил оси.Сейчас у меня есть движек без зажигания и колеса.Еще реек напилил.
С большим самолетом прийдется подождать на днях посылку с истребителем получаю!

dima70
Mr_Brooks:

на абразиве лучше в перчах, наматывать нечему, а вот если дотронешся до камня без них будет больно

Зря вы так считаете. На абразиве обязательно надо работать с подручником и чтобы расстояние от подручника до диска было как можно меньше (буквально 1-2мм). Если расстояние будет больше, в этот зазор как раз и затянет ваши перчатки. А если просто дотронуться до камня без перчаток, то в худшем случае соскоблит немного кожу с рук, это не смертельно, а вот когда в зазор затянет руку в перчатке, вынуть её можно будет только после того, как диск полностью остановится (если от руки еще что-то останется). Даже маломощное китайское точило при полной раскрутке запасает достаточно много энергии, а что уж говорить о болгарке, вращающейся со скоростью 10 тыс. оборотов?
Ради интереса можете погуглить на тему работы с абразивом в перчатках, картинки найдете очень красноречивые.

SAN
dima70:

на тему работы с абразивом в перчатках

Обратил внимание: в метро ремонтники эскалаторов плотно обматывают манжеты курток\комбезов бинтом и коротко обрезают кончики за узлами…

Karalexey
dima70:

А если просто дотронуться до камня без перчаток, то в худшем случае соскоблит немного кожу с рук, это не смертельно,

Никаких перчаток! И это было в ТБ при работе на станках!
А прикосаться к наждаку не один десяток раз приходилось. И нечаянно и специально, когда заноза в пальце болит и не глубоко сидит, а вытащить иголкой не получалось, потому как руки грязные. Так вот тогда к наждаку маленькому подходил и аккуратно верхнюю кожурку снимал, дабы занозу увидеть и иголкой выцепить. Иногда даже искорки видно было и заноза обжигала. И это не мазохизм, а необходимость. Так было быстрей и наверняка.
ЗЫ Я работал в рубашке офицерской или солдатской не заправленой в штаны и свободной снизу, с обрезанными руковами, что тоже было низзя. Зато, если стружка попадала за пазуху, то проблем не возникало, она снизу вылетала.😃