А присоветуйте плиз путный стрелочный мультиметр.

AsMan

В подарок на НГ себе любимому. Бюджет до $100 ±

Игорь_Петрович

ну кроме старой отечественной техники с грифом ВП посоветовать не смогу , можно поискать на блошиных рынках и на авито , на авито брал себе для быстрой визуальной проверки целостности и сопротивления обмоток моторов , пользоваться удобнее чем цифровиком , есть ТЛ-4 и что то из серии Ц, сделаны давно , но работают класс

Панкратов_Сергей

Честно говоря совсем не вижу смысла стрелочного.
Если мозг так устроен что не может быстро воспринимать цифру и потому нужна стрелка, то есть лучше воспринимается положение, то существуют цифровые которые имеют режим индикации стрелки или линейки…

Панкратов_Сергей
Марат:

Интересно, для чего столько их выпускается…

Мне тоже интересно.
Я в своей деятельности необходимости не вижу, но я же за всех не знаю.
Никто вам не мешает написать- зачем вам это…

Vitaly
Марат:

Интересно, для чего столько их выпускается…

Это типа спинера для электронщиков. Прикольно же.

Марат

Много раз натыкался в высоковольтных и сильнотоковых схемах на ситуацию, когда цифровой мультиметр показывает напряжение в точках , где его нет… По видимому наводки…

Vitaly

Ну еще если взять какой-нибудь дешевый цифровой отстой и потыкать в импульсное напряжение, он неправильно интегрировать будет.

pv11

Как пример могу привести периодически меняющееся напряжение и желание видеть его измерение в “он-лайн”.

Vitaly:

дешевый цифровой отстой и потыкать в импульсное напряжение, он неправильно интегрировать будет.

Иногда “дешевый отстой” неправильно показывает даже не импульсное напряжение.
Реализация TrueRMS частенько “спасает” отца русской революции…

Панкратов_Сергей
pv11:

Как пример могу привести периодически меняющееся напряжение и желание видеть его измерение в “он-лайн”.

Это обеспечивают и цифровики, я в самом начале писал про это… К примеру и у меня как и у Марата
FLUKE 87? которому уже 25 лет.
Псевдоаналоговая линейная шкала в наличии.
Может у топикстартера есть какие то другие основания?

Панкратов_Сергей

Любой стрелочный по умолчанию менее точный по сравнению с цифровиком.
Если не сравнивать бракованный цифровой с точнейшим из стрелочных аналоговых.

pv11

Мне кажется вот неплохая статья с плюсами и минусами тех и других приборов.
electrik.info/…/1099-strelochnye-i-cifrovye-multim…

Марат:

Много раз натыкался в высоковольтных и сильнотоковых схемах на ситуацию, когда цифровой мультиметр показывает напряжение в точках , где его нет… По видимому наводки…

Возможно это:
Восприимчивость к помехам
Инерционность стрелочного прибора делает его устойчивым к помехам, которые могут содержаться в сигнале, приложенном к щупам. Цифровой прибор не сможет нормально отображать показания, ему будут мешать помехи, например при измерении постоянного напряжения с разного рода пульсациями. Стрелочный же прибор просто усреднит измерения, просто интегрируя их автоматически.

Панкратов_Сергей
pv11:

Мне кажется вот неплохая статья с плюсами и минусами тех и других приборов.

Начало прочел и этого оказалось достаточно…

Динамический диапазон цифрового прибора ограничен, имеется задержка при измерении и определенный порог срабатывания, по этой причине цифровой прибор просто не в состоянии заметить некоторые из видов сигналов, а значит не заметит их и пользователь.

Дело в том, что каждый цифровой мультиметр содержит в себе АЦП и блок обработки результата, которые изначально имеют ограничения по разрядности оцифровки и времени обработки результата для конечного его отображения.

Динамический диапазон цифрового много шире аналогового.
К примеру цифровик с 4-мя разрядами.
Не переключаем диапазон измерения.
максимальное значение, к примеру, 9999 мв. При 1% от этой шкалы имеем 99 мв. То есть соседние значения при 1% от шкалы имеют еще 1% разрешение (99 мв, 98 мв.)
На аналоговом при 1% от шкалы вы ничего не увидите, не то что будете иметь 1% разрешение результата измерения.
То есть динамический диапазон стрелочного в десятки, сотни раз уже.
Даже по сравнению с самыми примитивными трехразрядными.

BOPK

Да… Хороший вопрос у топикстартера… Снимаю шляпу… 😉
Цэшка уже не актуально… Всего-то за 0,5к продают… Тут пальцы особо и не загнешь! 😉 Старый хлам, сейчас электричество уже цифровое… кавайно-кошерно-халяльное его за 500р не измерить… Вдруг в розетке не 220.000в, а всего 219.006в и всё! Попал!

pv11

Как вариант можно посмотреть еще такой (правда это не совсем мультиметр, зато точность для стрелочника более чем). Только неплохо бы ему сделать поверку.
directlot.ru/lot.php?id=284327

Если нужен пафосный (хранцузский 😉 ) то можно взять такой:
directlot.ru/lot.php?id=281017

AsMan

Не охота холивар разводить циферка vs стрелка. Скажем так. Стрелка боле информативна, и читается более интуитивно. Если что это не я придумал. Точность до четвертого знака мне нафиг не нужна, да и нужна ли она вообще. А вот скачка циферек в младшем разряде только мешает.
Цэшка конечно чудесно, но в бюджет не пролазит, Б/У не рассматривается. В общем взял такой. overseas.sanwa-meter.co.jp/items/detail.php?id=308

Панкратов_Сергей
AsMan:

Стрелка боле информативна, и читается более интуитивно. Если что это не я придумал.

Тот кто это придумал знает что это далеко не на все распространяется…
Кстати поэтому, к примеру, на авто есть и стрелочные и цифровые и просто как лампочка показометры.

AsMan
Панкратов_Сергей:

Тот кто это придумал знает что это далеко не на все распространяется…

Да, все верно.

Панкратов_Сергей:

показометры.

Количество газолина в баке. На басурманском E-H-F, На нашем П-П-П 😃

7 months later
Д_Заточник

Сейчас полно цифровых мультиметров с дублирущей аналоговой шкалой. Причем она быстрее, чем циферки. Удобно. Сам пользую старенький АРРА-109, очень доволен.