Help! Помогите настроить T-Rex 700- ку бензин DFC с гироскопом Futaba 750!

Jackson123
scgorodok:

на футабе будет написано когда он включен, когда отключен
3х позиционником задаёте обороты
только надо сначала указать правильное Gear ratio

килл свич поставили ?
питание на сервы , фбл , приёмник и зажигалку раздельное ?

я вот ещё одного не понял, вы после создания новой модели в пульте лезли опять в настройки и что-то меняли ?
получается так ?

Трёх - позиционник ещё в пульте назначить надо будет тогда на канал Aux 2. Килл, свитч не поставил. На негоже, как я помню нужен доп канал ,а у меня его уже не будет, при подключении гувернёра. Это раз! Второе - Что имеется ввиду ,когда вы говорите “раздельное питание” ? По любому один канал нужен свободный на сколько я помню для килл свитч, + отдельный акб. Дмитрий я уже устал повторять, (как и вы мне) - ничего я не менял в настройках при создании новой модели! Кроме тримеров каналов я ничего не трогал - и то я их вернул в нули потом почти все…,! 😃) Теперь вот вопрос такой: “А как я буду управлять гувернёром”,если у меня стоит не вертолётный мод в пульте, ведь там теперь раздела “гувернёр” нету и многих других…,! 😃 А вот на видео,которое я смотрел - там они настраивают в пульте Спектрум канал под гувернёр и не только и именно с гирой Футаба.

Jackson123
Vladlen:

rcopen.com/forum/f89/topic52603 про Килл свич.

Я эту тему когда-то вдоль и поперёк изучал…,! Знаком с Шавельским - электронщиком.Возил к нему свою JR-ку на починку, но починить не удалось к сожалению - мозг вылетил. ! Там просто разные варианты глушения предлогают - я знаю что можно и так и так глушить. Думал тумблером глушить,собственно у меня сейчас на верте так и настроено. Холд врубаю и заслонка закрывается… Фактически килл свитч не нужен…

Vladlen

При пропадании сигнала двигатель заглохнет?

Jackson123

Конечно заглохнет - если фэйл-сейф будет настроен,а он будет обязательно. 😃

scgorodok

вы не ответили на вопрос про питание зажигалки и серв

и я до сих пор не могу понять как при создании новой модели образовался рейт не 100% ?

Jackson123
scgorodok:

вы не ответили на вопрос про питание зажигалки и серв

и я до сих пор не могу понять как при создании новой модели образовался рейт не 100% ?

Я же ответил! Сервыпитаются от приёмника. А зажигание думаю как питать… Не знаю как лучше сделать. Но проблема в том,что на неё канала уже свободного не будет.

Рейт не 100% не в пульте был!!! В гире! При чём тут пульт???!!!

В пульте (ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ!) Я НИЧЕГО НЕ ТРОГАЛ!!!

И какой смысл ещё раз эту проблему мусолить, когда она уже решена,не пойму…?!

Есть другие, которые надо решать. 😃

scgorodok
Jackson123:

В гире!

дык вы там настройки не скидывали чтоле ?

Jackson123:

что на неё канала уже свободного не будет.

чуйку хвоста или головы подстроите, потом на этот канал килсвич вешать

Jackson123
scgorodok:

дык вы там настройки не скидывали что ли?

чуйку хвоста или головы подстроите, потом на этот канал килсвич вешать

Наверное скидывал…,! Я столько манипуляций произвёл,что уже не помню что и где скидывал…! А чего её подстраивать.Вроде нормально работает сейчас.

Вот диапазон Pitchмне надо ещё настроить.Но максимально только при передвижении полностью стика вперёд на гире показывает 1500 с копейками значение. Это нормально? 😒

Vladlen

Как определили что нормально? 😃 некоторые параметры можно настроить только при подлетах, а Вы вроде даже правильность работы ФБЛ не проверили! Вроде только до правильной реакции на стики дошли! 😃

Jackson123

На сегодня беру тайм-аут! Отдыхайте пока.А завтра продолжим…! Подключу зажигание если - отпишусь. Просто в другой город сегодня едим.

Владлен,я не говорю,что всё уже настроено. Конечно ещё много всего проверить надо, Но хвост ходит по крайней мере на полны углы и чувствительность от стиков хорошая…!

