Паяльник (паяльная станция)

Панкратов_Сергей

Если просто лучшую замену простому паяльнику- то такой вариант.
ru.aliexpress.com/item/…/32434361333.html?algo_exp…
Сам держу такой дома, для всех модельных дел вполне достаточен. Необгораемое жало, несколько штук, регулировка мощности, очень быстрый прогрев, компактность ( не нужно БП- использует 220 вольт).
Всего 6.5$ включая доставку.
От пайки CMD до припайки разъемов на силовую часть- для всего достаточен.

tuskan
Панкратов_Сергей:

Необгораемое жало

насколлько необгораемое?
а то на моем за полгода превратилось в нелудимую хрень

Панкратов_Сергей

За полтора года не знаю сколько можно напаять…
Но скорее дело не в количестве паек а в том чем паяли.
Я убивал жало на приличных паяльных станциях за 15-20 минут пайки.
Ежели паять с каким нить флюсом для алюминия , ортофосфорной кислотой- слой никеля растворяется чрезвычайно быстро.
В то же время те же жала при пайке СМД компонентов почти при каждодневном применении- не вышли из строя и за 5-8 лет. Флюсы ЛТИ-120 и 223-й.
В общем я пока не увидел разницы в качестве покрытия жал для этого паяльника и нормальных паяльных станций…

orio55

Как-то раньше бытовала рекомендация, не использовать для пайки элементов схем на полевиках -паяльник с нагревательным элементом работающим от 220в. А в настоящее время вся электроника с полевиками.

SAN
orio55:

ак-то раньше бытовала рекомендация, не использовать для пайки элементов схем на полевиках -паяльник с нагревательным элементом работающим от 220в.

Наводки - полевики пробивались.
Сейчас везде защитные диоды в КМОПлогике стоят?
Впрочем 561 серия и тогда паяльники на 220 хорошо переносила.
Со 176 были отдельные случаи.

Панкратов_Сергей

Паяю много- проблем не видел. Статикой на своем теле убить много больше шансов, но и этого ни разу не было ни при ремонте бытовой техники, ни при изготовлении- работе с нашими хоббийными изделиями.
А так да ,заземленный браслет, заземленное жало, заземленный стол, одежда только из натуральных тканей и т.д. Это если выполнять требования.

А 220 в ли питание, 12-ть ли вольт- разницы нет… Керамические нагревательные элементы…
Хотя вполне возможно что при современной схемотехнике- питание 12 вольт более опасное, потому как на корпусе БП ( если он металлический) - скорее всего присутствует половина напряжения питания (110 вольт) за счет стоящего делителя из конденсаторов на входе.
Кстати, это частая причина выхода из строя телевизоров, спутниковых антенн и цифровых эфирных приставок. Когда их соединяют шнурами при включенном питании, в этом случае на одном корпусе - 110 вольт, а второй заземлен потому что многие антенны заземлены…

Vitaly

ru.aliexpress.com/item/…/32871118645.html - у меня такой, Set 5.

orio55:

Если кто пользовался такими - посоветуйте какой лучше, цена тоже имеет значение ведь пайкой занимаюсь не професионально а как хобби.

По второй ссылке - шлак. По первой - норм, по сравнению с моей ссылкой - чуть старее плата, софт, меньше жал.

С практической точки зрения, я бы смотрел чтобы в ручке был ртутный выключатель + компенсация холодного спая (итого 5 контактов на гнезде), и коробка покомпактнее.

orio55

Vitaly:

в ручке был ртутный выключатель + компенсация холодного спая

Корпус будет свой из под тюнера сателитарки.Блок питания от ноутбука. Вот только жала нет.
Ртутное реле наверно придется докупать потому что в готовых комплектах его не видно. А вот на счет компенсации - требуется ваше пояснение, или где можно почитать.

