Выбор бензинового верта.

kolobok

Знающие люди подскажите возможные варианты бензиновых вертолётов. За ранее спасибо!

numark

возможны, но представьте себе сколько он стоить будет. если обычный калильный движок стоит от 5 до бесконечности, то бензиновый стоит как 4етыре 5 калильных.

Andrei_Sss

в нашей стране возможны два варианта бензинычей
1 это Xcell Spectra 3D
2. Predator Gasser
это то что продается в нашей стране и на что можно достать запчасти
спектру можно посмотреть у меня в блоге
стоит верт реально много но не забывайте сколько стоит бензин по сравнению с калильным топливом и вот именно на этом бензиновый верт начинает потихоньку отбиваться
я лично за два дня палю по 4 литра бензина вот и посчитайте сколько бы мне это стоило если бы это был какой нибудь кулпавер

denisxor
Andrei_Sss:

1 это Xcell Spectra 3D
2. Predator Gasser
это то что продается в нашей стране и на что можно достать запчасти

С запчастями на эти верты у нас в стране плоховато. Ориентируйтесь на покупку запчастей за бугром.
Еще есть наборы деталей для конверсии Рапторов и даже T-rex 600 в бензин. Вот тут можно посмотреть gasserman.com

Тюнингованные бензиновые движки см. тут www.bhhanson.com/bhabout.htm

Andrei_Sss

чего это плоховато
цены не особо гуманные это да но по крайней мере на спектру запчасти есть

Nikolik
Andrei_Sss:

чего это плоховато
цены не особо гуманные это да но по крайней мере на спектру запчасти есть

Андрюх, а двигатель с глушителем там в комплекте?
Дома запаха от бензина нет? Можно ли вертолет с бензомотором так же хранить в жилом помещении как с нитромотором?

Andrei_Sss

движка отдельно
глушкак отдельно и специальный под бензин
запах есть но методы борьбы тоже есть

Jocker_cms
Andrei_Sss:

я лично за два дня палю по 4 литра бензина вот и посчитайте сколько бы мне это стоило если бы это был какой нибудь кулпавер

Конечно 4л бензина стоит несравнимо с 4л нитрометана, но насколько этот верт динамичный по сравнению со своим нитро аналогом? Бензиныча вживую не видел, но думается его нехилый вес весьма отрицательно сказывается на летных возможностях.

VictorL
Jocker_cms:

Конечно 4л бензина стоит несравнимо с 4л нитрометана, но насколько этот верт динамичный по сравнению со своим нитро аналогом? Бензиныча вживую не видел, но думается его нехилый вес весьма отрицательно сказывается на летных возможностях.

Я долго над этим размышлял, посмотрел видео со спектрой, предэйтером. Мне пока до такого уровня пилотирования расти и расти. Так что буду брать бензиныча. Еще - вертолет после полета чистый и нет в доме ядовитой дряни.

Andrei_Sss

Jocker cms а вы к нам приезжайте и сами увидите как он может летать.

to VictorL вертолет после полетов не такой уж и чистый. От сгорающего масла образуется такой мерзкий черный налет который правда легко стирается тем же бензином.
В доме ядовитой дряни конечно нет, но легкая вонь присутствует.

Jocker_cms

Поглядел в Ютубе полет Предатора гассера, весьма неплохо! Хотелось бы увидеть побольше жесткого 3д на нем. Но сложилось впечатление, что летает он весьма и весьма неплохо. Судя по отзывам на буржуйских форумах, Спектра летает еще лучше. Тогда непонятно почему они так непопулярны, ведь топливо получается практически даром!

Если есть здесь владельцы и пилоты которые летали на бензинычах, очень бы хотелось услышать плюсы и минусы. А так же насколько все таки бензыныч подходит для 3д.

Andrei_Sss

сейчас моторы обкатаются и тогда вы сможете увидеть жесткий отжиг на бензине.
просто бензин это не калилка и ее надо катать литров 10-20 бензина.

а непопулярны они своей ценой.
ибо полный комплект вылазит где то в районе 3500 уев.
вонью бензина
стоимостью одного падения. хорошо так брякнуться выкатит в районе 300 баков ибо практически все карбон и сделано в америке, а не в китае.

в общем если вы летаете по выходным и у вас расход топлива в районе одной банки за два выходных или меньше, то особого смысла заморачиваться с бензином нет.
А вот если летать каждый день, то тут бензин начинает сам себя отбивать.

Jocker_cms
Andrei_Sss:

лива в районе одной банки за два выходных или меньше, то особого смысла заморачиваться с бензином нет.
А вот если летать каждый день, то тут бензин начинает сам себя отбивать.