Jackson123

Так, продолжим заниматься вертолётом снова. Буду думать сейчас как мне зажигание подключить…

Jackson123

Блин, хотел ещё скоректировать ход до тарелки ещё,чтобы до конца полностью вверх ходила, и опять появилась старая проблема. - опять не хватает хода машинок до полного положительного коллективного шага… Где в гире находит функция,отвечающая за диапазон перемещения серво??? Видимо там ограничение где-то. Опять заново все тяги проверил подкрутил,чтобы всё ровно было, но вот фигня в том,что когда я стик ставлю на середину ровно- машинки почему-то начинают дергаться,пока я него не сдвину чуть-чуть - это это за фигня? И второй момент. Когда стик газа завожу за среднюю шкалу - сервомашинки перестают дальше реагировать на стик. В чём проблема не пойму? Может кто-то подскажет где загвоздка? Такое ощущение у меня,что как будто где-то стоят какие-то ограничения по движению стика газа, при котором середина - это крайняя точка для серво… Как это исправить? Если это исправлю - с коллективным шагом и тарелкой - всё будет супер! В отрицательное значение при этом тарелка доходит до конца вниз. И нужны ли мне сейчас отрицательные углы при полётах блинчиком и висении или ими немного можно пренебречь в сторону положительного угла ? С зажиганием тоже не могу пока решить проблему куда его втыкать.Каналы получается все заняты. или убирать один провод сигнала от зажигания и изолировать и просто запитаться от приёмника и общего питания. Просто других не вижу возможностей подключения пока что. Что касается функции “fail Safe” - то она настроена и + можно тумблером в любой момент щёлкнуть и газ уйдёт в ноль и заслонка закроется.

Про гувернёр : гувернёр я смотрю включается, т.е. на главном экране гиры пишет “on” когда я газ добавляю примерно после 15% процентов хода газа от нижнего положения стика. С остальными настройками пока не могу разобраться,чтобы его настроить.Канал выделил на трёх -позиционник для F Mode(это для гувернёра,если я правильно понимаю) , но от переключения стика ничего не происходит,а должны в гире,в настройка я так понял меняться цифы от 1 до 3 , т.е. позиция 1, 2 и 3 и на каждую нужно настроить обороты. Так я в инструкции прочитал. Если что не так - поправьте…

Vladlen

Все ваши объяснения очень непрофессиональные 😃 какая разница, что Вы хотели сделать? Важно что Вы конкретно делали и в каких пунктах!
Вы же вроде поняли что и где нужно проверять? в прошлый раз.

Jackson123

Владлен, в чём не профессиональные -то? Вам не угодишь прям. И то не так и эдак не так…! 😦( Что конкретно не понятно-то? Я конкретно всё разложил по полочкам мои проблемы. Дело не в проверке. Просто есть проблема, которая я не знаю откуда взялась.!

Vladlen

По полочкам: какие настройки влияют на положение тарелки? сколько их и на каких устройствах? какие были сделаны и как проверена правильность?

Jackson123
Vladlen:

По полочкам: какие настройки влияют на положение тарелки? сколько их и на каких устройствах? какие были сделаны и как проверена правильность?

Ну при чём тут положение тарелки сейчас?! Тарелка - то ровно стоит!Меня сейчас волнует не это! А почему когда стик уходит в крайнее верхнее положение от середины - машинки перестают на это отклонение реагировать,следовательно и тарелка не идёт дальше вверх,а остаётся на середине. А вниз идёт до конца.

Скорее всего что-то в настройках гироскопа не даёт в одну сторону двигаться до конца. Думаю,что какой-то Servo Limit, но если это так, то где его там найти не знаю. Я не нашёл! Серво лимит только в настройках RUD видел.

Vladlen

Видимо тут тупик. Я бы проверил правильно ли работает ФБЛ при наклоне модели, а то будет обидно если она работает неправильно.
Какие есть варианты проверки канала шага? Что произойдет при его реверсе, начнет ли тарелка работать только в “нижней части” ?

Jackson123

Ну ФБЛ можно проверять, когда уже шаг будет работать.А так какой смысл,если у меня шаг нету нормального? Без него никуда не улетишь вообще. ФБЛ важно может, но не в первую очередь. Ну не знаю какие.Только каналом газа я думаю.В том - то и дело,что вроде всё работает, но когда стик выходит за середину серво - дальше не двигаются.А когда оставляю стик ровн она середине серво начинают дёргаться туда -сюда… Что за фигня - не знаю… Реверс - то можно попробовать,как я буду потом им управлять, даже если заработает правильно…

Vladlen

Для проверки ФБЛ нужно покачать вертолет и посмотреть куда наклоняется тарелка. Это очень сложно 😃

Jackson123
Vladlen:

Для проверки ФБЛ нужно покачать вертолет и посмотреть куда наклоняется тарелка. Это очень сложно 😃

Владлен.Мне не ФБЛ нужно сейчас проверять! Мне нужно разобраться шагом…!