Vitaly
  • Если ручка из того магазина, собранная и 5 пинов, то скорее всего внутри есть все то надо.
  • Почитать можно на mysku.ru, вбейте в поиске T12 (название формата подобных жал)

Честно говоря, я б готовый комплект взял. Если посчитать все-все-все, разница в цене между готовым и самосбором долларов 10. Оно того не стоит.

Если смотреть на ваш скриншот - там понтовая и дорогая ручка, без особой нужды. Возьмите похожую по формату, у которой синий хвост и черная голова. В ней жало глубже сидит и цена чуть меньше.

SAN
Vitaly:

у меня такой, Set 5.

Виталий, не пойму чем отличаются ручки чёрно-синяя и с жёлтой накладкой?

Vitaly

У черно-синей глубже сидит жало, поэтому короче расстояние от пальцев до места пайки. Считается, что чем меньше тем лучше.

orio55

Вот такой вариант по моему не плохой. Ручка нормальная, в ней нормальное крепление контактов, ртутный выключатель. Стоит самый простой вариант с одним жалом 20 доларов. Корпус и бл.питания у меня есть. ru.aliexpress.com/item/-/32845526592.html

Vitaly

Там непонятно какая версия железа и софт. Я бы посоветовал все-таки поискать аналогичный комплект у KSGER (или его клона на который давал ссылку), почитав обсуждения на mysku. Жала вполне можно на Quicko добрать.

orio55

Вот что у меня уже есть. Еще сверху прикручу небольшую ванночку для канифоли, и чистки жала.

Vitaly

Чтобы ртутный выключатель срабатывал, жало должно быть направлено вверх. Если хотите подставку с жалом вниз - тогда наверное лучше магнитик на базе + геркон в ручке. Но я сомневаюсь, что данный конструктив у вас получится.

orio55

Оплатил уже вариант этот. Продавец положит еще жало Т12К и ртутный включатель. Который я припаяю вместо шарикового (в обратном направлении). Штатно там стоит sw-200D.ru.aliexpress.com/item/…/32906259548.html

Панкратов_Сергей

А зачем выключатель?
Он же только будет мешать…
Это что же- после того как паяльник вставишь на его место- он будет выключаться?
То есть нужно будет иметь две подставки под паяльник на столе?
И ради чего?

orio55
Панкратов_Сергей:

А зачем выключатель?

Все эти девайсы нужны для получения определенных режимов. Например положил на подставку - температура паяльника снизилась к установленной вами (щадящий режим). Когда получу заказ постараюсь изложить эти моменты.

Панкратов_Сергей
orio55:

Например положил на подставку - температура паяльника снизилась к установленной вами (щадящий режим).

А зачем? Вы в этом имеете потребность?
Меня лично это будет раздражать, то есть поднял и ждешь когда он нагреется от щадящего режима до рабочего… Пусть даже две-три секунды- но это точно при пайке будет напрягать.
И главное ради чего? ради экономии электроэнергии или ресурса нагревателя?
Электроэнергии за год работы не будет сэкономлено и на 10 копеек, ресурс нагревателя… У меня еще ни один нагреватель не вышел из строя.

Или есть что то еще, про что я не знаю, не догадываюсь?

orio55
Панкратов_Сергей:

ради экономии электроэнергии или ресурса нагревателя?

Ну энергию мы не приучены экономить, а вот ресурс… Припаивается деталька 2-4 секунды, далее подготовительный этап к пайке следующего элемента 2-4 минуты а может покурить пошел … Иногда вообще забываю выключить - так он автоматом войдет в спящий режим. Как компютор. Мы живем в 21 веке всетаки.

Панкратов_Сергей

Мое мнение- режим этот придумал тот кто практически не паяет.
И для целей ремонта аппаратуры и для целей пайки плат- пользы никакой, а вред явный.

orio55:

а вот ресурс…

У меня паяльник включен час-два каждый день- без всяких дежурных режимов. Бывает и по 5 часов- но редко. Иногда приходится делать температуру жала 450 градусов ( массивные детали). Паяльной станции лет 8-10. Нагреватель не вышел из строя до сих пор, хотя запасной паяльник купил сразу.