Сейчас я летаю на электро Трекс500. Со временем конечно же хочется перейти на больший размер. Люди которые серьезно тренятся у нас выкатывают 5 баков за приезд утром и 5 баков вечером, т.е. практически галлон на 50ом моторе. Теперь помножаем это на 2-3 дня в неделю и получаем пару галлонов в неделю. Что в итоге за сезон выливается в немалую сумму. Плюс не всегда доступно топливо. И это 50й мотор, не 90й! Вот и стоит вопрос, что думать дальше. Стоимость верта она понятна, техника друго уровня и размера. Вопрос в том нсколько он хорошо будет летать, т.к. вес в 6кг с топливом против 4.8-5кг у 90ого нитро это коллосальная разница. А эксперементировать с такими суммами совсем не хочется.

Nazgul
Jocker_cms:

Сейчас я летаю на электро Трекс500. Со временем конечно же хочется перейти на больший размер. Люди которые серьезно тренятся у нас выкатывают 5 баков за приезд утром и 5 баков вечером, т.е. практически галлон на 50ом моторе. Теперь помножаем это на 2-3 дня в неделю и получаем пару галлонов в неделю. Что в итоге за сезон выливается в немалую сумму. Плюс не всегда доступно топливо. И это 50й мотор, не 90й! Вот и стоит вопрос, что думать дальше. Стоимость верта она понятна, техника друго уровня и размера. Вопрос в том нсколько он хорошо будет летать, т.к. вес в 6кг с топливом против 4.8-5кг у 90ого нитро это коллосальная разница. А эксперементировать с такими суммами совсем не хочется.

Видел вживую полет Предатора Гассера…мотор сильно довольно просаживался, НО!
какой от него звук!!!Это не писклявый нитро, это реальный звук двигателя, как он в моем понимании должен быть…басовитый…

Вообще странно, что не делают какие-нибудь турбины для этих двигателей…
Да и вообще, если посмотреть на мотоциклетные движки, то там и оборотов и мощи хоть отбавляй. А есть еще и роторные двигатели…
Видать просто никто не хочет заморачиваться такими разработками из-за финансовой стороны вопроса.

А при бюджете в 3500 у.е. за верт стоит возможно присмотреться к 90-м электричкам, типа ION X2, буржуи нахваливают.
Берете Ион за 1000 у.е.
за 165 у.е. мотор новый от Скорпионов на 4,2 КВт постоянной развиваемой мощности (про пиковую там не написано, видать развить не получилось)
260 у.е. регуль ХВ на 110 Амп.
и 10S паки.

Jocker_cms
Nazgul:

Видел вживую полет Предатора Гассера…мотор сильно довольно просаживался, НО!
какой от него звук!!!Это не писклявый нитро, это реальный звук двигателя, как он в моем понимании должен быть…басовитый…

видать развить не получилось)
260 у.е. регуль ХВ на 110 Амп.
и 10S паки.

Не, 90й электро это небюджет мягко сказано. Кроме того полевая зарядка уже становится реальной проблемой, нужен будет генератор наверное =)

Звук мотора это конечно хорошо у бензиныча, но меня интерсует полетные возможности, получить за 3500 у.е. хороший бличинколетающий верт не очень хочется =)

Nazgul
Jocker_cms:

Не, 90й электро это небюджет мягко сказано. Кроме того полевая зарядка уже становится реальной проблемой, нужен будет генератор наверное =)

Звук мотора это конечно хорошо у бензиныча, но меня интерсует полетные возможности, получить за 3500 у.е. хороший бличинколетающий верт не очень хочется =)

Да я давно уже расслабился по поводу бюджетности. Это слово не для нашего хобби.
Да, аккумы недешевые получаются, если ЛиПо. Хотя там и на А123 подлётывают.

Единственное, что я думаю, во что верю…что через пару-тройку лет вопрос аккумуляторов не будет стоять так остро. Наверняка те же А123 сделают банки с большей ёмкостью и меньшим весом. И даже если цена изначально будет на них в 2 раза больше, можно будет им это простить, учитывая их эксплуатационные характеристики.

Jocker_cms
Nazgul:

Единственное, что я думаю, во что верю…что через пару-тройку лет вопрос аккумуляторов не будет стоять так остро. Наверняка те же А123 сделают банки с большей ёмкостью и меньшим весом. И даже если цена изначально будет на них в 2 раза больше, можно будет им это простить, учитывая их эксплуатационные характеристики.

Это конечно так, но я несколько о другом. Как тренировочный верт меня щас полностью и 500й + А123 устривает. 7ую банку прилепить и будет жечь почти, как на 5s липо. Для отработки стилей полета отжигающий верт щас ненужен. Заточив руки уже захочется/потребуется верт больше и мощнее. Если говорить о 90ом, то нитро это просто прорва в которую можно лить и остаться без штанов. Экспонат же за 2500у.е. для шкафа и раз в неделю подлетнуть перспектива не вставляет. Покупать дизельный генератор и возить его на поле чтобы обеспечивать такой же 90й но электро тоже не вариант. Так что пока на обозримое будущее это бензин. Жду когда влдельцы после обкатки покажут отжиг бензиныча. Согласитесь, стомость полета 12,5р против 100-120 для 50ки и 250р для 90ого нитро разница мягко скажем офигенная. Если бензиныч будет проигрывать на некоторых фигурах, но не критично, то можно уже будет постепенно затариваться частями. Если он уступает очень сильно и дохнет на 3ем тик-таки а на биг бен не способен впринципе, то конечно лучше за 1500 собрать нитро и 2к потратить на топливо =) Только вот ощущение такое что мало кто с ними дело и имел =)

Если сравнивать теоритически то получается что:

90й нитро, вес - 4900грамм с топливом. Мощность двигла 3,3л.с. Макс обороты 16000, максимальный крутящий момент при 15000об.
Получаем 1454гр на кажду л.с.

90й бензин вес - 6000грамм с топливом. Мощность двиглла 4,8л.с. Макс обороты 13000, максимальный крутящий момент при ??? об
Поучаем 1250гр на кажду л.с.

Это чистая теория, но вот вычисления очень интересные получаются.

Andrei_Sss

максимальный крутящий момент при 12500, а у 23двигателя при 13000.
мощность пихла думаем в районе 4.2, так как 4.8 выжимается с резонансной трубой и в узком диапазоне оборотов.
обьем бака 250мл, цена 7 рублей плюс масло, время полета 6 мин. 30 сек.

тиктак бензиныш делать может бесконечно, но не отстреливающй, а плавный.
бигбен тоже делает.

denisxor
Andrei_Sss:

чего это плоховато
цены не особо гуманные это да но по крайней мере на спектру запчасти есть

Я про Predator Gasser. Чего вижу, о том пою 😃

denisxor
Nazgul:

Вообще странно, что не делают какие-нибудь турбины для этих двигателей…

Зато есть резонансные трубы. +1/3 к первоначальной мощности.

Nazgul:

А при бюджете в 3500 у.е. за верт стоит возможно присмотреться к 90-м электричкам, типа ION X2, буржуи

Predator Gasser с DZY26 в Москве стоит $1500. Из США (если с оказией) за те же деньги можно привезти с мотором 3d MAX от Нансона (4.8 л.с. если с резонансной трубой).
Электроника на борт - ну еще $500 (если не ставить супер машинки по $110 за штуку, а чего-нибудь побюджетней).

Получается $2000. И на этом уже можно летать. Желательно добавить еще резонансную трубу $220 или дешевле.

$3500 - это, наверное, для Спектры. Предатор подешевле будет.

Вони я тоже побаивался. Но, наверное, дело в бензине. Видимо у меня не вонючий или быстровыветривающийся. Перед заносом домой осушаю бак и корбюратор (насосом карба). Верт стоял на кухне неделю при этом никаких посторонних запахов не было. Вблизи (20 см) он благородно пах паленым маслом с незначительной примесью запаха бензина. Для себя сделал вывод - хранить в межсезонье можно запросто. Да и просто на мелкий ремонт домой забирать - без проблем. А так он живет на даче.

denisxor
denisxor:

MAX от Нансона (4.8 л.с. если с резонансной трубой).

От Хансона, конечно…

7 days later
Jocker_cms

Красиво. Сам стиль полета достаточно плавный, не агрессивный. Вопрос, можно-ли поставить бензиновый мотор на Трекс700? Сама тушка вполне бюджетная как по стомости так и по запчастям.

Andrei_Sss

в теории можно, тирекс настолько хлипкий агрегат, что он просто развалится от такой нагрузки.
вот товарищи скоро будут продавать свою конверсию на 700й
www.gasserman.com

Jocker_cms
Andrei_Sss:

вот товарищи скоро будут продавать свою конверсию на 700й
www.gasserman.com

Вот это уже интересно. Цены на ЗЧ для Трекса куда приятнее чем для Спектры.